Ирригационный раствор для офтальмологических операций

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах. Сущность изобретения: ирригационный раствор для офтальмологических операций, включает физиологический раствор, содержащий 0,9%-ный раствор NaCl, и дополнительно содержит 1%-ные растворы хлоридов кальция, магния, калия, 0,001М раствор фосфатного буфера, 1%-ный раствор глюкозы, 5%-ный раствор аскорбиновой кислоты при следующих соотношениях компонентов, объемные, %: 1% CaCl2 - 2,5-2,8; 1% MgCl2 0,5-0,6; 1% KCl 1,0-1,2; 0,001 М фосфатный буфер 10,0-10,2; 1% глюкоза 10,0-10,5; 5% аскорбиновая кислота - 0,5-0,6, 0,9% NaCl (физиологический раствор) - остальное. Раствор имеет pH= 7,4-7,5. Технический результат: реализация указанного назначения. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при офтальмохирургических вмешательствах.

В офтальмологии при хирургических вмешательствах: экстракции катаракты, антиглаукоматозных операциях и других, для вымывания оставшихся хрусталиковых масс и для заполнения камерного пространства в переднюю камеру глаза вводят ирригационные влагозамещающие растворы: среда 199, физиологический раствор, физиологический раствор с парциальным давлением кислорода 40-75 торр и углекислого газа 28-42 торр /авт. св. N 1351603/, 1%-ный раствор карнозина /авт.св. N 2012297/ и другие.

Недостатком использования указанных растворов является то, что они могут вызвать в ряде случаев аллергические реакции с наличием экссудации, отек роговицы и другие послеоперационные осложнения, а некоторые из них дефицитны и недоступны для применения в глазных клиниках /среда 199/.

Прототипом является физиологический раствор /0,9% NaCl/, который широко применяют на практике. Его вводят для восстановления передней камеры глаза после операции [1] Однако применение физиологического раствора часто приводит к слущиванию заднего эпителия роговицы и отеку ее стромы, вызывающие тяжелое осложнение - кератопатию /А. И. Горбань, О.А.Джалиашвили. Микрохирургия глаза, ошибки и осложнения. С.-Петербург, 1993, с. 243/.

Физиологический раствор отличается от камерной влаги более кислой pH, ионным составом, буферным свойством. Поэтому для снижения послеоперационных осложнений в процессе офтальмологических операций необходимо использовать сбалансированные растворы, наиболее близкие по своему составу к камерной влаге.

Мы предлагаем ирригационный раствор для офтальмологических операций, содержащий хлористые соли K, Ca, Mg, фосфатный буфер, глюкозу и аскорбиновую кислоту, и физиологический раствор при следующем соотношении компонентов об.

1% CaCl2 2,5-2,8 1% MgCl2 0,5-0,6 1% KCl 1,0-1,2 0,001 М фосфатный буфер 10,0-10,2 1% глюкоза 10,0-10,5 5% аскорбиновая кислота 0,5-0,6 0,0% NaCl остальное pH=7,4-7,5 Смесь готовят следующим образом. Примерно к 70 мл 0,9% NaCl добавляют 2,5-2,8 мл 1% CaCl2, 0,5-0,6 мл 1% MgCl2, 1,0-1,2 мл 1% KCl, 10,0-10,2 мл 0,001 М фосфатного буфера, 10,0-10,5 мл 1% раствора глюкозы. Смесь стерилизуют до внесения в нее аскорбиновой кислоты (она подвержена разложению при стерилизации) при 132oC и давлении 2 атм, в течение 30 мин. В таком виде раствор можно хранить в холодном месте при 4oC в течение месяца. Перед непосредственным применением в указанную смесь добавляют 0,5-0,6 мл стерильного 5% раствора аскорбиновой кислоты промышленного производства (в ампулах) и доводят до 100 мл стерильным физиологическим раствором (0,9% NaCl).

В экспериментальных исследованиях нами установлено, что добавление в физиологический раствор не менее и не более 1%-х концентраций хлористых солей калия, кальция, магния, раствора глюкозы, именно 0,001 М фосфатного буфера и 5%-го (не менее и не более) раствора аскорбиновой кислоты обеспечивает оптимальный ионный состав, буферные свойства, осмотическое давление для жидкости передней камеры глаза.

В табл. 1 представлены сравнительные результаты лечения больных с катарактой и глаукомой по прототипу и с использованием предлагаемого ирригационного раствора.

Как видно из данных таблицы, при лечении больных по прототипу отмечено большое количество осложнений. При лечении с использованием предлагаемого ирригационного раствора в раннем и отдаленном послеоперационных периодах не было отмечено ни одного осложнения.

Таким образом, количество осложнений по сравнению с прототипом снизилось.

Пример 1. Больной С. 45 лет. Произведена экстракапсулярная экстракция катаракты левого глаза. В качестве ирригационного влагозамещающего раствора для восстановления передней камеры использовали предложенный нами ирригационный раствор (в последующих примерах раствор) при содержании в нем 1% CaCl2 в количестве 2,5 мл и остальных ингредиентов в количестве нижнего предела интервала значений, указанного в формуле. Уже в раннем послеоперационном периоде симптомов раздражения и изменений эпителия роговицы не наблюдалось, отсутствовал отек роговицы.

Пример 2. Больной Б. 53 года. Оперирован по поводу старческой катаракты левого глаза. Проведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Для восстановления передней камеры использовали раствор при содержании в нем 1% CaCl2 в количестве 2,8 мл, а остальных ингредиентов количестве нижнего предела интервала значений, указанного в формуле. В раннем и отдаленном послеоперационных периодах изменений эпителия, отека роговицы, иридоциклита не было.

Пример 3. Больная Ш. 50 лет. Произведена экстракапсулярная экстракция предстарческой катаракты с имплантацией ИОЛ правого глаза. Для восстановления передней камеры применяли раствор при содержании в нем 1% CaCl2 в количестве 2,5 мл, а остальных ингредиентов в количестве верхнего предела интервала значений, указанного в формуле. Осложнений не наблюдалось.

Пример 4. Больной Ф. 49 лет. Произведена экстракапсулярная экстракция предстарческой катаракты с имплантацией ИОЛ левого глаза. Для восстановления передней камеры использовали раствор при содержании в нем 1% CaCl2 в количестве 2,8 мл и остальных ингредиентов в количестве верхнего предела интервала значений, указанного в формуле. Осложнений отека, слущивания и сморщивания эпителия роговицы не было.

Остальные примеры конкретного выполнения, начиная с 5-го, приведены в табл. 2 и 3. У всех больных клинический эффект сохранялся при сроке наблюдений до 6 месяцев.

Отсутствие осложнений повреждений структур роговицы как во время операции, так и в отдаленном периоде доказывает возможность клинического применения предлагаемого нами ирригационного раствора, т.к. он приближен по своим свойствам к камерной влаге.


Формула изобретения

Ирригационный раствор для офтальмологических операций, включающий физиологический раствор, содержащий 0,9%-ный раствор NaCl, отличающийся тем, что он имеет pH 7,4 7,5 и дополнительно содержит 1%-ные растворы хлоридов кальция, магния, калия, 0,001 М раствор фосфатного буфера, 1%-ный раствор глюкозы, 5% -ный раствор аскорбиновой кислоты при следующем соотношении компонентов, об.

1%-ный Раствор CaCl2 2,5 2,8
1%-ный Раствор MgCl2 0,5 0,6
1%-ный Раствор KCl 1,0 1,2
0,001 М Фосфатный буфер 10,0 10,2
1%-ный Раствор глюкозы 10,0 10,5
5%-ный Раствор аскорбиновой кислоты 0,5 0,6
0,9%-ный Раствор NaCl Остальноев

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для детоксикации организма при любых формах эндотоксимии, а особенно при распространенных формах перитонита, сопровождающихся явлениями полиорганной недостаточности

Изобретение относится к новому способу получения улучшенного анацидного средства в форме коллоидного геля, на основе алюминия-магния фосфатного комплекса в форме геля, стабилизированного связью "сетчатым способом", при повышенной температуре с органическими компонентами, содержащие функциональные группы богатые электронами, как: сорбитол (содержащий OH группы), пектин (содержащий эфирные и/или карбоксильные группы) и агар-агар (содержащий OSO3 группы)
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для замещения костных дефектов, образующихся при переломах, хирургических вмешательствах, ложных суставах, заболеваниях и патологических состояниях, приводящих к дефициту костной ткани

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к получению биологически активных препаратов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в радиобиологических экспериментальных исследованиях на млекопитающих для изучения механизма действия радиации на организм и в практическом здравоохранения для лечения костно-мозговой формы острой лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения парентерально применяемого почечного диагностического средства, содержащего фруктан

Изобретение относится к области биотехнологии и химической технологии, конкретно к способу деполимеризации декстранов, а именно к способу получения декстрана со средневесовой молекулярной массой (м.м.) 1000 Д, который может быть использован в медицинской промышленности препарата, способного предотвращать случаи тяжелых анафилактических реакций при трансфузии декстрановых кровезаменителей с более высокой м.м

Изобретение относится к фармакологии, конкретно к неизвестному ранее комплексу аргинина и гиалуроновой кислоты, обладающему способностью после одноразового введения в малых дозах в кровяное русло теплокровных животных вызывать длительное снижение уровня холестерина в крови

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству углеродных сорбентов медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца
Наверх