Многопозиционная машина заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов

 

Изобретение относится к производству цветных кинескопов. Сущность изобретения: в многопозиционной машине заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов, содержащей основание 1, карусель 2 с приводом, гнездо 3 для установки электронно-оптической системы, расположенные по периферии карусели, устройство для заварки с двумя полукольцевыми горелками 5 и 6 и механизмом качания и отвода горелок с приводом, средства для подогрева и отжига места заварки, механизм качания и отвода горелок выполнен в виде шарнирных параллелограммов для каждой полукольцевой горелки 5 и 6, включающих общий кривошип 7, кривошипы 8 и 9 и шатуны 10, 11, 12 и 13, на продолжении которых шарнирно установлены полукольцевые горелки 5 и 6. Центры горелок 5 и 6 совмещены между собой и лежат в плоскости, соединяющей оси 30, 31 и 32 качания кривошипов. На плите 16 установлена каретка 22, которая имеет подпружиненный ползун 25, соединенный с приводом отвода горелок 29. Оси качания двухплечих рычагов 33 и 34 совмещены с осью 30 общего кривошипа 7, связанного тягой 40 с приводом качания горелок 41. 4 ил.

Изобретение относится к производству цветных кинескопов, а именно к оборудованию для заварки электронно-оптической системы (ЭОС) в баллоны цветных кинескопов.

Известна многопозиционная машина заварки ЭОС в баллоны цветных кинескопов, содержащая основание, карусель с приводом, гнезда для установки баллона кинескопа и патроны для установки ЭОС, расположенные по периферии карусели, устройство для заварки, средства для подогрева и отжига места заварки и систему огневого оснащения [1] Гнезда для установки баллонов кинескопов и патроны для установки ЭОС на позициях подогрева, отжига и заварки ЭОС вращаются.

Недостатком указанной машины является вращение гнезд и патронов с установленными на них баллонами цветных кинескопов и ЭОС. Это приводит к угловому смещению при заварке ЭОС относительно баллона кинескопа, что недопустимо при заварке дисплейных кинескопов.

Известна также многопозиционная машина заварки ЭОС в баллоны цветных кинескопов, содержащая основание, карусель с приводом, гнезда для установки баллона кинескопа и патроны для установки ЭОС, установленные по периферии карусели, устройство для заварки с двумя полукольцевыми горелками и механизмом качания и отвода горелок, средства для подогрева и отжига места заварки [2] Устройство для заварки имеет три независимых механизма с приводами для качания полукольцевых горелок, их раскрытия и отвода после заварки.

Недостатком этой машины является ненадежность работы устройства для заварки из-за наличия трех указанных независимых механизмов с приводами, приводящих к сбою в последовательности при раскрытии и отведении горелок.

Целью настоящего изобретения является повышение качества заварки и надежности работы машины.

Указанная цель достигается тем, что в многопозиционной машине заварки ЭОС в баллоны цветных кинескопов, содержащей основание, карусель с приводом, гнезда для установки баллона кинескопа и патроны для установки ЭОС, расположенные по периферии карусели, устройство для заварки с двумя полукольцевыми горелками и механизмом качания и отвода горелок с приводом, средства для подогрева и отжига места заварки, механизм качания и отвода горелок выполнен в виде шарнирных параллелограммов для каждой полукольцевой горелки, имеющих общий кривошип и по паре шатунов, на продолжении которых шарнирно установлены полукольцевые горелки, центры которых совмещены между собой и лежат в плоскости, соединяющей оси качения кривошипов, причем оси качания вторых кривошипов каждого из параллелограммов соединены двухплечими рычагами и толкателями с подпружиненным ползуном, размещенным на каретке и соединенным с приводом отвода горелок, при этом оси качения двухплечих рычагов совмещены с осью общего кривошипа, а общий кривошип связан тягой с приводом качания горелок.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой машины с устройством заварки; на фиг. 2 продольный разрез устройства заварки с механизмом качания и отвода грелок; на фиг. 3 вид сверху на устройство заварки в отведенном (исходном) положении; на фиг. 4 вид сверху на устройство заварки в рабочем положении.

Машина состоит из установленной на основании 1 карусели 2 с приводом для ее периодического поворота (не показан), гнездами 3 для установки баллона кинескопа и патронами 4 для установки ЭОС, расположенными по периферии карусели. На машине установлены средства для подогрева и отжига места заварки (не показаны), которые могут иметь газовые, электрические или лучевые нагреватели, а также устройство для заварки с двумя полукольцевыми горелками 5 и 6 и механизмом качения и отвода горелок, состоящее из двух шарнирных параллелограммов, включающих первый общий кривошип 7 для каждого из параллелограммов, вторые кривошипы 8 и 9 и шатуны 10 13. На продолжении шатунов 10, 11 шарнирно установлена полукольцевая горелка 5, а на продолжении шатунов 12 и 13 полукольцевая горелка 6. На основании 1 в направляющих 14 и 15 установлена плита 16, соединенная стойкой 7 и роликом 18 с приводом 19 подъема и опускания устройства для заварки. На плите 16 в направляющих 20 и 21 установлена каретка 22, на которой в направляющих 23 и 24 установлен ползун 25 с упором 26 и пружиной 27, соединенный штоком 28 с приводом отвода горелок, выполненным, например, в виде пневмоцилиндра 29. На каретке 22 закреплена ось 30 общего кривошипа 7. Оси 31 и 32 вторых кривошипов 8 и 9 закреплены в двухплечих рычагах 33 и 34, установленных на оси 30 общего кривошипа 7, плечи 35 и 36 которых толкателями 37 и 38 шарнирно соединены с ползуном 25. Плечо 39 общего кривошипа 7 тягой 40 соединено с приводом качания горелок 41, включающим карданный вал 42. В рабочем положении (при заварке) центры полукольцевых горелок 5 и 6 совмещены между собой, а оси 30 32 и центр полукольцевых грелок 5 и 6 лежат в одной плоскости.

Машина работает следующим образом. В исходном положении устройство для заварки отведено от карусели и полукольцевые горелки 5 и 6 разведены и могут совершать качательное движение, могут гореть и факелы горелок. После поворота карусели 2 на позицию заварки подаются подогретые детали баллона кинескопа, закрепленного в гнезде 3, и ЭОС, закрепленной в патроне 4. Шток 28 привода 29 подвода горелок 5 и 6 перемещает ползун 25 и через пружину 27 каретку 22 с установленным на ней устройством для заварки. Достигнув крайнего положения, каретка 22 останавливается, а ползун 25 продолжает движение в направляющих 23 и 24, сжимая пружину 27, при этом толкатели 37 и 38 поворачивают двухплечие рычаги 33 и 34, а вместе с ними оси 31 и 32 вторых кривошипов 8 и 9 и шатуны 10 13 до смыкания полукольцевых горелок 5 и 6. Качание горелок 5 и 6 сообщается от привода 41 общему кривошипу 7 на угол равный или больше угла между осями факелов горелок. Факелы горелок 5 и 6 могут быть направлены на общий центр полукольцевых грелок 5 и 6 или по касательной к окружности, описанной из этого центра. Факелы горелок прогревают до размягчения кольцевой слой тубуса баллона кинескопа в зоне размещения тарелочки ЭОС. Размягченное стекло тубуса, сжимаясь под действием сил поверхностного натяжения, соприкасается со стеклом тарелочки и сваривается с ним, при этом нижняя часть тубуса опускается до упора на патроне 4. Плита 16 с устройством для заварки приводом 19 опускается, факелы горелок при этом оказываются на уровне нижнего торца тарелочки ЭОС. В этом положении производится огневая отрезка нижней части тубуса. Затем привод 19 поднимает плиту 16, и факелы горелок проваривают место спая. После чего производится отвод горелок в исходное положение, при этом шток 28 привода 29 перемещает ползун 25 в обратном направлении, а толкатели 37 и 38 через двухплечие рычаги 33 и 34 разводят полукольцевые горелки 5 и 6. Каретка 22 под действием пружины 27 остается неподвижной до тех пор, пока упоры 26 не соприкоснутся с кареткой 22, после чего каретка 22 вместе с устройством для заварки отводится от карусели. На этом цикл работы заканчивается.

Преимущество описанной машины состоит в том, что она позволяет производить наварку ЭОС в неподвижный баллон кинескопа. За счет этого достигается сокращение брака по превышению угла разворота ЭОС свыше допустимого. Устройство для заварки имеет общий привод для механизмов разведения горелок и для их отвода, что повышает надежность работы устройства. Маховая масса качающихся частей за счет применения шарнирных параллелограммов значительно меньше маховой массы известных механизмов, что позволяет увеличить частоту качания и качество заварочного шва. Описанное устройство может быть применено не только в машинах карусельного типа, но и в однопозиционных станках и в машинах линейного типа.

Формула изобретения

Многопозиционная машина заварки электронно-оптической системы в баллоны цветных кинескопов, содержащая основание, карусель с приводом, гнезда для установки баллона кинескопа и патроны для установки электронно-оптической системы, расположенные по периферии карусели, устройство для заварки с двумя полукольцевыми горелками и механизмом качания и отвода горелок с приводом, средства для подогрева и отжига места заварки, отличающаяся тем, что механизм качания и отвода горелок выполнен в виде шарнирных параллелограммов для каждой полукольцевой горелки, имеющих общий кривошип и по паре шатунов, на продолжении которых шарнирно установлены полукольцевые горелки, центры которых совмещены между собой и лежат в плоскости, соединяющей оси качания кривошипов, причем оси качания вторых кривошипов каждого из параллелограммов соединены двуплечими рычагами и толкателями с подпружиненным ползуном, размещенном на каретке и соединенным с приводом отвода горелок, при этом оси качания двуплечих рычагов совмещены с осью общего кривошипа, а общий кривошип связан тягой с приводом качания горелок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх