Способ подачи волокнистого продукта к технологическим местам текстильной машины и устройство для его осуществления

 

Использование: текстильная промышленность, автоматизированное прядильное производство. Сущность изобретения: согласно способу подачи волокнистого продукта к технологическим местам текстильной машины его распределяют по накопителям технологических мест путем последовательной укладки в их накопители. Перед укладкой волокнистый продукт дискретизируют и образуют воздушно-волокнистый поток с последующим формированием из него волокнистого продута в виде ленты или ровницы. При дискретизации волокнистого продукта удаляют сор, а при формировании ленты или ровницы осуществляют распрямление и ориентирование волокон и их обеспыливание. Дискретизацию и формирование волокнистого продукта осуществляют периодически по мере заполнения им накопителя. Устройство для осуществления способа содержит размещенное перед каждым накопителем технологического места средство для формирования волокнистого продукта в виде ленты или ровницы, имеющее вводной и выводной каналы и связанную с побудителем тяги отсасывающую пневмосистему. Приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения по накопителям содержит дискретизатор, установленный с возможностью перемещения по заданной программе от одного технологического места к другому. 2с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при создании автоматизированных прядильных производств для выработки высококачественной пряжи из натуральных и химических волокон.

Известен способ подачи волокнистой ленты к технологическим местам текстильной машины, заключающийся в транспортировании волокнистого продукта и его распределении по накопителям технологических мест путем его последовательной укладки в накопители для непрерывного питания технологических мест.

Известно устройство для подачи волокнистой ленты к технологическим местам текстильной машины, содержащее приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения по накопителям технологических мест.

Недостатком известных технических решений является то, что распределение волокнистой ленты при ее подаче к накопителю технологического места осуществляется путем разрыва и последующего присоединения порций ленты с образованием места стыка, отличающихся структурной и линейной плотностью (толщиной), что приводит к образованию дефектов пряжи. При этом требуются сложные конструктивные технические устройства с обязательным прохождением через все технологические переходы (ленточные, ровничный и др.) для подготовки ее к процессу прядения.

Задачей изобретения является создание способа подачи волокнистой ленты к технологическим местам текстильной машины и устройства для его осуществления, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в повышении производительности труда за счет сокращения технологических переходов в подготовительном процессе, расширения технологических возможностей за счет получения волокнистой ленты различных линейных плотностей и повышении качества вырабатываемой пряжи.

Этот технический результат в способе подачи волокнистого продукта к технологическим местам текстильной машины, заключающийся в транспортировании волокнистого продукта и его распределении по накопителям технологических мест путем его последовательной укладки в накопители для непрерывного питания технологических мест, достигается тем, что перед укладкой волокнистого продукта в накопитель каждого технологического места его дискретизируют и образуют воздушно-волокнистый поток с последующим формированием из него волокнистого продукта в виде ленты или ровницы.

При дискретизации волокнистого продукта удаляют сор, а при формировании ленты или ровницы осуществляют распрямление и ориентирование волокон и их обеспыливание.

Дискретизацию и формирование волокнистого продукта осуществляют периодически по мере заполнения им накопителя, при этом перед переходом от одного технологического места к другому синхронно прекращают дискретизацию и формирование волокнистого продукта и синхронно возобновляют их после завершения перехода.

Данный технический результат в устройстве для подачи волокнистого продукта к технологическим местам текстильной машины, содержащем приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения по накопителям технологических мест, достигается тем, что оно содержит побудитель тяги и размещенное перед каждым накопителем технологических мест средство для формирования волокнистого продукта в виде ленты или ровницы, имеющее вводной и выводной каналы и связанную с побудителем тяги отсасывающую пневмосистему, при этом приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения содержит дискретизатор, установленный с возможностью перемещения по заданной программе от одного технологического места к другому, стыкования с вводным каналом средства для формирования волокнистого продукта и фиксации положения относительно него.

Дискретизатор имеет питающий цилиндр с приводом, а средства для формирования волокнистого продукта в виде ленты или ровницы и приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения кинематически связаны с приводом питающего цилиндра.

Отсасывающая пневмосистема каждого средства для формирования волокнистого продукта имеет трубопровод и расположенный на нем соединительный фланец для связи с побудителем тяги, при этом побудитель тяги установлен с возможностью перемещения совместно с дискретизатором.

Каждое средство для формирования волокнистого продукта имеет установленный на вводном канале воздушный запорный клапан, а отсасывающая пневмосистема каждого средства для формирования волокнистого продукта имеет трубопровод, при этом трубопроводы отсасывающих пневмосистем подсоединены к побудителю тяги посредством общего воздуховода.

Осуществление дикретизации и формирования волокнистого продукта при совокупном использовании всех указанных операций предложенного способа подачи волокнистого продукта к технологическим местам, например прядильной машины, позволяет исключить ленточные переходы и ровничную машину и, тем самым, сократить многопереходный процесс при получении пряжи, что способствует получению технического результата и позволяет получить различные линейные плотности волокнистого продукта без изменения линейной плотности входного питающего продукта при улучшении качества получаемой пряжи.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства; на фиг.2 узел воздушного запорного клапана; на фиг. 3 вариант подключения пневмосистемы передвижного побудителя тяги к средствам формирования волокнистого продукта; на фиг.4 - вариант транспортировки питающего волокнистого продукта к технологическим местам.

Устройство содержит приспособление 1 для транспортирования волокнистого продукта 2, выполненное в виде замкнутого транспортера, каретку 3, дискретизатор 4 с питающим цилиндром 5 и системой сороудаления (не показана), размещенные перед каждым технологическим местом 6 текстильной машины средства 7 для формирования волокнистого продукта с вводным 8 и выводным 9 каналами для вновь сформированного волокнистого продукта, накопители 10 волокнистого продукта. Каждое из средств 7 для формирования волокнистого продукта связано с побудителем тяги 11 через общий воздуховод 12 и имеет на его вводном канале воздушный запорный клапан 13 (фиг. 2). На фиг. 3 показан вариант подключения пневмосистемы передвижного побудителя тяги 11 к средствам для формирования волокнистого продукта, каждое из которых имеет отсасывающую пневмосистему с воздуховодом 14 для соединения с передвижным побудителем тяги 11, который может быть индивидуально связан со средством 7 через соединительный фланец 15, при этом побудитель тяги 11 установлен с дискретизатором 4 на каретке 3 и может перемещаться вдоль накопителей 10 технологических мест 6. Передача движения от привода питающего цилиндра 5 к средству 7 для формирования волокнистого продукта осуществляется через соединительную муфту 16 после останова и фиксации каретки 3, несущей дискретизатор 4, против вводного канала 8 средства 7 формирования. Скорость транспортировки волокнистого продукта 2 согласована со скоростью питающего цилиндра 5 дискретизатора 4, что позволяет получить сформированный волокнистый продукт, отличный по плотности от плотности питающего продукта 2. На фиг. 4 показан вариант транспортировки питающего волокнистого продукта 2 к средствам 7 формирования непосредственно из емкости 17, установленной рядом с дискретизатором 4 на каретке 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Питающий волокнистый продукт 2 с помощью приспособления 1 для транспортирования (фиг. 1) или непосредственно из емкости 17 (фиг.4) подают к питающему цилиндру 5 дискретизатора 4, где происходит разъединение волокнистого продукта, очистка от сора и образование воздушно-волокнистого потока. Полученный воздушно-волокнистый поток направляют через вводной канал 8 средства 7 для получения ленты или ровницы требуемой линейной плотности.

Сформированный волокнистый продукт поступает в накопитель 10 технологического места 6. По мере заполнения волокнистым продуктом соответствующего накопителя 10 процессы дискретизации и формирования волокнистого продукта прекращаются, а дискретизатор 4 по заданной программе перемещают с помощью передвижной каретки 3 к следующему средству 7 для формирования, который останавливают против его вводного канала 8, и возобновляют процесс получения волокнистого продукта и его накопления в соответствующем накопителе 10. В случае (фиг. 1 и 2), когда средства 7 для формирования ленты или ровницы связаны с побудителем тяги 11 через общий воздуховод 12, запорный клапан 13, установленный на вводном канале 8, открывается при фиксации дискретизатора 4 против вводного канала 8 средства 7 для формирования и данное средство 7 подключается к побудителю тяги 12.

В случае, когда побудитель тяги 11 установлен на каретке 3 (фиг. 4), подсоединение средства 7 к пневмосистеме осуществляется при фиксации дискретизатора 4 против вводного канала 8 с помощью соединительного фланца 15.

Таким образом осуществляется последовательное формирование ленты или ровницы и заполнение накопителей 10, из которых обеспечивается непрерывное питание технологических мест.

Данные способ и устройство позволит получить высококачественную ленту или ровницу без дефектов, присущих ранее известным способам, использующих соединение конца и начала волокнистой ленты или ровницы, а также пряжу (пневмомеханическую или кольцевую), отличающуюся высокой прочностью, чистотой и меньшим количеством непсов.

Формула изобретения

1. Способ подачи волокнистого продукта к технологическим местам текстильной машины, заключающийся в транспортировании волокнистого продукта и его распределении по накопителям технологических мест путем его последовательной укладки в накопителе для непрерывного питания технологических мест, отличающийся тем, что перед укладкой волокнистого продукта в накопитель каждого технологического места его дискретизируют и образуют воздушно-волокнистый поток с последующим формированием из него волокнистого продукта в виде ленты или ровницы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при дискретизации волокнистого продукта удаляют сор, а при формировании ленты или ровницы осуществляют распрямление и ориентирование волокон и их обеспыливание.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дискретизацию и формирование волокнистого продукта осуществляют периодически по мере заполнения им накопителя, при этом перед переходом от одного технологического места к другому синхронно прекращают дискретизацию и формирование волокнистого продукта и синхронно возобновляют их после завершения перехода.

4. Устройство для подачи волокнистого продукта к технологическим местам текстильной машины, содержащее приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения по накопителям технологических мест, отличающееся тем, что оно содержит побудитель тяги и размещенное перед каждым накопителем технологических мест средство для формирования волокнистого продукта в виде ленты или ровницы, имеющее вводной и выводной каналы и связанную с побудителем тяги отсасывающую пневмосистему, при этом приспособление для транспортивания волокнистого продукта и его распределения содержит дискретизатор, установленный с возможностью перемещения по заданной программе от одного технологического места к другому, стыкования с вводным каналом средства для формирования волокнистого продукта и фиксации положения относительно него.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что дискретизатор имеет питающий цилиндр с приводом, а средства для формирования волокнистого продукта в виде ленты или ровницы и приспособление для транспортирования волокнистого продукта и его распределения кинематически связаны с приводом питающего цилиндра.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что отсасывающая пневмосистема каждого средства для формирования волокнистого продукта имеет трубопровод и расположенный на нем соединительный фланец для связи с побудителем тяги, при этом побудитель тяги установлен с возможностью перемещения совместно с дискретизатором.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждое средство для формирования волокнистого продукта имеет установленный на вводном канале воздушный запорный клапан, а отсасывающая пневмосистема каждого средства для формирования волокнистого продукта имеет трубопровод, при этом трубопроводы отсасывающих пневмосистем подсоединены к побудителю тяги посредством общего воздуховода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для смешивания волокнистого материала чесальных машин

Изобретение относится к текстильному производству и касается трепальных, чесальных и им подобных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить ровноту волокнистого продукта

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретнее к средствам стабилизации линейной плотности волокнистого настила, подаваемого к рабочим органам текстильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность отделения волокна при одновременном повышении надежности работы узла регулирования расхода воздуха в пневматическом распределителе волокнистого материала по группе текстильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет автоматически осуществлять питание чесальной машины при обеспечении надежности работы на загрязненном сырье, путем использования датчиков верхнего и нижнего уровня, работающих на принципе изменения давления воздуха на пневматических дросселях и при различных условиях истечения воздуха из выходного дросселя в бункер

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к устройствам для питания волокнообрабатывающих , в частности чесальныхi машин во-

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатой ленты для барабанов и шляпок чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к приготовительному оборудованию текстильного машиностроения и может быть использовано при подготовке волокнистой смеси перед чесанием в традиционных поточных линиях или непосредственно перед прядением в однопереходных системах прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при переработке короткого лубяного волокна и очесов на участке от кипы до чесальной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки к прядению волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к поточной линии по переработке хлопка-сырца на хлопкоочистительном заводе, и позволяет обеспечить более полную переработку отходов хлопка-сырца

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям поточных линий, на которых получают волокна самых разнообразных смесок
Наверх