Устройство для перемещения горелок

 

365333

ОЛ ИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 1, ( ((1

Зависимое от авт. свидетель(.тва ¹â€”

М,Кл, С 03Ь 23/20

3 и ятт, 1(11() l 6. 1 V. l 17 1 (№ 1 649479 (29-33 ) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

УДК 666.1.037.4(088.8) Дата опубликования оп:icBki 151 19. (I.! 973.

Лвторы изобретения

1 т

В. Г. Лизунов и Г. A. Шаумян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ГОРЕЛОК движения факела 10 относительно сварнваемого изделия.

Прп вращении кулака-копира 1 вокруг собственной оси каретка 8 вместе с горелкой 4 совершает колебательное следящее движение в соответствии с профилем издел(ия. При этом газовый факел перемещается по касательной относительно поверхносттт изделия.

Кулачок 9, вращаясь одновременно с кул5аком 1. за счет своей кривизны сообщает перемещентие ползуllà 6 вдоль его направляющих, результате чего газовый факел получает дополнительное движеш)е;(ли в сторону увеличеll:15I,:ï.l в сторону уменьшения (1б(ол)опног0 зиаче:(ия (ãо скорости.

Проф!1л ь к л тlч к(1 9 позвал 51 ет 11Ол "11(ты, no()oil закон движения факела относительно издел ия.

Для большинства пзделтш, имеющих одинаковую толщину стенок по длине свариваемого контура требуется равномерная скорость факела. В общем случае скорость вращения кулачка 9 должна быть строго одинаковой со

"коp остью вр а щен и я кул ака 1.

Уст ро((ство для первмещеш1я горелок к стеклозаварочным машинам, например, для сварки конуса с экраном электроннолучевых

Изобретение относится к устройствам для перемещения горелок к стеклазаварочным маши натм и может быть использовано в стеколь-!

1той прамышленности для аварки, например, конуса с экранам элекпран нолучевых трубок 5 прямоуголыной формы.

Известно успройство, содержащее кулаккоппр, каретники с двумя рол(иками, каждая пз которых имеет жестко закреплен(ную горелку и установлена шар(пирно на качающемся атно- 1О сительно оси рычаге.

С целью ооеспечения ра(в(намерлого прогрела изделия rlo всему свариваомому контуру предлагаемое уст)роиспво выполнено с ползуном, на котором закреплена ось качающегося 1) рычага, взаимодействующим с вспомогате:иным кулаком, кинематически связанным с кулаком-копиром.

Предлагаемое изооретение поясняется чертежом. 20

Механизм состоит из кулака-копира 1, профиль которого эквидистант(на профилю издел(ия 2. С кулаком взаимодействуют ряд кареток 8, несущих жестко закрепленную линейную многопламеиную горел(кт 4. Каретка шар- 25 иирио закреплена на рычаге 5, Ocb качания которого смонпирована на подвижном ползуне 6, паджимающимся пружи(ной 7 через ролик 8 к кулачку 9. Профиль этого кулачка выпол(не(н в соответствии г. законом пзменеш(я скорости 3(I

Пре.(мет изобретения

365333

Составите.и М. Стоянова

1 схрс,i Т, Миронова!

<оррск г0j) Г.; ворожеи

Редактор В. Зивтын1

3аказ 1042 Изд. зак. 1102 Тираж 196 l l:»ïíñiiîñ

11НИИПИ Комитет;i ио делам изобретений и открытий ирн Совете Ми1п стров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 1/5

Загорская типография

3 трубок прямоугольной фс1рмы, содержащее к ла к-коп11р, каретки с двумя роликами, каждая из которых имеет жестко закрепленную горелку и установлена,и1арнирно на качающемся относительно оси рычаге, от.1нча1ощеег» тем, что, с целью обвопечеиия равномерного прогреl5d издел;1я ио всему GBHpjï1ûåìîìó:<îíòópi, устройство выполнено с иолзуиом, на котором закреплена ось качающегося рычага, взаимодействующим с вспомогательным кулаком, ки иематически связанным с кулаком-копиром.

Устройство для перемещения горелок Устройство для перемещения горелок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цветных кинескопов

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к устройствам для обработки материалов сфокусированным лазерным лучом, и может применяться в технологических процессах изготовления электронных приборов
Наверх