Способ лечения идиопатического дерматомиозита

 

Изобретение относится к дерматологии и может быть использовано для лечения больных идиопатическим дерматомиозитом. Сущность изобретения заключается в том, что путем введения внутрь кортикостероидных гормонов с целью повышения эффективности лечения и предупреждения осложнений дополнительно внутримышечно вводят коллализин в суточной дозе 500 - 750 КЕ один раз в сутки в течение 10 - 15 дней.

Изобретение относится к медицине и касается кожных болезней.

Дерматомиозит (ДМ) - одно из наиболее тяжелых воспалительных заболеваний из группы диффузных болезней соединительной ткани, характеризующееся преимущественным поражением мышц и кожи.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении данного заболевания, прогноз в отношении трудоспособности больных ДМ обычно является неблагоприятным, смертность остается достаточно высокой, даже при своевременно начатом лечении составляет 28,4%. В основном снижение и потеря трудоспособности обусловлены развитием мышечной слабости, а в итоге атрофией мышц, появлением контрактур, что по данным гистологического исследования характеризуется нарастанием воспалительного процесса в соединительной ткани и развитием фиброза.

В настоящее время существуют способы лечения ДМ, направленные, в основном, на ликвидацию воспалительного процесса в мышечной ткани, купирование расстройств микроциркуляции и которые не влияют на обмен соединительной ткани.

В качестве прототипа выбран способ лечения идиопатического ДМ путем введения кортикостероидных гормонов, антихолинэстеразных средств, препаратов 4-аминохинолинового ряда и теоникола (компламина) 2-3 раза в день ежедневно в течение 5-6 месяцев [1].

Кортикостероидные гормоны являются основным средством лечения больных ДМ.

Эффективность препаратов 4-аминохинолинового ряда при ДМ в настоящее время считается невысокой.

Теоникол и его аналоги купируют нарушения микроциркуляции, но не уменьшают фиброзирование.

Кроме того, перечисленные препараты имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Из лекарственных средств, воздействующих на обмен соединительной ткани в настоящее время в основном применяются аналоги гиалуронидазы, вызывающие распад межуточного вещества. Коллагеназа является единственным из известных веществ, способных расщепить молекулы коллагена. Ранее коллагеназа и ее препарат - коллализин в терапии больных ДМ не использовались.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения и предупреждение осложнений. Для этого по способу лечения идиопатического ДМ путем введения кортикостероидных гормонов в общепринятой дозировке согласно изобретению дополнительно вводят коллализин (коллагеназу) в суточной дозе 500-750 КЕ один раз в сутки в течение 10-15 суток.

Отличительным признаком является то, что дополнительно вводят коллализин в суточной дозе 500-750 КЕ внутримышечно один раз в сутки в течение 10-15 суток.

Дозировка выбрана из ориентировочного расчета 10 КЕ на 1 кг массы тела.

Способ осуществляется следующим образом: больному с диагнозом идиопатического ДМ назначаются кортикостероидные гормоны в общепринятых дозах, дополнительно ежедневно 1 раз в сутки внутримышечно вводится коллализин в суточной дозе 500-750 КЕ на протяжении 10-15 дней.

Лечение с использованием способа, выбранного в качестве прототипа, проведено 13 больным идиопатическим ДМ. В результате значительное улучшение достигнуто у 2 больных, улучшение у 8 больных, отсутствие положительных изменений у 3 больных.

Лечение предлагаемым способом проведено 13 больным идиопатическим ДМ. В результате исчезновение клинических проявлений наступило у 3 больных, значительное улучшение у 5 больных, улучшение у 3 больных. У 2 больных улучшения достигнуто не было.

Побочных эффектов и непереносимости коллализина отмечено не было.

Преимущества предлагаемого способа: 1) повышение эффективности лечения; 2) предупреждение осложнений ДМ; 3) уменьшение побочных эффектов и осложнений терапии.

Пример 1. Больная К., ист. бол. 2849, поступила в клинику НИКВИ 5.12.91 с жалобами на мышечную слабость, нарушение глотания, наличие высыпаний на лице. Диагноз: идиопатический дерматомиозит. Проведено лечение, включающее преднизолон 40 мг в сутки с последующим уменьшением дозы, а также коллализин по 750 КЕ внутримышечно на протяжении 10 дней. Выписана 9.03.92 по исчезновению клинических проявлений заболевания.

Пример 2. Больная К., ист. бол. 2335, поступила в НИКВИ 7.09.89. с жалобами на высыпания в области лица, мышечную слабость. Диагноз: идиопатический дерматомиозит. Проведено лечение, включающее преднизолон 30 мг/сутки внутрь ежедневно с последующим снижением дозы, коллализин по 500 КЕ внутримышечно 1 раз в день на протяжении 10 дней. Результат - значительное улучшение.

Пример 3. Больная Р., ист. бол. 1748, поступила в НИКВИ 30.08.93 с жалобами на высыпания в области лица, над суставами, мышечную слабость, изменение голоса, наличие дисфагии. Установлен диагноз: идиопатический дерматомиозит. Проведено лечение, включающее преднизолон 40 мг в сутки внутрь с последующим уменьшением дозы, коллализин 500 КЕ внутримышечно ежедневно на протяжении 15 дней. Больная была выписана 2.11.93 со значительным улучшением в клинической картине заболевания. В дальнейшем наступила стойкая ремиссия.

Анализ научно-технической и патентной информации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Формула изобретения

Способ лечения идиопатического дерматомиозита путем введения внутрь кортикостероидных гормонов, отличающийся тем, что дополнительно внутримышечно вводят коллализин в суточной дозе 500 - 750 КЕ один раз в сутки в течение 10 - 15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области биологии, в частности к разделу медицины -онкологии

Изобретение относится к онкоиммунологии и может быть использовано при адъювантной иммунотерапии раковых больных и, в частности, больных раком молочной железы и раком тела матки

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к производству ферментных препаратов, применяемых в медицинской практике, а именно к способу получения гиалуронидазы, являющейся действующим веществом препарата "Лидаза" и "Ронидаза", применяемых при лечении рубцов, спаек, контрактур и тугоподвижности сустатов, длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии, и предназначено для лечения ранних стадий деформирующего остеоартроза
Изобретение относится к медицине и может применяться в хирургии в качестве перевязочного материала при лечении ран, ожогов, язв; в офтальмологии в качестве глазных лекарственных пленок; в стоматологии при хирургическом лечении парадонтоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается лечения эндометритов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, а также в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и педиатрии при лечении аллергических заболеваний у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения дисбактериоза
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для профилактики послеабортных осложнений

Изобретение относится к приготовлению представляющих интерес ферментов в семенах трансгенных растений и применению подготовленных таким образом семян и производственных процессах при отсутствии необходимости экстракции или изоляции фермента
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, может быть использовано при лечении тромбоза воротной вены
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения послеродовых эндометритов
Наверх