Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели

 

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для травления противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжным датчиком цели. Задачей изобретения является повышение дальности забрасывания кошки с соответствующим повышением темпа и безопасности разминирования. Устройство содержит кошку и шнур, размещенный непосредственно на кошке с возможностью последовательного схода участков шнура при забрасывании кошки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжным датчиком цели.

Известно использование бронетанковой техники, в частности, оснащенной минимальными тралами, для траления мин с натяжными датчиками цели [1] Недостатком бронетанковой техники при тралении таких мин является отсутствие дистанционности выполнения операции.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее кошку и шнур в бухте [1] (прототип).

Недостатком устройства является малая дальность забрасывания кошки, ограниченная величиной 12.16 м и обусловленная высоким уровнем тормозящего усилия со стороны последовательно вовлекаемых в движение первоначально покоящихся участков шнура. При этом текущее значение тормозящего усилия Т пропорционально массе шнура и квадрату текущего значения скорости движения его головной части v, составляя, в частности, при l 0,02 кг/п.м и v 25 м/с величину Т 12,5 Н.

Задачей настоящего изобретения является повышение дальности забрасывания кошки.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащем кошку и шнур, шнур размещен непосредственно на кошке с возможностью последовательного схода участков шнура при забрасывании кошки. При этом шнур размещен на безынерционной катушке, закрепленной на кошке на ее наружной поверхности или во внутренней полости и снабженной предохранительным колпачком.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение дальности забрасывания кошки обеспечивают за счет размещения непосредственно на кошке с возможностью последовательного схода участков шнура при забрасывании кошки. При этом за счет исключения из процесса движения системы "кошка-шнур" тормозящего усилия Т со стороны шнура дальность забрасывания кошки возрастает в 2.2,5 раза, достигая 30.35 м и обеспечивая тем самым повышение темпа и безопасности разминирования.

На чертеже 1 представлено устройство для травления мин с натяжными датчика цели с размещением шнура на безынерционной катушке, закрепленной на штоке типовой четырехлапой кошки из штатных комплектов разминирования.

Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели содержит кошку 1, шнур 2 и безынерционную катушку 3 м предохранительным колпачком 4, на котором закреплен один из концов шнура 2. Перед забрасыванием кошки 1 колпачок 4 снимается (свинчивается) с катушки 3. При выполнении броска колпачок 4 с закрепленным на нем концом шнура 2 остается в руке оператора. Для повторения циклов траления шнур 2 предварительно наматывают на катушку 3.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает повышение дальности забрасывания кошки и, соответственно, повышение темпа и безопасности разминирования.

Формула изобретения

1. Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее кошку и шнур, отличающееся тем, что шнур размещен непосредственно на кошке с возможностью последовательного схода участков шнура при забрасывании кошки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шнур размещен на наружной поверхности кошки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кошка выполнена с внутренней полостью, и шнур размещен в этой полости.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что кошка снабжена предохранительным колпачком для предотвращения взаимных смещений витков шнура.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для проведения работ по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения и может быть использовано для разведки минно-взрывных заграждений и проделывания в них проходов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для дистанционного разрушения ВОП и багажа, ручной клади при подозрении на наличие в них таких предметов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений
Наверх