Способ профилактики кишечных инфекций

 

Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей. Сущность способа: энтерально вводят препарат "Аципол" по 5 - 10 доз один раз в день в течение 10 - 20 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике инфекции у детей.

Кишечные инфекции не имеют специфических мер профилактики. Известны способы их лечения с помощью биологических бактерийных препаратов. В последние годы внимание многих исследователей привлекает разработка лечебных препаратов на основе живых ацидофильных бактерий представителей нормальной флоры организма человека.

Их применение способствует восстановлению в кишечнике человека микро-, в том числе и бифидофлоры, а также нормализации обмена веществ. Воздействие на специфические и неспецифические факторы защиты организма усиливается введением в биологические бактерийные препараты кефирных грибков, полисахарид которых, по мнению японских исследователей оказался уникальным иммуностимулятором, действующим непосредственно через Т-звено иммунной системы.

Однако в доступной нам литературе не оказалось сведений о профилактическом применении подобных препаратов.

В качестве прототипа заявляемого способа принят способ профилактики инфекций с помощью бактериофагов. Накоплен научный и практический опыт, свидетельствующий об эффективности применения бактериофагов с лечебной и профилактической целью при острых кишечных инфекциях различной этиологии (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз и другие, в том числе и обусловленные условнопатогенной флорой заболевания). Однако обладая значительным преимуществом перед другими антибактериальными препаратами, бактериофаги имеют выраженную узкую специфичность действия на определенный возбудитель кишечной инфекции, не оказывая существенного влияния на состояние нормальной микрофлоры и резистентности макроорганизма.

Целью изобретения является снижение заболеваемости кишечными инфекциями с одновременным повышением антиинфекционной резистентности и оздоровлением организма.

Цель достигается ентеральным введением поликомпонентного биологического бактерийного препарата "Аципол" (ТУ 10.02.02.789-109-93), содержащего ацидофильные лактобациллы с высокой биохимической, кислотообразующей и антагонистической активностью, а также прогретые кефирные грибки (полисахарид кефирных грибков), определяющий иммуномодулирующее действие препарата, по 5 доз один раз в сутки в течение 10 дней.

Существенность отличий предлагаемого способа заключается в том, что препарат обладает не узко специфической, а широкой антагонистической активностью в отношении как патогенных, так и условнопатогенных возбудителей кишечных инфекций с одновременным оздоровлением макроорганизма, повышением его защитных сил и нормализацией микрофлоры.

Конкретный пример применения способа.

В августе-сентябре 1993 г в детском комбинате N 47 г. Шатуры Московской области с профилактической целью аципол получили 20 детей в возрасте 5 6 лет, более половины из которых (условно 55%)имели те или иные отягощающие факторы (перенесенные ранее кишечные инфекции, повторные ОРВИ в анамнезе, проявления экссудативного диатеза различной степени выраженности и др.). У ряда детей отмечалось сочетание 2 3 отягчающих факторов.

Аципол назначался перед едой один раз в день по 1 флакону ( 5 доз ) в течение 10 дней. Перед употреблением препарат разводился кипяченой водой комнатной температуры.

В период приема аципола и в последующие 4 месяца наблюдения до конца 1993 г случаев кишечных инфекций среди детей зарегистрировано не было. В целом показатель заболеваемости по комбинату в 1993 г составил 0,98 при 1,95 в 1992 г.

Нарушения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника (изменение количества кишечной палочки в сторону ее увеличения или снижения, наличие кишечной палочки с гемолизирующими свойствами и сниженной ферментативной активностью, уменьшение содержания бифидо и лактобактерий, наличие ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов) той или иной степени выраженности до получения аципола выявлены у 68% детей.

Повторное исследование после приема препарата свидетельствовало о восстановлении состава микрофлоры кишечника или тенденции к ее нормализации.

Иммунокоррегирующее действие аципола сказалось в более высоких показателях содержания лизоцима в крови детей (8,39 0,59 против 4,09 0,29, р меньше 0,05) после его применения.

При разработке указанного способа нами определены минимальные и максимальные параметры режима назначения препарата. Установлено, что при назначении аципола в количестве менее 5 доз и курсом менее 10 дн не отмечается снижения заболеваемости, по сравнению с контрольной группой.

Назначение аципола в количестве, превышающем 10 доз, и дольше 20 дн нецелесообразно, так как эффект достигается в более короткие сроки и при меньших дозах препарата.

Преимуществом предлагаемого способа является высокая антагонистическая активность препарата в отношении широкого спектра патогенных и условнопатогенных возбудителей кишечных инфекций, снижении заболеваемости при одновременном повышении антиинфекционной резистентности и оздоровлении макроорганизма без назначения дополнительных медикаментозных средств.

Формула изобретения

Способ профилактики кишечных инфекций у детей, включающий введение лекарственных препаратов в желудочно-кишечный тракт, отличающийся тем, что энтерально вводят аципол по 5 10 доз один раз в сутки в течение 10 20 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных рожей как в стационарных, так и амбулаторных условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных заболеваниями урогенитального тракта
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, для лечения заболеваний урогенитального тракта инфекционной этиологии путем одновременной санации различных его отделов физиологичным для организма лечебным материалом

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, а именно диареи

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к микробиологической промышленности и, в частности к получению бактериального препарата, используемого для скармливания пушным зверям, домашним животным (собакам), сельскохозяйственным животным и птице с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения коров больных маститом

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для стимуляции биосинтеза белка в определенных органах, а именно тимусе, селезенке, костном мозге, почках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии, и может использоваться при дегенеративных заболеваниях нервно-мышечной системы

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическим способам получения цитохрома С

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Наверх