Буксирное устройство

 

Использование: относится к области машиностроения, в частности к буксирным устройствам для транспортных средств. Сущность изобретения: две штанги связаны тяговой петлей 1 и выполнены в виде полых цилиндров с внутренней несамотормозящейся резьбой. Внутри каждого полого цилиндра расположен шток 5, на котором установлена гайка 6 с несамотормозящейся резьбой. Гайки 6 подпружинена относительно торцев полых цилиндров 1 и могут вращаться относительно продольных осей штоков 5. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к буксирным устройствам для транспортных средств.

Известно буксирное устройство, содержащее штангу с проушинами, выполненную из двух частей, соединенных промежуточным звеном, включающим в себя установленные на штанги фланцы, один из которых закреплен жестко, и соединяющие фланцы торсионы, одни концы которых закреплены на другом фланце (авторское свидетельство СССР N 965809, кл. В 60 Д 1/14 от 15.10.82).

Недостатком его является сложность конструкции, вследствие чего создаются дополнительные трудности при изготовлении торсионов и в целом всего устройства, ухудшается надежность устройства. Кроме того, открытая рабочая часть торсионов снижает безопасность эксплуатации устройства и способствует налипанию грязи на резьбовую часть торсионов, что ведет к преждевременному выходу из строя всего устройства и снижению его долговечности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является буксирное устройство (А. С. СССР N 1669771, В 60 Д 1/14, 91), содержащее связанные между собой тяговой петлей две штанги, каждая из которых выполнена в виде полого цилиндра со сцепным элементом на свободном конце.

Недостатком данной конструкции является то, что оно не обладает достаточной долговечностью в эксплуатации и не устраняет ударных нагрузок при буксировке, вследствие отсутствия демпфирующих свойств.

Цель изобретения повышение долговечности путем обеспечения демпфирующих свойств.

Поставленная цель достигается тем, что наружный элемент удвоенной штанги выполнен в виде цилиндра с внутренней несамотормозящейся резьбой, а внутренний элемент в виде гайки со штоком, свободно вращающейся относительно его оси, причем гайка подпружинена с обеих сторон, а ее наружная поверхность имеет несамотормозящуюся резьбу.

Отличием предлагаемого технического решения от известного, описанного в прототипе является: выполнение внутренней поверхности каждого полого цилиндра с несамотормозящейся резьбой, внутренний элемент выполнен в виде штока, на котором свободно, вокруг его оси вращается гайка: наружная поверхность гайки имеет несамотормозящуюся резьбу и подружинена с обеих сторон.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид и сечение штанги буксирного устройства.

Буксирное устройство содержит тяговую петлю 1, к которой посредством шарниров 2 крепятся штанги 3. Штанга 3 имеет цилиндрическую форму, внутренняя поверхность которой выполнена в виде несамотормозящейся резьбы 4. В штанге 3 ходит шток 5, на оси которого вращается гайка 6, фиксирующаяся стопорной гайкой 7. Наружная поверхность гайки 6 выполнена в виде несамотормозящейся резьбы, аналогичной резьбе 4. Гайка 6 вращается на оси штока 5 за счет подшипников 9. Гайка 6 со штоком 5 подпружинена демпферными пружинами 10 и 11. Ход штока 5 с гайкой 6 ограничивается крышкой 12, соединяющейся посредством резьбы со штангой 3. Шток 5 на своем конце имеет сцепной элемент 13.

Буксирное устройство работает следующим образом. При транспортировании неисправного автомобиля основная тяговая нагрузка с тягово-сцепного прибора эвакотягача передается натяговую петлю 1 и через шарниры 2 на штанги 3. Со штанг 3 через несамотормозящуюся резьбу 4 и резьбу 8 гайки 6 на шток 5. Со штока 5 на сцепные элементы 13, с которых нагрузка передается на крюки объекта эвакуации. В процессе движения эвакопоезда возникают инерционные силы, воздействующие на штоки 5 буксирного устройства, пытающиеся вдвинуть ил выдвинуть их. За счет этих сил происходит вращение гайки 6 по несамотормозящейся резьбе 4 штанги 3. Пружины 10 и 11 гасят резкие движения штока, тем самым проявляя демпфирующие свойства, повышая долговечность буксирного устройства.

Вследствие появления новых элементов: штанги цилиндрической формы с внутренней несамотормозящейся резьбой, штока, на оси которого вращается гайка, имеющая поверхность, выполненную в виде несамотормозящейся резьбы и демпферных пружин, подпружинивающих гайку штока, буксирное устройство стало обладать демпфирующими свойствами, что увеличивает его долговечность. Вместе с тем, данное буксирное устройство позволяет уменьшить габаритный коридор звакопоезда и радиус поворота, тем самым увеличивая его маневренность, за счет изменения длины штоков буксирного устройства.

Формула изобретения

1 Буксирное устройство, содержащее связанные между собой тяговой петлей две штанги, каждая из которых выполнена в виде полого цилиндра со сцепным элементом на свободном конце, отличающееся тем, что на внутренней поверхности каждого полого цилиндра выполнена несамотормозящаяся резьба, взаимодействующая с несамотормозящейся резьбой, выполненной на наружной поверхности гайки, установленной на одном конце расположенного внутри полого цилиндра штока с возможностью вращения относительно его продольной оси, причем каждая гайка подпружинена относительно торцов цилиндра, а сцепные элементы установлены на свободных концах штоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а точнее к механизированным сцепным устройствам для соединения тягачей и буксируемых объектов без выхода экипажа из тягача в условиях ведения боевых действий

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к буксировочным устройствам грузовых автомобилей

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к тягово-сцепным устройствам для легковых автомобилей, используемых для буксировки грузовых платформ, передвижных дач и т.п

Изобретение относится к сцепным устройствам, обеспечивающим соединение тракторов с полуприцепами

Изобретение относится к транспортным средствам и, в частности, к тягово-сцепным устройствам для легковых автомобилей, используемых для буксировки грузовых платформ, передвижных дач и т.п

Изобретение относится к транспорту, а конкретно к буксировочным устройством, предназначенным для шарнирной сцепки легковых автомобилей с буксировочным прицепом

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к буксирным устройствам , смонтированным на специальных автомобилях , у которых задняя часть рамы с технологическим оборудованием консольна по отношению к раме шасси тягача Сущность изобретения тягово сцепное устройство тягача содержит несущий элемент состоящий из двух частей передней 1 и задней 2, связанных между собой шарнирным соединением 3 На передней части 1 уста новлен тяговый крюк 4, а на задней части - поперечная балка 8 На передней части 1 жестко закреплен V-образныи элемент, вы полненныйс возможностью присоединеннч к раме навесного оборудования Балка 8 выполнена с возможностью присоединения к раме шасси тягача 1 ил ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2Описание:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 12-1994 (73) Патентообладатель: ПРУЦКОВ В.М

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к буксирным устройствам

Изобретение относится к буксирным устройствам с гидравлическими амортизаторами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тягово-сцепным устройствам автомобильных транспортных средств, предназначенным для буксировки транспортных средств на комбинированном ходу, преобразуемых для движения по рельсам и автомобильным дорогам, по железнодорожному пути без водителя в кабине

Изобретение относится к буксирным устройствам с гидравлическими амортизаторами

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для повышения эксплуатационных показателей многозвенных транспортных поездов за счет увеличения показателей безопасности, маневренности
Наверх