Способ преодоления танком минно-взрывных заграждений и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений. Изобретение позволяет танку преодолевать минно-взрывные заграждения без использования навесного оборудования. Сущность изобретения: при подаче заряда разминирования на минное поле он разбивается на отдельные выстрелы и отстреливается с пусковых установок танка. Каждая из пусковых установок снабжена шарниром и лимбом с метками и устанавливается под определенным углом наклона к продольной оси танка. Для пуска зарядов разминирования используются пусковые установки, предназначенные для пуска дымовых гранат. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений.

Известен способ преодоления минно-взрывных заграждений с использованием навесного оборудования, включающий установку трала КМТ-7 (см. Объект 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2. - М.: Воениздат, 1975, с. 458). Катковые тралящие рабочие органы предназначены для траления мин путем их подрыва или разрушения под действием сил веса катков и присоединенных к ним частей трала. Танк с установленным тралом имеет меньшую плавность хода и пониженную проходимость, а также худшую обзорность с места механика-водителя. Трал увеличивает габариты, общую массу машины с перераспределением нагрузок на опорные катки ходовой части, причем нагрузка на передние катки увеличивается, клиренс машины уменьшается, увеличивается нагрузка на силовую передачу.

Известен также способ преодоления минно-взрывных заграждений с использованием установки УР-67, (см. Машины инженерного вооружения. Часть 3 - М.: Воениздат, 1987, с. 121),включающий удлиненный заряд разминирования, который подается по воздуху на минное поле, с последующим его подрывом. При взрыве такого заряда на поверхности грунта часть мин в радиусе до 3 м от оси заряда взрывается или разрушается, остальные мины выбрасываются за пределы прохода. При этом удлиненный заряд разминирования представляет из себя головную часть, связанную соединительным канатом с реактивным двигателем, который находится на пусковой направляющей, и из хвостовой части заряда к которой прикреплен тормозной шнур. В головной части размещаются секции заряда разминирования, представляющие собой гибкий детонирующий кабель с конденсированным взрывчатым веществом (пластичным взрывчатым веществом, например пластидом) внутри. Пластичные взрывчатые вещества (пластиды) - смеси бризантного взрывчатого вещества с пластифицированными добавками и представляют собой однородные тестообразные, легко деформируемые бризантные взрывчатые вещества (см. Военный энциклопедический словарь./ Пред. Гл. ред. комиссий С.Ф. Ахромеев. - М.: Воениздат, 1986. с. 128). Основным недостатком данной установки является использование базового шасси-БТР- 50 ПК для доставки удлиненного заряда разминирования к минно-взрывному заграждению.

Задачей данного изобретения является создание способа преодоления минно-взрывных заграждений без использования навесного тралящего оборудования.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что удлиненный заряд разминирования разбивается на отдельные выстрелы и отстреливается с пусковых установок системы 902 А танка, причем каждая из пусковых установок имеет определенный угол наклона по отношению к продольной оси танка.

Суть данного способа заключается в отстреле с пусковых установок системы 902 А танка выстрелов (зарядов разминирования), снаряженных пластидом. Пусковые установки крепятся таким образом, что каждая труба (ствол) имеет свой угол наклона по отношению к продольной оси танка от 10 до 80o, что обеспечивает различную дальность выстрелов каждой трубы (ствола) пусковой установки от 40 до 150 м. Через 7 - 12 с после выстрела и попадания пластида на свой участок грунта происходит его детонация, а вместе с ним детонируют противотанковые и противопехотные мины, по аналогии с удлиненным зарядом разминирования.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим преодоление минно-взрывных заграждений без использования навесного тралящего оборудования.

Известен противоминный трал КМТ-7, предназначенный для преодоления танком минных полей (см. Объект 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2 - М.: Воениздат, 1975. с 458). Основными частями каткового трала являются: тралящие рабочие органы, тяговые рамы, дополнительные тралящие приспособления, сцепные узлы, устройства обозначения проходов, система управления. Танк с установленным тралом имеет меньшую плавность хода и пониженную проходимость, а также худшую обзорность с места механика-водителя. Трал увеличивает габариты, общую массу машины с перераспределением нагрузок на опорные катки ходовой части, причем нагрузка на передние катки увеличивается, клиренс машины уменьшается, увеличивается нагрузка на силовую передачу.

Известна установка разминирования УР-67, которая предназначена для проделывания проходов в минных полях, разминирования местности путем использования для этого взрывов зарядов различных взрывчатых веществ или их смесей. Широкое применение в качестве таких зарядов получили удлиненные заряды разминирования (см. Машины инженерного вооружения. Часть 3 - М.: Воениздат, 1987, с. 121). Основными элементами установки разминирования являются базовое шасси, пусковое оборудование и заряд разминирования. Основным недостатком данной установки является невозможность использования танка для доставки удлиненного заряда разминирования к минно-взрывному заграждению.

Известна также система пуска дымовых гранат 902 А, которая предназначена для маскировки танка в различных боевых условиях путем постановки дымовых завес (см. Объект 434. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2 - М.: Воениздат, 1986, с. 278).

В комплект системы 902 А входят двенадцать пусковых установок и пульт управления системой пуска дымовых гранат. Пусковые установки расположены снаружи башни на лобовой ее части, по шесть штук слева и справа от пушки. Каждая пусковая установка крепится на индивидуальном съемном фланце и имеет контактное устройство, которое по средствам кабельных узлов соединено с пультом управления. Пульт управления расположен внутри машины слева на стенке башни у наводчика и подключен к бортовой сети. Основным недостатком системы 902 А является отсутствие возможности проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях.

Задача настоящего изобретения состоит в создании системы для преодоления минно-взрывных заграждений встроенного типа.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что на каждой пусковой установке системы 902 А монтируется шарнир, лимб с метками ("Т" - дымовые гранаты, "П" - пластид), причем пусковые установки имеют возможность изменять угол наклона в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а вместо дымовых гранат пусковые установки снаряжаются зарядом разминирования, начиненным взрывчатым веществом, например пластидом.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2.

Фиг 1 - способ преодоления танком минно-взрывных заграждений и устройство для его осуществления. Схема проделывания прохода в минно-взрывном заграждении.

Фиг. 2 - способ преодоления танком минно-взрывных заграждений и устройство для его осуществления. Пусковая установка, где: башня танка 1; пусковые установки 2; траектории полета выстрела 3;направление пуска 4 ; площади поражения пластидом 5; труба (ствол) 6; шарнир 7; лимб с метками 8; контакт с изолятором 9.

Пусковые установки крепятся таким образом, что каждая труба (ствол) имеет свой угол наклона по отношению к продольной оси танка от 10 до 80 o , что обеспечивает различную дальность выстрелов каждой трубы (ствола) пусковой установки от 40 до 150 м вдоль продольной оси танка.

Работа встроенного устройства для преодоления танком минно-взрывных заграждений осуществляется следующим образом. При подаче электроимпульса на электрокапсюльную втулку заряда разминирования электрокапсюльная втулка срабатывает и воспламеняет порох метательного заряда, давлением газов которого срывается резиновая заглушка с торца трубы (ствола) и из пусковой установки выбрасывается заряд разминирования, начиненный пластидом, при этом воспламеняется замедлитель, который обеспечивает задержку взрыва на 7-12 с после падения заряда разминирования на грунт. Через 7-12 с после выстрела и падения заряда разминирования на грунт он детонирует, а вместе с ним противотанковые и противопехотные мины по аналогии с удлиненным зарядом разминирования.

ЛИТЕРАТУРА 1. Объект 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2 - М.: Воениздат, 1975, с.458.

2. Машины инженерного вооружения, Часть 3 - М.: Воениздат, 1987, с. 121.

3. Объект 434. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2 - М.: Воениздат, 1986, с. 278.

4. Военный энциклопедический словарь. / Пред. Гл. ред. комиссии С.Ф. Ахромеев. - М.: Воениздат, 1986, с. 128.

Формула изобретения

1. Способ преодоления танком минно-взрывных заграждений, включающий запуск из танка удлиненного заряда разминирования на минное поле с последующим его подрывом, отличающийся тем, что указанный заряд разбивают на отдельные выстрелы, которые отстреливают с пусковых установок танка, предназначенных для пуска дымовых гранат, при этом каждую из пусковых установок устанавливают под определенным углом наклона к продольной оси танка.

2. Устройство для преодоления танком минно-взрывных заграждений, содержащее пусковые установки, предназначенные для пуска дымовых гранат и включающие стволы, кабельные узлы, электрокапсюльные втулки, пульт управления и заряды разминирования, отличающееся тем, что каждая пусковая установка снабжена шарниром и лимбом с метками и установлена с возможностью изменения угла наклона ствола, при этом заряды разминирования размещены в стволах пусковых установок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для дистанционного разрушения ВОП и багажа, ручной клади при подозрении на наличие в них таких предметов

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для травления противопехотных осколочных и противотанковых противобортовых мин с натяжным датчиком цели

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности
Наверх