Устройство для автоматического счета форменных элементов крови

 

№ 130924

Класс 3оа, 4вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г!одпигная грцппа ЛЯ 182

Н. M. Флорианович, P. А. Капитанов и О. И. Борисова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧЕТА ФОРМЕННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ

Заявлено 27 ноября 1959 г. за № 649541/31 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Г1публпковано в «Бюллетене изобретений» ¹ !6 за 1960 г.

Для диагностики заболеваний кроветворного аппарата, а также для диагностики внутренних болезней (в особенности, для выявления первых признаков лучевой болезни) необходимо точное знание состава крови. В случае необходимости срочного исследования крови у большого количества людей, особенное значение имеет автоматизация счета элементов крови.

Устройства для автоматического счета форменных элементов крови, содержащие микроскоп с осветителем, развертывающее устройство, электронно-счетное устройство, блоки управления и питания, известны.

Однако в известных устройствах такого типа результат счета зависит от чувствительности схемы устройства.

В предлагаемом устройстве для устранения этого недостатка применяется конденсор (линза), имеющий в середине темное пятно, исключающее прямое попадание света в объектив. Для получения разности счета в устройства применяется реверсивный счетчик, а для поперечного перемещения каретки —. шатунно-кривошипный механизм.

На фиг. 1 изображена развертка — график движения камеры; на фиг. 2 изображена кинематическая схема кривошипно-шатунного механизма в двух проекциях; на фиг. 3 — кинематическая схема реверсивного счетчика.

Камера известного типа, наполненная разведенной кровью, с помощью специального механического устройства перемещается под микроскогом в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Это обеспечивает «просмотр» определенной площади, а следовательно, и объем просматриваемой крови всегда строго постоянен, поскольку глубина камеры стандартна.

При показании увеличенного элемента крови (например, эритроцита или лейкоцита) в поле зрения фоточувствительного элемента (поле зрения определяется размерами установленной перед ним щелевой № 1.30924 диафрагмы) образуется импульс тока, который считается спецнальш,li! электронным устройством, Стандартный объем просматриваемой кроги позволяет по числу сосчитанных импульсов определить содержанп элементов крови в 1 млР.

Очевидно, что при данной чувствителыюстн схемьl окажутся з Ipcгистрированными не только элементы, которы(. полностью лежат внутри просматриваемой полосы, но и некоторое дополнительное число элементов, попадающих в полосу частично. Количество этих дополнительно регистрируемых элементов (и следовательно, эффективная ширина полосы) будет определяться чувствительностью схемы и размерами элементов. Нестабильность эффективной ширины полосы является источником ошибок, Исключить эту ошибку можно, применяя двухкратный счет одного образца с различными геометрическими размерам щели с последу!ощим вычитанием результатов.

Действительно, число подсчитанных элементов N в некоторой площади, определяемой диафрагмой с размером d, складывается нз некоторого числа элементов, целиком расположенных в полосе и некоторой добавки Л, соответствующей числу зарегистрированных «краев!,!х»

->лементов и являющейся функцией чувствительности схемы и размеров элементов.

N=n! Л

Пусть при первом счете некоторого образца, когда размер диафрагмы равен dl, это число равно Nl — — и, +dl, a при повторном счете того

>ке образца с диафрагмой размером d4(d>(dl) число подсчитанных элементов равно Ng = п + dy. Если в течение измерения чувствительность схемы не изменилась, то Л! —— -Л и при вычитании обоих результатов получается число элементов, полностью расположенных в площади, определяемой разностью диафрагм dl — dq. Таким образом, окончательное число импульсов равно Nl — !VS = nl — и, и не зависит от чувствительности схемы и размеров элементов (последнее справедливо однако лишь до тех пор, пока чувствительность схемы такова, что элементы минимального размера, цел!!коъ! pHcIIoëo>l(ellíû(. В полосе, регистрируются схемой) .

Существенным является также условие уменьшения шумов фоточувствительного элемента (фотоумножителя), так как при большой амплитуде шумы могут просчитываться схемой и давать дополнительную ошибку счета, величина которой будет зависеть от чувствительности схемы. Для исключения влияния шумов на результаты счета освещение объекта предлагается производить с применением конденсора, на котором нанесено темное пятно, исключающее прямое попадание света в объектив микроскопа; при этом уровни шумов оказываются значительно меньше порога чувствительности схемы.

Камера с разведенной кровью устанавливается над микроскопом на специальной подставке, допускающей ее перемещение в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, что осуществляется специальным развертывающим устройством, Ход камеры должен отвечать условиям двухкратного счета образца. Этому условию удовлетворяет колебатель нос движение камеры, которое графически изображается синусоидой (развертка — см. фиг. 1, где по оси абсцисс отложено время, а по оси

Ординат — смещение). При этом удобно для счета использовать только участок, на котором скорость движения камеры мало меняется (сплошная линия на фиг. 1). Движение в одном направлении отвечает большей диафрагме, в противоположном — меньшей; ясно, что длины путей прн прямом и обратном ходе должны быть равнц № 130924

Развертывающее устройство (фиг. 2) приводится в движение от электродвигателя 1 с редуктором 2, передающим вращение на распределительный вал 8, связанный с шестернями 4 и 5, сидящими на оси кривошипа б, Передаточные отношения шестерен распределительного вала 8 и шестерен 4 и 5 подобраны так, чтобы при каждом обороте кривошипа шестерня 4 опережала его на 0,05 оборота. Это позволяет осуществлять смещение кривошипа в осевом направлении относительно шестерни 4, в которой имеется резьба, соответствующая резьбе ходового винта 7 кривошипа. Таким образом, каретка 8, связанная с поз мощью шатуна 9 с шейкой кривошипа б, помимо основного, продольного движения, будет испытывать также боковое перемещение. Складываясь, эти два взаимно-перпендикулярных перемещения дают колебательное движение, соответствующее развертке, изображенной на фиг. 1.

Реверсирование двигателя 1 осуществляется с помощью вспомогательной кинематической цепи. От червяка 10, закрепленного на распределительном валу 8, вращение передается на червячную шестерню 11, имеющую штифт, с помощью которого производится переключение двух микровыключателей.

Пружины 12 обеспечивают надежный прижим каретки 8 к опорной плите 18, не препятствуя в то же время движению каретки 8 с закрепленной на ее оси камерой 14 с кровью.

Для управления элементами выключения счетных блоков на момент, когда скорость каретки 8 переходит через нуль или имеет значение ниже минимально допустимого, служит обтюратор 15, закрепленный на распределительном валу 8. Движущиеся изображения элементов крови, попадая через щелевую диафрагму, расположенную в направлении, перпендикулярном движению изображения, на фоточувствительный элемент — фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), преобразуется в электрические импульсы. Форма сигнала определяется шириной щели в направлении движения изображения. С ФЭУ сигнал поступает через усилитель на амплитудный дискриминатор. С выхода дискриминатора импульсы, соответствующие изображениям элементов крови (например, эритроцитов) поступают на каскад совпадения, который управляет подачей импульсов на счетную схему, выполненную по декадной системе на триггерах с обратной связью. Далее импульсы поступают на электромеханический реверсивный счетчик, который производит их счет и индикацию каждого сотого импульса на циферблате, имеющем 100 делений. 1 роме того, счетчик производит автоматические вычитания результатов счета элементов крови при прямом и обратном, х,.дс ка меры.

Счетчик содержит два электромагнита 1б и 17 для прямого и обратного счета (фиг. 3). Электромагнит 1б показан на фиг. 3 в положении, когда яксрь 18 притйнут; электромагнит 17 — в нерабочем положении(якорь 19 в верхнем положении).

Собачка 20 под действием пружины (на фиг. не показана) введена в зацепление с храповым колесиком 21, жестко закрепленном на оси

22. При опускании якоря собачка 20 поворачивает колесико 21 на один зуб. Вместе с колесиком 21 поворачивается ось 22 и сидящие на ней звездочка фиксатора 28 и трубка 24. Благодаря фиксаторам 25 и 2б трубка 24 поворачивается при каждом срабатывании электромагнита строго на определенный угол. Передаточные отношения и число зубьев звездочки фиксатора 28, колесика 21, труоки 24 и колеса 27 подобраны так, что при повороте храпового колесика на один зуб стрелка 28 поворачивается на 1/100 оборота. Якорь 19 электромагнита 17, находящегося в нерабочем положении, оттянут в крайнее верхнее положение пруМ 130924 жиной Ж При этом собачка 80. своим нижним отогнутым концом наткнечся HB упор 81 и ее рабочая часть выведится из зацепления с храповым колесиком 21. Благодаря этому храповое устройство электромагнита 17 не мешает работе электромагнита 16. При обратном счете запускающие электрические импульсы подаются на электромагнит

l7 и, таким -образом, электромагнит 16 переходит на нерабочее положение и производит вычитание обратного счета из прямого.

Для возврата стрелки 28 индикатора на нуль шкалы 82 трубка 24 выводится из зацепления с колесом 27 при помощи оттягивания ручки

88 на себя. При этом упор 84, имеющийся на оси 85, поджимает пру>кин 86. После установки стрелки 28 на нуль по шкале 82 колесо 27 г. озлится в зацепление с трубкой 24 и удерживается в зацеплении при работе счетчика силой пружины 86.

Комиссия по лабораторному оборудованию Комитета по новой медицинской технике Министерства здравоохранения СССР дала предлагаемому устройству для автоматического счета форменных элементов крови положительную оценку и рекомендовала его для серийного изготовлени .

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического счета форменных элементов крови, состоящее из микроскопа с осветителем, развертывающего устройства, электронно-счетного устройства, блока управления и блока питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения зависимости результатов счета от чувствительности схемы, применен конденсатор (лииза), имеющий в середине темное пятно, исключающее прямое попадание света в объектив.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью полу сния разности счета, применен реверсивный счетчик.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поперечного перемещения кареткк, применен шатунно-кривошипный механизм. № 130924

Подп. к печ. 6 Х-61 г

3 а к. 10119

Формат бум. 70 (108 /,а Объем 0,52 изд. л.

Тираж 600 Цена 11 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитс1а по делам изобретений и открытий при Совете Минист1н в СССР, Москва, Петровка, 14

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор А. К Лейкина Техред А. А Кудрявицкая Корректор 5К. Динабурскаа

Устройство для автоматического счета форменных элементов крови Устройство для автоматического счета форменных элементов крови Устройство для автоматического счета форменных элементов крови Устройство для автоматического счета форменных элементов крови Устройство для автоматического счета форменных элементов крови Устройство для автоматического счета форменных элементов крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии
Наверх