Кампиметр

 

Изобретение относится к офтальмологии. Технический результат сводится к повышению точности результатов исследования центральных отделов поля зрения и облегчению их регистрации. Данный технический результат достигается за счет конструктивного выполнения кампиметра с плоским экраном, выполненным из полупрозрачного материала со съемной индивидуальной картой кампиметрии, закрепляемой на стороне полупрозрачного экрана, не видимой пациенту. Он снабжен точечным источником света с держателем, перемещаемым по индивидуальной карте кампиметрии. Держатель точечного источника света снабжен средством индивидуальной карты кампиметрии. Индивидуальная карта кампиметрии выполнена на прозрачном материале со стандартной маркировкой, нанесенной на сторону карты, обращенную к исследуемому. Кампиметр снабжен датчиком изменения времени предъявления тест-объекта в конкретной точке экрана. Точечный источник света выполнен с переключателем длины волны в световом диапазоне. Вариантом исполнения может быть то, что точечный источник света снабжен сменными светофильтрами. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования центральных отделов поля зрения и может найти применение при диагностике глаукомы.

Известно устройство для исследования центральных отделов поля зрения - кампиметр, содержащее плоский экран с тест-объектами, экран оператора с апертурой, управляющий и измерительный блоки (патент Великобритании N 1405482, кл. A 61 B 3/02, 1975).

Известен также кампиметр, содержащий первый фиксационный объект в виде точки, второй фиксационный объект в виде кольца и два фиксационных объекта, установленные с возможностью перемещения (патент СССР N 1205890, кл. A 61 B 3/024, 1983).

Прототипом послужил кампиметр, содержащий плоский экран, узел фиксации взгляда, средства крепления к столу, штанги с тест-объектами различных цветов (учебник Глазные болезни./Под редакцией А.А.Бочкаревой. Медицина, 1989, с.94).

Недостатком этого устройства является невысокая точность регистрации результатов исследования ввиду того, что результаты регистрируются непосредственно на экране кампиметра и проблематичен их единообразный перенос в индивидуальную карту кампиметрии, а также вследствие того, что штанга, к которой крепится тест-объект, постоянно находится в поле зрения пациента.

Цель изобретения повышение точности результатов исследования центральных отделов поля зрения и облегчения их регистрации.

Цель достигается тем, что плоский экран выполнен из полупрозрачного материала со съемной индивидуальной картой кампиметрии, закрепляемой на стороне полупрозрачного экрана, не видимой пациенту, и снабжен тест-объектом, являющимся точечным источником света с держателем, перемещаемым по индивидуальной карте кампиметрии.

Цель облегчения регистрации результатов исследования достигается тем, что держатель точечного источника света снабжен средством маркировки индивидуальной карты кампиметрии.

С целью облегчения регистрации результатов исследования индивидуальная карта кампиметрии выполнена на прозрачном материале со стандартной маркировкой, нанесенной на сторону карты, обращенную к исследуемому.

С целью повышения точности исследования кампиметр снабжен датчиком изменения времени предъявления тест-объекта в конкретной точке экрана.

Возможность проведения цветной кампиметрии достигается тем, что точечный источник света выполнен с переключателем длины волны в световом диапазоне.

Вариантом исполнения кампиметра для проведения цветовой кампиметрии является то, что источник света снабжен сменными светофильтрами.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг.2 функциональная блок-схема формирователя светового импульса.

Устройство (фиг. 1) содержит полупрозрачный экран 1, узел 2 фиксации взгляда, струбцину 3, стержень 4 и формирователь 5 свечения тест-объекта (фиг. 2), который состоит из блока 6 питания, одновибратора 7, узла 8 формирования длительности свечения тест-объекта, узла 9 запуска одновибратора, узла 10 формирования яркости свечения тест-объекта, узла 11 коммутации и источника света 12.

Экран 1 предназначен для проецирования на плоской полупрозрачной поверхности изображения светового пятна тест-объекта. Со стороны пациента экран имеет монотонную матовую поверхность с фиксационной точкой в центре, а со стороны врача на экран 1 нанесена координатная сетка с обозначением меридианов и параллелей. Экран 1 может быть выполнен в виде плоского диска из матового оргстекла. Со стороны врача к экрану 1 при необходимости прикладывается индивидуальная карта кампиметрии, на которой фиксируются координаты предъявления тест-объекта.

Узел 2 фиксации взгляда предназначен для фиксации взгляда пациента на определенном расстоянии от экрана 1, а также для прикрытия поля зрения для глаза, на котором не проводится исследование. Этот узел может быть выполнен в виде пластины с отверстием в центре и симметрично расположенным прорезями для носа (фиг. 1), крепление которого к экрану 1 осуществляется тремя стержнями.

Струбцина 3 предназначена для крепления всей конструкции к столу с возможностью изменения высоты экрана 1 по отношению к плоскости стола.

Стержень 3 предназначен для крепления экрана 1 к струбцине 3, причем, стержень 4 жестко прикреплен к экрану 1, а крепление стержня 4 к струбцине предусматривает возможность изменения положения.

Блок 5 формирования свечения тест-объекта предназначен для обеспечения свечения тест-объекта заданной длительности, цвета и яркости. Блок 5 конструктивно может быть выполнен в "карандашном" варианте исполнения.

Блок 6 питания предназначен для питания электронной схемы блока 5 и может быть выполнен в виде источника питания от сети 220 В или в виде электрической батарейки, например, "Крона".

Одновибратор 7 предназначен для выработки электрического сигнала определенной длительности, за время действия которого происходит свечение тест-объекта. Одновибратор может быть выполнен в виде одного из известных схемотехнических решений Зельдин Е. А. Цифровые интегральные микросхемы в информационно-измерительной аппаратуре, Л. Энергоатомиздат, 1986, с. 266).

Узел 8 формирования длительности свечения тест-объекта предназначен для обеспечения возможности изменения длительности предъявления пациенту тест-объекта, и может быть выполнен, например, в виде переменного резистора с нанесенной на него цифровой шкалой, соответствующей времени предъявления тест-объекта.

Узел 9 запуска одновибратора предназначен для формирования электрического сигнала, запускающего вибратор. Узел 9 может быть выполнен в виде кнопки, например, типа П2К.

Узел 10 формирования яркости свечения тест-объекта предназначен для обеспечения возможности изменения яркости свечения тест-объекта, и может быть выполнен, например, в виде переменного резистора с нанесенной на него цифровой шкалой, соответствующей уровню яркости.

Узел 11 коммутации предназначен для обеспечения замыкания электрических целей, обеспечивающих формирование определенных цветов свечения тест-объекта, может быть выполнен, например, с использованием ползункового переключателя типа ПП23.

Источник света 12 предназначен для формирования одного из трех цветов свечения тест-объекта красного, зеленого или желтого, и может быть выполнен, например, с использованием светоизлучающего диода с управляемым цветом свечения АЛС331А.

Перед началом проведения исследования пациент должен быть проинструктирован о том, что во время проведения исследования взгляд пациента должен зафиксирован на фиксационной точке, расположенной в центре экрана. При проведении исследования пациент должен сообщать врачу о моментах, когда предъявляемый тест-объект был ему виден. Кампиметр работает следующим образом: пациент располагается в непосредственной близости к кампиметру, прижимаясь лбом к узлу 2 фиксации взгляда. При этом глаз, на котором проводится исследование, располагается напротив отверстия в узле 2, а второй глаз прикрыт периферической частью узла 2. Нос пациента располагается в носовой прорези узла 2.

В случае необходимости следует отрегулировать расположение экрана по высоте, перемещая экран 1 с жестко прикрепленным к нему стержнем 4 в струбцине 3, зафиксировать нужное положение.

После того, как пациент прижал голову к узлу 2 и зафиксировал взгляд фиксационной точке, расположенной в центре экрана 1, врач, прислонив формирователь 5 к экрану 1, предъявляет пациенту тест-объект.

Формирование свечения тест-объекта происходит следующим образом: врач, нажимая на кнопку узла 9 запуска одновибратора, включает в работу одновибратор 7, который вырабатывает положительный электрический импульс определенной длительности (соответствующий установленному на переменном резисторе узла 8 формирования длительности). Этот импульс, проходя через переменный резистор узла 10 формирования яркости, изменяет свои электрические параметры, что соответствует изменению яркости свечения тест-объекта. Далее электрический импульс попадает на узел 11 коммутации, где в зависимости от расположения контактов проходит либо через красный светодиод, либо через зеленый, либо одновременно через красный и зеленый, что в результате дает желтый цвет.

После того, как тест-объект был предъявлен, необходимо получить ответ пациента если он увидел световой импульс, он должен сообщить об этом врачу, если же нет, то пациент будет молчать, в этом случае координаты невидимой для пациента точки врач должен отметить на экране 1 или на совмещенной с ним индивидуальной карте кампиметрии фломастером, который должен может быть встроен в узел 5.

Таким образом находятся и регистрируются границы дефектов центральных отделов поля зрения (скотом), которые могут быть получены для различных по цвету, яркости и времени предъявления тест-объектов.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить точность результатов исследования центральных отделов поля зрения.

Формула изобретения

1. Кампиметр, содержащий плоский экран, узел фиксации взгляда, средства крепления к столу, отличающийся тем, что плоский экран выполнен из полупрозрычного материала со съемной индивидуальной картой кампиметрии, закрепляемой на стороне полупрозрачного экрана, не видимой пациенту, и снабжен точечным источником света с держателем, перемещаемым по индивидуальной карте кампиметрии.

2. Кампиметр по п.1, отличающийся тем, что держатель точечного источника света снабжен средством маркировки индивидуальной карты кампиметрии.

3. Кампиметр по п.1, отличающийся тем, что индивидуальная карта кампиметрии выполнена на прозрачном материале со стандартной маркировкой, нанесенной на сторону карты, обращенную к исследуемому.

4. Кампиметр по п.1, отличающийся тем, что он снабжен датчиком изменения времени предъявления тест-объекта в конкретной точке пространства.

5. Кампиметр по п.1, отличающийся тем, что точечный источник света выполнен с переключателем длины волны в световом диапазоне.

6. Кампиметр по п.4, отличающийся тем, что источник света снабжен сменными светофильтрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет выявлять при периметрии субклиническую стадию патологического состояния зрительного нерва, топографию ее распределения в поле зрения и сочетания с более поздними стадиями

Изобретение относится к офтальмологии

Периметр // 430841

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки переносимости летчиком больших, длительного действующих перегрузок, а также его подготовленности к полетам с интенсивным маневрированием

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике глаукомы и других болезней, ограничивающих поле зрения глаза человека

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для офтальмологического исследования поля зрения

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией
Наверх