Ортопедический сепаратор пальцев

 

Ортопедический сепаратор относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен при лечении наружного отклонения первого пальца стопы, поперечного и поперечно-продольного плоскостопия. Цель изобретения - непрерывный процесс разведения пальцев стопы при покое, ношении обуви и профессиональной деятельности. Сепаратор состоит из основания вытянутой клинообразной овальной по краям формы с поперечными каналами и боковыми овальными щечками. Сепаратор выполнен из эластичного пластика и снабжен трубчатой шпонкой. Технический результат заключается в возможности проведения лечебного курса без нарушения естественных и профессиональных функций больного. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и может быть применено при лечении наружного отклонения первого пальца стопы, поперечном и поперечно-продольном плоскостопии.

Известен сепаратор для разведения пальцев руки, состоящий из основания в виде секционных пластин и механизма их раздвижения (см., например, авторское свидетельство СССР N 1378827, кл. A 61 B 17/56, 1985).

Это устройство, по нашим сведениям, является наиболее близким аналогом предложению.

Однако известное устройство предназначено для коррекции пальцев рук. Его применение для раздвижения пальцев стопы невозможно при ходьбе больного ни босиком, ни тем более в обуви.

Цель изобретения - непрерывный процесс разведения пальцев стопы при покое, ходьбе, ношении обуви и профессиональной деятельности.

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор выполнен в виде межпальцевого вкладыша из эластичного пластика, конструкция которого позволяет носить обувь и свободно полностью нагружать больную ногу.

На фиг. 1 показан сепаратор на ноге больного.

На фиг. 2 - 4 изображена конструкция сепаратора в трех проекциях, на фиг. 5 - конструкция шпонки.

Сепаратор состоит из основания 1 в виде вытянутой клинообразной овальной по краям формы с поперечными каналами 2, 3 и 4 и боковыми овальными "щечками" 5 и 6. Сепаратор выполнен из эластичного пластика требуемой мягкости и снабжен трубчатой жесткой раздвижной шпонкой 7. Его каналы 2 - 4 снизу глухие и в поперечном разрезе представляются усеченными кругами.

Применяют сепаратор следующим образом.

При наружном отклонении первого пальца стопы, поперечном и поперечно-продольном плоскостопии раздвигают первый и второй пальцы и между ними вдвигают основание 1 его узким краем до упора в проксимальном отделе межпальцевого пространства. При этом сплошная "щечка" 5 располагается снизу, а "щечка" 6 с отверстиями каналов 2 - 4 - сверху стопы.

В один из каналов 2 - 4, в зависимости от необходимой величины дистракции, вставляется шпонка, фиксирующая эту величину. В процессе лечения по мере необходимости увеличения коррекции шпонку 7 перемещают из канала, например 2, в каналы 3 либо 4.

Пример практического применения ортопедического сепаратора пальцев.

Больная Г. , 56 лет, обратилась в поликлинику ГКБ N 59 12.02.97 г. с жалобами на боли в области передних отделов стоп, быструю утомляемость в них, деформацию первого пальца левой стопы. Страдает данным заболеванием в течении последних 12 лет. Лечилась консервативно. Однако эффекта не наблюдалось. Заболевание прогрессировало. От предложенных оперативных вмешательств отказывалась из-за самотического состояния.

В клинике больной произведена рентгенография стоп в 2 стандартных проекциях в положении без нагрузки и в положении с нагрузкой (стоя).

Установлен клинический диагноз: поперечная распластанность передних отделов стоп с вальнусным отклонением первого пальца слева.

Больной назначен курс консервативного лечения, включающий ношение стельки-супинатора и ортопедического сепаратора по вышеописанной методике.

Сепаратор больная начала использовать через 3 дня после обращения. В начале шпонку она смогла вставить в сепаратор только в дистальное отверстие (4). Через 8 дней уже в среднее (3), а еще через 10 дней в самое проксимальное (2).

Больная почувствовала себя намного комфортней. Положение первого пальца достигло практически нормы (угол вальгусного отклонения составил 12o). В настоящее время через 3 месяца больная довольна эффектом проводимого лечения (носит сепаратор практически постоянно).

Предлагаемый ортопедический сепаратор предназначен для ортопедических поликлиник, клиник, кабинетов при лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы, поперечной распластанности переднего отдела стоп, поперечно-продольного плоскостопия.

Его применение позволяет проводить лечебный курс без нарушений естественных и профессиональных функций больного.

Формула изобретения

Ортопедический сепаратор пальцев, состоящий из основания и механизма раздвижения, отличающийся тем, что основание выполнено в виде клинообразной овальной по краям формы с поперечными каналами и боковыми овальными щечками, причем сепаратор выполнен из эластичного пластика требуемой мягкости, снабжен трубчатой жесткой раздвижной шпонкой, а его каналы снизу глухие и в поперечном разрезе представляются усеченными кругами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеспечения естественности передвижения человека с нарушением иннервации нижней части тела или ног

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой универсальный многофункциональный динамический корректор стопы в случаях различных форм ее деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков нижней челюсти при массовом поступлении больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для лечения тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и представляет собой устройство для стабилизации и разгрузки щейного отдела позвонка

Ортез // 2092136
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к области медико-технической реабилитации больных при помощи ортезов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения связочно-мышечного аппарата различных областей тела путем релаксации

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для функционального лечения, позволяет производить иммобилизацию голеностопного сустава, в частности после оперативного вмешательства при повреждениях ахиллова сухожилия, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, хирургии, спортивной медицине в процессе реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ортезирования позвоночника

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине и применяется в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для транспортной иммобилизации травмированного человека
Наверх