Способ получения разветвленных блоксополимеров

 

Использование: для получения термоэластопластов при получении полимерных материалов на основе блоксополимеров. Сущность изобретения: в способе получения разветвленных блоксополимеров сополимеризацией винилароматических углеводородов и сопряженных диенов в среде органического растворителя под действием "живых" форполимеров, приготовленных полимеризацией винилароматических углеводородов на литийорганических катализаторах, форполимер разделяют на два потока. На одном потоке осуществляют сополимеризацию с сопряженным диеном, на втором потоке осуществляют полимеризацию винилароматического углеводорода. Полученный полимер используют в качестве поливинилароматического наполнителя для введения в реакционную массу после разветвления форполимера на первом потоке. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению термоэластопластов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при получении полимерных материалов на основе блоксополимеров.

Известен способ получения блоксополимеров путем полимеризации стирола и его производных в среде органического растворителя (толуола) в присутствии катализатора (нормального бутиллития) при -10oC +30oC с последующей сополимеризацией сопряжения диенов (бутадиена, изопрена) и стирола и проведении реакции при 50-60oC. Далее реакционную массу заправляют антиоксидантом и направляют на выделение блоксополимера [1] Недостатком способа является низкое качество изделий, изготавливаемых на основе синтезируемого термоэластопласта (износостойкость обувных подошв и других материалов).

Известен способ получения разветвленных блоксополимеров сополимеризацией винилароматических углеводородов и сопряженных диенов в среде органического растворителя под действием "живых" форполимеров, приготовленных полимеризаций винилароматических углеводородов на литийорганических катализаторах [2] Недостатком способа является низкое качество изделий, изготавливаемых из синтезируемого термоэластопласта.

Техническим результатом данного способа является получение термоэластопласта, позволяющего получать на его основе качественные изделия.

Для достижения технического результата в способе получения разветвленных блоксополимеров сополимеризацией винилароматических углеводородов и сопряженных диенов в среде органического растворителя под действием "живых" форполимеров, приготовленных полимеризацией винилароматических углеводородов на литийорганических катализаторах, форполимер разделяют на два потока, на одном из которых осуществляют сополимеризацию с сопряженным диеном, а на другом осуществляют полимеризацию винилароматического углеводорода, причем полученный полимер используют в качестве поливинилароматического наполнителя для введения в реакционную массу после разветвления форполимера на первом потоке.

На чертеже представлена блок схема, с помощью которой реализуется предложенный способ.

Схема состоит из реакторов 11-6, циркуляционных насосов 21-6, усреднителей 31-2, счетчиков "Турбоквант" 4, 5, 6, 15, отсеченных клапанов 7, 8, 9, 111-6, 121-6, 131-6, 16, 18, 181-6, вычислительное устройство 10, датчиков уровня 141-6, мерников 171-6 (позиции 12-5, 22-5, 112-5, 122-5, 132-5, 182-5, 142-5, 172-5 условно на чертеже не показаны).

Способ получения блоксополимеров осуществляют следующим образом.

В один из шести реакторов с мешалкой 11-6, емкостью 16 м3 каждый (например 11) загружают растворитель (бензин), стирол, раствор нормального бутиллития. Замер доз осуществляют с помощью счетчиков расхода типа "Турбоквант" 4, 5, 6, работающих с отсечными клапанами типа ЭПКД 7, 8, 9. Открытие клапанов 7, 8, 9 осуществляют по команде от вычислительного устройства (ВУ) 10, а закрытие по команде счетчиков 4, 5, 6 при наборе дозы. При открытии клапанов 7, 8, 9 по команде от ВУ 10 открывают также отсечной клапан 111 на входе в реактор 11.

В процессе загрузки исходных продуктов включают циркуляционный насос 21. В результате реакции происходит разогрев реакционной массы. Для охлаждения ее подают хладагент в рубашку реактора. При достижении определенной конверсии мономера подачу хладагента прекращают и реакционную массу выдерживают при выключенном циркуляционном насосе 21.

Образовавшийся раствор форполимера в равных количествах распределяют на 6 реакторов. Для этого по команде от ВУ 10 открывают отсечной клапан 121 на выходе реактора 11 и поочередно отсечные клапаны 132-6 на всасе насосов 22-6. Замер дозы форполимера осуществляют по изменению уровня в реакторе 11 с помощью уровнемера 141, реализованного на базе прибора "Сапфир 22ДВУ-ВН".

После закачки дозы в реактор 12 по команде ВУ 10 закрывают отсечной клапан 132 и открывают следующий, например 133 для закачки дозы форполимера в реактор 13 (аналогично заполняются реакторы 14-16).

Одновременно с подачей форполимера в реакторы 12-16 подают бутадион и растворитель.

Замер доз бутадиена осуществляют с помощью счетчика 15, работающего совместно с счетчиком клапаном 16, при открытии которого по команде от ВУ 10 открывают один из клапанов 112-6 на входе в реактора 12-16. На оставшемся в реакторе 11 форполимера полимеризуют стирол, который подают с помощью счетчика 5 и отсеченного клапана 8 одновременно с растворителем, подаваемым в реактор 11 с помощью счетчика 4 и отсеченного клапана 7. Таким образом, в реакторах 12-6 осуществляют синтез двухблочного сополимера, а в реакторе 11 синтезируют полиуглеводородный наполнитель. Для поддержания температурного режима полимеризации используют хладагент, который подают в рубашки реакторов.

По окончании процесса сополимеризации бутадиена в реакторы 12-6 из соответствующих мерников 172-6 с помощью отсеченных клапанов 182-6 подают заданное количество раствора тетраэтоксисилана и проводят сшивку двухблочного сополимера.

После окончания процесса сшивки отбирают пробу для определения индекса расплава и после получения анализа реакционную массу направляют в один из усреднителей 31,2, для чего по команде от ВУ 10 поступают сигналы на открытие соответствующего клапана 122-6 и клапана 18. После освобождения реакторов 12-6 указанные клапаны 122-6 закрывают. Одновременно с выгрузкой блоксополимера в усреднитель подают также полиуглеводородный наполнитель из реактора 11 для чего открывают клапан 12 1 и подают также антиоксидант (ионол). Смесь интенсивно перемешивают, отбирают пробу для определения индекса расплава полимера, а затем подают на выделение и сушку.

Таким образом, разделяя раствор форполимера на два потока, на одном из которых проводят сополимеризацию с сопряженным диеном (бутадиеном) и сшивку двухблочного полимера, а на втором потоке полимеризуют винилароматический углеводород, который затем используют в качестве наполнителя, добиваются повышения качества изделий, изготавливаемых из блоксополимеров. Экспериментальная проверка способа в промышленных условиях, проведенная во II кв. 1993г. в цехе термоэластопластов на АО "Воронежсинтезкаучук", показала его эффективность и полезность.

Ниже проводятся численные примеры реализации способа в промышленных условиях и таблица сравнительных результатов испытаний способа по сравнению с прототипом.

Численный пример. Проверка способа в производственных условиях осуществлялась по технологической схеме, включающей шесть реакторов емкостью 16 м3 каждый. Схема предусматривала возможность совместного получения блоксополимеров по прототипу и предложенному способу. В одном из реакторов (11) полимеризовали форполимер, который затем в заданных количествах распределяли на остальные реакторы, в реактор 12- для синтеза блоксополимера по прототипу, а в реакторы 13-16-для синтеза блоксополимера по предложенному способу.

На оставшемся в реакторе 11 форполимере синтезировали полиуглеводородной наполнитель.

Для получения форполимера в первый реактор загружали 3,60 т стирола, 5,5 т растворителя (бензина) и 1800 л литийбутила. Температуру полимеризации поддерживали 50oC подачей хладагента в рубашку реактора.

Осуществляли расчет производной от температуры и при изменении знака производной подачу хладагента прекращали. После этого реакционную массу выдерживали в течении 20 мин. Конверсия мономера достигала 99% Затем реакционную массу распределяли между реакторами 11-16, по 1,8 т в реактор. На форполимер подавали бутадиен и растворитель в количествах 1,3 т и 4 т соответственно, а в реактор 11 стирол в количестве 1,3 т и растворитель в количестве 5,5 т. Температуру полимеризации поддерживали 90oC подачей хладоагента в рубашку реактора. Определяли производную от температуры и при изменении знака производной подачу хладагента прекращали. Реакционную массу выдерживали 0,5 ч, после чего в нее вводили сшивающий агент 10%-ный раствор тетраэтоксисилана (ТЭОС) в количестве 45 л на один реактор. По истечению 0,5 ч отбирали пробы на индекс расплава и прочность блоксополимера. Данные анализов представлены в таблице.

Реакционную массу реактора 12 (блоксополимер по прототипу) направляли на выделение и сушку, а в реакторы 13-16 вводили полиуглеводородной наполнитель, который синтезировали в реакторе 11 при 50oC параллельно с синтезом двухблочного полимера и его сшивкой.

За это время процесс в реакторе 11 заканчивался полностью (конверсия 99,9%).

Наполнитель подавался в, мас. к блоксополимеру (10, 20, 30, 40) что составляло 0,19; 0,38; 0,57; 0,76 т или в виде реакционной массы 0,86; 1,72; 2,58; 3,44 т соответственно. После перемешивания реакционной массы в течении 20 мин осуществляли отбор проб для анализа на индекс расплава и прочность блоксополимера, после чего реакционную массу направляли на выделение и сушку. Данные анализов наполненного блоксополимерами представлены в таблице.

В примере таблицы приведена сравнительная оценка показателей блоксополимера без добавления углеводородного наполнителя, а в примерах 2,3,4,5 с добавлением 10% 20% 30% 40% наполнителя.

Как видно из данных таблицы, с увеличением содержания наполнителя износостойкость изделий увеличивается соответственно указанным добавкам 10% 20% 30% 40% Наилучшие показатели имеют подошвы с содержанием наполнителя 20 30% Помимо повышения качества ввод в блоксополимер полиуглеводородного наполнителя снижает себестоимость готового продукта и увеличивает прибыль за счет использования более дешевого сырья.

Формула изобретения

Способ получения разветвленных блоксополимеров сополимеризацией винилароматических углеводородов и сопряженных диенов в среде органического растворителя под действием "живых" форполимеров, приготовленных полимеризацией винилароматических углеводородов на литийорганических катализаторах, отличающийся тем, что форполимер разделяют на два потока, на одном из которых осуществляют сополимеризацию с сопряженным диеном, а на втором осуществляют полимеризацию винилароматического углеводорода, причем полученный полимер используют в качестве поливинилароматического наполнителя для введения в реакционную массу после разветвления форполимера на первом потоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, в частности, термопластичных каучуков, блоксополимеров на основе бутадиена и стирола, наполненных полистиролом, которые используют для приготовления композиций для низа обуви, модификации полистирола и АБС пластиков, в качестве конструкционных материалов и т.д

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано при получении бутадиен-стирольных каучуков растворной полимеризацией (ДСТ, ДССК)

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, в частности, к получению звездообразных асимметричных блоксополимеров на основе диена и моновинилароматического мономера, которые используются для приготовления обувных композиций, модификации термопластов, в качестве конструкционных материалов и т.д

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука, а именно к области получения карбоцепных (со)по- лимеров путем анионной полимеризации или сополимеризации диеновых и винилароматических мономеров

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к области автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к производству присадок для смазочных масел на основе гидрированных полимеров сопряженных диенов и моноалкенилароматических соединений

Изобретение относится к получению линейных термоэластопластов, представляющих собой блок-сополимеры типа A-B-A, где A - блок моновинилароматического соединения (стирол, -метилстирол), B - блок сопряженного диена (бутадиен, изопрен)

Изобретение относится к новому способу получения блочных сополимеров

Изобретение относится к области получения блоксополимеров на основе диеновых углеводородов и -метилстирола

Изобретение относится к замещенным функциональными группами звездообразным блок-сополимерам, содержащим стирол-изопреновые блоки

Изобретение относится к новому способу получения блоксополимеров в присутствии агентов сочетания полимерных блоков

Изобретение относится к технике сополимеризации бутадиена и стирола
Наверх