Устройство для шелушения зерна

 

Сущность изобретения: устройство для шелушения зерна содержит вертикальную цилиндрическую деку, центрально смонтированные электродвигатель и приемный стакан, жестко закрепленный на лепестках, держащих лопасти и жестко соединенных с валом электродвигателя, аспирационный и выгрузной каналы. Стакан снабжен окнами, каждое из которых расположено напротив соответствующей лопасти, а лопасти выполнены в виде желобов, развернутых по ходу вращения вала электродвигателя, к нижней плоскости которых жестко крепятся отражательные щитки. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна и может быть использовано в пищевой промышленности для шелушения зерна злаковых культур, в частности овса, а также семян подсолнечника и др.

Известно устройство для шелушения зерна, содержащее корпус с вертикальной цилиндрической декой, электродвигатель, направляющие лопасти, питатель, аспирационный и выгрузной каналы. Направляющие лопасти жестко закреплены между верхним и нижним дисками, центрально смонтированными в деке (авт. св. СССР N 130279, кл. B 02 B 3/02, 1959).

Недостатком такого устройства является низкое качество шелушения зерна (образуется большое количество битых ядер, недоочищенных семян и сечки) из-за малой зоны сброса зерна и недостаточной ориентации его лопастями. Кроме того, регулировать шелушение в зависимости от исходных свойств зерна можно лишь изменением частоты вращения лопастных дисков.

Указанный недостаток частично устранен в устройстве, описанном в авт. св. СССР N 912266, кл. B 02 B 3/02, 1982, являющемся наиболее близким по технической сущности к заявляемому.

Данное устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит корпус с вертикальной цилиндрической декой, электродвигатель, направляющие лопасти, питатель, аспирационный и выгрузной каналы. Направляющие лопасти, размещенные между верхним подвижным и нижним неподвижным дисками, центрально смонтированными в деке, установлены на нижнем диске с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси.

Зерно, поступившее через питатель на верхний подвижный диск, отбрасывается к лопастям, угол отражения которых устанавливается в зависимости от вида обрабатываемого зерна с помощью рычага и регулирующего кольца с направляющими пазами.

Недостатками известной конструкции являются: малая зона сброса зерна вследствие небольшого зазора между декой и дисками, недостаточная ориентация зерна вследствие воздействия на него только центробежной силы, что приводит к недоочистке и дроблению ядер зерна; высокая трудоемкость изготовления, связанная с точением дисков большого диаметра и их балансировкой.

Целью заявляемого технического решения является повышение качества шелушения зерна путем увеличения зоны сброса и улучшения ориентации зерна, снижение трудоемкости изготовления устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для шелушения зерна, содержащее вертикальную цилиндрическую деку, электродвигатель, направляющие лопасти, аспирационный и выгрузной каналы, дополнительно снабжено приемным стаканом, центрально смонтированным в деке, жестко закрепленным на лепестках, держащих лопасти и жестко соединенных с валом центрально смонтированного электродвигателя. Стакан имеет окна, каждое из которых распложено напротив соответствующей лопасти, а лопасти выполнены в виде желобов, развернутых по ходу вращения вала электродвигателя к нижней плоскости которых жестко крепятся отражательные щитки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается: - введением следующих признаков: стакана с окнами, лепестков, отражательных щитков; эти признаки не являются новыми, они широко известны; однако при их введении в указанной связи с остальными элементами устройства они проявляют новые свойства, что приводит к улучшению ориентации и сброса зерна; - иным выполнением признака прототипа, наличием новых связей между элементами конструкции (лопасти выполнены в виде желобов, развернутых по ходу вращения вала электродвигателя; лепестки, держащие лопасти, жестко соединены с валом центрально смонтированного электродвигателя), что увеличивает зону сброса зерна, т. к. отсутствуют диски, и снижает трудоемкость изготовления устройства.

Таким образом, существенные признаки заявляемого решения в совокупности позволяют получить более высокий технический результат по сравнению с ранее известными устройствами.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 крепления лопасти с отражательным щитком к лепестку.

Заявляемое устройство содержит корпус 1 с вертикальной цилиндрической декой 2, аспирационный канал 3, выгрузной канал 4, электродвигатель 5. На валу электродвигателя жестко крепятся посредством фланца 6 лепестки 7, которые держат лопасти 8, выполненные в виде желобов, развернутых по ходу вращения вала. К нижней плоскости лопастей жестко крепятся отражательные щитки 9. На лепестках жестко крепится центрально смонтированный в деке приемный стакан 10, имеющий окна 11, каждое из которых расположено напротив соответствующей лопасти.

При вращении электродвигателя 5 зерно попадает в приемный стакан 10 с окнами 11, которые ориентируют его движение с минимальным лобовым сопротивлением, что способствует более качественному шелушению зерна. Частично ориентированное таким образом зерно попадает на лопасть 8. Под действием центробежных сил зерно совершает перемещение к центру желоба, продвигаясь далее к деке 2.

На конце лопасти 8 зерно отрывается от нее и, пролетев воздушное пространство между декой и лопастью, ударяется о деку, вылетает из оболочки. Некоторые зерна за счет упругих сил отскакивают от деки, попадают под удар следующей лопасти и дробятся. Во избежание этого к нижней плоскости лопасти жестко крепится отражательный щиток 9, принимающий зерно на касательный мягкий удар и отправляющий его в корпус 1. Через аспирационный канал 3 отсасывается шелуха, а зерно подается в выгрузной канал 4.

Вследствие отсутствия в устройстве дисков увеличивается зона сброса зерна, что также повышает качество шелушения.

Для регулирования шелушения в зависимости от исходных свойств зерна используются сменные лопасти различной длины и деки различного диаметра, что позволяет изменять таким образом скорость движения и силу удара зерна о деку и обеспечивать высокое качество шелушения.

Кроме того, при отсутствии в устройстве дисков и жестком креплении лепестков, держащих лопасти, на вал центрально смонтированного электродвигателя снижена трудоемкость изготовления устройства.

Для повышения производительности количество лопастей может быть увеличено до n. В зависимости от диаметра деки n = 2-16. Однако каждая пара лопастей имеет свою кривизну с таким расчетом, чтобы центральная дорожка "ударов" зерна о деку у лопастей не совпадала. Это обеспечивает равномерный износ деки и уменьшает вероятность соударяемости зерен и снижения ошелушиваемости.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства повышается качество шелушения зерна путем увеличения зоны сброса зерна, улучшения ориентации, а также снижается трудоемкость изготовления устройства.

Устройство для шелушения зерна прошло испытания в производственных условиях.

Формула изобретения

Устройство для шелушения зерна, содержащее вертикальную цилиндрическую деку, электродвигатель, направляющие лопасти, аспирационный и выгрузной каналы, отличающееся тем, что оно снабжено приемным стаканом, центрально смонтированным в деке, жестко закрепленным на лепестках, держащих лопасти и жестко соединенных с валом централь смонтированного электродвигателя, причем стакан снабжен окнами, каждое из которых расположено напротив соответствующей лопасти, а лопасти выполнены в виде желобов, развернутых по ходу вращения вала электродвигателя, к нижней плоскости которых жестко крепятся отражательные щитки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна крупяных культур и может быть применено в зерноперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна крупяных культур и может быть применено в зерноперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и крупяной промышленности, преимущественно может быть использовано на крупяных и комбикормовых заводах для отделения оболочки от ядра

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для предпосевной обработки семенного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для вытирания семян бобов трав на стационаре

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна и семян подсолнечника и позволяет повысить производительность, его управляемость в соответствии со свойствами семян различных культур и улучшить качество продукции

Изобретение относится к области переработки сельхозпродуктов и может быть использовано на предприятиях по производству круп из зерновых культур

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для шелушения крупяных культур и может быть использовано на мини-крупозаводах для шелушения, например, гороха

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов, например зерен различных культур, с предварительным снятием поверхностного покрова или оболочек методом поверхностного шелушения с возможностью как раздельного, так и совместного использования операций шелушения и измельчения при применении достаточного количества регулировок с необходимым диапазоном изменения технологического процесса и может быть использовано в строительной, горной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян

Изобретение относится к обработке зерна

Изобретение относится к области крупяного производства и может быть использовано при производстве шлифованной рисовой крупы
Наверх