Устройство для счета микрочастиц

 

219745

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч,1966 (№ 1076752131-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуб IHKDBBFiO 14 Ч1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 14Ч111.1968

Кл. 30а, 4/08

30h, 14

МПК А 61Ь

С 121с

УДК 616-076.3:611-018,1 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Р. Е. Кавецкий, Н. P Поляк, А, Г. Малинский, Б. 3. Грушевский, 10. И, Пузырев, P. М. Петрушанский, А. М. Минцис и И. Ф. Легенчук

Экспериментально-конструкторские мастерские при Институте физиологии имени А. А. Богомольца

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА МИКРОЧАСТИЦ

Известны устройства для счета микрочастиц, например клеток в образце без посторонних примесей, содержащие оптическую систему с боковым освещением микрочастиц и фотоум нож и тел и.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в его оптической системе имеются световоды, установленные перед каждым фотоумножителем. Это уменьшает мощность осветителя и нагрев исследуемых клеток.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Оно содержит осветитель, включающий в себя лампу. 1, конденсор 2, зеркала 8 н линзы 4. Осветитель предназначен для получения параллельного пучка света, В устройстве используется боковое освещение микрочастиц (метод темного поля), Для получения изображения частиц в виде светящихся точек на темном поле применен конденсор 5, содержащий линзы и кольцевую диафрагму.

Образцы с объектами счета размещают на предметном столике б.

Изображение объекта, увеличенное в несколько раз, проектируется микрообъективом

7 на плоскость полевой диафрагмы 8 поворотным зеркалом 9, установленным в положении «счет». Объектив 10 с помощью выводного зеркала 11, установленного в положении

«экран», проектирует изображение полевой диафрагмы и изображение микрочастиц, увеличенных в 70 — 80 раз, на экран 12, который служит для визуального наблюдения и конт5 роля правильной фокусировки клеток.

Непрерывный световой поток преобразуется в импульсный обтюратором 18. Для контроля фокусировки изображения клеток на обтюратор предусмотрен окуляр 14, позволяю1о щий наблюдать изображение микрочастиц и штрихов модулятора. Для этого необходимо повернуть зеркало 15 в положение «контроль».

Для фоторегистрации объектов счета и ан1S кетных данных опыта фотокамерой поворотное зеркало 9 ставится в положение «фото».

При этом изображение объекта мпкрообъективом 7 и фокусирующей линзой lб проектируется на фотопленку 17. Анкетные данные, 20 записанные на марку 18, через конденсор 19, зеркала 20 и 21, светофильтр 22 и объектив

28 проектируются на ту же пленку. При нижнем положении выводного зеркала 11 (положение «счет»), изображение частиц через объ25 ектив 10 попадает на зеркало 24 кадровой развертки, которое при помощи редуктора с мальтийской системой поворачивается вокруг горизонтальной оси с частотой перемещения, например, 600 строк в 1 мин. Далее изобраЗО жение стип попадает на зеркало 25 строч219745 ной развертки, которое при помощи эксцентрика того же редуктора колеблется вокруг вертикальной оси с частотой, например, 300 кол/мин.

Кинематика редуктора решена таким образом, что развертка по кадру (поворот зеркала

24) осуществляется в тот момент, когда изображение частиц выходит из поля зрения, ограниченного диафрагмой 8 (крайнее положение зеркала 25). Затем изображение отражается от зеркала 2б и через фокусирующий объектив 27 проектируется на плоскость обтюратора l8. Обтюратор представляет собой прозрачный пленочный диск, на котором фотопутем нанесено, например, 720 рисок.

Диск насажен на ось двигателя с числом оборотов, например, 3000 об(мин. Изображение, попадающее на обтюратор, прерывается с частотой 36 кги. Совмещенное изображение частиц и штрихов обтюратора при помощи объектива 28 и поворотного зеркала 15 попадает на входные зрачки 29 диафрагмы световодов 30. Входные зрачки определяют ширину строки, а расстояние между центрами зрачков — шаг строки.

При получении изображения микрочастиц в виде светящихся точек на темном поле ввиду больших потерь необходимо использовать источник света большой мощности. Это приводит к перегреву объекта счета, а иногда и к их разрушению (например, к разрушению форменных элементов счета). Для уменьшения световых потерь, а следовательно, и для уменьшения мощности источника света приме10 няются световоды 80, устанавливаемые перед каждым фотоумножителем И, предназначенным для преобразования световых сигналов в электрические.

15 Предмет изобретения

Устройство для счета микрочастиц, например клеток в образце без посторонних примесей, содержащее оптическую систему с боковым освещением микрочастиц и по крайней

20 мере один фотоумножитель, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нагрева исследуемых клеток путем уменьшения мощности осветителя, в оптической системе имеются световоды, установленные перед каждым фото25 умножителем.

Составитель E. Ланцбург

Редактор Н. Я. Кузнецова Текрсд А. А, Камышникова Корректоры: А. П. Васильева и И. Л. Кириллова

Заказ 2154/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ К< митета о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для счета микрочастиц Устройство для счета микрочастиц Устройство для счета микрочастиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх