Раствор для защиты и лечения заболеваний и повреждений роговицы "визитон"


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается раствора для защиты и лечения заболеваний и повреждений роговицы "Визитона". Сущность изобретения заключается в приготовлении раствора, состоящего из произведенных целлюлозы: алкилпроизводных, или карбоксиалкилпроизводных, или гидроксиалкилпроизводных с размером глобул 0,2 - 0,4 мкм, гликозаминогликанов и аскорбиновой кислоты, взятых в определенных соотношениях с добавлением хлористого натрия, натрия двузамещенного или однозамещенного и воды. Технический результат заключается в стимуляции деления клеток в случае повреждения эндотелия.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы.

Известен вязкий раствор, содержащий тилозу с размером глобул 0,4 мкм и физраствором в определенных соотношениях. pH 2,0 7,0, применяемый для защиты роговицы (FP, патент 2663850, А 61 К 31/715, 1992).

Задачей предлагаемого изобретения является получение вязкого раствора, обладающего протектиновым и лечебными свойствами.

Технический результат достигается тем, что раствор, включающий производные целлюлозы: алкилпроизводные или карбокси-, или гидроксиалкилпроизводные, буферные соли и воду, гликозаминогликаны и аскоpбиновую кислоту, при этом, производные целлюлозы состоят из глобул диаметром 0,4 мкм, но не менее 0,2 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.

производные целлюлозы 0,1 2 хлористый натрий 0,85 фосфат натрия двузамещенный 0,06 фосфат натрия однозамещенный 0,005 гликозаминогликаны 0,0002 0,005 аскорбиновая кислота 0,01 0,005 вода остальное.

При этом, в качестве производных целлюлозы используют алкилпроизводные, в качестве производных целлюлозы используют гидроксиалкил производные, а в качестве производных целлюлозы используют карбоксиалкилпроизводные.

Размер диаметров глобул авторами подобран исходя из того, что при использовании раствора с диаметром глобул более 0,4 мкм будет приводить к забиванию пор Шлемового канала (размер пор 0,45 мкм), затрудняет введение и выведение раствора из передней камеры и нанесение его равномерным слоем на эпиталий роговицы.

Введение в вязкий раствор (0,0002 0,005) гликозаминогликанов (ГАГ) необходимо, так как при заболевании или повреждении роговицы происходит снижение ГАГ в полости передней камеры, так и в роговице.

ГАГ являются основными компонентами соединительной ткани, в их состав входят гетерополисахариды хондротин сульфат, кератан сульфат, гапарин-сульфат, гепарин и гиалуроновая кислота.

ГАГ в целом активно влияют на нормализацию метаболизма роговицы, обладают свойством значительно снижать воспалительную редакцию, заменяя (или усиливая действия) антибиотиков и гормональных препаратов, способствуют снижению внутриглазного давления (что особенно важно при операциях у больных с глаукомов), обладают выраженной способностью стимулировать репарацию операций раны, снижать проницаемость гемато-офтальмического барьера.

Добавление в вязкий раствор аскорбиновой кислоты (0,01 0,005) необходимо, так как в нормальных условиях (интактный здоровый глаз) концентрация аскорбиновой кислоты лежит в этих пределах, а в условиях патологии она падает как в роговице, так и в тканях, окружающих переднюю камеру глаза. При падении концентрации аскорбиновой кислоты ниже предлагаемой нарушаются обменные процессы. В отсутствии аскорбиновой кислоты происходит деполимезации ГАГ промежуточного вещества. При повышении концентрации аскорбиновой кислоты выше предлагаемой наступает гиперемия конъюнктивы.

Таким образом, предлагаемый раствор является сбалансированной композицией и может применяться как для введения в полость глаза, так и в виде инстилляций.

Предлагаемый раствор "Визитон" получают по известной технологии. Производные целлюлозы растворяют в растворе, размешивают, центрифугируют, затем фильтруют на мембранах. Затем добавляют согласно изобретению гликозаминогликаны и аскорбиновую кислоту, размешивают и стерилизуют.

Экспериментальные и клинические испытания раствора "Визитона" подтвердили положительный эффект при использовании его как при рефракционных и полосных операциях, так и при лечении заболеваний и повреждений роговицы (ожог, конъюктивит и т. д.) в отличии от известного, который можно использовать только как протектор роговицы.

Из 100 больных прооперированных с использованием известного раствора по поводу экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ у 20 больных отек роговицы, плохое выведение метилцеллюлозы у 5 иридициклин.

При использовании предлагаемого раствора "Визитона" осложнений при рефракционных и полосных операциях не наблюдалось, повысился эффект лечения ожогов, конъюнктивитов и снизились сроки по сравнению с другими медикаментозными средствами, позволяет исключить из схемы лечения гормональные препараты.

Пример 1. Больной Д. 20 лет: миопия средней степени обоих глаз. Произведена операция коррекции близорукости при помощи эксимерного лазера, т. е. путем испарения биологической ткани роговицы. Сразу после операции больному назначена инстилляция предложенного раствора при следующем соотношении компонентов, мас.

алкилцеллюлоза 0,1 хлористый натрий 0,85 фосфат натрия однозамещенный 0,005 фосфат натрия двузамещенный 0,06
гликозаминогликаны 0,0002
аскорбиновая кислота 0,01
вода остальное
размер глобул 0,2 мкм.

Инстилляции проводили по схеме: 1 день 1 2 капли 6 раз в день, со 2 по 6 день 1 2 капли 3 раза в день.

Биомикроскопически через 7 дней после операции роговица прозрачна, помутнений нет.

В контрольной группе из 100 человек у 25 точечное помутнение роговицы, при лазерной коррекции аномалий рефракции.

Пример 2.

Больной М. 60 лет, диагноз травматическая катаракта правого глаза. Острота зрения 0,07 не коррегирует. Больному произведена операция с амплантацией ИОЛ с применением предложенного раствора при следующем соотношении компонентов, мас.

карбоксилалкилцеллюлоза 0,2
хлористый натрий 0,85
фосфат натрия однозамещенный 0,005
фосфат натрия двузамещенный 0,06
гликозаминогликаны 0,005
аскорбиновая кислота 0,005
вода остальное
размер глобул 0,4 мкм.

Операция и послеоперационный период без осложнений, при выписке острота зрения 0,7 с корр, сфера + 10 Д. Роговицы прозрачна.

Пример 3. Больной Н. 55 лет, диагноз катаракта левого глаза, острота зрения 0,2 не коррегирует. Больному произведена операция экстракции катаракта с имплантацией ИОЛ с применением предложенного раствора при следующем соотношении компонентов, мас.

гидроалкилцеллюлоза 0,15
хлористый натрий 0,85
фосфат натрия однозамещенный 0,005
фосфат натрия двузамещенный 0,06
гликозаминогликаны 0,005
аскорбиновая кислота 0,01
вода остальное
размер глобул 0,3 мкм.

Предложенный раствор "Визитон" был использован и как протектор, и для профилактики операционных и послеоперационных осложнений.

Технический эффект заключается в том, что предложенный раствор позволяет не только сохранить эндотелий, но и стимулировать деление его клеток в случае его повреждения, а также быстро нормализовать водно-солевой обмен в передней камере глаза.


Формула изобретения

Раствор для защиты и лечения заболеваний и повреждений роговицы, включающий производные целлюлозы, буферные соли и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гликозаминогликаны и аскорбиновую кислоту, а в качестве производных целлюлозы использованы алкилпроизводные, или карбоксилалкилпроизводные, или гидроксиалкилпроизводные с размером глобул 0,2 0,4 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилпроизводные, или карбоксилалкил-производные, или гидрооксиалкилпроизводные целлюлозы 0,1 0,2
Хлористый натрий 0,85
Натрий двузамещенный 0,06
Натрий однозамещенный 0,005
Гликозаминогликаны 0,0002 0,005
Аскорбиновая кислота 0,01 0,005
Вода Остальноео



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству углеродных сорбентов медицинского назначения

Изобретение относится к иммунотерапии, в частности к новому внеклеточному экзополимеру, обладающему иммуномодуляторными свойствами

Изобретение относится к способу и лекарственной композиции для лечения ран и повреждений, кроме того, оно относится к способу и лекарственной композиции для лечения симптомов аноректальных заболеваний и геморроя

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, в частности к способам терапии маралов при гиподерматозе и фарингомиозе, вызываемых паразитированием в организме животных личинок подкожного и носоглоточного оводов

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для отбора и апробации противоаллергических средств и разработки новых способов профилактики и лечения аллергических заболеваний, а также для изучения механизмов формирования аллергического процесса

Изобретение относится к ветеринарии к препаратам для лечения гнойно-некротических ран копытец крупного рогатого скота

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении узкоугольной, закрыто-угольной глаукомы, а также для повторных операций при всех формах глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам профилактики послеоперационного астигматизма при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх