Мазь для лечения ожогов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для создания мази при лечении ожогов. Сущность состоит в том, что мазь содержит яичное масло и мумие (различного происхождения) в соотношении 10:1.

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности при изготовлении мазей для лечения ожогов.

В настоящее время число людей, получающих ожоги в бытовых и промышленных условиях не уменьшается, и поэтому расширение ассортимента противоожоговых средств является весьма актуальной задачей.

Современная медицина располагает как импортными, так и отечественными противоожоговыми препаратами, но медики в последнее время все более склонны к применению в клинической практике средств природного происхождения.

При различных ожогах термических, химических и других образуется некроз кожи и подлежащих тканей с выраженной общей реакцией организма. Помимо общепринятых терапевтических средств, используемых для снятия болевого синдрома и шока, одновременно проводят обработку ран с последующим лечением их.

Среди народных средств применяют свежий картофель, заваренный чай, капусту, зверобойное масло и т.д. (см. Г.Менеджян, Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. М. 1991, с. 89-90).

Кроме того, известно применение сока калонхое и мажи на его основе. Соком орошают раны и смачивают повязки, мазью смазывают пораженные поверхности.

Из растительных официальных средств широко используют алоэ, танин, хлорофиллипт и т. д. (Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, 1972, т. 1 и 11).

Наиболее близким решением задачи к предлагаемого является применение облепихового масла при лечении ожогов. (Машковский М. Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1972, т. 11, с. 8).

Недостатком известных средств является то, что практически все они используются при каком-либо одном виде ожогов и кроме того, пораженная поверхность требует дополнительной обработки ожоговой раны антисептическими средствами. Следует также отметить, что при этом страдает косметический эффект пораженной ожоговой ткани.

Задачей изобретения является создание мази для лечения ожогов на основе природного сырья.

Данная цель достигается тем, что предлагаемая мазь представляет собой смесь яичного масла с мумие (различного происхождения) в соотношении 10:1.

Яичное масло широко используется в парфюмерной промышленности (см. Технологический регламент выделения яичного масла N 04-28 01, 20.07.78).

Последние клинические данные указывают о перспективном использовании мумие различного происхождения в травматологии, в стоматологии, при различных недугах желудочно-кишечного тракта и т.д.

Однако для лечения ожоговых ран в таком составе и в таком соотношении мумие не применялось, хотя и известно, что мумие усиливает регенеративные процессы в различных тканях организма.

Способ приготовления иллюстрируется следующим примером: Берут 50 г яичного масла и смешивают, равномерно растирая 5 г мумие, получая при этом гомогенную массу в виде мази.

Мазь была апробирована на базе республиканской больницы "Кожвендиспансера" г.Владикавказа.

Мазь накладывали на ожоговую поверхность сразу при поступлении больного, через сутки марлевые повязки меняли. В зависимости от степени поражения эпителизация происходит в течение 2-4 недель.

Пораженный участок кожи после лечения предложенной мазью приобретает естественный цвет, эластичность. В результате лечения отмечается отсутствие рубцовых изменений.

Лечение было проведено более чем на 120 больных с различными видами ожогов, при этом отмечался хороший терапевтический эффект.

Формула изобретения

Мазь для лечения ожогов на основе масла природного происхождения, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мумие и в качестве масла используют яичное масло при соотношении 1 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к новому иммуномодулирующему лекарственному средству на основе N-метиленкарбокси-9-акридона и физиологически активных моносахаридов различного строения
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для лечения бурсита
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в эндокринологии для лечения диффузных форм мастопатии

Изобретение относится к медицины, конкретно к препаратам, используемым для лечения гиперкератозов
Изобретение относится к медицине, а именно к мази "ЛИНГЕЗИН", используемой в стоматологии для лечения болезней пародонта

Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного экстракта и осадка из сырых пантов, которые могут быть использованы в микробиологической промышленности в качестве стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения различных гормонов и биологически активных пептидов, в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности в качестве стимулирующих препаратов

Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности, к идентификации мумиеобразных веществ (МОВ) при входном и выходном контроле сырья и готового продукта в процессе технологической переработки МОВ содержащих пород различных геологических месторождений при получении целебного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармации для определения и стандартизации биологически активных веществ природного происхождения
Изобретение относится к медицине, касается офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической андрологии, и может быть использовано при оперативном лечении травм и опухолей яичка
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к способам получения рантарина из пантов и окостенелых рогов северного оленя

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к получению препаратов, предназначенных для профилактики задержания последов, субинволюции матки и эндометритов у коров
Наверх