Состав для обезвоживания и обессоливания нефти и ингибирования коррозии нефтепромыслового оборудования и асфальтено-смолопарафиновых отложений

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения водонефтяных эмульсий и ингибирования коррозии и асфальтено-смоло-парафиновых отложений. Деэмульгатор-ингибитор имеет следующий состав, мас. %: фосфенокс Н-6 15-35; растворитель остальное. Состав дополнительно содержит реапон-4В при следующем соотношении, мас.%: фосфенокс-Н-6 20-25; реапон-4В 10-20; растворитель остальное. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к средствам разрушения водо-нефтяных эмульсий при одновременной защите систем сбора, транспорта и подготовки нефти от коррозии и асфальтено-смоло-парафиновых отложений и может быть использовано при обезвоживании и обессоливании нефти при трубной деэмульгации на объектах нефтесбора, промышленных установках подготовки нефти, на нефтеперерабатывающих заводах и процессах глубокого обезвоживания и обессоливания нефти, а также как самостоятельный ингибитор коррозии в кислородсодержащих и сероводородсодержащих средах и как ингибитор асфальтено-смоло-парафиновых отложений в нефтепромысловом оборудовании.

Известен состав для обезвоживания и обессоливания нефти на основе неионогенных поверхностно-активных алкилфенолов (Левченко Д.Н. и др. Эмульсии нефти с водой и методы их разрушения. М. Химия, 1987, с.110).

Однако этот деэмульгатор малоэффективен при подготовке сернистой нефти, так как процесс идет при завышенных расходных нормах при сравнительно высокой температуре и длительном времени отстоя.

Известен состав для обезвоживания и обессоливания нефти, включающий, мас. ч. неионогенный деэмульгатор типа блоксополимера окисей алкиленов 0,7-1,5; кубовые остатки производства бутанола оксосинтезом, содержащие алифатические спирты С14 и их эфиры 0,2-0,8 (авт.свид. СССР N 1172937, С 10 С 33/04, 1985).

Недостатком состава является невысокая деэмульгирующая эффективность.

Наиболее близким по технической сущности и эффективности к заявляемому является состав для обессоливания и обезвоживания нефти ингибирования коррозии и асфальтено-смоло-парафиновых отложений,включающий диметил- или диэтилфосфористую кислоту, неионогенный деэмульгатор, амин и растворитель (Патент РФ N 2050402, С 10 G 33/04, 1995).

Недостатком его является недостаточная эффективность при использовании для высоковязких и высокосернистых нефтей.

В основу изобретения положена задача создать состав комплексного действия.

Заявленный состав для обезвоживания и обессоливания нефти, ингибирования коррозии и асфальтено-смоло-парафиновые отложения, включающий деэмульгатор и растворитель, в качестве деэмульгатора содержит фосфенокс Н-6 (ТУ 6-40-5763445-23- 90) на основе продукта взаимодействия хлорокиси фосфора и моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля и жирных спиртов при следующем соотношении компонентов, мас. фосфенокс Н-6 15-35; растворитель остальное.

В преимущественном варианте состав по п.1 дополнительно содержит реапон 4В (ТУ 6-55-54-91, RU, заявка N 94010295, кл. С 10 С 33/04, 1995) на основе блоксополимеров окисей этилена и пропилена и оксиэтилированных спиртов при следующем соотношении компонентов, мас. фосфенокс Н-6 20-25; реапон 4В 10-20; растворитель остальное.

Фосфенокс Н-6 получают традиционным методом взаимодействия трихлорокиси фосфора (РОCl3) с неонолами (спиртами).

В качестве растворителя могут быть использованы, например, метанол технический, толуол нефтяной, ксилол (орто, пара, мета), а также этилбензол, бутилбензол, вода.

Реапон-4В представляет собой 55% -ный раствор смеси блоксополимеров в смеси метанол-вода, взятых в объемных соотношении 4:1 соответственно.

Заявленный состав готовят путем смешения фосфенокс-Н-6 с растворителем при комнатной температуре до получения гемогенного раствора. При использовании в составе Реапона-4В в полученную смесь вводят при перемешивании при комнатной температуре Реапон-4В.

Составы 2-7 готовят аналогично описанному, изменяя количество исходных компонентов согласно табл.1.

Полученные составы испытывают на деэмульгирующую активность, на эффективность ингибировать коррозию в сероводородных, углекислотных и кислородсодержащих средах и асфальтеносмоло-парафиновые отложения.

Испытания деэмульгирующей активности составов проводят на искусственной эмульсии 60% и 40% обводненности. Водонефтяные эмульсии готовят смешением сырой нефти и моделей вод (пластовой воды) с помощью миксера со скоростью 3000 об/мин в течение определенного времени непосредственно перед испытанием деэмульгатора. Для оценки эффективности используют сибирскую нефть (месторождение НГДУ "Черногорнефть" и "Нижневартовскнефть") с пресной водой (30 г/л) и куйбышевской нефти и минерализованной воды (170 г/л) согласно "Методике определения деэмульгирующей способности реагентов-деэмульгаторов", разработанной БашНИПИнефть.

Результаты испытаний приведены в табл.2.

Испытания образцов в качестве ингибиторов сероводородной углекислотной коррозии проводят по ОСТ-39-099-79 "Ингибиторы коррозии. Метод оценки эффективности защитного действия ингибиторов коррозии в нефтепромысловых сточных водах", в стандартном растворе с плотностью 1,12 г/см3.

Результаты представлены в табл.2.

Испытание составов NN 1-5 на эффект ингибирования асфальтено-смоло-парафиновых отложений проводят по лабораторной методике определения диспергирования частиц.

В коническую колбу на 200 мл наливают 100 мл пластовой воды и дозируют 1 мл испытуемого реагента. Стенки колбы обрабатывают полученным 1%-ным раствором реагента в пластовой воде. Добавляют 1-3 г парафиновых отложений того же месторождения и нагревают на водяной бане до полного их расплавления. Затем колбу резко охлаждают под струей холодной воды, Встряхивая ее круговыми движениями. По состоянию парафиновых отложений оценивается диспергирующая способность реагента.

После проведения лабораторных испытаний подробно записывается состояние парафиноотложений и раствора реагента в пластовой воде и дается оценка диспергирующей способности.

Отличным считается диспергирование отложений в однородные частицы 0,5-1 мм. Диспергированные частицы при этом отстаиваются в течение не более 2-3 мин, раствор реагента в пластовой воде должен оставаться прозрачным, стенки колбы чистыми.

Хорошим считается диспергирование отложений в неоднородные частицы размером от 0,1 до 3 мм, при этом допускается незначительное загрязнение (замазывание) стенок колбы (менее 10%) от рабочей поверхности.

Состояние, при котором образуются частицы размером до 2-3 мм или диспергирование до размера 0,1 мм в диаметре при незначительном загрязнении поверхности стенок колбы, считается удовлетворительным.

Неудовлетворительным считается состояние, при котором отложения не диспергированы в частицы более 5 мм и наблюдается полное загрязнение рабочей поверхности стенок колбы.

Неудовлетворительным также считается диспергирование до недопустимо мелких размеров (диаметром менее 0,1 мм) и медленное отстаивание, что может привести к осложнению работы скважин. Результаты испытаний представлены в табл.2.

Из представленных в таблицах данных видно, что заявленный состав обладает высокими деэмульгирующих и ингибирующим коррозию и АСПО эффектами.

Формула изобретения

1. Состав для обезвоживания и обессоливания нефти, ингибирования коррозии нефтепромыслового оборудования и асфальтено-смолопарафиновых отложений, содержащий деэмульгатор и растворитель, отличающийся тем, что в качестве деэмульгатора состав содержит "Фосфенокс Н-6" на основе продукта взаимодействия хлорокиси фосфора и моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля и жирных спиртов при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфенокс Н-6 15 35 Растворитель До 100 2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит деэмульгатор "Реапон-4В" на основе блоксополимеров окисей этилена и пропилена и оксиэтилированных спиртов при следующем соотношении компонентов, мас.

Фосфенокс Н-6 20 25 Реапон-4В 10 20 Растворитель До 100н

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к синтезу блоксополимера пропилен- и этиленоксидов на основе гликолей, а также к созданию демульгаторов водонефтяной эмульсии на их основе, обладающих свойствами предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и защитным действием от коррозии, которые могут быть использованы для обезвоживания нефти при подаче в систему сбора, а также транспортре парафинистых нефтей, для защиты нефтепромыслового оборудования, наземных и транспортных коммуникаций от коррозии и предотвращения образования асфальтено-смоло-парафиновых отложений

Изобретение относится к подготовке нефти, преимущественно на нефтеперерабатывающих предприятиях в процессах глубокого обезвоживания и обессоливания нефти

Изобретение относится к составам для подготовки нефти к переработке в условиях промысла и на нефтеперерабатывающих предприятиях в процессе обезвоживания и обессоливания нефтяных эмульсий

Изобретение относится к способу получения деэмульгатора комплексного действия, который может быть использован для обезвоживания нефти при подаче в систему сбора, а также транспорте парафинистых нефтей, для защиты нефтепромыслового оборудования, наземных и транспортных коммуникаций от коррозии и предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к промысловой подготовке нефти

Изобретение относится к способам обработки стойких нефтяных эмульсий, содержащих механические примеси, преимущественно ловушечных и амбарных эмульсий, и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам разрушения водонефтяных эмульсий и может быть использовано при обессоливании и обезвоживании нефти при трубной деэмульсации на объектах нефтесбора, промышленных установках подготовки нефти, на нефтеперерабатывающих заводах и процессах глубокого обезвоживания и обессоливания нефти при одновременной защите системы сбора, транспорта и подготовки нефти от электрохимической и микробиологической коррозии

Изобретение относится к способу разделения нефтяных эмульсий типа вода-в-нефти при применении продуктов на основе сложных эфиров

Изобретение относится к области нефтеподготовки

Изобретение относится к процессу обезвоживания и обессоливания добываемой нефти и касается состава деэмульгатора, позволяющего эффективно отделять воду из добываемой нефти и обессоливать нефть

Изобретение относится к способам для подготовки нефти к переработке, в частности к процессам ее обезвоживания и может быть использовано на нефтяных промыслах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам обработки нефти на нефтяной скважине перед транспортировкой с отделением от нее воды и газа

Изобретение относится к обезвоживанию и обессоливанию железо- и сероводородсодержащих нефтей на узлах подготовки нефти перед дальним транспортом и на нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к процессам обезвоживания нефти с использованием отстаивания
Наверх