Способ определения проницаемости капилляров кожи

 

Использование: медицина, клиническая диагностика, для определения прочности сосудистой стенки путем исследования проницаемости капилляров кожи. Сущность изобретения: воздействуют на исследуемый участок кожи отрицательным давлением, регистрируют сопротивление кожи этого участка до и после воздействия и по разнице значений судят о проницаемости капилляров. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической диагностике при исследовании прочности сосудистой стенки путем определения проницаемости капилляров кожи.

Сравнительная оценка способов определения проницаемости капилляров кожи показала, что из испытанных тестов (трение, щипок, получение венозного застоя, укол иглой, отрицательное давление) лучшим следует считать способ отрицательного давления, которым и пользуются многие исследователи.

При использовании отрицательного давления обычно определяют критическое, так называемое "петехиальное", давление или подсчитывают количество петехий за определенный промежуток времени при постоянном давлении, или производят контроль времени появления точечных кровоизлияний.

Известен способ Kuchmeister (Kuchmeister H. Herrnring G. // Verh. dtsch. Ges. Kreisl. Forsch. 1950, Bd. 15. s. 240 242), в котором используется капилляро-резистометр, состоящий из вакуумного насоса, манометра и вакуумной кюветы с краном. Кювета может иметь форму колокола диаметром 1,3 см и глубиной 1 см. Определение резистентности капиллярной стенки у человека проводят на коже по аксилярной линии на уровне угла лопатки. Регистрируют время, необходимое для появления 2 3 петехий в центральной области под присоской. У здоровых людей эта величина при отрицательном постоянном давлении 300 мм рт. ст. это время составляет 132 с.

Известен также способ Karpman et al. (Karpman H.L. Hoffman L. Holvey S. // Vasc. dis. 1964, v. 1, p. 206 207), отличающийся от предыдущего тем, что создается давление 380 мм рт. ст.

В качестве прототипа выбрана проба Нестерова (Нестеров А.И. О клиническом значении определения стойкости капиллярных сосудов кожи // Клин. мед. 1932, т.10, N 23 24, с. 1003; Нестеров А.И. О методике определения стойкости капиллярных сосудов кожи // Клин. мед. 1932, т.10, N 17 18, с. 793). В этом способе используется прибор, состоящий из ртутного насоса, манометра и двух стеклянных плоских кювет диаметром 1,5 см, соединенных между собой резиновыми трубками. Кюветы накладываются на симметричные участки кожи под ключицами или на внутреннюю поверхность предплечий близко к локтевому сгибу. В кюветах создают отрицательное давление равное 300 мм рт. ст. которое удерживается в течение 3 мин. Затем давление доводят до атмосферного и отделяют кюветы от кожи. Результаты пробы оценивают по количеству петехий, возникших под кюветой. В норме их количество не превышает 20.

Недостатками описанных способов определения проницаемости капилляров кожи являются: Во-первых, недостаточная объективность измерений, т.к. количество петехий, обнаруживаемых исследователем, зависит не только от проницаемости капилляров кожи, но и от многих других факторов толщины эпидермиса, наличия увеличительной техники (лупы), показателей крови (диаметра эритроцитов) и т. п.

Во-вторых, необходимость создания довольно высокого отрицательного давления (300 380 мм рт.ст.) на довольно длительный срок (до 5 15 мин) при условии возможного нарушения трофики кожи, что может повести за собой в дальнейшем грубые трофические изменения (появление эрозий, изъязвлений и т.п.).

В основу изобретения положена задача создания способа, позволяющего более точно и объективно оценить проницаемость капилляров кожи.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе определения проницаемости капилляров кожи, включающем воздействие отрицательным давлением на исследуемый участок кожи и регистрацию результатов, согласно изобретению, регистрируют электрическое сопротивление исследуемого участка кожи до и после воздействия и по разнице значений судят о проницаемости капилляров кожи.

Если проницаемость капилляров кожи увеличена, то при воздействии отрицательного давления на исследуемый участок кожи выход электролитов из капилляров в межтканевое пространство осуществляется более быстро и в большем объеме, что приводит к более выраженному уменьшению электрического сопротивления кожи после воздействия отрицательного давления. При уменьшении проницаемости кожных капилляров наблюдается обратная картина. Причем изменения выхода электролитов, а следовательно, и электрического сопротивления кожи проявляются уже при незначительных изменениях проницаемости стенок капилляров, когда выход форменных элементов крови (эритроцитов), имеющих большие размеры, не изменяется. Получаемые результаты не зависят от диаметра эритроцитов. Толщина эпидермиса также не влияет на результат исследования, так как чем толще эпидермис, тем больше эритроцитов должно выйти из капилляров, чтобы можно было увидеть петехии, а изменение электрического сопротивления кожи не зависит от толщины эпидермиса.

Таким образом, разница между электрическим сопротивлением кожи до и через некоторое время после создания отрицательного давления на исследуемом участке кожи позволяет объективно оценить проницаемость кожных капилляров без подсчета петехиальных кровоизлияний и не требует дополнительного времени и увеличительной техники.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Способ осуществляется следующим образом.

На исследуемый участок кожи 1 накладывается кювета 2, соединенная с вакуумным насосом 3 и манометром 4. В кювете 2 находятся два электрода 5 и 6, соприкасающиеся с кожей 1. Измеряется электрическое сопротивление кожи 1 между электродами 5 и 6 до и через определенное время после создания отрицательного давления величиной от 50 до 250 мм рт.ст. в кювете 2. О проницаемости кожных капилляров судят по разнице между этими двумя величинами.

В таблице приведены результаты измерения электрического сопротивления кожи, характеризующие проницаемость капилляров кожи.

Все обследованные больные страдали облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Ишемия нижних конечностей, по Fontain, II степени. Окклюзия бедренно-подколенного сегмента.

Исследование производилось по средней линии задней поверхности голени на 5 см ниже коленного сустава.

Из таблицы видно, что ошибка измерения по предложенному способу составляет в среднем 6,4% а по прототипу 24,7% Таким образом, предложенный способ позволяет более точно и объективно оценить проницаемость кровеносных капилляров кожи без подсчета петехиальных кровоизлияний.

Формула изобретения

Способ определения проницаемости капилляров кожи, включающий воздействие отрицательным давлением на исследуемый участок и регистрацию результатов, отличающийся тем, что регистрируют электрическое сопротивление исследуемого участка кожи до и после воздействия и по разнице значений судят о проницаемости капилляров кожи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики патологических клеток

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики жизнеспособности конечностей после хирургических операций, и направлено на дальнейшее совершенствование известных способов диагностики, применяемых в этой области

Изобретение относится к проктологии и предназначено для исследования функционального состояния мышц тазового дна с целью исследования патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам оценки эффективности кислородного обеспечения организма

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к мануальной терапии при нахождении болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки функционального состояния человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, в частности, к генетике и кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх