Ветеринарный препарат для лечения вирусных заболеваний у плотоядных животных "девирцид"

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: Препарат содержит в качестве активной составляющей 5,0-5,8% от общей массы, морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата, а в качестве связующей основы 14,0-16,0% эмульгатора в смеси с дополняющим до 100% массу препарата гидрогенизатом подсолнечного масла. Препарат выпускается в виде свечей массой 1,5 г, вводимых животным ректально -12 свечей на полный курс лечения.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано в производстве ветеринарных препаратов для лечения вирусных заболеваний, в частности для лечения энтеритов, гепатитов и чумки у плотоядных животных (собак, ондатр, песцов и др).

Известен по а. с. N 1834663, кл. A 61 K 27/00 способ лечения вирусных заболеваний путем введения в организм иммуномодулирующего препарата, в качестве которого используют препарат двунитчатой РНК с неправильным связыванием.

Такой препарат эффективен для лечения ряда вирусных болезней, но малоэффективен для лечения энтеритов и гепатитов у плотоядных животных и не эффективен в отношении крупных вирусов, в частности вирусов чумки.

Известно по а.с. N 1793921, кл. 5 A 61 K 37/00 использование, в качестве антибактериального средства, новосульгина в дозе 0,3 0,4 г/кг массы животного, с интервалом 8 12 ч, до выздоровления.

Это средство достаточно эффективно при лечении энтеритов бактериальной этиологии, но практически не оказывает положительных действий при лечении чумки у плотоядных животных.

Известен по а.с. N 1819615, кл. 5 A 61 K 31/19 способ профилактики паразитарных энтеритов поросят, при котором поросятам вводят антиоксидантный препарат финозан, который задают животным однократно в дозе 10 25 мг/кг массы животного.

Этот препарат является эффективным средством для профилактики энтеритов у поросят и применим для других животных, но не дает эффекта при лечении уже заболевших животных и тем более при лечении чумки у плотоядных животных.

Известен препарат по а.с. N 1794551, кл. 5 A 61 K 31/00, содержащий в качестве активной составляющей бицелин, стрептоцид, трипсин, метионин, скипидар, АСД-фракции-2, тривиталин АДЕ, гидролизин, глюкозу, глицерин и воду в качестве связующей основы.

Данный препарат используют для лечения респираторных болезней, однако он эффективен и при лечении других болезней вирусного происхождения, но также как и другие упомянутые аналоги не активен против крупных вирусов чумки и малоэффективен при лечении энтеритов и гепатитов.

Указанный препарат принимаем за прототип заявляемого препарата.

Цель изобретения повышение эффективности ветеринарного препарата для лечения вирусных заболеваний у плотоядных животных, оказывающего эффективное влияние как на мелкие, так и крупные вирусы, в частности энтериты, гепатиты и чумку.

Достижение этой цели обеспечивает ветеринарный препарат "Девирцид" для лечения вирусных заболеваний у плотоядных животных, включающий активную составляющую и связующую основу за счет того, что в качестве активной составляющей использован морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, проявляющий гепатозащитную, ранозаживляющую и противовирусную активность, а в качестве связующей основы использована смесь гидрогенизата подсолнечного масла с эмульгатором T-1 при следующем соотношении компонентов, мас. морфолиний 3-мектил-1,2,4-триазолил 5-тиоацетат 5,0 5,8; эмульгатор T-1-14,0-16,0; гидроген зат подсолнечного масла остальное.

Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием. Активной составляющей ветеринарного препарата по изобретению является субстанция, способствующая быстрому разрешению болезни морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, проявляющий гепатозащитную, ранозаживляющую и противовирусную активность.

В исходном положении этот компонент имеет вид кристаллического порошка и для приготовления препарата по изобретению этот порошок мелко размалывается на шаровой мельнице.

Связующей основой является гидрогенизат подсолнечного масла, смягчающего стенки ректальных путей животного и способствующего лучшему дифундированию через них в кровь активной составляющей.

Препарат по изобретению вводится животным ректально. Однако гидрогенизат подсолнечного масла жидкий, что затрудняет ректальное введение препарата животным.

Клинические исследования такого препарата в жидком виде, вводимого инъекцией, показали значительно худшие результаты в сравнении с ректальным введением.

Соответственно в гидрогенизат подсолнечного масла добавляют эмульгатор T-1, способствующий застыванию смеси и формированию из нее свечей препарата.

Смесь гидрогенизата подсолнечного масла с эмульгатором T-1 получают посредством их нагревания до температуры 552oC и тщательного перемешивания при поддержании этой температуры.

В нагретую и тщательно перемешанную смесь постепенно частями добавляют перемолотую субстанцию активной составляющей морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, продолжая перемешивание при поддержании температуры 552oC до получения однородной расплавленной массы препарата.

Для получения препарата берут 5,0 5,8% морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата, 14,0 16,0% эмульгатора T-1 и гидрогенизат подсолнечного масла до 100% общего веса препарата.

Для получения партии препарата на 10000 свечей по 1,5 г берут: морфолиния 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата-1,03 кг, эмульгатора T-1 2,6 кг, гидрогенизата подсолнечного масла 15,5 кг.

Такое соотношение компонентов соответствует среднему значению вышеуказанных интервалов. При использовании крайнего нижнего предела активной составляющей эффект лечения снижается до минимума. При использовании верхнего предела активной составляющей эффект лечения уже не повышается, так как он достиг 100% при среднем значении, а стоимость препарата значительно возрастает.

При использовании нижнего крайнего предела эмульгатора T-1 свечи не получают требуемой твердости, что затрудняет их хранение и введение животным.

При использовании крайнего верхнего предела эмульгатора T-1, свечи получаются излишне твердыми, что замедляет их таяние в теле животного.

Расплавленную массу полученного препарата разливают в пресс-формы, помещают в холодильную камеру и охлаждают в течение 15 20 мин при температуре 6oC.

После охлаждения свечи извлекают из гнезд пресс-формы, обворачивают по одной свече в лощенную бумагу и по 12 свечей упаковывают в коробки.

Ветеринарный препарат по изобретению применяют ректально для лечения энтеритов бактериальной этиологии, гепатитов и чумки по схеме: 1 2 день по одной свече 4 раза в день, 3 4 день по одной свече 2 раза в день. Всего на курс лечения требуется 12 свечей по 1,5 г каждая.

При клинической проверке были использованы 3 собаки, больные энтеритом и 2 собаки, больные чумкой.

Все собаки при использовании свечей препарата выздоровели. При второй клинической проверке были использованы 4 собаки, больные энтеритом, 4 собаки, больные чумкой, 2 собаки, больные гепатитом, все собаки также выздоровели при использовании свечей препарата по вышеуказанной схеме.

Таким образом установлено, что ветеринарный препарат "Девирцид" для лечения вирусных заболеваний эффективен для энтерита, чумки и гепатита.

По результатам исследования крови и других факторов установлено, что препарат оказывает иммуномодулирующее влияние на реакции клеточного и гуморального иммунитета, увеличивая синтез плазмоцитами иммуноглобулинов, повышая пролиферативную активность T и B-лимфоцитов, поднимает количество лимфоцитов до уровня здоровых животных. Усиливает неспецифическую резистентность организма, повышая фагоцитарную активность мононуклеров, уровень лизоцима и лейкоцитов в крови. Обладает гепатопротекторным действием и нормализует показатели функции печени и крови.

Препарат не обладает аллергизирующим и токсическим действием и не вызывает побочных явлений при лечении.

Формула изобретения

Ветеринарный препарат для лечения вирусных заболеваний у плотоядных животных, включающий активную составляющую и связующую основу, отличающийся тем, что в качестве активной составляющей содержит морфолиний-3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат, а в качестве связующей основы содержит смесь растительного жира с отвердителем при следующем соотношении компонентов, мас.

Морфолиний-3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат 5,0 5,8 Отвердитель 14,0 16,0 Растительный жир Остальноел



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он- 10-ил/ацетата]-циклоферона, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний

Изобретение относится к противомикробному соединению, используемому в качестве лекарственного средства для человека и животных, а также для рыб

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным циклического амида формулы I R1-(CH2)n-Z, где R1 - группа циклического амида, такого как 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2-она, 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)-пиримидин-2,4- диона, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)пиримидин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидроптеридин-2,4-диона, пирролидин-2-она, 1,2,3,4- тетрагидроптеридин-2-она, 5Н-6,7,8,9-тетрагидропиридо(3,2-b)азепин-6-она, 9Н-5,6,7,8-тетрагидропиридо(2,3-b)азепин- 8-она, 2Н-3,4-дигидропиридо(2,3-е)-1, 3-оксазин-2-тиона или 2-она, пирролидино (3,4-b)-пиразин-5-она, 1Н-2,3,4,5-тетрагидроазепино(2,3-b)индол-2-она, 8Н-4,5,6,7-тетрагидроазепино(2,3-b)тиофен-7-она, 4Н-пиразоло(5,4-е)бензазепин-9-она, изоиндолин-1,3-диона, бензоксазолин-2-она, незамещенного или замещенного низшим алкилом, низшим алкокси, галогеном, нитрогруппой, карбокси, бензоилом или бензилом, n является нулем или целым числом от 1 до 6, Z является группой формулы (А) или (В): N-(CH2)mR2(A) или -(CH2)p-R4(B) где R2 - фенил, замещенный галогеном, фенил, С5-С6-циклоалкил или радикал пиридина, диоксолана, фурана, тетрагидрофурана, метилфурана или тиофена, m - целое число от 1 до 3; R3 - низкий алкил; R4 - фенил или радикал диоксолана, фурана или тиофена, р = 1, при условии, что, если R1- радикал 1,2,3,4-тетрагидрохиназол-2-она или 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, R2 и R4 не являются ни фенилом, ни замещенным галогеном фенилом, или их фармакологически приемлемой соли, обладающим антиацетилхолинэстеразной активностью

Изобретение относится к органической химии, а именно к новой конденсированной гетероциклической системе, представленной производными 2,2-диметил-1,2-дигидро-4Н-пирано [4,3-d]фуро[2,3-b]пиридина общей формулы 1 где R CH3, R1 R2 H (I); R CH3, R1 п-Br и R2 H (II); R C6H5, R1 R2 H (III); R C6H5, R1 п-Br и R2 H (IV); R CH3, R1 H и и R2 CO (V) R C6H5, R1 H и R2 CO (VI) R C6H5, R1 п-Br и R2 COОH3 (VII); R C6H5, R1 п-Br и R2 COCCl3 (VIII), обладающими противоопухолевой активностью, которые могут быть использованы в медицине
Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран

Изобретение относится к новым, терапевтически ценным производным тетразола, способу их получения и их применению

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения висцерального микоза кроликов, вызванного патогенным грибом из рода Aspergillus fumigatus

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к созданию лекарственных средств, применяемых в медицине и ветеринарии для лечения и профилактики заболеваний и состояний, сопровождающихся интоксикацией, рвотой, диареей, таких как желудочно-кишечные заболевания, пищевые отравления, септические состояния
Наверх