Карусельная машина для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Юоветскик

Социалистических

Реслуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 23/20

Заявлено 31.Ч! l.1968 (№ 1263943/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С ОЗЬ 23/20

УДК 666.1.054.2 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 8.XII.1970

Q(т у {4 <, . l ., р

Е, С. Спектор, В. А. Васильев и П, Ф. Лазуткин т

Авторы изобретения

Заявитель

КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЗАВАРКИ ОПТИКИ

ЦВЕТНЫХ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Изооретение относится к карусельным машинам для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок.

Известна машина, содержащая установлен,ные на карусели шпиндели для крепления изделий и приспособление для разогрева стекла.

В предлагаемой машине с целью обеспечения точного центрирования изделий каждый шпиндель снабжен прижимным устройством, выполненным в виде поворотной вилки, смонтированной на Т-образном валике, на одном конце которой укреплены прижимные элементы, а другой упирается в винтовой упор.

Кроме того с целью предупреждения повреждения стеклянной колбы в момент прижима и повышения надежности последнего прижимные элементы выполнены из эластичного материала, например резины, в виде роликов бочкообразной формы.

На фиг. 1 показана машина, общий вид; на фиг. 2 — шпиндель; на фиг. 3 — шпиндель, вид в плане; на фиг. 4 — прижимное устройство; на фиг. 5 — цветная электронно-лучевая трубка.

Машина включает периодически вращающуюся карусель 1, установленную на подвижной колонне 2. Карусель несет на себе шпиндели 8, служащие для установки изделий, привод вращения шпинделей 4 и электрические печи подогрева и отжига 5. На неподвижных стойках у двух технологических позиций заварки смонтированы газокислородные горелки б, с помощью которых осуществ5 ляется заварка оптики в колоу трубки. Машина имеет жесткое основание 7, на котором закреплены все ее механизмы.

Каждый шпиндель машины состоит из верхней и нижней частей. Нижняя часть на кон10 це имеет свечу 8, в которую устанавливается строго ориентированно электронно-оптическая система.

Верхняя часть шпинделя имеет чашеобраз15 .ный кронштейн 9, на котором закреплены три упора 10 цилиндрической формы, по одному на каждый технологический прилив П изделия 12.

С противоположной стороны по отношению

20 к упорам на кронштейне 9 смонтировано прижимное устройство 18. Оно состоит из вилки

14, на одном конце которой посажены прижимные ролики 15 бочкообразной формы, а другой конец упирается в винтовой упор 1б.

25 Сама вилка установлена на вертикальной оси

Т-образного валика 17 и может поворачиваться в пределах некоторого угла, ограниченного размерами паза 18 и диаметром винта 19. Ее нейтральное положение обеспечшгается двумя

30 прркинами кручения 20, 278975

Т-образный валик выполнен поворотным относительно горизонтальной оси и смонтирован в подшипниках 21.

Кронштсйн 9 установлен на шестерне 22, несущей на себе также кольцеобразную опору 28 с тороидальной рабочей поверхностью, на которую устанавливается изделие своей параболической частью.

Машина является двадцатипозиционной.

После включения привода вращения карусели, привода вращения шпинделей и электрических печей подогрева и отжига на 1 позиции колбу устанавливают вручную в верхнюю часть шпинделя с ориентацией технологических шлифованных приливов колбы по ограниченным упорам.

Затем вращением винта 1б прижима 18, расположенного с противоположной по отно шению к ограничительным упорам стороны, окончательно прижимают колбу к упорам посредством двух роликов.

Ножка со смонтированной на ней электронно-оптической системой вставляется в свечу нижней части шпинделя. Свеча закреплена на хомуте в строго ориентированном относительно технологических приливов колбы положении.

Со II no IX позицию изделие подогревается в закрытых электрических печах. На Х и

XI позициях печи раскрываются, и происходит заварка изделия газокислородными горелками. На этих позициях оператор контролирует качество заварки.

С ХП по Х1Х позицию происходит отжиг изделия в закрытых печах.

На ХХ позиции отвертывают винтовой упор

1б, прижимающий ролики 15 к колбе. Ролики под действием пружин 20 отводят от колбы, и заваренное изделие легко вынимается, Периодическое вращение карусели осуществляется от,двигателя через червячно-цепную передачу, Время стоянки карусели на позиции регулируют с помощью реле времени.

Вр ащение шпинделей осуществляется от электродвигателя, установленного .на карусели.

На позициях загрузки и съема изделия шпиндели неподвижны.

Колбы подаются к машине, наполненные очищенным азотом.

На машине подача азота в колбу осуществляется только на позициях заварки с целью раздува заварочного шва. 5 Верхний корпус шпинделя все время охлаждается .циркулирующей водой, поступающей через золотник.

Предмет изобретения

1, Карусельная машина для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок, содержащая установленные на карусели шпиндели для крепления изделий и приспособление .для разогрева стекла, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точного центрирования изделий, каждый шпиндель снабжен прижимным устройством, выполненным в виде поворотной вилки, смонтированной на Т-образном валике, на одном конце которой укреплены прижимные элементы, а другой упирается в винтовой упор.

2. Карусельная машина по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения повреждения стеклянной колбы в момент прижима и повышения надежности последнего, прижимные элементы выполнены из эластичного материала, например резины, в виде роликов бочкоо бр азной формы.

9 иг.5

Составитель А. М. Нечаев

Редактор Е. П. Хорина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3236/10 Тираж 480 Подписное

;ДНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова,

Карусельная машина для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок Карусельная машина для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок Карусельная машина для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок Карусельная машина для заварки оптики цветных электроннолучевых трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цветных кинескопов

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к устройствам для обработки материалов сфокусированным лазерным лучом, и может применяться в технологических процессах изготовления электронных приборов
Наверх