Универсальная кухонная машина

 

Использование: изобретение относится к универсальным устройствам для домашнего приготовления пищи и предназначено для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов. Сущность изобретения: универсальная кухонная машина содержит корпус, привод с выходным валом, чашу для продуктов, съемную крышку с загрузочной воронкой, приводной диск со сменными ножами 8 и фиксирующим устройством. Устройство для фиксации ножей 8 содержит съемный колпачок 10, имеющий два секторных выступа 11. На приводном диске выполнены два глухих секторных паза 13, с которыми взаимодействуют выступы колпачка. С другой стороны ножи 8 фиксируются упорами 9 приводного диска. Колпачок 10 также снабжен фиксаторами положения, а диск - упорами, взаимодействующими с ними. 3 ил.

Изобретение относится к универсальным машинам для приготовления пищи, предназначенным для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов.

Известна универсальная кухонная машина, содержащая корпус с размещенным в нем приводом, чашку и съемную крышку с загрузочной воронкой, сменные рабочие ножи, приводной диск и устройства для фиксации ножей / Универсальная кухонная машина "Малахит", черт.52.120.0.000-0 СБ, ПО Уралвагонзавод, 1986г./.

В известном устройстве фиксация сменных ножей с приводным диском осуществляется за счет захода выпуклости в язычке корпуса ножа в канавку приводного диска. Недостатком известного устройства является то, что при каждой установке и извлечении ножа из диска происходит разрушение выступа приводного диска, что может привести к самопроизвольному расфиксированию ножа с диском при работе кухонной машины.

Наиболее близкой к предлагаемой является универсальная кухонная машина, содержащая корпус с размещенным в нем приводом с выходным валом, чашку, съемную крышку с загрузочной воронкой, приводной диск со сменными ножами и устройством для фиксации ножей /Кухонная машина фирмы Slmac, проспект, с.10, Италия/.

В известной машине фиксация ножей осуществляется защелкой, выполненной из того же материала, что и приводной диск, и работающей за счет упругих свойств материала. Недостатком известной конструкции является то, что при продолжительной эксплуатации или при неосторожном обращении потребителя (значительный прогиб защелки) разрушается ножка защелки и защелка выходит из строя.

Для увеличения надежности крепления ножей на приводном диске предлагается универсальная кухонная машина, содержащая корпус с размещенным в нем приводом с выходным валом, чашку, съемную крышку с загрузочной воронкой, приводной диск со сменными ножами и устройство для фиксации ножей, в которой устройство для фиксации ножей выполнено в виде съемного колпачка, снабженного двумя секторными выступами, взаимодействующими с двумя глухими секторными пазами, выполненными на приводном диске, при этом колпачок снабжен фиксаторами положения, а диск упорами, взаимодействующими с фиксаторами положения.

На фиг. 1 общий вид; на фиг. 2 разрез по верхней крышке (разрез по А-А на фиг. 1), на фиг. 3 разрез по приводному диску (разрез Б-Б на фиг. 2).

Универсальная кухонная машина содержит корпус 1, размещенный в нем привод 2, установленную на корпусе чашу 3, съемную крышку 4 с загрузочной воронкой 5. В чашке 3 размещается вертикальный выходной вал 6 привода 2, на котором установлен приводной диск 7 со сменными ножами 8. Сменные ножи 8 фиксируются в приводном диске 7 упорами 9 диска и колпачком 10. Для этого в колпачке выполнены два секторных выступа 11 и два фиксатора положения 12, а в приводном диске два глухих секторных паза 13 и опоры 14.

Универсальная кухонная машина работает следующим образом. Сменные ножи 8 вставляют в окна приводного диска 7, закрепив один из их концов при помощи упоров 9. Для фиксации второго конца сменных ножей 8 вводят два секторных выступа 11 колпачка 10 и два глухих секторных паза 13 приводного диска 7 до тех пор, пока фиксаторы положения 12 колпачка 10 не пройдут опоры 14 на приводном диске 7. После закрепления сменных ножей 8 в диске 7 диск устанавливают в чашку 3 на выходной вал 6 привода 2 и закрывают крышку 4. Загрузку чашки обрабатываемым продуктом производят через воронку 5 крышки.

При включении привода 2 крутящий момент передается на приводной диск 7. За счет инерционных сил (диск вращается против часовой стрелки) колпачок 10 закручивается в противоположном направлении, чем исключается возможность выхода колпачка 10 из зацепления с приводным диском 7 и выпадание сменных ножей 8 при работе кухонного комбайна.

При остановке вращения приводного диска 7 фиксаторы 12 колпачка 7 удерживаются опорами 14 приводного диска, что предотвращает раскручивание колпачка 10.

Использование изобретения обеспечивает надежное крепление ножей на приводном диске, что гарантирует безопасность работы универсального кухонного комбайна.

Формула изобретения

Универсальная кухонная машина, содержащая корпус с размещенным в нем приводом с выходным валом, чашку, съемную крышку с загрузочной воронкой, приводной диск со сменными ножами и устройство для фиксации ножей, отличающаяся тем, что устройство для фиксации ножей выполнено в виде съемного колпачка, снабженного двумя секторными выступами, взаимодействующими с двумя глухими секторными пазами, выполненными на приводном диске, при этом колпачок снабжен фиксаторами положения, а диск упорами, взаимодействующими с фиксаторами положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, к устройствам, предназначенным для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них)

Шинковка // 2060721

Мясорубка // 2059400
Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов

Миксер // 2054281

Изобретение относится к бытовой технике, к устройствам для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для очистки и/или протирки, и/или извлечения сока из плодов и овощей округлой формы и может быть использовано при их промышленной переработке или в качестве кухонного оборудования
Наверх