Средство контрастирования при магнитно-резонансном томографическом исследовании

 

Впервые для ядерно-магнитно-резонансных томографических исследований предложен препарат сахарат железа "Феррум лек" (Югославия). Этот препарат разрешен для использования в нашей стране, широко применяется в качестве антианемического средства, нетоксичен, достаточно известен специалистам. Как ядерно-магнитно-резонансное средство "Феррум лек" обладает высокими парамагнитными характеристиками, благодаря чему качество МР-томограмм улучшается, а возможности этого вида исследования значительно увеличиваются.

Изобретение относится к медицине, а именно к проведению искусственного контрастирования при проведении магнитно-резонансной (МР) томографии.

Предлагается в качестве средства контрастирования при МР-томографии железосодержащий препарат Феррум лек, который в клинической практике используется при анемиях: внутривенное введение в терапевтической дозе до 3 мг сахарата железа на 1 кг веса взрослого человека (2 ампулы препарата для внутривенного введения по 5 мл, содержащие по 100 мг сахарата железа) (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1984, т.2).

Целью настоящего изобретения является искусственное контрастирование тканей и органов при проведении МР-томографического исследования с помощью внутривенного антианемического железосодержащего препарата Феррум лек в дозе 3 мг сахарата железа на 1 кг веса с проведением МР-томографического исследования непосредственно после введения препарата.

Изобретение иллюстрируется следующими конкретными примерами его осуществления.

Пример 1. Больной Е. П.В. 1929 г.р. Старое острое нарушение мозгового кровообращения в левой гемисфере с развитием правостороннего гемипареза. Предположительно прогрессирующий ишемический инсульт в правом полушарии. После проведения МР-томографии больному внутривенно ввели 12 мл препарата Феррум лек. Сразу после введения МР-томографическое исследование повторено: МР-томограммы были получены на 9-й минуте после введения препарата. Имеется изменение интенсивности МР-сигнала после введения препарата Феррум лек на TI-взвешенном изображении в области очага поражения головного мозга пациента.

Заключение: применение Феррум лека позволило определить, что МР-картина соответствует не ОНМК, а неопластическому объемному процессу средней и задней трети большого серповидного отростка с прорастанием в боковые желудочки мозга.

Пример 2. Больная Д.К.В. 1917 г.р. Синдром Рейно, остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом, спастический колит, хронический холецистит, приступообразные боли во всей брюшной полости, частичная кишечная непроходимость. В анамнезе тиреотоксический зоб, ревматизм. Предположительный диагноз цирротические изменения печени. После проведения МР-томографического исследования было произведено внутривенное введение 14 мл Феррум лека. На момент окончания накопления ЯМР-сигналов для реконструкции МР-томограммы (18 минута после введения лек. вещества) произошли изменения МР-сигнала ткани печени, почек, селезенки не только на Т2-взвешенных, но и на Т1-взвешенных изображениях. В результате контрастирования лекарственным средством Феррум лек четко определяется более размытая до того граница между нормальной тканью печени и опухолевой тканью уже на Т1-взвешенных изображениях.

Заключение: введение препарата Феррум лек в терапевтической дозе позволило изменить времена релаксации ядер водорода тканей органов брюшной полости и, соответственно, интенсивность ЯМР-сигналов на МР-томограмме, полученной сразу после введения препарата. Использование искусственного контрастирования уточнило картину органической патологии печени.

Пример 3. Больная К.О.М. 1914 г.р. Артериальная гипертония, хронический холецистит, ишемическая болезнь сердца. Предположительный диагноз опухоль надпочечников. После проведения МР-томографического исследования: имеется изменение интенсивности МР-сигнала после введения препарата Феррум лек на Т1-взвешенном изображении, контрастирующее чашечно-лоханочную систему, границы ткани почек. Проведенное исследование позволило установить наличие паранельвикальных кист обеих почек.

Заключение. Введение препарата Феррум лек в терапевтической дозе позволило изменить времена релаксации ядер водорода ткани почек и, соответственно, интенсивность ЯМР-сигналов этой ткани на МР-томограмме, полученной сразу после введения препарата. Использование искусственного контрастирования уточнило границы почек и имеющихся патологических изменений.

Таким образом, новое использование лекарственного антианемического вещества Феррум лек позволяет проводить искусственное изменение времен ЯМР-релаксации тканей и органов (МР-контрастирование) при проведении МР-томографических исследований с помощью внутривенного введения препарата в дозах, не превышающих терапевтические.

Применение нового препарата для МР-томографии не только расширяет ассортимент средств для МР-контрастирования, но, как показала практика, улучшает диагностические возможности этого вида исследования, что является неожиданным для специалистов в области ЯМР-томографии.

Средства для ЯМР-томографии пытались обнаружить среди соединений, обладающих высокими парамагнитными характеристиками, но, несмотря на свою актуальность, эти поиски на сегодня не увенчались практическими результатами из-за большой токсичности имеющихся парамагнитных агентов.

Уже накоплен достаточно большой клинический материал. С помощью Феррум лек был обследован 21 пациент. Из них: 11 больных с объемными поражениями печени, 3 больных с опухолями головного мозга, 2 больных с острым нарушением мозгового кровообращения, 2 больных с патологией почек, 2 больных с объемными новообразованиями в спинном мозге, 1 больной с нарушением мозгового кровообращения спинного мозга.

Во всех МР-томографических исследованиях с помощью Феррум лек был отмечен положительный эффект: после введения контрастного средства МР-характеристики тканей изменяются, в результате чего улучшается качество томограмм и увеличиваются диагностические возможности этого вида исследования. Все вышеизложенное позволяет говорить о прямой целесообразности применения препарата Феррум лек в качестве средства контрастирования, причем такое применение, по-видимому, не будет осложнено прохождением через Фарм-комитет - препарат Феррум лек разрешен и широко применяется в медицинской практике.

Формула изобретения

Применение препарата сахарата железа "Феррум лек" в качестве средства контрастирования при магнитно-резонансном томографическом исследовании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрастным для рентгеновского излучения композициям, предназначенным для визуализации изображений, поучаемых с помощью рентгеновского излучения, в области медицины

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии у человека
Изобретение относится к сельскохозяйственной биологии, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для изучения взаимоотношений элементов лимфатического русла у человека и животных при макро-микроскопических исследованиях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения рентгеноконтрастного средства Цель изобретения - повышение качества рентгеноконтрастного средства Способ получения рентгеноконтрастных гидрогелевых частиц заключается в том

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к способам получения рентгеноконтрастных анатомических препаратов внутрикостной кровеносной системы и сосудов кортикального слоя кости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к наночастицам, содержащим диагностическое или лечебное средство, и к тилоксаполу, связанному с такими частицами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к контрастной артрографии коленного сустава

Изобретение относится к новым радиофармацевтическим препаратам, которые представляют собой радиоактивномеченые циклические соединения, содержащие карбоциклические или гетероциклические кольцевые системы и действующие как антагонисты гликопротеинового комплекса IIb/IIIa
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни (уролитиаза)
Наверх