Способ лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Использование: при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сущность: при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки интрагастрально через фиброгастроскоп и тонкий хлорвиниловый зонд вводят озоно-кислородную газовую смесь, содержащую 10-15 мг озона, а также больные принимают озонированную дистиллированную воду с концентрацией озона 4-6 мг/л. Эффективность: уменьшается срок и стоимость лечения за счет выраженного антибактериального действия озона, быстрого очищения язв от токсинов и некротических масс, стимуляции репаративных процессов, нормализации кислотпродуцирующей функции желудка и гастродуоденальной моторики.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии.

Известны способы лечения язвенной болезни (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, направленные на нормализацию моторики гастродуоденальной системы, защиту ее слизистой от повреждающего действия кислотно-пептического фактора желудочного сока, стимуляцию регенераторной способности гастродуоденальных тканей, подавление геликобактериальной флоры, являющейся одним из этиологических и патогенетических факторов язвообразования [1] Для повышения эффективности антибактериальной терапии интрагастрально и в луковицу двенадцатиперстной кишки вводят спипртэфирную смесь, содержащую фуразолидон [2] Однако используемые фармакологические средства и способы их применения, обладая определенным лечебным действием, имеют ряд недостатков: действуют только на определенные звенья патогенеза язвенной болезни и, поэтому возникает необходимость использовать комбинацию различных медикаментов; нередко возникают побочные действия медикаментов, особенно при одновременном использовании многих препаратов (гипомоторная дискинезия кишечника, осложнения со стороны печени, почек, ЦНС); длительный срок лечения и высокая стоимость фармакопрепаратов; недостаточный антибактериальный эффект; низкая эффективность у пожилых больных в силу изменения реактивности, выраженных атрофических и дегенеративных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной системы.

Сущность изобретения состоит в том, что больному ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки интрагастрально вводят озоно-кислородную смесь (ОКС), содержащую 10-15 мг озона в 1 л смеси, начиная с момента проведения первичной гастродуоденоскопии ежедневно до купирования болей, а затем через 1-2 дня до образования красного рубца, причем введение ОКС осуществляют в течение 8-12 мин дробными дозами до появления ощущения распирания в эпигастрии, а в дни между интрагастральным введением озона больной три раза в день принимает по 300-400 мл озонированной дистиллированной воды (ОР), содержащей 4-6 мг в 1 л раствора. Дробное введение данного объема ОКС с указанной концентрацией озона является оптимальной, так как сохраняется выраженное бактерицидное действие O3 и не отмечается побочное действие его на слизистую органа. Принимая такой объем ОР и количество O3, больные хорошо переносят процедуру и при этом сохраняются положительные факторы воздействия озона. Применение озона обусловлено тем, что O3 обладает аналгетическим и выраженным бактерицидным действием, активно стимулирует репаративные процессы и местный иммунитет, улучшает снабжение кислородом тканей и микроциркуляцию.

Способ лечения язвенной болезни осуществляют следующим образом. Из чистого кислорода в газоразрядной камере озонатора фирмы "Медозон" (г. Москва) получают ОКС, содержащую 10-15 мг озона в 1 л газового потока. Интрагастральное введение ОКС начинают при первичной гастродуоденоскопии и осуществляют дробными порциями в течение 8-12 мин до появления распирающих ощущений в эпигастрии. Затем процедуру повторяют ежедневно, вводя ОКС через тонкий хлорвиниловый желудочный зонд, на протяжении 3-5 суток (до купирования болей), а в дальнейшем через 1-2 дня до образования красного рубца. Контрольную гастродуоденоскопию проводят на 7-8, 12-14, 20-24 сутки лечения, сочетая исследование с введением ОКС. В промежутках между интрагастральным введением озона больные принимают ОР (4-5 озона в 1 раствора) три раза в день за 30 мин до еды.

Пример 1. Григорьева Л. 46 лет. Клинический диагноз: язвенная болезнь желудка. По поводу язвенной болезни с временным улучшением лечилась амбулаторно и в стационаре в течение шести лет. От операции отказывалась. Эндоскопически определяется язва 1,5 см х 2,4 см, локализующаяся на задней стенке антрума. Дно язвы покрыто фибринозным налетом. Слизистая оболочка вокруг язвы гиперимирована, имеются многочисленные эрозии. Отмечается дуоденогастральный рефлюкс. В биоптатах антрума выраженная обсемененность слизистой хеликобактер (НР) с высокой уреазной активностью. Морфологическое исследование биопсийного материала, взятого из краев и дна язвы показало наличие детрита в виде скопления слизи, слущенных клеток, отека, значительного нарушения микроциркуляции (агрегация эритроцитов, микротромбы, периваскулярные геморрагии), лейкоцитарной и плазматической инфильтрации слизистой оболочки. Интрагастральная pH-метрия выявила повышенную базальную секреторную активность желудка (pH тела желудка 2,5, секреция свободной соляной кислоты 8 ммоль/ч). В комплексном противоязвенном лечении (но-шпа, седуксен, церукал, альмагель) использовали озонотерапию. Для этого при первичной эндоскопии через биопсийный канал фиброгастроскопа с интервалом 4 мин на протяжении 10 мин было введено 2 раза по 450 мл ОКС, содержащей 15 мг озона в 1 л смеси (до появления ощущения распирания в эпигастрии). 0в последующие двое суток в таком же объеме и концентрации интрагастрально вводили ОКС через тонкий хлорвиниловый желудочный зонд. На третьи сутки лечения купировался болевой синдром, исчезли явления желудочно-кишечного дискомфорта. В дальнейшем ОКС в желудок вводили через зон каждые два дня, а в промежутках между сеансами больная принимала по 300 мл ОР (концентрация озона 4-6 мг/л) три раза в день за 30 мин до приема пищи.

При контрольной эндоскопии с одновременным введением ОКС через 12 суток лечения язва уменьшилась до 4 мм, плоская, выраженная эпителизация. Эрозии в желудке не выявляются, незначительный дуоденогастральный рефлюкс. В биоптатах антрума единичные НР с низкой уреазной активностью. При морфологическом исследовании периульцерозной ткани отмечается восстановление структуры слизистой желудка и микроциркуляции, наличие плазматических клеток, лимфоцитов и фибробластов. Продолжена моноозонотерапия. Дважды с интервалом 2 дня введена ОКС интрагастрально через зонд и больная принимала OPper os по принятой методике. Через 21 сутки лечения эндоскопически в области локализации язвы определяется рубец без видимой воспалительной реакции слизистой. Секреторная активность желудка нормализовалась (pH тела желудка 4,6). В биоптатах слизистой желудка и 12-перстной кишки HP не определяется, тест на уреазную активность отрицательный, дуоденогастральный рефлюкс не выявляется. Рецидива язвы в течение двух лет наблюдения за больной клинически и эндоскопически не выявлено.

Пример 2. Больной Воробьев А. 32 лет. Клинический диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. По поводу язвенной болезни ежегодно лечился амбулаторно и в стационаре в течение 8 лет. Однажды было кровотечение из язвы, которые было остановлено электрокоагуляцией кровоточащего сосуда через биопсийный канал фиброгастроскопа. При рентгеноконтрастном исследовании выявлена рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки, язвенная кишка на задней стенке 12-перстной кишки. Эндоскопически в желудке определяется большое количество жидкости, слизи, складки слизистой в антруме утолщены, отечны, имеются эрозии, периодически регистрируется дуоденогастральный рефлюкс. Луковица 12-перстной кишки деформирована, на задней стенке имеется язва 0,9 х 1,4 см. Дно язвы покрыто грязно-серым налетом. Слизистая оболочка вокруг язвы гиперимирована, отечна, в виде воспалительного вала. Имеются множественные эрозии. В биоптатах слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки отмечается выраженная обсемененность HP. Морфологическое исследование биопсийного материала из краев и дна язвы показало наличие слизи, конгломератов из десквамированных эпителиоцитов и гранулоцитов с явными структурными изменениями, микрогеморрагии, выраженной лейкоцитарной и плазматической инфильтрацией слизистой оболочки. Изучение кислотпродукцирующей функции желудка показало повышенную базальную секреторную активность (pH тела желудка 1,2, секреция свободной соляной кислоты 14 ммоль/ч). Иммуноморфологическое исследование выявило снижение местного иммунитета: увеличение плазматических клеток, преобладание Т-супрессоров, отчетливое снижение иммуноглобулинов A. В комплексном лечении язвенной болезни: но-шпа, реланиум, гастроцепин, церукал, антациды (альмагель, фосфаглюгель) использовали озонотерапию. Для этого при первичной эндоскопии через биопсийный канал фиброгастроскопа с интервалом 4 мин было введено трижды по 400 мл ОКС с содержанием озона 5 мг/л (до появления ощущения распирания в эпигастрии). В последующем трое суток ежедневно в таком же объеме и концентрации интрагастрально вводить ОКС через тонкий хлорвиниловый желудочный зонд. На 4-ые сутки лечения исчезли явления желудочно-кишечного дискомфорта и болевого синдрома. В дальнейшем в желудок вводили ОКС через зонд каждые два дня, а в промежутках между сеансами больной принимал 400 мл OP (концентрация озона 4-6 мг/л) три раза в день за 30 мин до приема пищи. При контрольной эндоскопии через 10 суток лечения язва 3 х 4 мм, плоская, дно ее полностью очистилось от некротических тканей и выполнилось грануляциями, незначительная инфильтрация и гиперимия периульцерозной области. Содержание секрета в желудке значительно уменьшилось. Единичные эрозии на слизистой оболочки 12-перстной кишки и антруме, редкий дуоденогастральный рефлюкс. В биоптатах единичные HP с низкой уреазной активностью. При морфологическом и иммуноморфологическом исследовании периульцерозной ткани отмечается восстановление структуры слизистой и микроциркуляции, значительное количество лимфоцитов и плазматических клеток с выраженной пролиферативной реакцией. Продолжена моноозонотерапия. Трижды с интервалом 2 дня вводилась ОКС в желудок через тонкий зонд в количестве 900 мл в два приема с концентрацией озона 10 мг/л и больной принимал OPper os по принятой методике. Через 3 недели лечения эндоскопически на месте язвы выявляется линейный рубец красного цвета с конвергенцией складок к нему. Геликобактер в биоптатах слизистой 12-перстной кишки и антруме не выявляются. Секреторная функция желудка была близка к норме (pH тела желудка 4,0, секреция свободной соляной кислоты 6 ммоль/ч). Уреазный тест отрицательный. Рецидива язвы в течение 1,5 лет наблюдения за больным не выявлено.

Предлагаемый способ лечения использован в лечении язвенной болезни (ЯБ) желудка и 12-перстной кишки у 52 больных в возрасте от 18 до 57 лет. Длительность заболевания от 1 года до 19 лет. Из них 6 пациентов с обострением язвенной болезни ранее до 2-х месяцев безуспешно лечилось в стационаре с использованием современных методов терапии.

У 36 пациентов выявлены язвы размером до 1,5 см. Частота поражения различных отделов желудка у 24 больных была следующая: тело и угол желудка - 63,7% антральный отдел 24,6% пилорический отдел 10,3% кардиальный отдел 1,4% В луковице 12-перстной кишки (28 больных) чаще поражалась передняя стенка 52,4 а затем задняя 36,2% У больных выявлялись признаки обострения ЯБ с характерной эндоскопической картиной: кратерообразное углубление стенки, подрытые края, выраженный воспалительный перипроцесс, грязно-серый или бурый налет. Язвенному процессу в 76% случаях сопутствовали макроскопические признаки антрального гастрита в виде эритемы, отека, разрыхления слизистой, плоских эрозий и петехий. Гастроэзофагальный рефлюкс выявлен у 7 (13,5%), дуоденогастральный у 14 (26,9%), что отражало нарушение моторноэвакуаторной функции желудка и 12-перстной кишки. В биоптатах стенки язвы достоверно снижалось содержание эозинофилов и нейтрофилов. На фоне восстановления структуры гранулоцитов нарастала пролиферация фибробластов. Через 2 недели лечения HP выявлялась только у 19,6% больных при ЯБ желудка и у 22,4% при ЯБ 12-перстной кишки. Степень обсемененности слизистой желудка HP оценивалась как слабая. Язвы желудка заживали быстрее на 101,9 суток, а 12-перстной кишки на 122,1 суток быстрее по сравнению с контрольной группой больных, которым проводилось общепринятое лечение.

Следует отметить, что к моменту заживления гастродуоденальной язвы HP в слизистой желудка не выявляли у всех больных, уреазный тест был отрицательным, отмечалась нормализация секреторной функции желудка и гастродуоденальной моторики.

Предлагаемый способ лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки имеет следующие преимущества: обладает выраженным антибактериальным эффектом; способствует быстрому очищению язв от токсинов и некротических масс, стимулирует репаративные процессы;
нормализует кислотпродуцирующую функцию желудка и гастродуоденальную моторику;
уменьшает срок и стоимость лечения;
отличается простотой использования и отсутствием побочного эффекта.


Формула изобретения

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий интрагастральное введение вещества, отличающийся тем, что в качестве вещества используют озонокислородную смесь, содержащую 10 15 мг озона в 1 л смеси, введение которой начинают во время проведения первичной гастродуоденоскопии и осуществляют дробными дозами до появления ощущения распирания в эпигастрии, сначала процедуру проводят ежедневно до купирования болей, затем через 1 2 дня до образования красного рубца, причем в дни между интрагастральными процедурами больной принимает 3 раза в день по 300 400 мл озонированной дистиллированной воды, содержащей 4 6 мг озона в 1 л раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики отравлений фтором и его соединениями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики отравлений фтором и его соединениями
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения герпесвирусных инфекций глаза
Наверх