Помольная установка

 

Использование: в промышленности строительных материалов для совмещенных процессов помола, сепарации и подсушки различных сыпучих материалов, кроме того помольная установка может найти применение в обогатительной, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: помольная установка содержит бункер 1 исходного материала, питатель 2, сырьевую течку 3, лопастной разбрасыватель 4, молотковую мельницу 7 с каналом 8 подвода теплоносителя, инерционный сепаратор 9 с входным каналом 10, поворотной 11 и разделительной 12 камерами, течкой 13 возврата и отводным патрубком 14. Сущность изобретения заключается в наличии шарнирно-скрепленных подвижных листов 17, 18, 19 в разделительной камере, установленных с возможностью изменения ее объема и дополнительного канала 15, соединяющего входной канал 10 и разделительную камеру 12. Питатель выполнен секторного типа и расположен над лопастным разбрасывателем. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Помольные установки находят все большее применение в промышленности строительных материалов и могут быть использованы для совмещенных процессов помола, сепарации и подсушки различных сыпучих материалов, кроме того они могут найти применение в обогатительной, химической и других отраслях промышленности.

Известна шахтная мельница по а.с. СССР N 92391, МКИ B 02 C 21/00, 1950г. Общей совокупностью существенных признаков аналога с заявляемым техническим решением является наличие мельницы и разделительной камеры (шахты), в которой установлены, с возможностью изменять объем последней, шарнирно-скрепленные подвижные листы.

Известное техническое решение не обеспечивает равномерности структуры получаемого порошка и имеет повышенные энергозатраты из-за переизмельчения и пересушки уже имеющихся в исходном материале мелких частиц.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является техническое решение по а.с. СССР N 1414460, А1 МКИ B 02 C 23/02, 1988г. БИ N29.

Известное техническое решение включает бункер исходного материала, питатель, сырьевую течку, разбрасыватель, молотковую мельницу с каналом подвода теплоносителя, инерционный сепаратор с входным каналом, поворотной и разделительной камерами, течкой возврата и отводным патрубком.

Общими существенными признаками прототипа и изобретения являются все вышеназванные признаки, кроме признака "питатель", он уточняется и выполнен секторного типа, расположен над лопастным разбрасывателем с возможностью исключения подсоса наружного воздуха через сырьевую течку.

В известном техническом решении гранулометрический состав получаемого порошка регулируется лишь за счет изменения объема теплоносителя пропускаемого через установку, что существенно ограничивает интервал регулирования гранулометрического состава и, зачастую, не обеспечивает требования технологии к составу, кроме того в известном техническом решении низкая эффективность сепарации материала из-за подсосов наружного воздуха через сырьевую течку недостаточное провеивание материала в разделительной камере восходящим потоком теплоносителя, что увеличивает энергозатраты.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение интервала регулирования гранулометрического состава порошка, улучшение его структуры и уменьшение энергозатрат.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в помольной установке содержатся бункер исходного материала, секторный питатель, расположенный над лопастным разбрасывателем, с возможностью исключения подсоса наружного воздуха через сырьевую течку, сырьевая течка, лопастной разбрасыватель, молотковая мельница с каналом подвода теплоносителя, инерционный сепаратор с входным каналом, поворотной и разделительной камерами, течкой возврата и отводным патрубком, при этом, в разделительной камере, согласно изобретению, расположены с возможностью изменять ее объем шарнирно скрепленные подвижные листы, кроме того, она снабжена дополнительным каналом, соединяющим входной канал и разделительную камеру.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием шарнирно-скрепленных подвижных листов и дополнительного канала, существенный же признак "секторный питатель", лишь уточняет признак, имеющийся в прототипе.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что существенный признак отличающий предлагаемое изобретение от прототипа, а именно, наличие дополнительного канала, соединяющего входной канал и разделительную камеру, также известен в а. с. СССР N 528118 МКИ B 02 C 21/00, 1976г. БИ N 34. Однако, при введении их в указанной связи с остальными элементами помольной установки проявляют новые свойства, а именно, изменение объема разделительной камеры при помощи шарнирно-скрепленных подвижных листов, позволяет изменять скорость теплоносителя в помольной установке в более широком диапазоне, а вместе с тем и гранулометрический состав получаемого порошка без изменения об07ема теплоносителя, пропускаемого через установку. Наличие дополнительного канала, соединяющего входной канал и разделительную камеру, позволяет увеличить эффективность сепарации за счет интенсификации выделения из общего потока материала нужных фракций порошка, а уточнение признака прототипа "секторный питатель" позволяет исключить подсос наружного воздуха через сырьевую течку, тем самым использовать с максимальной эффективностью подаваемый в молотковую мельницу теплоноситель, кроме того, при более эффективном разделении материала на фракции уменьшается его количество, попадаемое в молотковую мельницу, с соответствующим снижением энергозатрат. Все выше названные существенные признаки в совокупности позволяют решить поставленную задачу, а именно, расширить интервал регулирования гранулометрического состава порошка, улучшить его структуру и уменьшить энергозатраты.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, с минимальным объемом разделительной камеры (пунктиром показано при максимальном объеме).

Помольная установка содержит бункер 1 исходного материала, секторный питатель 2, сырьевую течку 3, огибающую снизу лопастной разбрасыватель 4, лопасти 5 которого развернуты на острый угол относительно оси вращения разбрасывателя 4, шибер 6, молотковую мельницу 7 с каналом 8 подвода теплоносителя, инерционный сепаратор 9 с входным каналом 10, поворотной камерой 11, разделительной камерой 12, течкой 13 возврата, отводным патрубком 14, дополнительным каналом 15 с шибером 16 соединяющим входной канал 10 и разделительную камеру 12. В последней установлены с возможностью изменять ее объем шарнирно-скрепленные подвижные листы, верхний лист 17 которых расположен над нижней стенкой отводного патрубка 14, а в нижней части шарнирно скреплен с боковым листом 18, на котором лежит нижний лист 19, шарнирно прикрепленный к передней стенке инерционного сепаратора 9. Ширина листов определяется шириной последнего, исходя из минимальных зазоров между ними. К боковому листу 18 прикреплен с возможностью вращения винт 20 с рукояткой 21, конец которого выведен наружу инерционного сепаратора 9, при этом винт 20 расположен параллельно верхнему листу 17 и установлен с возможностью вращения в гайке 22, закрепленной на передней стенке инерционного сепаратора 9.

Установка работает следующим образом.

Исходный материал из бункера 1 попадает на лопасть секторного питателя 2, который под действием силы тяжести материала, исключая подсос наружного воздуха, проворачивается и порция исходного материала по сырьевой течке 3 скатывается к лопастному разбрасывателю 4, лопастями 5 которого он разбрасывается по всему сечению разделительной камеры 12. Для исключения прямого проброса материала в отводной патрубок 14 установлен шибер 6. Одновременно в разделительную камеру 12 ротором молотковой мельницы 7 нагнетается подаваемый по каналу 8, теплоноситель с частицами измельченного материала. Подаваемый в разделительную камеру 12 исходный материал провеивается теплоносителем, идущем по поворотной камере 11, для увеличения эффективности сепарации и подсушки материала определенную часть теплоносителя направляют через дополнительный канал 15, при этом объем подаваемого теплоносителя регулируют шибером 16. Частицы материала нужных фракций теплоносителем уносятся в отводной патрубок 14 и далее в пылеосадительную систему (условно не показано), а частицы, требующие измельчения, под действием силы тяжести по течке 13 возврата поступают на помол в молотковую мельницу 7, куда по каналу 8 подводится также теплоноситель. Измельченный в мельнице 7 материал по входному каналу 10 через поворотную камеру 11 и дополнительный канал 15 направляется вместе с теплоносителем в разделительную камеру 12, где снова происходит отделение нужной фракции материала с направлением последней в отводной патрубок 14 и одновременным провеиванием вновь поступающего исходного материала, а частицы, требующие доизмельчения, возвращаются в мельницу 7. При необходимости получать порошок более крупного гранулометрического состава, уменьшают объем разделительной камеры 12 путем вращения винта 20 рукояткой 21 (возможен электропривод), тем самым увеличивают скорость пылегазового потока с соответствующим увеличением крупности выносимых частиц материала из зоны сепарации в отводной патрубок 14. При вращении винта 20, боковой лист 18 перемещается, изменяя объем разделительной камеры 12, при этом верхний лист 17 скользит по нижней стенке отводного патрубка 14, а нижний лист 19 по боковому листу 18. Для получения наиболее крупной и равномерной фракции порошка при минимальном объеме разделительной камеры 12 (показано на фиг.1), необходимо направлять через дополнительный патрубок 15 максимальный объем теплоносителя за счет полного открытия шибера 16.

Формула изобретения

1. Помольная установка, содержащая бункер исходного материала, питатель, сырьевую течку, лопастной разбрасыватель, молотковую мельницу с каналом подвода теплоносителя, инерционный сепаратор с входным каналом, поворотной и разделительной камерами, течкой возврата и отводным патрубком, отличающаяся тем, что установка снабжена шарнирно скрепленными подвижными листами, установленными в разделительной камере с возможностью изменения объема последней, и выполнена с дополнительным каналом, сообщающим входной канал и разделительную камеру.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что питатель выполнен секторным и расположен над лопастным разбрасывателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различного биологического сырья и может быть использовано в медицинской промышленности

Изобретение относится к транспортирующим, загрузочным или разгрузочным устройствам для мельниц и может быть использовано в горнорудной, цементной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для одновременной сушки и измельчения термочувствительных материалов, и может быть использовано для изготовления сухих комплексных органических удобрений из отходов животноводства (навоза) и птицеводства (помета), применяемых в земледелии, а также в животноводстве в качестве кормовых добавок при переработке куриного помета

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройствам непрерывной сушки и измельчения сырья

Изобретение относится к производству минеральных кормовых добавок и может быть использовано также в производстве стройматериалов

Изобретение относится к технологическим линиям для производства сухого молотого материала, преимущественно из пластинчатого пастообразного материала, и может быть использовано в промышленности стройматериалов и в комбикормовой промышленности, например для производства строительного или комбикормового мела

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх