Вакуумная дугогасительная камера

 

Сущность изобретения: вакуумная дугогасительная камера содержит вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора, который с торцевых сторон закрыт металлическими фланцами, в которых установлены подвижный и неподвижный стержни. Один из стержней выполнен со сквозным каналом для откачки воздуха, который герметизирован твердым припоем. Канал выполнен в виде центрального глухого отверстия в стержне, которое сообщается с одним или несколькими боковыми отверстиями, открывающимися в полость корпуса на одном уровне по периметру стержня, причем сообщающееся глухое центральное и боковые отверстия герметично заполнены указанным припоем, а оси боковых отверстий расположены по отношению к оси центрального глухого отверстия под углом, меньшим arccos2d1/D - d2, где D - диаметр стержня с каналом для откачки воздуха; d1 - диаметр боковых отверстий; d2 - диаметр центрального глухого отверстия. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным камерам с легкоплавким материалом в углублениях контактов.

Известна вакуумная дугогасительная камера, содержащая вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора, который с торцевых сторон закрыт металлическими фланцами с подвижным и неподвижным стержнем с контактами на конце. Вакуумированный корпус имеет металлическую часть с углублением, в котором имеется большое количество отверстий для откачки воздуха из корпуса. Герметизация камеры осуществляется путем закупорки отверстий припоем золото-индий при температуре 450 -500oC за счет сил поверхностного натяжения. (Патент Великобритании N 1201938 от 12.11.69, кл. H 01 H 33/66).

Недостатками известной камеры, является низкая технологичность, так как получение большого количества достаточно маленьких отверстий является трудоемкой операцией. Кроме того, в состав припоя входят драгоценные, дорогие металлы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является вакуумная дугогасительная камера, в неподвижном стержне которой имеется сквозное отверстие для откачки воздуха из корпуса камеры после ее сборки, кроме того, над отверстием стержня имеется крышка, которая припаяна к стержню после откачки камеры твердым припоем при температуре ниже 850oC (Заявка Японии N 51-46912, опубл. 11.12.76, кл. H 01 H 33/66).

Недостатками известного технического решения, принятого за прототип, является его низкая технологичность, выраженная в высокой температуре герметизации камеры, невозможность его использования в камерах с легкоплавким материалом в углублениях комтактов.

Целью изобретения является повышение технологичности и снижение себестоимости конструкции камеры.

Цель достигается тем, что в одном из стержней камеры со стороны внутренней полости выполнено одно или несколько на одном уровне отверстий, идущих под углом <arccos 2d1/D-d2 к центральному глухому отверстию, где D диаметр стержня с каналом для откачки воздуха; D1 диаметр боковых отверстий; D2 диаметр центрального глухого отверстия.

Указанные отверстия сообщаются с центральным и образуют U-образный канал, предназначенный для откачки газов из полости камеры, при этом выполнение боковых отверстий под определенным углом к центральному обеспечивает герметизацию камеры любым среднеплавким припоем, имеющим смачивание с медным стержнем.

Среднеплавкий припой, имеющий температуру плавления в диапазоне 400 - 600oC в виде стержней или кусочков в определенной дозе закладывается в центральное отверстие, камера загружается в вакуумную печь, где производится ее откачка при температуре на 50 100oC ниже температуры плавления припоя, затем температура поднимается до температуры плавления припоя, который, расплавляясь, заполняет U-образное отверстие и, не вытекая при остывании, герметизирует камеру. Припоем могут быть сплавы системы медь-индий-серебро, медь-олово-серебро, медь-олово и др.

На фиг. 1 представлена в разрезе вакуумная дугогасительная камера, содержащая вакуумированный корпус 1, состоящий из цилиндрического изолятора 2, закрытого с торцевых сторон металлическими фланцами 3, 4, в которых установлены подвижный 5 и неподвижный 6 стержни; один из стержней 6 выполнен с центральным глухим отверстием 7, которое сообщается с одним или несколькими боковыми отверстиями 8, заполненными герметизирующим припоем 9.

На фиг. 2 более подробно показан стержень с U-образным каналом.

Здесь D диаметр стержня, который рассчитывается, исходя из параметров камеры; d2 диаметр центрального отверстия, рассчитывается из требований времени откачки камеры, с учетом частичного заполнения отверстий заготовками припоя; d1 диаметр боковых отверстий, величина и количество которых рассчитывается исходя из требований времени откачки камеры, а также технологичности диаметра самого отверстия и его угла к центральному. Оси боковых отверстий расположены по отношению к оси центрального глухого отверстия под углом a <arccos 2d1/D-d2.

При выполнении условия a <arccos 2d1/D-d2 наружная кромка отверстия d1 (линия B) по уровню будет находится выше внутренней кромки отверстия d1 (линия А), а уровень расплавленного припоя, находясь в зоне между уровнями A-B, при остывании надежно загерметизирует камеру.

Использование изобретения по сравнению с прототипом позволяет повысить технологичность и снизить себестоимость камеры.

Формула изобретения

Вакуумная дугогасительная камера, содержащая вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрического изолятора, который с торцовых сторон закрыт металлическими фланцами, в которых установлены подвижный и неподвижный стержни, один из стержней выполнен со сквозным каналом для откачки воздуха, который герметизируется твердым припоем, отличающаяся тем, что сквозной канал для откачки воздуха выполнен в виде центрального глухого отверстия в стержне, которое сообщается с одним или несколькими боковыми отверстиями, открывающимися в полость корпуса на одном уровне по периметру стержня, причем сообщающееся глухое центральное и боковые отверстия герметично заполнены указанным припоем, а оси боковых отверстий расположены по отношению к оси центрального глухого отверстия под углом < arccos 2d1/D - d2, где D диаметр стержня с каналом для откачки воздуха, d1 диаметр боковых отверстий, d2 - диаметр центрального глухого отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструкций высоковольтных вакуумных выключателей

Изобретение относится к области коммутационных аппаратов защиты, преимущественно быстродействующих автоматических выключателей постоянного тока, предназначенных для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к высоковольтным вакуумным переключателям (выключателям, реле) с электромагнитной системой управления с поляризующими постоянными магнитами, предназначенным для коммутации мощных высоковольтных высокочастотных электрических и радиотехнических цепей

Изобретение относится к электротехнике, точнее к электромагнитным приводам выключателей среднего напряжения, в частности вакуумных и элегазовых выключателей, предназначенных для работы в быстродействующих циклах операций включено-отключено (В-О), в быстродействующих циклах автоматического повторного включения (БАПВ)

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к высоковольтным вакуумным переключателям (выключателям, реле), предназначенным для коммутации без нагрузки мощных высокочастотных высоковольтных электрических и радиотехнических цепей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным дугогасительным камерам

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к высоковольтным вакуумным переключателям, предназначенным для коммутации без нагрузки мощных высокочастотных цепей
Изобретение относится к области электротехники, в частности, к технологии изготовления контактов вакуумных дугогасительных камер
Изобретение относится к области электротехники в частности, к технологии изготовления контактов вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения
Наверх