Многофункциональный протез гортани

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам для восстановления функций гортани. Сущность изобретения: протез имеет пищеводный зонд, один конец которого закреплен на трахеальной трубке, а другой - в просвете гортани. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для восстановления функций гортани после расширенных реакций (или обширных травм данной локализации), по поводу злокачественных новообразований.

Известна Т-образная, конусообразная трубка с обтуратором, которая обеспечивает компенсацию разделительного биомеханизма гортани при неосложненном течении послеоперационного периода. При образовании обширного дефекта гортаноглотки верхний фрагмент устройства не может полностью перекрыть дыхательный путь от пищепровода вследствии недостаточного диаметра конусообразного вертикального колена, а это приводит к аспирации и необходимости введении носопищеводного зонда.

Таким образом, рассмотренные выше устройства, обеспечивая дыхание через трахеостому, не предусматривают создания адекватных условий для полноценного питания при осложненном течении послеоперационного периода с образованием обширных дефектов гортаноглотки.

В качестве прототипа взята гортано-трахеальная трубка, используемая для формирования структур гортани, обеспечения дыхания через трахеостому за счет нижнего фрагмента конструкции с трахеостомической канюлей. Верхний фрагмент устройства закрыт и, по мнению авторов, после раздувания баллона он должен обеспечить разделительную функцию гортани. Однако и данная конструкция при осложненном течении не может полностью обеспечить надежный запирательный механизм гортани вследствии недостаточного диаметра верхнего фрагмента устройства. В этих ситуациях требуется применение носопищеводного зонда до полного заживления послеоперационной раны и сокращения объема дефекта. Протезирование таких оставшихся дефектов значительно проще.

Целью изобретения является предупреждение не только аспирации слюны и пищи при глотании, но и обеспечение адекватного дыхания и питания через зонд, находящегося в самой конструкции трубки и вводимого через трахеоглоточный аностомоз в пищевод. Использование такого сочетания в протезе избавляет больных от тягостного ношения носопищеводного зонда, одновременно ускоряет процесс заживления послеоперационной раны.

Указанная цель достигается тем, что данная конструкция используется у больных в послеоперационном периоде после выполнения расширенных резекций гортани с удалением задних ее фрагментов, когда нарушается акт глотания и требуется введение носопищеводного зонда.

На фиг.1 изображен многофункциональный протез гортани Т-образная трубка с компонентами отличия; на фиг. 2 схема расположения протеза в гортани, трахее и пищеводе.

Протез содержит (фиг.1) трубку 1 для размещения в гортани, трубку 2 для размещения в трахеостоме, трубку 3 в трахее, пищеводный зонд в трахее, гортани и пищеводе 4. На верхней поверхности отрезка трубки 2 имеется желобоватый канал с резиновыми фиксаторами для пищеводного зонда 5 (фиг.1 и 2). Пищеводный зонд через дополнительные отверстия 6 и 7 выходит в просвет трубки 1, а затем отпускается в пищевод 4 (фиг.1 и 2 ). Длину зонда можно регулировать относительно пищевода. Диаметр его соответствует общепринятым параметрам носопищеводных зондов, изготовляемых из силиконовой или латексной резины. Верхний фрагмент протеза в гортани закрыт, тем самым предупреждает попадание пищи и слюни в дыхательные пути.

Сама конструкция многофункционального протеза гортани изготовляется из латексной и силиконовой резины за один технологический цикл, проста в употреблении и подается стерилизации общепринятым методом.

Изобретение используется следующим образом.

Протез после выполнения основного этапа операции вводят через трахеостому в гортань и трахею 1, 2, 3 (фиг.1,2). Носопищеводный зонд, расположенный в верхнем фрагменте устройства вводят в пищевод 4 (фиг.1,2). Фиксация за счет резиновых колец 5. Дыхание осуществляется через фрагмент протеза 2,3 (фиг. 1), расположенного в трахеостоме. Питание осуществляется через зонд 4 (фиг.1,2).

Таким образом, многофункциональный протез гортани обеспечивает компенсированное дыхание через трахеостому, предупреждает аспирацию и одномоментно обеспечивает питание через глотку в более щадящих условиях. Данное устройство может быть использовано в практике ЛОР стационаров, специализированных отделениях онкологического профиля.

Формула изобретения

Многофункциональный протез гортани, содержащий сообщающиеся между собой вертикальную трубку для размещения в гортани и трубку для размещения в трахее, отличающийся тем, что он снабжен пищеводным зондом, один конец которого закреплен на трубке, размещенной в трахее посредством кронштейна, а другой размещен в просвете гортани в ее верхней части, для последующего расположения свободного конца в пищеводе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам гортани, трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к голосообразующим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов)
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам гортани, используемым в онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для закрытия различных вариантов зияющих дефектов глотки и шейного отдела пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении стенозов гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, для коррекции носа с толстой, пористой кожей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к хирургическому лечению опухолей околоушной слюнной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении хронического рецидивирующего гайморита как одонтогенной, так и риногенной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к легочной хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний легких
Изобретение относится к медицине, точнее к отоларингологии, и может найти применение при лечении стенозов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам устранения обширных зияющих дефектов гортаноглотки и шейного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, используемым для оперативной эндоскопии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх