Бальзамическое средство для местного применения, обладающее антимикробным, противовоспалительным и болеутоляющим действием

 

Сущность изобретения: основными компонентами бальзама являются биологически активные вещества и гелеобразующая композиция. В качестве биологически активных веществ используются борнил или изоборнилацетат, -пинен, камфора, салициловая кислота или салицилат натрия, а также бензиловый спирт и медь сернокислая. В гелеобразующую основу входят дистиллированная вода, глицерин, этанол или изопропанол и блоксополимер окиси этилена и пропилена. Бальзам обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской фармации, а именно к бальзамическим средствам для местного (наружного) применения, воздействующим на чувствительные нервные окончания кожи и подкожных тканей. Предлагаемое средство обладает также антимикробным, противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Известны бальзамы "Тигровый" и его отечественный заменитель "Гэвкамен", вьетнамский "Золотая звезда" и др. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1993, т.1, с.401 407). Зарубежные бальзамы содержат дефицитные эфирные масла тропических и субтропических растений, а в сложных составах последних, наряду с главными ингредиентами присутствует целый ряд минорных, лечебная польза которых проблематична. Содержащиеся в некоторых маслах легко окисляющиеся карены способны раздражать кожу в десятки раз сильнее, чем другие терпены, что провоцирует иногда возникновение аллергии и дерматитов. Описано развитие побочных реакций при применении бальзама "Золотая звезда" (Ярков В.В. Яркова Р.Д. Вестник дерматологии, 1988, N 9, с.60). Бальзамические средства готовятся обычно на жировых или парафиновых основах, трудно смываются, могут пачкать белье и оставлять пятна на тканях.

Известно средство и на гидрофильной основе, но оно по составу эфирных масел слишком экзотично, а в последних тоже присутствуют карены; гелеобразователями служат полиоксиэтилированные эфиры стеарилового, пальмитинового, олеинового, цетилового и лауринового спиртов (Petraglia A.G. Шведск.пат. N 343759, опубл. 20.03.72). Запатентованная ранее эмульсия, содержащая вместо эфирных масел отдельные, заведомо полезные ингредиенты, в том числе изоборнилацетат, (Klemm T. et al. Пат.ГДР. N 75368, опубл.12.08.70), готовится на сравнительно токсичном веществе хлорметилене, присутствие которого в воздухе в количестве 8 мг/л вызывает тошноту (Лазарев Н.В. Вредные вещества в промышленности. М. Л. Химия, 1965, т.1, с.177).

Среди бальзамических средств, получаемых из монотерпеноидов таежных хвойных пород, наиболее известны скипидарная мазь и пихтанол, имеющие ограниченную область применения, главным образом в качестве отвлекающих.

Скипидарная мазь, Unguentum Terebinthinae (Машковский М.Д. см.выше) содержит в своем составе 3-карен, он присутствует в живичных сосновых скипидарах в количестве 30 и даже после очистки перегонкой фракций до 170oC остается одной из составных частей "очищенного" скипидара (ГФ Х, с.491). Эта мазь готовится на основе, содержащей свиной жир, или на водно-вазелиновой основе с применением пищевого эмульгатора Т-2 (ФС 42-403-72), она недостаточно стойка, при нарушении правил хранения расслаивается и содержит продукты разложения эмульгатора.

Ближайшим аналогом изобретения является пихтанол, Pichtanolum (ВФС 42-2110-92). Но это средство представляет собой легко растекающуюся огнеопасную жидкость. В пихтаноле, на 80 состоящем из пихтового масла, тоже присутствует 3-карен, содержание которого в пихтовом масле достигает 15 (Полтавченко Ю.А. Хим. -фарм. ж, 1981, N 3, с.52 55). В состав пихтанола входят еще камфора, салициловая и муравьиная кислоты, этиловый спирт. При применении пихтанола наблюдались аллергические реакции, дерматиты.

Задача изобретения расширение ассортимента и сферы применения отечественного бальзамического средства при одновременном уменьшении его токсичности и улучшении потребительских свойств.

Задача решена получением бальзамического средства, состоящего из гидрофильной основы и введенных в нее индивидуальных биологически-активных и вспомогательных веществ, причем применены: в качестве биологически-активных монотерпеноидов важнейший компонент пихтового масла борнилацетат или замещающий его стереоизомерный эфир - изоборнилацетат, -пинен, камфора; в качестве других биологически-активных бальзамических компонентов - салициловая кислота или салицилат натрия; в качестве вспомогательных веществ медь сернокислая и бензиловый спирт; в качестве основы, гелеобразующая композиция, включающая этиловый или изопропиловый спирт, глицерин, блоксополимер окиси этилена и окиси пропилена (ГДПЭ-107) и дистиллированную воду, при следующем соотношении компонентов, мас.

Борнил- или изоборнилацетат 5,0 15,0 a -пинен 3,0 6,0 Камфора 3,0 5,0 Салициловая кислота или салицилат натрия 1,0 2,0 Медь сернокислая (пятиводная) 0,1 0,2
Бензиловый спирт 2,0 4,0
Этиловый или изопропиловый спирт 5,0 8,0
Глицерин 2,0 3,0
Блоксополимер (ГДПЭ-107) 25,0 -30,0
Вода дистиллированная до 100
Предлагаемое средство, получившее условное название "Бальзам таежный", представляет собой нетекучий, прозрачный зеленый гель с бальзамическим запахом, стойкий при хранении. Этот гель не содержит, в отличие от пихтанола, таких сильных аллергенов, как карены. Побочное действие при его применении не установлено, а возможности применения оказались более разнообразными.

В отличие от дорогого и дефицитного пихтового масла, получаемого эпизодически на полукустарных пихтоваренных установках, изоборнилацетат может вырабатываться как полупродукт камфарного производства, в заводских масштабах из более доступного лесохимического сырья. Доказано, что аналогично борнилацетату, он обладает выраженным бактерицидным действием по отношению к стафилоккокам и стрептоккокам.

a -Пинен является составной частью многих эфирных масел, скипидаров и бальзамических средств; лечебная роль камфоры также общеизвестна,-эти монотерпеноиды давно используются наряду с салицилатами в медицинской практике.

Бензиловый спирт служит вспомогательной гидротропной добавкой, улучшающей солобилизацию терпеноидов и стабилизирующей гель. Он расширяет противомикробный спектр бальзама и одновременно усиливает его болеутоляющие свойства (в западноевропейской медицине бензиловый спирт использовался наряду с новокаином для местной, поверхностной анестезии).

Вспомогательная роль добавки меди сульфата состоит в усилении антисептических и "вяжущих" свойств бальзама и в придании ему, в результате цветной реакции, характерной окраски. В качестве микроэлемента медь входит в состав кожи человека и животных и участвует в важнейших ферментативных реакциях тканевого обмена.

Разработанный состав облегчает страдания при невралгических болях, артритах, радикулитах, люмбаго и ревматоидных недугах, но применим также в качестве массажного средства при растяжениях мышц и связок, при простудных заболеваниях, при наружных стафилоккоковых поражения кожи, фурункулах, небольших ожогах, мелких бытовых травмах, укусах насекомых, головных болях. Он хорошо распределяется на коже, в отличие от клейких или жирных, пачкающих белье бальзамических средств, может наноситься, например, под повязки и чулки, а при необходимости легко смывается водой, поскольку блоксополимер обладает поверхностно-активными свойствами. Лечебные качества и удобство применения предлагаемого геля являются его неоспоримыми преимуществами перед такой сравнительно токсичной едкой жидкостью, как Pichtonolum.

Противовоспалительная и лечебная эффективность бальзамического средства на индифферентной основе оказывается наиболее высокой в пределах содержания терпеноидов приблизительно 15 20 вероятно, в связи с тем, что при более высоком их содержании усиливается токсичность (при этом резко ухудшается и стабильность геля). Более низкое содержание терпеноидов приводит к ослаблению лечебных и реологических свойств геля.

Примеры состава приведены в таблице.

Вариант по примеру 1 более подходит при лечении ревматоидных недугов (поскольку в данном случае бальзам содержит несколько больше раздражителей,- пинена и камфоры), а вариант по примеру 3 для лечения фурункулов (поскольку в данном случае бальзам содержит больше терпеноидных эфиров, проявляющих бактерицидное действие в отношении стафилоккоков). Оптимальным для бальзамического средства широкого профиля является вариант по примеру 2.

Пример получения бальзамического средства.

Допустим, необходимо приготовить 1 кг "Бальзама таежного" по оптимальному варианту (пример 2 состава).

Навеску блоксополимера ГДПЭ-107 280,0 г расплавляют в химическом стакане на водяной бане и в расплав вводят взаиморастворенные монотерпеноиды и бензиловый спирт: навеску камфоры 30,0 г, 52,4 мл a -пинена (плотность 0,858), 101,5 мл изоборнилацетата (плотность 0,985), 33,6 мл бензилового спирта (плотность 1,042), а затем вливают это при перемешивании с заранее приготовленным спиртово-водным раствором, содержащим также салициловую кислоту (или салицилат натрия) и сульфат меди (салицилатов 15,0 г, меди сернокислой пятиводной 2,0 г, этилового спирта 76,0 мл (плотность 0,789), глицерина плотностью 1,260, 18,3 мл, воды дистиллированной 410,0 мл). При смешении происходит стеклование и образуется гель.

Точно также поступают в случае использования борнилацетата и, например, вместо этилового спирта -изопропилового, плотности которых различаются лишь в третьем знаке, в этом случае, при приготовлении небольших количеств бальзамического средства, отмериваемые объемы его ингредиентов практически равны. Так, например, при использовании борнилацетата 99,6 хроматографической чистоты, плотность которого равна 0,986, его объем для приготовления 1 кг средства составит 101,4 мл, а объем изопропилового спирта плотностью 0,785 составит 76,4 мл. При приготовлении больших количеств бальзамического средства в расчеты вносятся соответствующие уточнения.

Аналогично вышеописанному, но приняв во внимание иные соотношения ингредиентов, получают средства по примерам 1 (5,0 терпеноидных эфиров) и 2 (15,0 терпеноидных эфиров).

Примеры лечебного применения "Бальзама таежного".

Допустим, возникла необходимость применить бальзам для облегчения страданий при артрозе или остеохондрозе. Для этого лучше использовать составы по примерам 1 или 2, которые наносят тонким слоем в области болевых ощущений (суставы конечностей, различные отделы позвоночника) и втирают в кожу в течение 3 5 мин массажирующими движениями. Затем места нанесения бальзама желательно утеплить повязками. Курс лечения 10 дн.

При лечении фурункулеза лучше применять составы по примерам 2 или 3, смазывая ими пораженные места до полного заживления. Эти же составы пригодны как дезинфицирующие и зудоутоляющие, например при укусах комаров.

При простудных заболеваниях (кашель, насморк, головная боль) применяют составы по примерам 2 или 3, смазывая ими в носу, натирая виски, грудь, спину, с повторением процедур 3-4 раза в сутки. Рекомендуется также смазывать ступни ног и делать на ночь горячие ножные ванночки.

При небольших ранах, ожогах используют составы по примерам 2 3, нанося их на предварительно очищенные и промытые поврежденные места тонким слоем, с последующей повязкой. Курс лечения около 15 дн.

"Бальзам таежный" является стойким, удобным для хранения и перевозок лечебным средством. При соответствующих условиях (комнатная температура, защищенное от света место) он гарантийно сохраняется не менее 12 мес со дня изготовления.

Как следует из вышеизложенного, предлагаемое бальзамическое средство характеризуется доступностью, простотой изготовления, стойкостью, сравнительно малой токсичностью, разнообразием возможностей эффективного лечебного применения, удобством хранения и применения.


Формула изобретения

Бальзамическое средство для местного применения, обладающее антимикробным, противовоспалительным и болеутоляющим действием, включающее монотерпиноиды, камфору, салицилаты, вспомогательные вещества и основу, отличающееся тем, что в качестве монотерпиноидов содержит борнил- или изоборнилацетат и -пинен, в качестве салицилатов салициловую кислоту или салицилат натрия, в качестве вспомогательных веществ бензиловый спирт и медь сернокислую пятиводную, в качестве основы гелеобразующую основу из блок-сополимера окиси этилена и окиси пропилена (ГДПЭ-107) и водно-спиртово-глицериновой смеси при соотношении компонентов, мас.

Борнил- или изоборнилацетат 5,0 15,0
- Пенен 3,0 6,0
Камфора 3,0 5,0
Салициловая кислота или салицилат натрия 1,0 2,0
Бензиловый спирт 2,0 4,0
Медь сернокислая пятиводная 0,1 0,2
Гелеобразующая основа Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к мазям, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных процессов во 2-й стадии или относительно "чистых" ран

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для специфической профилактики гриппа

Изобретение относится к смазочным материалам для медицинских целей, а именно касается медицинского вазелина, содержащего 82-86 мас.%

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям для наружного применения при гнойных ранах, отморожениях, ожогах, трофических язвах
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для создания мази при лечении ожогов

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к новому иммуномодулирующему лекарственному средству на основе N-метиленкарбокси-9-акридона и физиологически активных моносахаридов различного строения
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается лекарственного препарата, бальзама, обладающего ранозаживляющим действием, способа его получения

Изобретение относится к способу получения ингибитора пролиферации опухолевых клеток у животных, в том числе у человека

Изобретение относится к медицине, а именно к составу для лечения аммиачных ожогов глаз

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх