Способ диагностики стадий язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Использование: в гастроэнтерологии. Сущность изобретения: в гистологическом препарате биоптата фундального отдела желудка на площади 1 мм2 подсчитывают количество и определяют отношение эпителиальных клеток к оставшимся клеткам (эпителиальный индекс) и при его значении менее 0,84 диагностируют обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при его значении в пределах 0,84-0,99 - неполную ремиссию и при его значении более 1,00 - ремиссию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Технический результат: простота исследования.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии.

Известен способ диагностики стадий язвенной болезни путем фиброэзофагогастродуоденоскопии. При наличии язвенного дефекта диагностируют обострение, при наличии "красного рубца" неполную ремиссию и при выявлении "белого рубца" говорят о ремиссии язвенной болезни.

Недостатками способа являются, во-первых, большая доля субъективного фактора особенно в определении неполной ремиссии и ремиссии, зависящая от квалификации врача-эндоскописта, его психофизического состояния, качества используемой аппаратуры и, во вторых, недостаточная надежность метода в дифференциальной диагностике стадий ремиссии язвенной болезни.

Известен способ диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем определения содержания гистамина в желудочном содержимом, характеризующим функциональную способность желудка (Руководство по клиническим лабораторным исследованиям. Под ред. Е.А.Кост. М. Медицина, 1964, с. 554-55).

Недостатками метода являются, во-первых невозможность диагностировать стадии язвенной болезни, что особенно актуально в отношении неполной ремиссии и ремиссии, а во-вторых, использование большого количества реактивов и относительная сложность методик.

Сущность изобретения состоит в том, что в гистологическом препарате биоптата фундального отдела желудка подсчитывают в 1 мм2 количество эпителиальных и общее количество клеток, а затем определяют отношение количеств клеток эпителия к оставшимся клеткам. При значении этого показателя менее 0,84 диагностируют обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при значении его в интервале 0,84-0,99 неполную ремиссию и при значении его более 1,00 ремиссию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки всегда обнаруживают диффузные изменения слизистой оболочки желудка. Подвергаются изменениям как структура желез желудка (нарушается нормальное соотношение клеток железистого эпителия), так и строма слизистой оболочки. Стромальные нарушения характеризуются значительной клеточной инфильтрацией (преимущественно лимфо-плазмоцитарной). Указанные изменения наиболее выражены во время обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и приближается к норме во время ее ремиссии. Предлагаемый нами показатель достаточно надежно отражает количественные изменения эпителиального и стромального компонентов слизистой оболочки фундального отдела желудка в разные стадии течения язвенной болезни.

Способ осуществляется следующим образом. Гистологический срез биоптата фундального отдела желудка, взятый во время фиброэзофагогастродуоденоскопии окрашивают гематоксилином и эозином. После чего с помощью светового микроскопа на площади в 1 мм2 подсчитывают количество клеток эпителия ( главные, обкладочные, недифференцированные клетки, мукоциты) и количество всех оставшихся клеток. Отношение количества эпителиальных клеток к количеству остальных клеток является эпителиальным индексом. Для морфометрии использован световой микроскоп: объектив х 40, бинокуляр х 7. 1 мм2 соответствовал 14 полям зрения.

Обострение язвенной болезни диагностируют при значении эпителиального индекса фундального отдела желудка менее 0,84. Неполную ремиссию в пределах 0,84-0,99. Ремиссию при значении эпителиального индекса более 1,00.

Пример 1. Больной К. 31 год. Обратился с жалобами на периодически возникающие боли в эпигастральной области, возникающие через 1,0-1,5 ч после приема любой пищи, тошноту, изжогу. Болен в течении 5 дней. При объективном обследовании выявляется болезненность в эпигастральной области. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови в пределах нормы. Эпителиальный индекс фундального отдела желудка оказался равным 0,71, что соответствует стадии обострения ( менее 0,84 ). При фиброэзофагогастродуоденоскопии выявлена острая язва луковицы двенадцатиперстной кишки размером 0,8х0,6х0,3 см.

Пример 2. Больная И. 44 года. В течении 1 мес. получала лечение по поводу обострения язвенной болезни желудка, которой страдает около трех лет. На момент обследования жалоб не предъявляет. Анализы крови, мочи в проделах нормы. Эпителиальный индекс фундального отдела желудка оказался равным 0,92, что соответствует стадии неполной ремиссии ( 0,84-0,99). Эндоскопически выявлена язва малой кривизны желудка в стадии "красного рубца".

Пример 3. Больная Ж. 37 лет. Вызвана для диспансерного осмотра по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, которой страдает на протяжении последних 7 лет. На момент осмотра жалоб не предъявляет, Анализы крови и мочи без патологии. Эпителиальный индекс фундального отдела желудка равен 1,12, что свидетельствует о ремиссии язвенной болезни ( 1,00-1,14 ). Эндоскопически выявлена умеренная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки и слабо выраженный бульбит.

Пример 4. Больной Я. 49 лет. Обратился с жалобами на ноющие боли в эпигастральной области, возникающие сразу после приема пищи, склонность к поносам. Больной работает водителем такси. Питание нерегулярное. В анамнезе язвенной болезни нет. При объективном осмотре отмечается незначительная болезненность в эпигастральной области. Эпителиальный индекс фундального отдела желудка равен 1,21. Эндоскопически выявлен поверхностный гастрит антрального отдела желудка.

Всего обследовано 88 человек. Из них 29 больных во время обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, 26 во время неполной ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, 19 во время ремиссии и 14 практически здоровых людей. Все обследуемые прошли тщательное клиническое обследование с обязательным эндоскопическим контролем.

В норме эпителиальный индекс фундального отдела желудка равен l,200,02.

В результате исследований выявлено, что эпителиальный индекс достоверно (р<0,01) изменяется в зависимости от стадии язвенной болезни. Он оказался минимальным во время обострения и максимальным во время ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Результаты представлены в таблице.

То, что значение эпителиального индекса даже при ремиссии не достигает нормы, говорит о значительных нарушениях механизмов регуляции пластических и трофических процессов в слизистой оболочке желудка у больных язвенной болезнью и является морфологической основой для возникновения рецидивов язвенной болезни.

Все это позволяет использовать значение эпителиального индекса фундального отдела желудка для диагностики стадий язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предлагаемый способ надежен, информативен и специфичен. Он позволяет объективно определить стадии язвенной болезни, что важно в плане дифференциальной диагностики, для выбора лечения и для оценки эффективности проводимой терапии.

Формула изобретения

Способ диагностики стадий язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем исследования биологического материала, отличающийся тем, что в гистологическом препарате биоптата фундального отдела желудка подсчитывают количество эпителиальных и количество остальных клеток на 1 мм2, а затем определяют отношение эпителиального компонента к оставшимся клеткам и при его значении менее 0,84 диагностируют обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при значении в пределах 0,84 0,99 неполную ремиссию и при его значении более 1,00 ремиссию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для оценки баллистических характеристик боеприпасов огнестрельного оружия

Изобретение относится к клинической биохимии и может быть использовано для лабораторной диагностики алкогольной зависимости

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для экспресс-диагностики доклинических стадий опухолевых заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям, и может быть использовано в практическом здравоохранении для предварительного выявления носителя инфекционного невенерического заболевания, передающегося половым путем гарднереллеза

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома)

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх