Установка для выращивания гидропонного зеленого корма

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для гидропонного выращивания кормов. Сущность изобретения: установка для выращивания гидропонного зеленого корма включает лотки с зерном, системы увлажнения зерна, поддержания температуры в интервале 16 - 28oC и освещения. С целью увеличения содержания витамина E и каротина оснащают люминесцентными лампами с излучением в области 611 и 425 - 450 нм. Технический результат состоит в повышении биологической полноценности зерна за счет более высокого накопления в нем витамина E и каротиноидов. Применение зерна, пророщенного на предлагаемой установке, позволяет заменить в комбикормах для бройлеров дорогостоящие витамины A и E без отрицательного влияния на продуктивность. Добавки такого зерна к полноценному комбикорму для кур способствуют повышению продуктивности и качества яиц. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для выращивания гидропонного зеленого корма.

Известна установка для выращивания гидропонного корма, включающая стеллажи с исходной биомассой, подъемно-транспортное устройство для перемещения стеллажей, устройство для орошения биомассы и осветительное устройство. После выращивания зеленого корма в течение 6 10 дней стеллаж с зеленым кормом разгружают /а. с. N 1323042, кл. A 01 G 31/00, з. 21.06.84, о 15.07.87/.

Однако при применении в осветительном устройстве ламп белой цветности содержание витамина A и каротина в корме недостаточно.

Известна установка для промышленного выращивания зеленых кормов, включающая приемный блок, блок очистки семенного материала, смешения семенного материала с микроэлементами и смачивания, несущее устройство в виде ленточного сита, расположенное горизонтально, осветительного и разгрузочное устройства /а.с. N 1665861, кл. A 0I G 31/00, з. 25.07.86, о. 23.07.91/.

Известна установка, предназначенная для увеличения содержания витамина E в листьях пшеницы и сои, в которой источником излучения является лампа ПРК-4 со светофильтром Вуда /Цит. по К.Е. Овчаров. Витамины растений. М. Колос, 1969, С. III/.

Однако применение ртутных кварцевых ламп высокого давления со светофильтрами значительно увеличивает стоимость установки получения витаминизированного корма.

Наиболее близкой по техническим признакам является установка для выращивания зеленого корма, включающая лотки с зерном, системы увлажнения зерна и поддержания температуры в интервале 16 -28oC, систему естественного и искусственного освещения /а. с. N 1722312, кл. A 0I G 31/00, з. 01.11.89, о. 30.03.92/.

Однако в том случае, если в установке предусмотрено естественное освещение или искусственное освещение с применением ламп белой цветности, содержание витамина E и каротина в корме недостаточно.

Сущность данного изобретения состоит в том, что в известной установке для выращивания гидропонного зеленого корма, включающей лотки с зерном, системы увлажнения зерна, поддержания температуры в интервале 16 28oC и освещения, согласно изобретению установку оснащают люминесцентными лампами с максимумами в спектре излучения в области 611 и 425 450 нм.

При оснащении установки люминесцентными лампами с максимумом в спектре излучения менее 400 нм содержание витамина E и каротиноидов в пророщенном зерне уменьшается.

Пример 1.

В установке для проращивания зерна размещают над лотками размером 300х500 мм светильники с U-образными лампами мощностью 30 Вт, максимум в спектре излучения которых находится в области 611, 542, 430 или 370 нм.

Загружают в лотки предварительно намоченное в течение 1 сут. зерно и проводят облучение проростков по 8 ч в 1 сут. в течение 7 сут.

Исходное цельное зерно, зерно после проклева, а также проростки после 3, 5 и 7 сут. облучения люминесцентными лампами анализировали по стандартным методикам на содержание витамина E и каротиноидов /Методические рекомендации для зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий. Загорск, 1982/.

Контрольные результаты получены при анализе проростков, выращенных при естественном освещении в течение 8 ч по методике, применяемой в настоящее время на птицеводческих предприятиях.

Результаты определения содержания витамина E и каротиноидов в проростках, полученных в установках при облучении люминесцентными лампами и при естественном освещении, приведены в табл. 1. Таким образом, облучение проростков в установках с лампами, максимум в спектре излучения которых находится в области 611 и 430 нм, приводит к значительному увеличению содержания витамина E и каротиноидов.

Пример 2.

Светильник установки для выращивания гидропонного зеленого корма оснащают U-образной лампой мощностью 30 Вт с двумя максимумами в спектре излучения в области 611 и 450 нм.

Содержание витамина E и каротиноидов в ячмене, пророщенном по методике, изложенной в примере 1, составляло 92,0 и 42,6 мкг/г соответственно против 63,6 и 31,1 мкг/г при выращивании в естественных условиях.

Семидневные проростки ячменя, полученные по методике, описанной в примере 2, были испытаны в опытах на цыплятах-бройлерах и курах-несушках.

В виварии ЭХ ВНИТИП было сформировано 2 группы цыплят-бройлеров селекции ВНИТИП, содержащихся в клетках Р-15 по 50 голов в группе с 4 до 7-недельного возраста, и 2 группы яичных кур кросса "П-46", содержащихся в клеточных батареях КБН по 36 голов в группе с 21- до 38-недельного возраста.

Схемы опытов представлены в табл. 2, 3.

Результаты опытов представлены в табл. 4, 5.

Анализ результатов, представленных в табл. 4, приводит к выводу о положительном влиянии применения пророщенного зерна на продуктивность цыплят-бройлеров, Несмотря на отсутствие в рационе опытной группы гарантированных добавок витаминов A и E, наметилась тенденция к повышению живой массы семинедельных цыплят по сравнению с контролем при 100%-ной сохранности. Затраты корма на 1 кг прироста были одинаковыми в обоих группах.

Содержание витаминов A и E в печени находилось в пределах физиологической нормы.

Продуктивность опытной группы кур-несушек повысилась по сравнению с контрольной группой (табл. 5). Интенсивность яйценоскости в этой группе была на 4,2% выше при снижении затрат корма на 10 яиц на 7,5% по сравнению с контрольной группой. Масса и упругая деформация яиц кур обеих групп соответствовали стандарту по этим показателям для данного кросса.

Яйца кур опытной группы характеризовались более высоким качеством: уровень каротиноидов в желтке повысился на 17,5% а витамина E на 20,4% по сравнению с контролем. Содержание витамина A имело тенденцию к повышению.

Таким образом, предлагаемый способ получения витаминизированного пророщенного зерна может быть эффективно применен на птицеводческих предприятиях.

Формула изобретения

Установка для выращивания гидропонного зеленого корма, включающая лотки с зерном, системы увлажнения зерна, поддержания температуры в интервале 16 - 28oС и освещения, отличающаяся тем, что установку оснащают люминесцентными лампами с максимумами в спектре излучения в области 611 и 425 450 нм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Теплица // 2094977

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к регулированию температуры и автоматическому поливу растений в теплице

Теплица // 2092025
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений в защищенном грунте, например, временных укрытиях, парниках и теплицах, покрываемых светопрозрачными пленками и эластичными пластиками

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх