Устройство для сигнализации

 

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано для охраны объектов от пожара и вторжения злоумышленника и решает задачу расширения сферы применения. Устройство содержит корпус 1, термочувствительный элемент 13 и исполнительный орган, включающий в себя эксцентрик 10 и маятник 7. Маятник 7 посажен нижним концом на оси 6 в корпусе с возможностью качания в вертикальной плоскости и контактов другим своим концом с колоколом 5, подвешенным к верхней части корпуса, и имеет паз, в котором размещен эксцентрик 10, жестко закрепленный своим смещением относительно своего центра отверстием на оси 9, закрепленной в корпусе 1, с концом под ключ для "завода" устройства, причем диаметр эксцентрика равен ширине паза. Термочувствительный элемент 13 насажен на штыри 14 с возможностью его легкого снятия с них, один из которых находится на маятнике 7, а другой - на корпусе 1. На оси 9 концом под ключ закреплена одним концом пружина 11 "завода" устройства, другой конец которой закреплен на шпильке 12, установленной в корпусе. Для выключения сигнализации или предотвращения ее срабатывания на корпусе установлен выключатель 18, закрепленный на оси в корпусе с возможностью опрокидывания его до упора в маятник 7, 1 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано для охраны объектов от пожара и вторжения злоумышленника.

Известен датчик сигнализации по авт. св. N 879616, G 08 B 13/00, БИ N 41, 1981. В корпусе датчика установлены чувствительный элемент в виде резервуара с жидкостью, одна из стенок которого выполнена из несмачиваемого материала и имеет отверстия, диаметры которых увеличены по высоте стенки, и электрические контакты. При пожаре жидкость нагревается и, так как сила поверхностного натяжения жидкости обратно пропорциональна температуре последней, мениски жидкости меньших отверстий разрушаются, и жидкость изливается, замыкая и/или размыкая контакты. При встряхивании датчика (вторжение злоумышленника) жидкость, удерживаемая силами поверхностного натяжения в отверстиях стенки из несмачиваемого материала, через верхний край или отверстия стекает вниз, опорожняет резервуар, тем самым также замыкает и/или размыкает электрическую цепь сигнализации.

Пожарный извещатель по авт. св. N 1541644, G 08 B 17/06, БИ N 15, 1990 предназначен для теплового контроля сред, например для сигнализации о возникновении пожара. Устройство содержит корпус, нить, пружинный элемент, контакты, втулку, выполненную из изоляционного материала, выступ на корпусе, вывод контроля, клемму питания. Корпус выполнен из материала с коэффициентом линейного расширения 1, а нить из материала с коэффициентом линейного расширения 2, причем 1< 2. При допустимых значениях температуры окружающей среды длина нити такова, что контакты не касаются друг друга. При повышении температуры среды нить удлиняется и позволяет пружинному элементу привести контакты в соприкосновение. Напряжение питания, подводимое к клемме, через нить, контакты поступит в систему сигнализации.

Применение вышеописанных датчика и извещателя требует наличия электрической энергии.

Для сравнительного анализа с заявляемым техническим решением взят пожарный извещатель по авт. св. N 1522265, G 08 B 17/06, БИ N 142, 1989. Он содержит корпус, термочувствительный элемент, установленный на фиксаторе, якорь, удерживаемый с помощью подпружиненной тяги, соединенной с термочувствительным элементом, и электрическую обмотку с выводами в систему сигнализации, составляющие исполнительный орган. При повышении температуры окружающей среды разрушается термочувствительный элемент и в цепи электрической обмотки формируется электрический импульс.

Применение такого извещателя ограничено необходимым наличием электрической энергии, кроме того оно извещает только о возникновении пожара.

Изобретение решает задачу расширения сферы применения. Предлагается безопасное, дешевое, переносное устройство, не требующее электрической энергии для оповещения о пожаре и проникновении злоумышленника в любое помещение.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сигнализации, содержащем корпус, термочувствительный элемент и исполнительный орган, последний состоит из маятника, посаженного нижним концом на ось в корпусе с возможностью его качания в вертикальной плоскости и контактов, другим своим концом с колоколом подвешенным к верхней части корпуса, и имеющего паз, эксцентрика, жестко закрепленного своим смещенным относительно своего цента отверстием на оси, закрепленной в корпусе, с концом под ключ для "завода" устройства, и размещенного в пазу маятника, причем диаметр эксцентрика равен ширине паза, а термочувствительный элемент насажен на штыри с возможностью его легкого снятия с них, один из которых находится на маятнике, а другой на корпусе, при этом на оси с концом под ключ закреплена одним концом пружина "завода" устройства, другой конец которой закреплен на шпильке в корпусе. Для выключения сигнализации или предотвращения его срабатывания на корпусе установлен выключатель, представляющий собой рычаг, закрепленный на оси в корпусе с возможностью опрокидывания его до упора в маятник.

На чертеже представлен один из вариантов реализации устройства. Здесь: 1 корпус, 2 крышка, 3 скоба, 4 кольцо, 5 колокол, 6 ось установки маятника, 7 маятник, 8 шар, 9 ось с концом под ключ для "завода" устройства, 10 эксцентрик, 11 пружина "завода" устройства, 12 шпилька, 13 термочувствительный элемент (пластинка), 14 штыри, 15 ушко термочувствительного элемента (ТЧЭ), 16 нить, 17 ось выключателя, 18 - выключатель.

Устройство для сигнализации содержит корпус 1, выполненный в виде коробки с устойчивым основанием и отверстиями для крепления устройства к плоскости и отверстиями для крепления крышки 2 и осей. На корпусе жестко закреплена скоба 3, к верхней части которой подвешен на кольце 4 колокол 5. На оси 6 установлен нижним концом маятник 7 с возможностью качания в вертикальной плоскости и контактов о колокол 5 верхним своим концом, заканчивающимся шаром 8, На оси 9, например с квадратной обработкой под ключ для "завода" у устройства, жестко посажен своим смещенным относительно своего центра отверстием эксцентрик 10, при этом эксцентрик 10 размещен в пазу маятника 7, а ширина паза равна диаметру эксцентрика. На оси 9 также одним концом закреплена пружина 11 "завода" устройства (на чертеже не показано), другой конец которой закреплен на шпильке 12. Термочувствительный элемент 13, выполненный из легкоплавкого материала (Енохов А.С. Справочник по физике и технике, с. 121) насажен на штыри 14, один из которых находится на маятнике 7, а другой на скобе 3. ТЧЭ 13 дополнительно своим ушком 15 имеет связь с нитью 16, другой конец которой заканчивается петелькой или узелком для крепления к окну, двери и т.д. необходимой в варианте оповещения о вторжении злоумышленника. В корпусе 1 на оси 17 установлен опрокидывающийся до упора в маятник 7 выключатель (рычаг) 18. Оси 6, 9, 17 и шпилька 12 закреплены в корпусе 1 и крышке 2.

Устройство для сигнализации работает следующим образом. Устройство имеет два назначения: оповещение о пожаре и о проникновении злоумышленника в помещение. Для возможного оповещения о пожаре необходимо устройство разместить в нужном месте, закрепив его на поверхности основанием или подвесив за ушко на скобе 3, на штыри 14 надеть ТЧЭ 13, отвести в правую сторону (согласно чертежу) выключатель 18, ключ (на чертеже не показан) надеть на ось 9 под ключ и накрутить пружину 11 на эту ось "завести" устройство ("завести" устройство означает то же, что и "завести" обычный будильник). При повышении температуры окружающей среды ТЧЭ 13 при определенной температуре разрушается, маятник 7 освобождается от удерживающей его в определенном положении связи, начинает работать пружина 11 (раскручиваться), поворачивая ось 9. Эксцентрик 10, жестко посаженный на этой оси 9, поворачиваясь вместе с ней, начнет перемещать маятник 7. При повороте эксцентрика 10 на 180o маятник займет крайнее противоположное положение, ударит верхней своей частью (шаром) 8 по колоколу 5, возникнет звуковой сигнал. Шар 8 оттолкнется от колокола 5 и начнет перемещаться в противоположную сторону до следующего удара по колоколу. Так процесс будет продолжаться до тех пор, пока не раскрутится пружина 11.

Для оповещения о вторжении злоумышленника к ушку 15 ТЧЭ 13, насаженного на штыри 14, прикрепляют нить 16, другой конец которой закрепляют на форточке, окне, двери, автомобиле и т.д. с помощью кнопки шпильки, крючка и других хитростей хозяина. В этом случае устройство сработает или от возникновения пожара или от попытки проникновения в помещение. Злоумышленник, пытаясь открыть окно, дверь и т.д. угнать автомобиль, натянет нить 16, ТЧЭ 13 соскользнет со штырей 14, освободив маятник 7 от связи, удерживающей его в определенном положении. "Заговорит" колокол 5 как и в случае оповещения о пожаре.

Для выключения сигнализации или предотвращения ее срабатывания необходимо повернуть выключатель 18 до упора его в маятник 7, остановив его качание.

Таким образом, предложено устройство, которое может найти самое широкое применение в отношении оповещения о пожаре и вторжении злоумышленника. Устройство может быть установлено в необходимом месте квартиры, частного дома, сарая, подвала, чердака, гаража, школы, учреждения, склада, магазина, садового домика, дачи, фермы, а также может применяться на стоянках транспорта и у дома, в парке трамваев, троллейбусов, автобусов и т.д. Количество устанавливаемых устройств для сигнализации не ограничено, каждый из них работает самостоятельно, занимает мало места, не требует электрической энергии, при этом оно не сложно по конструкции и надежно в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для сигнализации, содержащее корпус, термочувствительный элемент и исполнительный орган, отличающееся тем, что исполнительный орган выполнен в виде подвешенного к верхней части корпуса колокола, языком которого является установленный на закрепленной в нижней части корпуса оси маятник, при этом в теле маятника выполнен паз, в котором размещен эксцентрик, диаметр которого равен ширине паза, а его смещенная ось закреплена на корпусе и параллельна оси маятника, снабжена профилем "под ключ" и связана с одним концом пружины, другой конец которой закреплен на корпусе, причем термочувствительный элемент свободно насажен на штыри, один из которых закреплен на маятнике, а другой на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к тепловым пожарным извещателям однократного действия

Изобретение относится к охране объектов, оборудования посредством шлейфов сигнализации, в которые включены охранные и пожарные извещатели

Изобретение относится к классу технической физики

Изобретение относится к средствам сигнализации о пожаре в закрытом помещении со взрывоопасной средой

Изобретение относится к средствам сигнализации о пожаре

Изобретение относится к противопожарной автоматике и может найти применение в системе пожарной сигнализации, например, на летательных аппаратах

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации

Изобретение относится к промышленной автоматике и может найти применение в системах пожарной сигнализации, например, в авиации

Изобретение относится к области сигнализации и может быть использовано для охраны различных объектов, например территорий, участков и др

Изобретение относится к области сигнализации и может быть использовано в качестве дистанционного переключателя, например, осветительных приборов

Изобретение относится к противоугонным средствам и может быть применено для охраны личных автомобилей и объектов народного хозяйства

Изобретение относится к средствам охранной сигнализации и может использоваться в системах обнаружения при охране различных объектов

Изобретение относится к области тревожной сигнализации и может быть использовано, например, для сигнализации об угоне автомобиля

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации
Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для защиты от вторжения нарушителя посредством разрушения остекленных конструкций

Изобретение относится к средствам охранной сигнализации остекленных проемов

Изобретение относится к устройствам сигнализации, срабатывающим при попытках воздействия на объект, и может быть использовано в качестве датчика охранной сигнализации, в частности в противоугонных устройствах
Наверх