Способ термической обработки листовой малоуглеродистой стали

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к производству термически обработанного листового проката из углеродистых и низколегированных сталей с прокатного нагрева. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью повышения комплекса механических свойств листового проката из малоуглеродистой стали, температуру и скорость нагрева металла при ускоренном отпуске устанавливают в зависимости от скорости и температуры окончания предшествующего ускоренного охлаждения, причем среднюю скорость охлаждения листов перед отпуском выбирают в зависимости от углеродного эквивалента стали. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству термически обработанного листового проката из углеродистых и низколегированных сталей с прокатного нагрева.

Известны способы термической обработки листового проката из углеродистых и низколегированных сталей, включающие закалку с прокатного либо печного нагревов и последующий отпуск при температурах 650 700oC с продолжительностью выдержки 2 4 мин на 1 мм толщины обрабатываемого металла [1 3] Указанные способы термообработки требуют значительных затрат времени на проведение отпуска и, в основном, не обеспечивают получение высокого комплекса механических свойств.

Известен способ термической обработки толстолистового проката, включающий закалку с печного нагрева и последующий ускоренный отпуск при температурах 660 730oC, осуществляемый путем непрерывного нагрева (без выдержки) металла и проходных роликовых печах, имеющих температуру 950 980oC [4] Отсутствие выдержки при ускоренном отпуске компенсируется повышение температуры нагрева на 20 50oC по сравнению с обычным отпуском. Данный способ, хотя и приводит к значительному сокращению длительности отпуска, однако не обеспечивает сочетания высокой прочности и пластичности термоупрочненного металла, а также получения стабильно высоких значений ударной вязкости, так как режим отпуска назначается без учета влияния условий закалки, параметры которой не регламентируется, что не позволяет достичь максимального улучшения всего комплекса механических свойств.

Применение полной закалки в известном способе (интенсивное охлаждение осуществляется до температур не выше 50 60oC) приводит в ряде случаев к формированию устойчивых к отпуску структур закалки, в результате чего ускоренный отпуск без выдержки не всегда обеспечивает протекание необходимых структурных изменений в сталях, что в конечном итоге и определяет относительно низкий и нестабильный уровень свойств.

В качестве прототипа выбрано техническое решение [5] предусматривающее охлаждение листового металла после горячей прокатки до среднемассовой температуры 600 300oC со скоростями более 10oC/с, и последующий ускоренной отпуск при температурах 620-680oC, проводимый в проходных роликовых печах с температурой 950 980oC.

Однако данный способ не позволяет выбирать оптимальные параметры ускоренного отпуска, с точки зрения получения наиболее высоких и стабильных показателей механических свойств, и, в первую очередь, ударной вязкости листового проката, так как не учитывает влияния условий охлаждения при закалке, а также изменение химического состава сталей за счет колебания в них содержания углерода и легирующих элементов, оказывающих заметное воздействие на необходимую скорость охлаждения при закалке, а следовательно, и характер формирующихся при этом структур.

Отсутствие регламентированной скорости нагрева при отпуске не всегда может обеспечить полноту протекания необходимых структурных изменений в закаленных сталях, что обусловлено различной длительностью пребывания проката различной толщины в температурном интервале 600 700oC, ответственном за формирование структуры и свойств при высоком отпуске.

Целью предлагаемого изобретения является повышение комплекса механических свойств листового проката, в частности, характеристик ударной вязкости.

Поставленная цель достигается тем, что при термической обработке листовой малоуглеродистой стали, включающей охлаждение после горячей прокатки до среднемассовой температуры 600 300oC со скоростями более 10oC/с и последующий ускоренный отпуск, температуру и скорость нагрева металла при ускоренном отпуске устанавливают в зависимости от условий предшествующего ускоренного охлаждения по уравнениям tотп 787,5 + 1,25 Vохл 0,25 tк.охл, Vнагр 410 2 Vохл 0,4 tк.охл, где tотп температура нагрева металла при отпуске, oC; Vнагр средняя скорость нагрева металла при отпуске, oC/мин; Vохл средняя скорость ускоренного охлаждения металла после горячей прокатки, oC/с; tк охл среднемассовая температура окончания ускоренного охлаждения, oC.

Среднюю скорость охлаждения листов после окончания горячей прокатки устанавливают в зависимости от значений углеродного эквивалента данной марки стали по уравнению:
Vэкв 100 130 Cэкв
где Cэкв углеродный эквивалент, рассчитываемый по стандартной формуле (ГОСТ 19281-89).

Верхние значения температуры ускоренного отпуска ограничиваются положением критической точки Ac1, которая определяется химическим составом стали и зависит от исходных структур, т.е. условий закалки, и скорость нагрева.

С увеличением скорости нагрева металла при отпуске до 100 - 150oC/мин, что достигается при нагреве а печи с температурой 950 - 980oC, критическая точка Ac1 повышается на 10 30oC, в результате чего обеспечивается возможность проведения ускоренного отпуска при более высоких температурах, не опасаясь перегрева стали.

Минимальная скорость охлаждения металла при закалке (ускоренном охлаждении) выбирается из условия формирования бейнито-мартенситной структуры без наличия избыточного феррита, что определяется устойчивостью переохлажденного аустенита данной стали.

Верхние значения скоростей охлаждения ограничиваются критической скоростью закалки и определяются возможностями используемых для этих целей охлаждающих устройств.

Проверка предлагаемого способа выполнена в условиях промышленного стана 2800.

Листы толщиной 20 мм из низколегированной стали 10ХСНД после горячей прокатки ускоренно охлаждали водой до температуры 500oC со скоростью 50oC/с. далее на воздухе, после чего подвергали ускоренному отпуску в проходных роликовых печах. Параметры ускоренного отпуска выбирались в зависимости от предшествующего охлаждения по предлагаемым уравнениям.

Температура отпуска составляла 725oC скорость нагрева - 110oC/мин. Скорость нагрева листов при отпуске регулировалась контролируемым перепадом температур между металлом и нагреваемой средой (печью).

Для получения сравнительных данных параллельно проводилась обработка листового проката из этой же стали по известному способу.

Листы после прокатки охлаждали до 500 600oC со скоростями 50oC/с т подвергали ускоренному отпуску при 620 650oC с нагревом в печах с температурой 950 980oC.

Результаты механических испытаний термоупрочненных листов приведены в таблице.

Анализ результатов показывает, что предлагаемый способ по сравнению с известным обеспечивает получение более высокого и стабильного комплекса механических свойств.


Формула изобретения

1. Способ термической обработки листовой малоуглеродистой стали, включающий охлаждение после горячей прокалти до средне-массовой температуры 600 300oС со скоростью более 10oС, нагрев до температуры отпуска с заданной скоростью и охлаждение, отличающийся тем, что температуру и скорость нагрева под отпуск устанавливают пропорционально температуре и скорости охлаждения после горячей прокатки по следующим зависимостям:
tотп 787,5+1,25 Vохл - 0,25 tк.охл,
Vнагр= 410 2 Vохл 0,4 tк.охл,
где tотп температура нагрева металла при отпуске, oС;
Vнагр средняя скорость нагрева металла при отпуске, oС/мин;
Vохл средняя скорость ускоренного охлаждения металла после горячей прокатки, oС/с;
tк. охл среднемассовая температура металла в конце ускоренного охлаждения, oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что среднюю скорость охлаждения листов после прокатки устанавливают пропорционально углеродному эквиваленту по зависимости
Vохл= 100 130 Cэкв,
где Сэкв углеродный эквивалент,

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Открытое акционерное общество "Уральская сталь" (RU)

Извещение опубликовано: 20.05.2006        БИ: 14/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката ответственного назначения методом термомеханической обработки
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки листов магнитопроводов из электротехнической изотропной стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам производства высокопрочных горячекатаных листов из малоуглеродистых низколегированных сталей, сматываемых после прокатки в рулон

Изобретение относится к горячей прокатке полос и может быть использовано на металлургических предприятиях, имеющих в своем составе широкополосовой стан горячей прокатки

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к термомеханической обработке инструментальных сталей, и может быть использовано при изготовлении листов для дисковых пил холодной резки проката

Изобретение относится к области изготовления ленты или листа

Изобретение относится к области металлурги, преимущественно с термической обработке и обработке давлением металлов, и предназначено для изготовления сверхпластичных листов из коррозионностойких феррито-аустенитных сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению полос с алюмоцинковым покрытием, и может быть использовано при получении горячекатаной малоуглеродистой листовой стали с алюмоцинковым покрытием на агрегатах непрерывного горячего алюмоцинкования

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве литья нержавеющих коррозионностойких сталей аустенитного класса для глубокой вытяжки

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к термической обработке холоднокатаной листовой стали повышенной прочности, и может быть использовано при непрерывной термической обработке

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к области производства нержавеющих сталей повьппенной обрабатываемости

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению нагартованной ленты и полосы из аустенитной нержавеющей стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве листов, полос, лент из металлических материалов для глубокой вытяжки
Наверх