Топливная форсунка

 

Использование: двигателестроение, в частности аппаратура впрыскивания топлива в двигатель внутреннего сгорания, преимущественно дизель. Сущность изобретения: электромагнитный клапан подачи топлива 4 подает в зависимости от продолжительности импульса дозированное количество топлива в кольцевую полость 3 форсунки. При подаче импульса на электромагнитный клапан подачи воздуха 5 он открывается и сжатый воздух подается в кольцевую полость 3, увлекая топливо через распыливающий канал 2 в цилиндр двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено ля впрыскивания топлива в двигатель внутреннего сгорания, преимущественно дизель.

Известная топливная форсунка [1] содержит корпус с приемной полостью постоянного объема и выходным клапаном, который впрыскивает содержимое полости в камеру сгорания двигателя. С полостью соединен топливный впускной клапан, периодически подающий топливо в полость в соответствии с поступающим, дозирующим топливо электрическим управляющим сигналом, содержащим периодические импульсы. Управляющий сигнал контролирует действие топливного впускного клапана, а эффективная продолжительность импульсов управляющего сигнала определяет количество топлива, подаваемого в полость. С полостью соединено воздушное входное клапанное устройство, предназначенное для периодической подачи в полость сжатого воздуха в соответствии с полученным электрическим сигналом начала впрыскивания, независимым от сигнала дозирования топлива. Управляющий сигнал начала впрыскивания содержит периодические импульсы, которые контролируют действие входного клапана сжатого воздуха и по меньшей мере начальный момент впрыскивания содержимого полости, состоящего из топлива и воздуха, через выходной клапан в камеру сгорания.

Недостатками известного устройства являются высокая термическая нагруженность выходного клапана, необходимость создания высокого давления подачи топлива и, как следствие, использование более мощного электромагнитного клапана.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является топливная форсунка открытого типа [2] которая состоит из корпуса, содержащего распыливающий канал, соединенный с верхней частью кольцевой полости, которая в свою очередь связана с механическим клапаном подачи воздуха и топливным каналом. Топливный насос на такте впуска подает через топливный канал в кольцевую полость порцию топлива. В конце такта сжатия открывается клапан подачи воздуха, приводимый от кулачка распределительного вала, и сжатый воздух увлекает топливо из кольцевой полости через распыливающий канал в цилиндр двигателя. Свободное сечение открытой форсунки может быть выбрано любой величины, что не влияет существенно на процесс сгорания. Это обстоятельство позволяет использовать открытую форсунку для запуска двигателя. В период пуска продолжительность подачи воздуха увеличивается с 10 до 35% от хода поршня.

Недостатком данной топливной форсунки является то, что механический привод форсунки является металлоемким, сложным и негибким в управлении форсункой.

Отличительными признаками предлагаемой топливной форсунки является то, что кольцевая полость соединена с электромагнитным клапаном подачи топлива и электромагнитным клапаном подачи воздуха, расположенными в верхней части форсунки.

Для осуществления оптимального процесса впрыска и дозировки топлива применена электронная система управления электромагнитными клапанами.

На чертеже представлена схема топливной форсунки.

Топливная форсунка состоит из корпуса 1, содержащего распыливающий канал 2, соединенный с кольцевой полостью 3, связанной в свою очередь с электромагнитными клапанами подачи топлива 4 и воздуха 5.

Топливная форсунка работает следующим образом.

Предварительно до начала впрыска топлива, предпочтительно на такте впуска воздуха в цилиндры, через электромагнитный клапан подачи топлива 4 в кольцеобразную полость 3 подается топливо в соответствии с поступающим на электромагнитный клапан 4 дозирующим электрическим импульсом. Продолжительностью импульсов регулируется количество подаваемого в полость 3 топлива.

В момент качала впрыска топлива на электромагнитный клапан подачи воздуха 5 подается электрический импульс. Открывается электромагнитный клапан подачи воздуха 5, и сжатый воздух устремляется в полость 3, захватывает находящееся там топливо и через распыливающий канал 2 впрыскивает его в цилиндр двигателя. Продолжительность впрыска определяет давление распыливающего воздуха и продолжительность электрического импульса, подаваемого на электромагнитный клапан подачи воздуха 5.

В режиме цилиндрового пуска двигателя работа форсунки отличается от описанной лишь более продолжительным временем открытия электромагнитного клапана подачи воздуха 5 и в случае регулирования давления распыливающего воздуха использованием его максимальных значений.

Формула изобретения

Топливная форсунка, содержащая корпус с распыливающим клапаном, соединенным с верхней частью кольцевой полости, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена электромагнитным клапаном подачи топлива и электромагнитным клапаном подачи воздуха, расположенными в верхней части форсунки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в двухтактных форкамерных двигателях внутреннего сгорания (ДВС), работающих на легком топливе с искровым зажиганием

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания с кривошипно-камерной продувкой

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности, может использоваться в двигателях внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия

В изобретении предложен распылитель жидкого топлива, содержащий корпус, имеющий канал (44) подачи топлива и, по меньшей мере, одно основное отверстие (32), сконфигурированное для рассеивания потока топлива на множество капель топлива. Множество капель топлива входит в контакт с поверхностью соударения (46) для разбиения множества капель топлива на множество более малых вторичных капель и создания тонкой пленки вторичных капель на поверхности соударения. По меньшей мере, один канал (48) для сжатого воздуха подает воздушный поток в контакт с вторичными каплями для разбиения тонкой пленки вторичных капель топлива на периферийной кромке поверхности соударения для уменьшения размера вторичных капель. Вторичные капли проходят через множество вторичных выходных отверстий (52), выходя из корпуса. Размер множества вторичных капель уменьшается при выходе из множества вторичных отверстий. Технический результат заключается в повышении качества распыления и испарения жидкого топлива. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх