Способ лечения неспецифического язвенного колита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть эффективно использовано при лечении неспецифического язвенного колита, протекающего как в легкой, среднетяжелой, так и в тяжелой формах. Предлагаемый способ лечения направлен не только на течение воспалительного процесса, но прежде всего на его инициаторов. Сущность способа заключается в том, что на основе базисной терапии неспецифического язвенного колита с включением салазопроизводных сульфаниламидов назначают ректальное введение анти-HLA (специфической) сыворотки против антигенов I класса, разведенной альбумином человеческим донорским, в дозе 100 мл 3 раза через два дня. Эффект способа лечения гарантирован направленностью вводимых препаратов к месту действия инициаторов воспаления. Ускоряется процесс репарации слизистой толстой кишки. При тяжелом течении процесса с включением в базисную терапию гормонов удалось снизить курсовую дозу последних.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении неспецифического язвенного колита.

Неспецифический язвенный колит сопровождается выраженным нарушением функции толстой кишки и других органов пищеварения, расстройством обмена веществ и реактивности организма.

Основу терапии неспецифического язвенного колита составляет комплекс мероприятий, определяемый как базисное лечение. Помимо диетического питания, коррекции белкового, минерального, водного обменов, базисное лечение включает целый комплекс лечебных мероприятий, требующих обоснованного индивидуального подхода, особенно когда речь идет о назначении противовоспалительных препаратов [1] Известны рекомендации включать в комплексное лечение антисеротониновые препараты, капельные трансфузии небольших доз эритроцитарной массы плазмы, альбумина и солевых растворов [2] Возможна плохая переносимость гемотрансфузий больным неспецифическим язвенным колитом в связи с измененной иммунологической реактивностью организма. Для компенсации белковой недостаточности целесообразно использовать протеин. Однако, при введении протеина и других белковых препаратов следует учитывать возможность развития аллергических реакций. Все вышеизложенное приводит к необходимости поиска других способов лечения неспецифического язвенного колита.

К известной патогенетической противовоспалительной медикаментозной терапии неспецифического язвенного колита относится использование салазопроизводных сульфаниламидов [3] Иммунологическая и антивоспалительная активность салазопроизводных сульфаниламидов являются мультифокальными с трудно определяемыми специфическими механизмами действия: известно, что они оказывают разнообразные эффекты на лимфоциты, в частности вызывают ингибицию функциональной активности T и B лимфоцитов.

Тактика консервативного лечения на сегодня построена таким образом, что на фоне измененного иммунного статуса, при не вполне ясной роли сдвигов тех или иных иммунологических показателей в развитии патологического процесса (НЯК), проводится иммунодепрессивная терапия. Однако степень депрессии, мишень для ее воздействия, время действия и характер дозозависимого влияния на сегодня еще не определены. Все вышеуказанное является аргументом в пользу применения в схемах лечения НЯК препаратов, обладающих потенциальной способностью к иммуномодуляции. Так как эффективность предлагаемых иммунокорректоров (витаминотерапия, левамизол) невысока, то поиск новых препаратов или новых способов применения препаратов, с известным механизмом воздействия на те или иные патогенетические пути, продолжается.

В основу изобретения положена задача создания эффективного способа лечения неспецифического язвенного колита, протекающего как в легкой, среднетяжелой, так и в тяжелой формах.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения неспецифического язвенного колита на основе базисной терапии с включением салазопроизводных сульфаниламидов, согласно изобретению назначают ректальное введение анти-HLA специфической сыворотки, разведенной альбумином человеческим донорским, в дозе 100 мл 3 раза через два дня.

Поскольку при неспецифическом язвенном колите наиболее значимыми являются изменения эпителия слизистой оболочки толстой кишки, изменения свойств лимфоцитов, инфильтрующих слизистый и подслизистый слои, и изменения кровотока в стенке кишки, то авторами впервые предложено на фоне базисной терапии осуществлять доставку препарата, а именно анти-HLA специфической сыворотки к антигенам I класса, разведенной альбумином человеческим донорским, к месту действия эффекторов воспаления T-цитотоксических клеток, т.е. проводить ректальное введение анти-HLA сыворотки.

Это обеспечило эффект лечения при всех формах протекания процесса неспецифического язвенного колита, так как все известные методы лечения направлены прежде всего на течение воспалительного процесса, а не на его инициаторов.

Способ осуществляют следующим образом. Больным неспецифическим язвенным колитом на фоне базисной терапии одновременно с назначением салазопроизводных сульфаниламидов назначают ректальное введение анти-HLA специфической сыворотки к антигенам I класса, разведенной альбумином человеческим донорским, в дозе 100 мл 3 раза через два дня.

Пример 1. Больной М. обратился впервые. На основании анамнеза, клинических, лабораторных, бактериологических исследований, ректороманоскопии, ориброколоноскопии поставлен диагноз: неспецифический язвенный колит, среднетяжелая форма, умеренная активность воспаления, субтотальное поражение.

С первого дня лечения, на фоне базисной терапии (она включила: преднизолон по 90.0 мг через день и сульфасалазин по 8,0 г в сутки; заместительная терапия: применение гемотрансфузий, переливание глюкозо-солевых растворов, плазмы, белковых препаратов, не проводилось) больной получал ректальное введение специфической анти-HLA сыворотки к I классу антигенов. Сыворотка разводилась в альбумине. Проведено введение анти-HLA сыворотки 3 раза через каждые два дня. После второго введения больной отметил улучшение общего самочувствия, снизилась частота стула и исчезли симптомы гемоколита. Через 2,5 недели от начала лечения проведена контрольная ректороманоскопия: отек слизистой уменьшился, прекратилась контактная кровоточивость, поверхность слизистой очистилась и кое-где появились признаки образования грануляционной ткани по краю язвенных дефектов.

Представленные данные позволили в 2 раза снизить дозу преднизолона и сульфасалазина. Через 5 недель повторная ректороманоскопия: преобладание репаративных процессов, единичные эрозии, между которыми находится истонченная слизистая. Воспалительных полипов нет.

Через 2,5 мес. больной переведен на поддерживающую дозу преднизолона, которую получал 4 мес. Срок ремиссии 8 мес.

Пример 2. Больной В. 52 года. Диагноз неспецифический язвенный колит, хроническая рецидивирующая форма, легкое течение, умеренная активность воспаления, обострение. Дисбактериоз кишечника.

Проведено базисное лечение с включением сульфасалазина (6.0 г в сутки) и биологических препаратов-бификол. С первого дня лечения на фоне базисной терапии провели ректальное введение специфической анти-HLA сыворотки к I классу антигенов. Сыворотка разводилась в альбумине. Вводили по 100 мл 3 раза через два дня. После третьего введения получен стойкий клинический эффект: сократилась частота стула, исчезли симптомы гемоколита. Через 3 недели от начала лечения сделана повторная ректороманоскопия: исчез отек слизистой, прекратилась контактная кровоточивость, слизистая блестящая, видны единичные эрозии. До лечения при ректороманоскопии отмечено: слизистая мутная, отечная, множество мелкоточечных кровоизлияний, эрозии, контактная кровоточивость. Срок ремиссии 10 мес.

У больных, находящихся на базисном лечении, выраженность поражения слизистой уменьшилась на 40-50-й день.

Таким образом, предлагаемый способ лечения неспецифического язвенного колита может быть с успехом использован при лечении всех форм тяжести процесса, при этом улучшение состояния больного наступает гораздо быстрее, чем при традиционных способах лечения. Эффект способа лечения гарантирован направленностью вводимых препаратов к месту действия инициаторов воспаления. Ускоряется процесс репарации слизистой толстой кишки. При тяжелом течении процесса с включением в базисную терапию гормонов удалось снизить дозу последних.

Литература.

1. Балтайтис Ю. В. Кушнир В.Е. Корсуновский А.И. и др. Неспецифический язвенный колит. Киев: Здоров'я, 1986,192с.

2. Федоров В.Д. Левитан М.Х. Воспалительные заболевания толстой кишки. Ташкент: Медицина, 1982, 313с.

3. Khan A.K. Howes D.T. Piris J. et al. Optimum dose of sulphasalazine for maintenance treatment in ulcerative colitis // Gut. 1980. -vol. 21-p. 232-240.

Формула изобретения

Способ лечения неспецифического язвенного колита на основе базисной терапии с включением салазопроизводных сульфаниламидов, отличающийся тем, что назначают ректальное введение анти-HLA специфической сыворотки против антигенов I класса, разведенной альбумином человеческим донорским, в дозе 100 мл 3 раза через два дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения гипериммунных сывороток против бактерии Pasteurella multocida, используемых для лечения животных
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано при лечении синдрома раздраженной кишки

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к способу получения специфической сыворотки для лечения, диагностики и профилактики вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) и набору для диагностики болезни, и может быть использовано в научных, производственных лабораториях и предприятиях биологической промышленности

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может быть использовано для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственному антивирусному препарату, содержащему человеческий интерферон и синергист

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к моноклональным антителам (МоАТ) и элементам технологии их получения методами гибридомной технологии для дальнейшего использования в медицине, ветеринарии и научно-исследовательских работах
Изобретение относится к медицине и касается способов получения антигенов рака
Изобретение относится к области вирусологии, а именно к применению свиней для получения специфических сывороток и сывороточных препаратов для иммунопрофилактики и иммунотерапии чумы плотоядных

Изобретение относится к области медицины, точнее к педиатрии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза и связанной с ним кишечной дисфункции у детей

Изобретение относится к ветеринарии и касается препарата для лечения и профилактики чумы, паровирусного энтерита и вирусного гепатита собак ("иммунокан")

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим белковые вещества, и может быть использовано для очистки иммуноглобулина от пирогенных веществ

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для стимуляции иммунного ответа у лабораторных животных

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к получению лечебной сыворотки против гемофилеза, стрептококозза и пастереллеза свиней

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и иммунологии и может быть использовано при получении иммуноглобулинов для лечения чумы, или парвовирусного энтерита, или аденовирусного гепатита плотоядных
Наверх