Устройство для загрузки обжиговой конвейерной машины

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для производства железорудных окатышей, точнее к конструкции загрузочных устройств обжиговых машин конвейерного типа, обеспечивающих двухслойную загрузку сырых окатышей, и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности загрузочного устройства. Сущность: загрузочное устройство включает два роликовых укладчика, установленных с наклоном в противоположные стороны, стационарный подающий конвейер и делитель потока, который размещен вместе с двумя конвейерами на тележке, совершающей возвратно-поступательные перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси роликовых укладчиков. 2 ил.

Изобретение относится к области производства железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкции обжиговых конвейерных машин для получения обожженных железорудных окатышей.

Известно устройство для загрузки обжиговой конвейерной машины, содержащее стационарный подающий конвейер для подачи сырых окатышей и роликовый укладчик для их классификации и равномерного распределения по ширине обжиговой машины [1] Для обеспечения равномерной загрузки обжиговой машины роликовый укладчик должен иметь достаточно большую длину, что приводит к увеличению массы и снижению надежности этого сложного агрегата.

Для уменьшения длины роликового укладчика уже предложено загрузочное устройство обжиговой конвейерной машины, содержащее стационарный подающий конвейер и разгрузочную ветвь, состоящую из ленточного стационарного роликового укладчика и расположенного над ним промежуточного ленточного конвейера, закрепленного на транспортном средстве с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ширины роликового укладчика [2] Промежуточный ленточный конвейер "растаскивает" сырые окатыши по ширине роликового укладчика, на долю которого остается лишь дальнейшая гомогенизация слоя и отсев мелочи, что позволяет значительно уменьшить его длину.

Однако описанное загрузочное устройство обеспечивает однослойную загрузку окатышей, что снижает эффективность процесса сушки сырых окатышей.

Цель изобретения предложить загрузочное устройство рассматриваемого типа для двухслойной загрузки окатышей.

Достигается это тем, что устройство снабжено делителем потока и дополнительной разгрузочной ветвью, имеющей возможность разгрузки материала в сторону, противоположную разгрузке, осуществляемой основной разгрузочной ветвью, и состоящей из наклонного роликового укладчика и ленточного конвейера, закрепленного на транспортном средстве основной разгрузочной ветви, при этом транспортное средство выполнено в виде тележки, и на ней ленточными конвейерами закреплен делитель потока.

При таком выполнении загрузочного устройства обеспечивается двухслойная загрузка сырых окатышей на обжиговую машину, при этом сушка второго слоя на обжиговой машине осуществляется после сушки первого слоя.

На фиг. 1 изображен общий вид загрузочного устройства; на фиг. 2 вид на устройство сверху.

Загрузочное устройство состоит из двух роликовых укладчиков 1 и 2, установленных с наклоном в противоположные стороны над верхней ветвью конвейерной обжиговой машины 3, стационарного подающего конвейера 4, тележки 5, установленной на рельсовом пути 9 и снабженной двумя конвейерами 6 и делителем потока 7, размещенным под разгрузочным концом конвейера 4. Между конвейерами 6 и укладчиками 1, 2 размещены промежуточные конвейеры 8, которые как и рельсовый путь 9 размещены на раме 15, под которой размещена часть зоны сушки обжиговой машины 3. Рельсы размещены перпендикулярно продольной оси роликовых питателей, то есть продольной оси обжиговой машины, а конвейеры 6 и 8 параллельно этой оси. Тележка снабжена приводом 10, например реечным, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение тележки на рельсах, а конвейеры 6 снабжены приводами 11, обеспечивающими перемещение их верхних ветвей в направлениях, указанных стрелками, то есть от делителя 7 к роликовым укладчиками 1 и 2.

Устройство включает также укладчик донной постели 12, укладчик бортовой постели 13 и два устройства для уборки просыпи 14.

Загрузочное устройство работает следующим образом. Сырые окатыши подаются по конвейеру 4 в направлении, указанном стрелкой, и сбрасываются на делитель 7 тележки. Далее при помощи конвейеров 6, 8 и роликовых укладчиков 1, 2 они подаются двумя слоями на обжиговую машину 3. Предварительно при помощи укладчика 12 укладывается слой донной постели из обожженных окатышей и при помощи устройства 13 с двух сторон укладывается бортовая постель из таких же окатышей.

Благодаря возвратно-поступательному перемещению тележки 5 с делителем потока 7 и конвейерами 6 обеспечивается распределение сырых окатышей по всей ширине конвейеров 8 и укладчиков 1, 2. Это, в свою очередь, обеспечивает эффективное рассеивание окатышей на роликовых тележках с исключением мелочи, проваливающейся между роликами на конвейер 14 уборки просыпи укладчика, и равномерную загрузку тележек обжиговой машины при сравнительно небольшой длине укладчиков 1 и 2.

После укладки первого слоя сырых окатышей производится их сушка в зоне сушки, расположенной под рамой 15, а затем укладывается второй слой сырых окатышей и осуществляется его сушка.

Регулируя положение делителя 7 в направлении подачи окатышей, можно менять соотношение количества окатышей, подаваемых в первый и второй слой, и тем самым регулировать толщину этих слоев.

В зависимости от длины зоны сушки, расположенной под рамой 15, можно обойтись без промежуточных конвейеров 8. В этом случае окатыши с конвейеров 6 сбрасываются непосредственно на роликовые укладчики 1, 2.

Изобретение обеспечивает равномерную двухслойную загрузку обжиговой машины при сравнительно простой и высоконадежной конструкции загрузочного устройства.

Формула изобретения

Устройство для загрузки обжиговой конвейерной машины, содержащее стационарный подающий конвейер и разгрузочную ветвь, состоящую из наклонного стационарного роликового укладчика и расположенного над ним промежуточного ленточного конвейера, закрепленного на транспортном средстве с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль ширины роликового укладчика, отличающееся тем, что устройство снабжено делителем потока и дополнительной разгрузочной ветвью, имеющей возможность разгрузки материала в сторону, противоположную разгрузке, осуществляемой основной разгрузочной ветвью и состоящей из наклонного роликового укладчика и ленточного конвейера, закрепленного на транспортном средстве основной разгрузочной ветви, при этом транспортное средство выполнено в виде тележки и на ней над ленточными конвейерами закреплен делитель потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.02.2004

Извещение опубликовано: 20.11.2004        БИ: 32/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть применено для укладки материалов на агломашину, в частности агломерационной шихты с высокой долей концентрата

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству агломерата

Изобретение относится к окускованию металлургического сырья и может быть использовано в черной и цветной металлургии для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину Цель изобретения - снижение расхода твердого топлива и повышение производительности процесса

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве агломерата

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке рудных материалов на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть применено, например, для укладки сырого материала на машину

Изобретение относится к области подготовки шихты к доменной плавке, точнее, к загрузочным устройствам конвейерным агломерационных машин

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для подготовки сырья для доменного производства

Изобретение относится к загрузочному устройству для ленточной агломерационной машины с загрузочным контейнером для приема агломерируемого материала, с транспортировочным устройством для наполнения загрузочного контейнера агломерируемым материалом, с загрузочным барабаном и спускным лотком барабана для загрузки агломерируемого материала на агломерационную ленту
Наверх