Способ лечения рака молочной железы и рака тела матки

 

Изобретение относится к онкоиммунологии и может быть использовано при адъювантной иммунотерапии раковых больных и, в частности, больных раком молочной железы и раком тела матки. Целью изобретения является повышение эффективности иммунотерапии раковых больных. Новым является применение иммуностимуляторов совместно с антикоагулянтами и фибринолитиками. 2 табл.

Изобретение относится к онкоиммунологии и может быть использовано при адъювантной иммунотерапии раковых больных и, в частности, больных раком молочной железы и раком тела матки.

Известно, что у больных со злокачественными новообразованиями применяется адъювантная иммунотерапия [I, с.37-43; 2, с.56-60] Ее применение улучшает результаты основных методов лечения раковых больных (операция, химио- и лучевая терапия), однако это улучшение недостаточно эффективно [3, с.86] Известно также, что раковые клетки как бы окутываются нитями фибрина наподобие пленки [4, с.97-110] Последняя, возможно, и маскирует антигенные детерминанты из мембранных структур, защищая таким образом от атаки естественных и Т-киллеров и макрофагов. Таким образом, противоопухолевые защитные силы организма не могут полноценно воздействовать на чужеродные ему опухолевые клетки. Отсюда и низкая эффективность проводимой адъювантной иммунотерапии.

Целью изобретения является повышение эффективности иммунотерапии раковых больных.

Эта цель достигается применением адъювантной иммунотерапии совместно с антикоагулянтами.

Первая серия исследований была проведена на 127 больных с неоперабельным раком молочной железы III-IV стадий, получавших химиотерапию. Больные были разделены на 4 сравнимые группы (табл. 1), из них первые 3 контрольные. В I контрольной группе больные получали только химиотерапию (от 3 до 5 курсов) по стандартным схемам CMF, CAMF и CAF. У больных II контрольной группы химиотерапия проводилась в сочетании с иммуностимуляцией Т-активином по 2 мл в/м ежедневно в течение 5 дней. Больные III контрольной группы получали указанную выше химиотерапию совместно с антикоагулянтами фибринолизином и пелентаном. Фибринолизин вводился непосредственно перед каждым введением химиопрепаратов в однократной дозе 20000 ЕД со стабилизатором (гепарин в дозе 10000 ЕД) в капельном режиме. В дни перерыва между введениями химиопрепаратов больным давали внутрь пелентан по 0,1 г 3 раза в день. У больных IV (основной) группы химиотерапия и иммуностимуляция Т-активином проводились совместно с антикоагулянтами фибринолизином и пелентаном указанным выше методом. У всех больных до лечения, непосредственно после каждого курса химиотерапии и через 3 недели после окончания лечения бралась кровь для определения общего и активного Е-РОК, Т-теофиллинчувствительных и Т-теофилиннрезистентных клеток, активности нейтрофилов. Клинические результаты проводимой терапии оценивались по таким показателям, как прогрессирование опухолевого роста, стабилизация процесса, частичная регрессия опухоли (менее 50% ее объема) и двухлетняя выживаемость.

Результаты лабораторных исследований показали, что Т-активин независимо от того, применялся ли он совместно с антикоагулянтами или же без них, вызывает одинаковое повышение исследуемых иммунологических показателей. Однако лечебный эффект в указанных 4 группах больных разнится. Так, из данных табл. видно, что как одна иммуностимуляция, так и одна антикоагулянтная, терапия повышают клинический эффект химиотерапии, однако не в такой степени, как при проведении ее в сочетании с иммуностимуляцией совместно с антикоагулянтами (IV основная группа). В этой группе наблюдалась только 1 больная с прогрессированием опухолевого процесса и отмечается статистически достоверное по сравнению с I контрольной группой увеличение больных с частичной регрессией опухолей (P<0,05). Особенно информативен показатель 2-летней выживаемости больных этой группы, который также статистически достоверно выше по сравнению с аналогичным показателем I контрольной группы (46,7% и 14,6% соответственно, Р<0,05). Достигнутый положительный эффект, мы считаем, является результатом того, что фибринолитик и антикоагулянт, разрушая "окутывающую" опухолевые клетки фибриновую "пленку", создает беспрепятственные условия для воздействия на них Т- и естественных киллеров и макрофагов организма.

Аналогичные исследования были проведены у 164 операбельных больных раком тела матки I-III стадий в 3 группах, из которых первые 2 были контрольными. У больных I контрольной группы было проведено только комбинированное лечение простая экстирпация матки с придатками и послеоперационная лучевая терапия. Во II контрольной группе то же лечение проводилось с применением иммуностимуляции туляремийной живой вакциной за 15-20 дней до операции, а в III (основной) группе указанное комбинированное лечение с иммуностимуляцией тем же агентом было проведено совместно с антикоагулянтами пелентаном по 0,1 г внутрь 3 раза в день и аспирином по 0,5 г 3 раза в день, назначаемыми за 2-3 недели до операции, т.е. вместе с вакцинацией, после операции и во время облучения. Как и у больных раком молочной железы, до лечения, после операции и после лучевой терапии определялись основные иммунологические показатели крови, при этом эффект от иммуностимуляции во II и III группах больных был однаковым. Однако вакцинация совместно с антикоагулянтами имела большое значение для отдаленных результатов лечения этих больных. Как явствует из данных табл. 2, у больных III (основной) группы по сравнению с больными, у которых иммуностимуляция проводилась без антикоагулянтов (II контрольная группа), и тем более по сравнению с больными I контрольной группы, леченными без иммуностимуляции, улучшаются отдаленные результаты лечения, а именно: уменьшается частота рецидивов и метастазов (Р<0,05), удлиняется время безрецидивного периода и, как следствие, повышаются показатели 2- и 3-летней выживаемости (Р<0,05).

Пример 1. Больная А. история болезни N. диагноз: рак молочной железы III стадия, отечно-инфильтративная форма, гистологически-аденокарцинома. У больной проведена химиотерапия по схеме CAMF с применением иммуностимулятора (Т-активин по 2,0 мл ежедневно в течение 5 дней) совместно с антикоагулянтами фибринолизином в дозе 20000 ЕД вместе с 10000 ЕД гепарина, а в дни перерыва между введением химиопрепаратов больной назначался пелентан по 0,1 г 3 раза в день. Больная получила 4 курса химиотерапии по указанной методике, в результате которых опухоль регрессировала на 50% своей величины, больная живет 2 года без прогрессирования процесса.

Пример 2. Больная Б. история болезни N. диагноз: рак тела матки I стадия, гистологически-аденокарцинома умеренной дифференциации. После верификации диагноза гистологическим исследованием гистеробиоптата произведена иммунизация больной туляремийной живой вакциной и начата антикоагулянтаная терапия пелентаном по 0,1 г внутрь 3 раза в день. Через 3 недели после иммунизации и начала антикоагулянтной терапии у больной была произведена экстирпация матки с придатками, а через 2 недели после операции проведен курс лучевой терапии, при этом указанная выше антикоагулянтная терапия была продолжена в прежнем режиме. Больная живет 3 года без рецидива и метастазов.

Таким образом, оба приведенных примера репрезентативны для обеих групп больных с указанными новообразованиями.

Предлагаемый способ в сравнении с известным имеет следующие преимущества: предотвращает прогрессирование опухолевого процесса у значительного числа раковых больных; повышает процент частичной регрессии опухолей; уменьшает частоту рецидивов и метастазов у леченых больных раком указанных локализаций; увеличивает длительность безрецидивного периода у этих больных; существенно улучшает отдаленные лечения этих больных, статистически достоверно повышая показатели их 2- и 3-летней выживаемости.

Экономическая целесообразность способа обусловлена существенным улучшением отдаленных результатов лечения раковых больных указанных локализаций, что по сравнения с известным способом значительно уменьшает повторную обращаемость больных и необходимость проведения у них дорогостоящего специального лечения в случае рецидива заболевания (химиотерапия, лучевая терапия, гормонотерапия).

Источники информации: Городилова В. В. Иммунотерапия злокачественных опухолей. Вопросы онкологии, 1979, N 3, с. 37-43.

Бахидзе Е.В. Бохман Я.В. Хавинсон В.Х. Морозов В.Г. Применение тималина в комплексном лечении больных раком тела матки. Вопросы онкологии, 1985, N 8, с.56-60.

Бохман Я.В. Руководство по онкогинекологии. Л. Медицина, 1989, с.86.

Tanaka K. Konga Sh. Kinjo M. et al. Tumor metastasis and thrombosis with special reference to thromboplastic and fibrinolytic activities of tumour cells. Cancer Metastasis Approach. Mech. Prev. and Treat, Tokio. р. 97-110.

Формула изобретения

Способ лечения рака молочной железы и рака тела матки, включающий адьювантную иммунотерапию, отличающийся тем, что последнюю проводят совместно с антикоагулянтами и фибринолитиками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии, и предназначено для лечения ранних стадий деформирующего остеоартроза
Изобретение относится к медицине и может применяться в хирургии в качестве перевязочного материала при лечении ран, ожогов, язв; в офтальмологии в качестве глазных лекарственных пленок; в стоматологии при хирургическом лечении парадонтоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается лечения эндометритов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, а также в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может использоваться при заболеваниях, сопровождающихся запорами и нарушениями пассажа желчи у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано в неонатологии для коррекции гемодинамики у новорожденных, перенесших гипоксию
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к дерматологии и может быть использовано для лечения больных идиопатическим дерматомиозитом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и педиатрии при лечении аллергических заболеваний у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения дисбактериоза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для профилактики послеабортных осложнений

Изобретение относится к приготовлению представляющих интерес ферментов в семенах трансгенных растений и применению подготовленных таким образом семян и производственных процессах при отсутствии необходимости экстракции или изоляции фермента
Наверх