Аппарат для закрытого вправления заднего края большеберцовой кости

 

Аппарат относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначен для репонирования отломков. Устройство ориентации держателей снабжено корпусом с взаимно перпендикулярными скрещивающимися отверстиями, одним из которых корпус взаимодействует с поперечиной, а другим - с хвостовиком стойки держателя. Узел точного репонирования отломка кости выполнен с корректирующим устройством в виде шарнирно соединенных между собой и дополнительно скрепленных кольцевой пружиной поперечины и полого цилиндрического стержня, внутри которого помещен винт корректировки, шарнирно соединенный с поперечиной и взаимодействующий с винтовым регулятором. Подвеска узла точного репонирования выполнена в виде двух последовательно соединенных корпусов со взаимно перпендикулярными скрещивающимися осями шарниров, двумя из которых они соединены между собой, а крайними шарнирами взаимодействуют с одной стороны с каркасом, а с другой - с полым цилиндрическим стержнем узла точного репонирования. Все движущиеся друг относительно друга детали выполнены с фиксаторами, которые выполнены в виде П-образной детали, охватывающей корпус . Торцевые поверхности ножек выполнены в виде призмы и взаимодействуют с кольцевыми проточками на оси. В перемычке имеется отверстие для прохода резьбового стержня. Технический результат заключается в повышении точности репонирования отломка, снижении травматичности и сокращении времени на репонирование. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Известно устройство для остеосинтеза заднего края большеберцовой кости, содержащее регулируемую стойку, расположенную на сферическом зажиме с установленным на нем стержнем с поперечиной, на концах которой закреплены держатели в виде игл, а крепление каркаса выполнено ленточным с фиксирующим замком (см. авт. свид. СССР N 904682, кл. A 61 B 17/18, 1980 г.).

Однако такое устройство не обеспечивает высокую точность совмещения отломка кости с поверхностью перелома по требуемой координате после контрольного рентгена, так как сферический шарнир имеет одинаковую подвижность во всех направлениях, что требует многократных корректировок положения отломка, дополнительных затрат времени на репозицию с травмированием больного.

Целью изобретения является повышение точности репонирования отломка, снижение травматичности и сокращение времени на репозицию.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для закрытого вправления заднего края большеберцовой кости выполнен с устройством ориентации держателей, узлом точного репонирования отломка кости и его шарнирной подвеской. Устройство ориентации держателей снабжено корпусом с взаимно перпендикулярными скрещивающимися отверстиями, в одно из которых входит поперечина, а в другое - хвостовик стойки держателя. Узел точного репонирования отломка выполнен с корректирующим устройством в виде шарнирно соединенных между собой и дополнительно скрепленных кольцевой пружиной поперечины и полого стержня. Внутри полого стержня проходит винт корректировки. Подвеска узла точного репонирования содержит два последовательно соединенных корпуса с взаимно перпендикулярными скрещивающимися осями шарниров, двумя из которых они соединены между собой, а крайними шарнирами соединены с одной стороны с каркасом, а с другой - с полым стержнем узла точного репонирования. Все движущиеся друг относительно друга соединения снабжены призматическими винтовыми фиксаторами.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата, на фиг. 2 - устройство ориентации держателей, на фиг. 3 - вид А, на фиг. 4 - узел точного репонирования отломка кости, на фиг. 5 - щека с поперечиной, на фиг. 6 - подвеска узла точного репонирования.

Аппарат состоит из каркаса 1 с ленточными креплениями 2, устройства ориентации держателей 3, узла точного репонирования 4 и его шарнирной подвески 5.

Каркас 1 состоит из двух скоб 6 и 7, закрепляемых на гипсовой повязке в верхней части голени при помощи ленточных креплений 2 с фиксирующими замками известной конструкции. Расстояние между скобами 6 и 7 регулируется за счет паза 8 в планке 9 и фиксируется винтовым зажимом 10. К скобе 7 шарнирно осью 11 крепится уголок 12 винтовым зажимом 13.

К полке уголка 12 гайкой 14 крепится шарнирная подвеска 5, которая состоит из двух последовательно соединенных корпусов 15 и 16 со взаимно перпендикулярными скрещивающимися осями шарниров. Корпус 15 шарнирно на оси 17 соединяется с уголком 12 и фиксируется призмой 18 и винтовым зажимом 19. На цилиндрическом хвостовике корпуса 15 с другой стороны призмой 20 и винтовым зажимом 21 крепится корпус 16. В расточке корпуса 16 установлен с возможностью вращения вокруг своей оси и продольного перемещения вдоль оси полый стержень 4, который стопорится в корпусе 16 призмой 22 и винтовым зажимом 23.

Все шарнирные и подвижные соединения снабжены фиксаторами, которые состоят из П-образных деталей 18, 20, 22, охватывающих прямоугольные корпуса 15, 16, а торцевые поверхности "а" ножек которых выполнены в виде призмы и взаимодействуют с кольцевыми проточками "б" на оси, при этом в перемычке имеется отверстие для прохода резьбового стержня 24.

Узел точного репонирования отломка кости состоит из полого цилиндрического стержня 4, закрепляемого в корпусе 16 и снабженного щекой 25. Во внутренней полости стержня 4 проходит винт 26 корректировки, который при помощи оси 27 соединен со щекой поперечины 28. Щеки 25 и 28 скреплены кольцевой пружиной 29 и между ними установлена ось 30. На консолях 31 и 32 поперечины 28 устанавливаются один или два корпуса 3 устройства ориентации держателей. Корпус 3 имеет два взаимно перпендикулярных скрещивающихся отверстия, одним из которых он устанавливается на консоль 32 поперечины 28 и закрепляется призмой 34 и винтовым зажимом 35, а в другое отверстие вставляется цилиндрический хвостовик стойки 36, который фиксируется в требуемом положении призмой 37 и винтовым зажимом 38. Репонирующий стержень 33 укрепляется к стойке 36 прижимом 39, винтом 40 и гайкой 41. Прижим 39 выполнен с упорным выступом и выборкой под стержень 33. Аналогичная выборка выполнена и в стойке 36.

С помощью узла точного репонирования и шарнирной подвески можно произвести коррекцию положения отломка кости в любом направлении: 1/ вокруг оси 30 винтовым регулятором 44; 2/ вокруг и вдоль оси стержня 4 винтовым зажимом 23; 3/ вокруг оси корпуса 15 винтовым зажимом 21; 4/ вокруг оси 17 винтовым зажимом 19.

Возможно перемещение отломка по двум и более координатам. Наиболее точные результаты получаются при репозиции отломка винтовым регулятором 44.

Аппарат используется следующим образом. По задней поверхности в проекции заднего края большеберцовой кости вырезается окно 42 в гипсовой повязке 43. В верхней части голени на гипсовой повязке закрепляется каркас 1 аппарата с помощью ленточных креплений 2. Нужное направление введения репонирующих стержней 33 задается перемещением устройств ориентации держателей вдоль и вокруг оси консолей 31 и 32 поперечины 28 и поворотом стоек 36 относительно корпусов 3. После установки направления введения стержней 33 корпуса 3 и стойки 36 фиксируются винтовыми зажимами 35 и 38, а зажимами 41 между стойками 36 и прижимами 39 устанавливают отверстия в держателях для свободного прохода стержней 33. Через направленные держатели в отломок большеберцовой кости по обе стороны ахиллова сухожилия вводят стержни 33. После чего они фиксируются винтовыми зажимами 41. Далее производится контрольный снимок места перелома для определения величины и направления смещения отломка для точной установки его на место перелома. С помощью узла точного репонирования 4 и шарнирной подвески 5 выполняется репозиция отломка винтовым регулятором 44. Затем осуществляется повторный рентгенконтроль. После точного совмещения поверхностей перелома отломок фиксируется спицами Киршнера, добиваясь плотного соприкосновения с местом отрыва. В таком положении отломок остается до консолидации, а аппарат и стержни 33 удаляются. При необходимости аппарат можно отвести в сторону в горизонтальной плоскости вокруг оси 17 или в вертикальной плоскости вокруг оси 11.

Предлагаемый аппарат позволяет быстро, с высокой точностью, в любом необходимом направлении репонировать отломок большеберцовой кости, а также выполнять околоахилловый или чрезахилловый доступ при репозиции.

Формула изобретения

Аппарат для закрытого вправления заднего края большеберцовой кости, содержащий регулируемый по высоте каркас с ленточным креплением на ноге, устройство ориентации держателей в виде стержня с поперечиной, на концах которой с возможностью поворотного и продольного перемещения закреплены держатели, узел репонирования отломка кости и его шарнирную подвеску, отличающийся тем, что устройство ориентации держателей снабжено корпусом с взаимно перпендикулярными скрещивающимися отверстиями, одним из которых корпус взаимодействует с поперечиной, а другим - с хвостовиком стойки держателя, причем узел точного репонирования отломка кости выполнен с корректирующим устройством в виде шарнирно соединенных между собой и дополнительно скрепленных кольцевой пружиной поперечины и полого цилиндрического стержня, внутри которого помещен винт корректировки, шарнирно соединенный с поперечиной и взаимодействующий с винтовым регулятором, а подвеска узла точного репонирования выполнена в виде двух последовательно соединенных корпусов со взаимно перпендикулярными скрещивающимися осями шарниров, двумя из которых они соединены между собой, а крайними шарнирами взаимодействуют с одной стороны с каркасом, а с другой - с полым цилиндрическим стержнем узла точного репонирования, при этом все движущиеся друг относительно друга детали выполнены с фиксаторами, которые выполнены в виде П-образной детали, охватывающей корпус, а торцевые поверхности ножек которой выполнены в виде призмы и взаимодействуют с кольцевыми проточками на оси, при этом в перемычке имеется отверстие для прохода резьбового стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и может быть применено при лечении наружного отклонения первого пальца стопы, поперечном и поперечно-продольном плоскостопии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеспечения естественности передвижения человека с нарушением иннервации нижней части тела или ног

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой универсальный многофункциональный динамический корректор стопы в случаях различных форм ее деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков нижней челюсти при массовом поступлении больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для лечения тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и представляет собой устройство для стабилизации и разгрузки щейного отдела позвонка

Ортез // 2092136
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к области медико-технической реабилитации больных при помощи ортезов

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для функционального лечения, позволяет производить иммобилизацию голеностопного сустава, в частности после оперативного вмешательства при повреждениях ахиллова сухожилия, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, хирургии, спортивной медицине в процессе реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ортезирования позвоночника

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине и применяется в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для транспортной иммобилизации травмированного человека
Наверх