Способ разведения тироглифоидных клещей

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам разведения биоматериалов для биологической борьбы с вредителями растений. Сущность изобретения: предложен способ разведения тироглифоидных клещей. Способ заключается в заселении, содержании и выкармливании клещей на твердом кормовом субстрате однородной монолитной структуры, а их отбор производят с поверхности непереработанной части субстрата вместе с продуктами их жизнедеятельности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам разведения насекомых и клещей для последующего использования биоматериала при выращивании энтомо- и акарифагов.

Изобретение служит охране окружающей среды.

Известен способ разведения тидеидных клещей, заключающийся в выкармливании их питательной средой жидкой консистенции (Brickhill D. D. Biological studies of two species of tudeid mites from California. Hilgarolia, 1958, 27, p. 601 620).

Данный способ не пригоден для разведения тироглифоидных клещей.

Известен способ разведения тироглифоидных клещей, заключающийся в заселении их на рыхлую питательную среду, содержание и выкармливание этой питательной средой в виде отрубей из зерна пшеницы и воды. (Бегляров Г. А. Сучалкин Ф. А. Методические указания по биологическому методу борьбы с табачным трипсом в защищенном грунте. М. ВНИИФ, 1985, с. 16 20) прототип.

Недостаток данного способа заключается в сложности отделения клещей от питательной среды, так как биоматериал представляет собой питательную среду с равномерно распределенными по всей глубине между ее структурными единицами клещами, неоднородных по величине и возрасту, что резко снижает производительность по их отбору и приводит к низкому качеству биоматериала. Использование этого биоматериала ведет впоследствии к значительной гибели недоразвившихся клещей.

Цель изобретения повышение производительности и качества биоматериала.

Указанная цель достигается тем, что в способе разведения тироглифоидных клещей, включающем заселение их на питательную среду в виде кормового субстрата, содержание, выкармливание и их отбор, согласно изобретению, содержание и выкармливание клещей осуществляют на твердом субстрате однородной монолитной структуры, а их отбор производят с поверхности непереработанной части субстрата вместе с продуктами их жизнедеятельности.

Проведенный патентный поиск и анализ научно-технической литературы показал, что предложенный способ разведения тироглифоидных клещей на твердом кормовом субстрате однородной монолитной структуры с последующим отбором выращенных клещей с поверхности непереработанной части субстрата вместе с продуктами их жизнедеятельности из известного уровня техники неизвестно.

На основании этого можно сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия" и "новизна".

Биоматериал может периодически удаляться с поверхности монолита путем стряхивания или сбора эксгаустером. Плотность клещей в единице объема биоматериала для каждой питательной среды определенного состава в данном случае является постоянной величиной. Клещи в своей массе однородны по величине и возрасту, так как не зависят, как в известном решении, от объема и размеров структурных единиц питательной среды (отрубей), а плотность связана только с объемом переработки среды клещами, который определяется составом среды.

Пример 1. Разведение тироглифоидных клещей вели на твердой питательной среде монолитной структуры, приготовленной из предварительно измельченных до однородной консистенции отрубей из зерна пшеницы, соединенных с водой, тщательно перемешанных, сформированных и подсушенных до образования указанной структуры. Компоненты перед приготовлением среды подвергали стерилизации, среду готовили в стерильных условиях.

Питательную среду заселяли клещом Tyrophagus noxius из расчета 50 самок на 1 см2 ее поверхности.

Разведение клещей вели при температуре 25oC, относительной влажности воздуха 88 90% в стерильных условиях.

Спустя 7 суток произвели оценку качества биоматериала и учет численности клещей. 46% объема питательной среды было переработано клещами до образования рыхлой пористой массы, представленной продуктами их жизнедеятельности, в основной массе однородных по величине и размеру T. noxius. Непереработанная клещами часть питательной среды имела первоначальные структуру и консистенцию, и поверхность ее заполнена всеми стадиями развития клещей.

Биоматериал тироглифоидных клещей легко собирался с поверхности непереработанной части питательной среды посредством стряхивания или удаления эксгаустером. Оставшиеся на среде клещи продолжали свое развитие.

В 1 см3 собранного биоматериала содержалось не менее 5 тыс. особей T. noxius.

В контроле тироглифоидных клещей разводили на рыхлой питательной среде в виде простерилизованных отрубей пшеницы и воды.

Питательную среду заселяли клещом T. noxius из расчета 50 самок на 1 см3 ее объема.

Разведение клещей вели при температуре 25oC, относительной влажности воздуха 88 90% в стерильных условиях.

Спустя 7 суток произвели оценку качества биоматериала и учет численности клещей.

Биоматериал представлял собой питательную среду с равномерно распределенными между ее структурными единицами клещами всех стадий развития.

В 1 см3 собранного материала содержалось в среднем 1,1 тыс. особей всех стадий развития Tyrophagus noxius. Спустя 14 суток плотность тироглифоидных клещей достигла 5 тыс. особей/см3, неоднородных по возрасту и величине.

Таким образом, приведенный пример отражает преимущество предлагаемого способа перед известным, выраженное в повышении производительности путем сокращения срока разведения в 2 раза при разведении тироглифоидных клещей, повышает качество получаемого биоматериала путем получения однородных в основной своей массе тироглифоидных клещей по возрасту и величине в количестве с единицы площади, превышающем известный способ более чем в 3 раза, позволяет периодически удалять выращенных клещей с кормового субстрата без заселения новых особей, рационально использовать кормовой субстрат, позволяет полученный биоматериал транспортировать с продуктами его жизнедеятельности на большие расстояния без его гибели.

Формула изобретения

Способ разведения тироглифоидных клещей, заключающийся в заселении их на питательную среду в виде кормового субстрата, содержание, выкармливание и их отбор, отличающийся тем, что содержание и выкармливание клещей осуществляют на твердом кормовом субстрате однородной монолитной структуры, а их отбор производят с поверхности непереработанной части субстрата вместе с продуктами их жизнедеятельности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей
Изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности к получению белкового корма и удобрений
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к области технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности, к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями
Наверх