Стол тяжелого вертикального пресса

 

Использование: кузнечно-прессовое оборудование, в частности столы тяжелых вертикальных прессов. Сущность изобретения: стол содержит верхнее 1 и нижнее 2 несущие основания, снабженные отверстиями 3 под стяжные шпильки 4. На шпильках смонтированы гайки 5. Верхнее 1 и нижнее 2 несущие основания соединены между собой посредством сварки несущих ребер 6. Стол снабжен парой отъемных сварных балок 7. В дополнительных несущих основаниях балок выполнены отверстия под стяжные шпильки 4 для монтажа балок 7 к нижнему несущему основанию 2 стола. В несущих основаниях балок 7 выполнены пазы 14. В пазы с минимальным монтажным зазором входят выступы 16, которыми снабжено нижнее несущее основание 2 стола. Дополнительная фиксация балок 7 с упомянутым основанием 2 осуществляется посредством шпоночных соединений. 4 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к столам тяжелых вертикальных прессов.

Известна разъемная станина кривошипного горячештамповочного пресса ряда VEPES фирмы "Hasenclever", состоящая из станины верхней и стола, соединенных между собой стяжными шпильками, в которой стол выполнен цельнолитным (Гурьев Ю. Т. и др. Кривошипные горячештамповочные прессы в современном кузнечно-штамповочном производстве. М. НИИ-МАШ, серия C-3, 1983, с. 18).

Недостатком упомянутой конструкции станины является сложность изготовления ее цельнолитого стола, который не технологичен и трудоемок в изготовлении из-за большой массы общей отливки. Кроме того, необходимо изготовление дорогостоящей модели сложной конфигурации, по которой изготовление отливки можно осуществить только на уникальном оборудовании.

Наиболее близкой к изобретению разъемная станина кривошипного горячештамповочного пресса ВЗТМП модели КА8044, которая изготавливается из листового проката с применением автоматической сварки под флюсом с последующим отжигом станины в специальных печах. Нижняя часть станины (стол) с верхней стянута шпильками с установкой вверху на них гидрогаек, а упомянутый стол содержит прямоугольное литое верхнее основание и прямоугольное нижнее основание, выполненное из листового проката, причем оба основания снабжены отверстиями под шпильки и соединены между собой посредством сварки вертикальных несущих ребер, расположенных параллельно и перпендикулярно фронту пресса (Игнатов А. А. Игнатова Т.А. Кривошипные горячештамповочные прессы. М. Машиностроение, 1984, с. 185 186).

Недостаток конструкции этого стола заключается в значительной металлоемкости и больших габаритах по высоте, что нетехнологично и трудоемко в изготовлении, а также затрудняет транспортировку таких столов железнодорожным транспортом, ввиду того, что столы прессов больших усилий не вписываются при транспортировке в габариты железной дороги.

Недостатки характерные для прототипа, устраняются тем, что стол тяжелого вертикального пресса снабжен парой отъемных сварных несущих балок, в дополнительных несущих основаниях каждой из которых выполнены отверстия под стяжные шпильки для монтажа плоскостей этих дополнительных оснований с плоскостью нижнего несущего основания стола, а дополнительные две пары вертикальных несущих ребер, которыми снабжены упомянутые балки расположены симметрично относительно горизонтальной оси основания стола, одна пара этих ребер размещена с фронта и тыла стола, а другая пара в его средней части, разноименные пары упомянутых дополнительных ребер жестко связаны внизу между собой горизонтальными ребрами, образуя жесткую конструкцию балок, причем в дополнительных несущих основаниях этих балок, открытых со стороны их вертикальных ребер, расположенных ближе к горизонтальной оси нижнего несущего основания стола, выполнены симметрично вертикальной оси этого основания глухие пазы, образующие перемычки в дополнительных несущих основаниях балок со стороны пары их дополнительных вертикальных несущих ребер, расположенных с фронта и тыла нижнего несущего основания стола, причем в упомянутые пазы входят выступы, которыми снабжено нижнее несущее основание стола, образуя тем самым подвижное соединение с минимальным монтажным зазором, а для дополнительной фиксации упомянутых балок, их дополнительные несущие основания сочленены с нижним несущим основанием стола посредством шпоночных соединений, размещенных симметрично относительно вертикальной оси стола с его фронтальной и тыльной сторон.

Сопоставительный анализ с известными решениями конструкций столов тяжелых вертикальных прессов показывает, что предлагаемое решение стола, снабженного парой отъемных сварных балок, в дополнительных несущих основаниях каждой из которых выполнены отверстия под стяжные шпильки для монтажа плоскостей этих дополнительных оснований с нижним несущим основанием стола позволяет значительно снизить металлоемкость и трудоемкость при изготовлении, а разборная конструкция стола с балками облегчает транспортировку железнодорожным транспортом.

К совокупности существенных признаков предлагаемого устройства, позволяющей получить упомянутый технический результат, следует также отнести то, что в несущих основаниях упомянутых балок выполнены пазы, в которых с минимальным монтажным зазором входят выступы, образованные на нижнем несущем основании стола для фиксации последнего с отъемными балками. Для дополнительной фиксации этих балок их дополнительные несущие основания сочленены с нижним несущим основанием стола посредством шпоночных соединений, размещенных симметрично относительно вертикальной оси стола с его фронтальной и тыльной сторон.

На фиг. 1 изображен общий вид стола тяжелого вертикального пресса; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез B-B на фиг. 3.

Стол тяжелого вертикального пресса содержит верхнее 1 и нижнее 2 несущие основания, снабженные отверстиями 3 под стяжные шпильки 4, на которых смонтированы гайки 5. Верхнее 1 и нижнее 2 несущие основания соединены между собой посредством сварки несущих ребер 6.

Упомянутый стол снабжен парой отъемных сварных балок 7, в дополнительных несущих основаниях 8 которых выполнены отверстия 9 под стяжные шпильки 4 для монтажа балок 7 к нижнему несущему основанию 2 стола. К дополнительным несущим основаниям 8 балок 7 приварены вертикальные ребра 10 и 11, расположенные симметрично относительно горизонтальной оси нижнего основания 2 стола. Ребра 10 и 11 сварены между собой горизонтальными ребрами 12, образуя жесткую конструкцию балок 7. В дополнительных несущих основаниях 8 балок 7, открытых со стороны вертикальных несущих ребер 11 окнами 13, выполнены глухие пазы 14, которые образуют перемычки 15 в основаниях 8 со стороны вертикальных несущих ребер 10. В пазы 14 входят выступы 16, которыми снабжено нижнее несущее основание 2 стола, причем упомянутые выступы 16 входят в пазы 14 с минимальным зазором, необходимым для нормального монтажа балок 7.

Дополнительная фиксация балок 7 осуществляется посредством фиксации шпоночными соединениями 17 их дополнительных несущих оснований 8 с нижним несущим основанием 2 стола.

Стол работает следующим образом.

При приложении технологической нагрузки усилие через ползун (на чертеже не показан) передается на стол с балками 7 и шпильки 4, стягивающие стол и балки 7 с верхней частью станины (на чертеже не показана) гайками 5.

Причем в столе возникают напряжения: в его верхнем несущем основании 1 - сжатия, а в нижнем несущем основании 2 растяжения. Напряжения растяжения частично воспринимаются балками 7, расположенными в зоне нижнего несущего основания 2 и сочлененными с ним посредством шпонок 17 и посадки обоих выступов 16 стола в соответствующие пазы 14 балок 7, что значительно разгружает нижнее несущее основание 2 от растягивающих усилий. Разгрузка стола происходит за счет вертикального подпора нижней части стола несущими балками.

Формула изобретения

Стол тяжелого вертикального пресса, содержащий прямоугольное верхнее и нижнее несущие основания, снабженные отверстиями под стяжные шпильки со смонтированными на них гайками и соединенные между собой посредством сварки несущих ребер, расположенных параллельно и перпендикулярно фронту пресса, отличающийся тем, что он снабжен парой съемных сварных несущих балок, в дополнительных несущих основаниях каждой из которых выполнены отверстия под стяжные шпильки для монтажа плоскостей этих дополнительных оснований с плоскостью нижнего основания стола, упомянутые балки снабжены дополнительными двумя парами вертикальных несущих ребер, расположенных симметрично относительно горизонтальной оси основания стола, одна пара этих ребер размещена с фронта и тыла стола, а другая пара в его части, разноименные пары упомянутых дополнительных ребер жестко связаны внизу между собой горизонтальными ребрами, причем в дополнительных несущих основаниях этих балок, открытых со стороны их вертикальных ребер, расположенных ближе к горизонтальной оси нижнего несущего основания стола, выполнены симметрично вертикальной оси этого основания глухие пазы, образующие перемычки в дополнительных несущих основаниях балок со стороны пары их дополнительных вертикальных несущих ребер, расположенных с фронта и тыла нижнего несущего основания, при этом в упомянутые пазы входят выступы, которыми снабжено нижнее несущее основание стола, образуя тем самым подвижное соединение с минимальным монтажным зазором, а для дополнительной фиксации упомянутых балок их дополнительные несущие основания сочленены с нижним несущим основанием стола посредством шпоночных соединений, размещенных симметрично относительно вертикальной оси стола с его фронтальной и тыльной сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кривошипных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а конкретнее к конструкциям устройств для крепления цилиндров в поперечинах гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах различного назначения в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к рациональному проектированию одностоечных станин коробчатого типа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям приводов исполнительных механизмов кривошипных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ремонтном производстве при запрессовке валов с помощью длинномерного пуансона

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением
Наверх