Средство для лечения больных очаговой склеродермией

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается лечения больных очаговой склеродермией. Предложено применение ломира (исрадипина) в качестве средства для лечения больных ограниченной склеродермией. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных очаговой склеродермии.

До настоящего времени лечение ограниченной склеродермии представляет значительные трудности. Вместе с тем, в последние годы отмечается рост числа больных ограниченной склеродермией, ее торпидное течение и резистентность к существующим методам лечения. Последнее обусловлено сложным механизмом патологических сдвигов в организме больных (сочетание нарушений всех звеньев иммунитета, метаболизма соединительной ткани и микроциркуляции).

Известны лекарственные препараты для лечения очаговой склеродермии: пенициллин, протеолитические ферменты, витамины. Однако они не всегда эффективны. Кроме того, пенициллин может вызывать различные побочные реакции - крапивницу, ангионевротический отек, сыпь на коже и слизистых оболочках, головную боль, повышение температуры, боли в суставах, эозинофилию, иногда анафилактический шок.

При парантеральном введении трипсина и химотрипсина нередко возникают болезненность и гиперимия на месте инъекций, наблюдается тахикардия и аллергические реакции.

Применение витаминов в терапии больных склеродермией связано с их влиянием на процессы обмена веществ (углеводного, липидного, белкового) и участием в переносе, а также регуляции окислительно-восстановительных процессов. При лечении витаминами нередко возникают аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, кожный зуд, иногда анафилактический шок), головокружение, парастезии, тошнота.

Сроки терапии ограниченной склеродермии существующими средствами весьма длительные и даже при использовании современных комплексных методов составляют 25 35 дней.

Предлагается применение медикаментозного препарата Lomir (в форме таблеток по 0,0025) в качестве средства для лечения больных ограниченной склеродермией. Препарат используется следующим образом: больному назначали Lomir по 0,005 3 раза в день.

Lomir известен как лечебно-профилактическое средство при гипертонической болезни I II степени [1] О способности ломира влиять на течение патологического процесса при ограниченной склеродермии не известно.

Впервые в клинических условиях был апробирован препарат на 16 больных ограниченной склеродермией, у которых очаги локализовались на коже туловища, конечностях и области гениталий. Границы очагов четкие, размеры варьировали от монеты до ладони ребенка. Консистенция отечно-плотная. Окраска очагов цвета "старой слоновой кости" с венчиком эритемы ("роста") по периферии. Поверхность пораженной кожи блестящая, рисунок сглажен, волосы отсутствуют. Кожа с трудом собирается в складку.

В результате проведенного лечения отмечен отчетливый терапевтический эффект от ломира через непродолжительный период времени.

При применении традиционной терапии: пенициллин, ферментные препараты, витамины 20 больным ограниченной склеродермией все указанные ниже изменения происходили в более поздние сроки (см. таблицу).

Пример 1. Больная Н. 36 лет поступила в клинику кожных болезней 15.09.92. Больна в течение 2 лет. Диагноз: ограниченная склеродермия, бляшечная, фаза эритемы и индурации стадии прогрессирования; гипертоническая болезнь I стадии. Назначен ломир по 2 таблетки 3 раза в день. Отмечен отчетливый эффект от этого препарата. Уже на 6 день терапии больная отметила исчезновение чувства стягивания кожи и парестезий в очаге поражения, на 11 день разрешился венчик эритемы ("роста") по периферии, на 16 день констатировано значительное уменьшение индурации в пораженном участке и появление участков атрофии.

Пример 2. Больная 23 лет находилась в клинике кожных болезней с 2.04 по 26.04.93 с диагнозом: очаговая склеродермия, бляшечная, фаза эритемы и индурации стадии прогрессирования. Длительность заболевания 3,5 месяца. Получала ломир по 2 таблетки 3 раза в день. На 5 день лечения больная отметила уменьшение чувства стягивания кожи и зуда, на 10 день отмечено разрешение венчика эритемы ("роста") по периферии очага поражения и на 17 день констатировано значительное уплотнение в пораженном участке и появление легкой атрофии и пигментации.

Таким образом, применение ломира для лечения очаговой склеродермии значительно сокращает сроки лечения и может широко применяться в поликлинических условиях. Побочные явления отсутствуют.

Формула изобретения

Применение ломира в качестве средства для лечения очаговой склеродермии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ряду новых производных имидазола, которые являются антагонистами ангиотензина-II /далее как A-II/ и потом могут быть использованы для лечения и профилактики болезней, возникающих от гипертонии, и для лечения или профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения висцерального микоза кроликов, вызванного патогенным грибом из рода Aspergillus fumigatus

Изобретение относится к новым аминокислотным производным и их фармацевтически приемлемым солям, конкретно к новым аминокислотным производным и их фармацевтически приемлемым солям, которые имеют ингибирующие активности против ренина, к способам их получения, к фармацевтической композиции, содержащей их, а также к методу лечения гипертензии и сердечной недостаточности у человека или животных

Изобретение относится к новым биологическим активным соединениям, а именно к производным 2-меркаптобемзимидазола общей формулы где n 0,2,5; R аллил, диалниламино или остаток моноциклического насыщенного амина, который может содержать дополнительный гетероатом R1 и R2 одинаковые или различные: Н, низшие алкилы, алкокси или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают селективной анксиолитической активностью

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения диабета и диабетогенных ангиопатий
Изобретение относится к области биоорганической химии и молекулярной биологии и может быть использовано для получения олиго(поли)нуклеотидов и биологически активных белков, несущих биоотиновую группу

Изобретение относится к производным азола, к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к способу получения оральных лекарств с энтеросолюбильным покрытием, которые содержат нестабильное в кислой среде соединение, в частности, к оральному лекарству с энтеросолюбильным покрытием, полученному в форме стабильных в кислой среде стандартных доз в виде комплекса включения, полученного реакцией производного бензимидазола - нестабильного в кислой среде соединения - с циклодекстрином в щелочном растворе

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к созданию нового химического соединения, обладающего противосудорожной, антигипоксической и антитоксической активностью и относящегося к новому классу антиконвульсантов
Наверх