Средство для нормализации обменных процессов в организме животных

 

Использование: ветеринария и животноводство. Сущность изобретения заключается в применении породы Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в качестве средства, способствующего обезвреживанию в желудочно-кишечном тракте экзо- и эндотоксинов,наполняющего рацион многими минеральными веществами, что приводит к нормализации обменных процессов в организме животных и улучшению усвояемости питательных веществ кормов. Средство содержит, мас.%: клиноптилолит 4-14; кальцит 7-23; смектит 12-19; гидрослюда 6-9; опал-кристоболит и тримидит 37-52; и кварц 5-12. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для кормления животных, повышения их сохранности и продуктивности.

В питании животных большую роль играют макро- и микроэлементы, содержащиеся в кормах, растительных и животных организмах. В биогеоценозах и ландшафтах, где отмечается недостаток или избыток биогенных химических элементов, вследствие нарушения обмена веществ у животных наблюдаются различные эндемические болезни. Для восполнения дефицита минеральных веществ применяют различные добавки и премиксы макро- и микроэлементов (кормовой преципитат, мел кормовой, известняк, соли железа, меди, кобальта, цинка, марганца и т.д.) (см. например, Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. Л. Агропромиздат, 1985; А.Алиев, В.Барей, П.Бартко и др. Профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, перевод со словацкого. М. Агпромиздат, 1986).

Известно использование в качестве добавки к кормам животных сапропеля, представляющего собой органо-минеральный осадок, образующийся на дне озер, прудов и других водоемов и содержащий кальций, фосфор и многие микроэлементы (см. например, Орлинский Б.С. Добавки и премиксы в рационах. М. Россельхозиздат, 1984; Лапшин С.А. Кальницкий Б.Д. и др. Новое в минеральном питании сельскохозяйственных животных. М. Агпромиздат, 1988). Однако практическое использование сапропеля осложняется неоднородностью состава, загрязненностью различными токсигенными химическими и биологическими агентами. Поэтому скармливание животным кормов, содержащих сапропель, может привести к токсикозу, нарушениям функции пищеварения и т.д.

Имеющиеся, немногочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что включение в рацион животных препарата из цеолитовых пород различных месторождений Российской Федерации повышает продуктивность животных. Известно (авт. свид. РФ N 1803022) совместное применение цеолитов с лизином или метионином для повышения усвояемости корма.

Известно использование в качестве добавки к кормам средства, содержащего цеолит, кальцит, опал-кристоболит и глинистые материалы (см. патент РФ N 2044494, 1995).

Однако отсутствуют экспериментальные данные об оптимальных режимах применения и токсикологических свойствах цеолитов, влияния их на гемопоэз, обменные процессы, на структуру органов и тканей животных, что не позволяет широкому практическому использованию их в животноводстве.

Целью изобретения является изыскание эффективного, доступного и дешевого средства для нормализации обменных процессов цеолит карбонат глинисто - кремнистой породы Сиуч Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области. Данные по применению цеолит карбонат глинисто кремнистой породы Сиуч Юшанского месторождения в животноводстве в целях нормализации обменных процессов и увеличения продуктивности животных неизвестны.

Средство для нормализации обменных процессов представляет собой цеолит - карбонат глинисто кремнистую породу Сиуч Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области, полученное в результате добычи сырья открытым способом, с последующим помолом и классификацией по тонине помола. Средство содержит, клиноптилолит 9, кальцит 15, смектит 16, гидрослюда 7, опал кристобалит тридимит 45, кварц 8.

Эффективность применения средства для нормализации обменных процессов, увеличения сохранности и продуктивности животных подтверждается следующими экспериментальными материалами.

Для изучения возможности использования цеолит карбонат глинисто - кремнистой породы Сиуч Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области в качестве средства для нормализации обменных процессов, увеличения сохранности и продуктивности животных предварительно необходимо было изучить ее токсикологические свойства. С этой целью были проведены испытания на 160 белых мышах, 120 белых крысах, 6 морских свинках и 15 кроликах. При этом руководствовались "Методическими указаниями к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснование ПДК избирательно действующих раздражающих веществ в воздухе рабочей зоны", утв. Минздравом 11.08.80, а при изучении кумулятивных свойств использовали метод, предложенный jimetal (1961).

Установлено, что после перорального введения препарата белым мышам и крыса в дозах 2, 4, 8 и 12 г/кг массы тела каких-либо отклонений от общего состояния животных не выявлено. Спустя 25-40 мин после введения препарата в дозах 16-20 г/кг животные были угнетены, отказывались от корма и воды, отмечалась взъерошенность шерсти, по истечении 7-8 ч указанные признаки проходили, и подопытные животные внешне не отличались от интактных. При всех испытанных дозах подопытные животные остались живы.

При определении кумулятивных свойств породы водные взвеси препарата в течение 24 дней в нарастающей в каждые 4 дня в 1,5 раза дозе (первоначальная доза 2 г/кг) вводили перорально белым крысам. На 16 день введения взвеси препарата у животных отмечали угнетение, взъерошенность шерсти, кратковременный отказ от корма. Начиная с 17 дня и до конца дачи препарата (24 сут) у крыс после введения препарата наблюдали отказ от корма, они были угнетены и в таком состоянии находились 4-6 ч. За весь период опыта гибели подопытных крыс не отмечали, что свидетельствует об отсутствии кумулятивного действия препарата.

При паталого-анатомическом вскрытии подопытных крыс сердце и легкие были без изменений, печень не увеличена, края острые, почки незначительно увеличены в размерах, слизистая желудочно-кишечного тракта без изменений.

В опытах на кроликах, морских свинках и белых крысах показано, что препарат не обладает аллергизирующим действием, не оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки.

В следующей серии опытов на 40 крысах, разделенных на 4 группы изучали влияние препарата на животных при включении его в рацион. Первой группе крыс задавали комбикорм, в который примешивали препарат из расчета 2% к массе корма, второй 4% третьей 6% к массе корма, а четвертая группа служила контролем и получала чистый комбикорм.

Подопытные крысы первой и второй групп за весь период опыта (30 дней) охотно поедали корм и внешне не отличались от контрольной группы животных. За период опыта у подопытных крыс прибавление массы тела составило в среднем: у первой группы 23, у второй 25, а у контрольной 21 г на голову.

При скармливании крысам комбикорма, содержащего 6% препарата установлено, что в первые 18 дней животные охотно и полностью поедали задаваемый им корм. В последующие 5 дней крысы поедали 75-80% задаваемого им корма. С 24 по 30 сут наблюдали незначительное угнетение, взъерошенность шерсти, поедаемость корма составляла 65-70% При паталого-анатомическом вскрытии подопытных крыс первой и второй групп изменений во внутренних органов не выявлено, у третьей группы животных отмечали незначительное увеличение печени.

Из проведенных токсикологических исследований следует, что цеолит-карбонат-глинисто-кремнистая порода Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области в соответствии с классификацией химических веществ по ГОСТ 12.1.007.76 относится к 4 классу. Препарат не обладает кумулятивным, аллергизирующим действием, не оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Биологическая проба на белых крысах показала, что наилучшие результаты получены при вскармливании животным комбикорма, содержащего 4% породы.

Для экспериментального подтверждения положительного влияния предлагаемого средства на обменные процессы был проведен научно-производственный опыт на 60 подсвинках в учебно-опытном хозяйстве Казанского государственного ветеринарного института им. Н.Э.Баумана. Подопытные животные на откорме с признаками нарушения минерального обмена и клинически здоровые в течение 150 дней получали породу из расчета 4% к сухому веществу рациона. До опыта и через каждые 30 дней за период подкормки животных подвергали полному клиническому исследованию. В крови и сыворотке определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, содержание общего белка, гексоз, оксипролина, ионизированного и общего кальция, неорганического фосфора, магния, калия, натрия, цинка, меди, железа, брома, никеля, кобальта, глюкозы и активность щелочной фосфотазы. Для контроля за ростом и развитием поросят проводили ежемесячное их взвешивание. Результаты опыта свидетельствовали о положительном влиянии породы на общее состояние подопытных животных. Клиническими исследованиями, проведенными через 60 дней после начала подкормки у животных подопытной группы, сформированной из поросят с клиническими признаками нарушений минерального обмена, не удалось выявить каких-либо признаков минеральной недостаточности. У контрольной группы животных отмечали признаки, характерные для минеральной недостаточности.

Морфологический анализ крови подопытных животных также свидетельствовал о положительном влиянии препарата на гемопоэз. Количество эритроцитов увеличилось за период подкормки от 4,70,12 до 6,850,4 млн/мкл, лейкоцитов от 8,16 0,41 до 19,40,24 тыс/мкл. Биохимический анализ крови указывал на снижение концентрации гексоз и оксипролина соответственно в 1,5-3 раза и 2,5-3 раза, что является результатом нормализации нарушенного минерального обмена. На нормализацию обменных процессов в организме также указывает повышение активности ионизированного кальция в 2 раза; неорганического фосфора в 1,5; калия в 1,5; железа в 2,4; цинка в 1,8; меди в 2 раза по сравнению с первоначальными данными. У поросят контрольной группы все названные показатели изменялись незначительно (табл. 1).

Показатели анализа крови и продуктивности были значительно лучше и у клинически здоровых поросят, получавших в составе рациона препарат, по сравнению с получавшими основной рацион. В опытной группе живая масса поросят в конце эксперимента составила 92,0 кг, в контрольной 85,0 кг, а среднесуточный прирост массы соответственно составил 405,6 г и 361,3 г.

Гистологическими и гистохимическими исследованиями не выявлено каких-либо дистрофических изменений в структуре эпителиальных клеток органов желудочно-кишечного тракта, а также печени, поджелудочной железы и селезенки. Продолжительное применение породы оказывало стимулирующее действие на процессы биосинтеза гликозамингликанов, коллагена костной, хрящевой, неоформленной соединительной ткани и коллагеносинтезирующую функцию фибробластов в стенке кровеносных сосудов.

Для изучения влияния цеолит-карбонат-глинисто-кремнистой породы на повышение продуктивности животных проведены 3 научно-производственных опыта. Первый опыт проведен на свинокомплексе совхоза "Челнинский" АО "Камаз" Тукаевского района, второй в совхозе "50 лет Татарии" Мензелинского района и третий на Пестречинской бройлерной фабрике Республики Татарстан. Схема опытов приводится в табл.2.

Согласно схеме опытные животные и птицы получали дополнительно к основному рациону 4% породы. Кормление животных осуществляли по научно-обоснованным нормам ВИЖа 1985). Для контроля за ростом и развитием поросят и бычков проводили их ежемесячное, а цыплят подекадное взвешивание. Опыт на свинопоголовье продолжался 100, бычках 130 и цыплятах-бройлерах 56 дней. В ходе опытов проводили клинические наблюдения за животными, гематологические, биохимические исследования. Произведенными исследованиями показано, что порода оказала положительное влияние на продуктивность животных (табл. 3).

Из приведенных в табл. 3 данных следует, что включение породы в рацион животных обеспечивает повышение среднесуточных привесов поросят на 14,4% телят на 8,5% цыплят-бройлеров на 9,2% по сравнению с контрольными группами. Кроме того, использование породы способствовало снижению заболеваемости животных желудочно-кишечными болезнями и повышению сохранности молодняка на 3,6-9,4% Таким образом, скармливание животным цеолит-карбонатклинисто-кремнистой породы Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района Ульяновской области в дозе 4% от сухого вещества рациона оказывает положительное влияние на обменные процессы, на энергию роста и сохранность поголовья.

Указанное благоприятное влияние объясняется высокими сорбирующими свойствами предлагаемого средства, способствующего обеззараживанию в желудочно-кишечном тракте различных токсинов, нормализации обменных процессов и улучшению пищеварения. В результате повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, сохранность и продуктивность животных.

Использование цеолит-карбонат-глинисто-кремнистой породы Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в качестве средства для нормализации обменных процессов в рационе для кормления животных обеспечивает высокую эффективность.

Формула изобретения

1 Средство для нормализации обменных процессов в организме животных, содержащее кальцит и опал-кристоболит, отличающееся тем, что дополнительно содержит клиноптилолит, смектит, гидрослюду, тримидит и кварц при следующем соотношении компонентов, мас.3 Клиноптилолит7 4 143 Кальцит7 7 233 Смектит7 12 193 Гидрослюда7 6 93 Опал-кристоболит тримидит7 37 523 Кварц7 5 12

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии конденсированных азотсодержащих гетероциклических систем и конкретно касается нового соединения гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло /5,4-в/индола формулы 1 Заявляемое соединение является производным гетероциклической системы тиазоло/5,4-в/индола типа А: Производные этой системы, например, 2,4-диметилтиазоло /5,4-в/индол (В), описаны в качестве промежуточных продуктов синтеза полиметиновых красителей, используемых в качестве фотосенсибилизаторов [1 4] однако в литературе отсутствуют сведения о биологической активности системы (А) и ее производных

Изобретение относится к 3,4,4-тризамещенным пиперидинил-N-алкилкарбоксилатам и к способам их использования в качестве периферических антагонистов опиоидов
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии, и касается лекарственного средства для лечения нарушений ритма сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он- 10-ил/ацетата]-циклоферона, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии и может быть использовано для лечения больных вибрационной болезнью (ВБ)

Изобретение относится к области животноводства, в частности кормлению молодняка свиней при разных технологиях содержания и кормления, и может быть использовано в товарных, племенных репродукторных хозяйствах и промышленных комплексах

Изобретение относится к способам получения фитопрепаратов из растительного сырья и может быть использовано для получения фитопрепаратов, обладающих высокой физиологической активностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании и откорме животных и птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности телят 1-6-месячного возраста, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в хозяйствах
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в звероводстве с целью повышения воспроизводительной способности самок клеточных пушных зверей

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к животноводству , в частности к производству кормов для различных видов животных и птиц

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Наверх