Аттенуированный холодоадаптированный штамм вируса гриппа в/ленинград/14/17/55 для получения штаммов живой гриппозной вакцины

 

Использование: изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для производства живой гриппозной вакцины и получения производственных штаммов живой гриппозной вакцины для профилактики гриппа. Сущность: вакцинный штамм В/Ленинград/14/17/55 получен путем проведения 17 пассажей вируса В/Ленинград/14/55 в развивающихся куриных эмбрионах при температуре 25oС, что придало ему температурочувствительность и холодоадаптированность. Штамм вируса В/Ленинград/14/17/55 характеризуют: гемагглютинирующая активность: 1:64 - 1:256 и инфекционная активность 6,0-7,0 lg ЭИД 50/0,2 мл (инфекционных эмбриональных доз); ts маркер: 4,0-5,0 lg, т.е. штамм является температурочувствительным (ts-); ха маркер lg ЭИД 50/0,2 мл, 4,0-5,0 lg. Штамм проявляет генетическую стабильность биологических признаков и обладает ареактогенностью и иммуногенностью для взрослых и детей.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для производства живой гриппозной вакцины и получения производственных штаммов живой гриппозной вакцины для профилактики гриппа у детей и взрослых.

Известно, что живая вакцина против гриппа производится из аттенуированных (ослабленных) штаммов вируса, безвредных для людей и обладающих способностью стимулировать противогриппозный иммунитет, т.е. защищать людей от гриппа.

Учитывая изменчивость возбудителя гриппа, вакцинные штаммы приходится заменять в период появления новых возбудителей гриппа. Ранее для получения вакцинных штаммов отбирали новый эпидемический вирус и проводили ряд пассажей его на развивающихся куриных эмбрионах, которые культивировали при оптимальной (32oC) температуре. Варианты, полученные через 10, 15, 20 и т.д. пассажей, изучали по ряду лабораторных тестов (маркеров) для выявления отличий от исходного эпидемического вируса, а затем проверяли на людях в отношении безвредности и иммуногенности для людей. Вирусы, удовлетворяющие требованиям фармакопейных статей на живую гриппозную вакцину для взрослых или детей, использовали в производстве указанных вакцин. Эти штаммы, как правило, не отличались по биологическим свойствам от исходных эпидемических вирусов, что затрудняло отбор аттенуированных вариантов перед их испытанием на людях и обусловливало необходимость повторных проверок вариантов, полученных после проведения ряда дополнительных пассажей в развивающихся куриных эмбрионах.

Известен эпидемический вирус В/Ленинград/14/15 [1] прототип, вызвавший эпидемию гриппа в 1955 г. Получение аттенуированного штамма вируса гриппа В/Ленинград/14/17/55, который наряду с ареактогенностью имеет отличительные признаки: температурочувствительность (ts маркер) и холодоадаптированность (ха маркер), достигается проведением пассажей вируса В/Ленинград/14/17/55 не при оптимальной (32-33oС), а при температуре, пониженной до 25oС. Эта процедура позволила изменить свойства вируса, придав ему ts- и ха-маркеры, и сделать его безвредным для детей 3-15 лет и взрослых, сохранив способность к стимуляции иммунитета.

Для этого эпидемический вирус подвергнут 17 пассажам в развивающихся куриных эмбрионах при 25oС.

Предметом изобретения является холодоадаптированный вариант штамм В/Ленинград/14/17/55.

Характеристика штамма.

Гемагглютинирующая активность: 1:64 1:256.

Инфекционная активность 6,0-7,0 lg ЭИД 50/0,2 мл (инфекционных эмбриональных доз).

ts маркер: (сниженная способность к репродукции в куриных эмбрионах при повышенной (38oС) температуре в lg ЭИД 50/0,2 мл) 4,0-5,0 lg, т.е. штамм является температурочувствительным (ts-).

Ха маркер (маркер холодоадаптированности), т.е. повышенной способности к репродукции в куриных эмбрионах при 25oС в lg ЭИД 50/0,2 мл, 4,0-5,0 lg, т. е. штамм является холодоадаптированным (ха+).

Штамм проявляет генетическую стабильность биологических признаков, т.е. не меняет свойств (маркеров) после 5 пассажей в куриных эмбрионах при оптимальной температуре.

Штамм обладает ареактогенностью и иммуногенностью для взрослых и детей.

Пример 1. Была организована интраназальная вакцинация детей 3-6 лет (2083 детей) вакциной из штамма В/Ленинград/14/17/55. Реактогенность, рассчитанная по числу температурных реакций (температурные реакции более 37,6oС), соответствовала 1,2% Показатель иммуногенности (т.е. процент прироста антител в крови) равнялся 67% Пример 2. Была организована интраназальная вакцинация 228 взрослых серонегативных добровольцев вакциной на основе вируса В/Ленинград/14/17/55. Реактогенность, рассчитанная по числу температурных реакций (температура более 37,6oC), составила менее 1% что соответствовало требованиям на живую гриппозную вакцину для взрослых. Иммуногенность (т.е. процент четырех и более кратных сероконверсий, т.е. прирост антител в крови) была более 60%

Формула изобретения

Аттенуированный холодоадаптированный штамм вируса гриппа В/Ленинград/14/17/55 для получения штаммов живой интерназальной гриппозной вакцины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве противогриппозных препаратов

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано для профилактики эпидемического вируса

Изобретение относится к медицинской промышленности, биотехнологии, оакцинно-сывороточному проИхЗводству и может быть использовано при производстве вакцинных препаратов на основе куриных эмбрионов

Изобретение относится к получе нию профилактических препаратов; а точнее к способу получения гриппозных вакцин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления гриппозных диагностикумов

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть применено при производстве вакцинных препаратов для массовой профилактики гриппа

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма A/17/Нанчанг/95/4 (НЗN2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых и детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма B/60/Петербург/95/20

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Перт/95/29 (H1N1)

Изобретение относится к получению вакцинного штамма вируса гриппа А/47/Иоганнесбург/96/7/7 (H1N1) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Сидней/97/14 (H3N2)
Наверх