Многогребковый погрузочный орган

 

Изобретение относится к горнопроходческой технике, в частности к погрузочным машинам непрерывного действия и проходческим комбайнам избирательного действия. Многогребковый погрузочный орган включает плиту питателя, на которой закреплены упоры клиновидной формы, состоящие из вертикальных и наклонных граней, основные и дополнительные гребки с гидроцилиндрами их поворота. Основные и дополнительные гребки смонтированы на наклонных гранях упоров клиновидной формы, которые установлены последовательно с полным перекрытием плиты питания. Вертикальные грани упоров обеспечивают подпор материала гребками. 1 ил.

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а более конкретно к погрузочным машинам непрерывного действия и проходческим комбайнам избирательного действия. Использование предлагаемого погрузочного органа предпочтительно в условиях, где необходимо производить погрузку сыпучего материала и кусковых грузов по широкому фронту без маневрирования. Погрузочный орган такой конструкции можно использовать для наземных погрузочных машин при погрузке сыпучих материалов различных фракций.

Известны погрузочные органы, применяемые на проходческих комбайнах избирательного действия типа ПК-9Р, 4ПП-2, 4ПП-5, ГПКС и т.д. (Германов В.Е. и др. Стреловые проходческие комбайны, - М.: Недра, 1978. - с. 6 - 7, рис. 1 - 3), которые содержат питатель с наклонной плитой и дисками, нагребающие лапы, состоящие из кулис, основных и дополнительных гребков. Привод нагревающих лап осуществляется электродвигателями через механические редукторы с применением синхронизирующего вала. Недостатком известных конструкций является использование зубчатых передач, синхронизирующего вала, что усложняет конструкцию погрузочного органа, приводит к снижению надежности машины (например, у машин типа ПНБ с аналогичным приводом нагребающих лап наиболее часто выходят из строя редукторы привода). Кроме того, для погрузочных органов такой конструкции повышение производительности достигается за счет увеличения размеров дисков, на которых закреплены лапы, что приводит к значительному возрастанию момента на валу электродвигателя и необходимости значительно повышать его мощность.

Известен погрузочный орган (авт.св. N 1138519, кл. E 21 F 13/02), который состоит из наклонного питателя, нагребающих лап с клиновыми в поперечном сечении гребками, привода перемещения лап и скребкового конвейера. Силовые цилиндры перемещения нагребающих лап размещены над нагребающими лапами и крепятся консольно передней частью корпуса на поворотной опоре. В плите питателя имеется направляющий паз, по которому перемещается палец, жестко соединенный с кулисой лапы. В конструкции погрузочного органа отсутствуют электродвигатели, механические редукторы и синхронизирующий вал, что приводит к повышению надежности системы.

Недостатками рассматриваемого погрузочного органа являются наличие направляющего паза, поворотной опоры, перемещения пальца в направляющем пазе. Так направляющий паз, в котором перемещается палец, неподвижно соединенный с хвостовиком нагребающей лапы, представляет собой пару трения, открытую для внешней среды, что приводит к некоторому снижению надежности конструкции. Траектория движения лапы задается размерами и формой направляющего паза, а так как последний выполнен в пластине питателя, то необходимость изменения траектории перемещения лапы приводит к большим затратам времени на перемонтаж пластины питателя. Кроме того, такая конструкция погрузочного органа не позволяет производить обслуживание широкого фронта погрузки без маневрирования, что особенно важно для тяжелых погрузочных машин и проходческих комбайнов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является погрузочный орган проходческого комбайна STM 300 (проспект Salzgitter Teilschnittmaschiner ФРГ, New roadheader. from F.R.G.// Mining jornal. - 1987 - N 7914, p. 319; Machines for Mining Headigs// Mining magazine - 1987, juli, - p 33 - 49), который состоит из наклонного питателя, попарно расположенных относительно конвейера четырех гребков, клиновидной в поперечном сечении формы, совершающих поворотное движение, и двух неподвижных упоров той же формы, что и гребки. Упоры установлены между гребками, расположенными попарно по каждую сторону конвейера, и предназначены для дополнительного подпора материала.

Недостаток рассматриваемого погрузочного органа заключается в том, что неподвижные упоры занимают часть полезной площади питателя, но при этом не влияют на процесс перемещения горной массы по питателю к конвейеру комбайна. Это приводит к снижению производительности погрузочного органа.

Цель изобретения - повышение производительности погрузки горной массы.

В предлагаемом многогребковом погрузочном органе, включающем плиту питателя, на которой закреплены упоры клиновидной формы, состоящие из вертикальных и наклонных граней, и основные и дополнительные гребки с гидроцилиндрами их поворота, упоры клиновидной формы установлены последовательно с полным перекрытием плиты питателя, а основные и дополнительные гребки смонтированы на их наклонных гранях.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что в последнем отсутствует признаки, сходные с существенными отличительными признаками в предлагаемом устройстве, - основные и дополнительные гребки перемещаются по наклонным граням упоров клиновидной формы.

Совокупность признаков предлагаемого технического решения имеет отличия от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в машиностроении для горной промышленности.

Выполнение технического результата обеспечивается следующим: 1. За счет установки упоров клиновидной формы последовательно с полным перекрытием плиты питателя ликвидируются мертвые зоны.

2. За счет того, что основные и дополнительные гребки смонтированы на наклонных гранях упоров, их вертикальные грани служат для дополнительного подпора материала при его пересыпании через основные и дополнительные гребки.

На чертеже изображен предлагаемый многогребковый погрузочный орган.

Многогребковый погрузочный орган состоит из плиты питателя, на которой закреплены упоры клиновидной формы 1 и 2, состоящие из вертикальных и наклонных граней и установленные с полным перекрытием плиты питателя, на которых соответственно расположены основные гребки 3 и дополнительные 4, соединенные рычагами 5 и закрепленные на поворотных опорах 6 и 7. Перемещение основных и дополнительных гребков 3 и 4, смонтированных на наклонных гранях упоров, осуществляется гидроцилиндрами 8. В середине питателя расположен конвейер 9.

Погрузочный орган работает следующим образом.

Рабочая жидкость одновременно подается в поршневую полость одного цилиндра 8 и штоковую другого. При подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 8 его шток выдвигается, поворачивая при этом от конвейера 9 дополнительный гребок 4 и связанный с ним через рычаг 5 основной гребок 3 относительно опор 6 и 7. Основной гребок 3 и вспомогательный 4, перемещаясь в этом случае от конвейера 9, внедряются в штабель клиновидной стороной, через которую перетекает материал. При этом упоры клиновидной формы 1 и 2 осуществляют подпор материала и препятствуют его перемещению от конвейера 9. При подаче рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра 8, расположенного на другой половине питателя, шток гидроцилиндра 8 втягивается и поворачивает к конвейеру 9 дополнительный гребок 4 и связанный с ним через рычаг 5 основной гребок 3 относительно опор 6 и 7. При этом основной и дополнительный гребки 3 и 4 перемещают горную массу своими вертикальными гранями по наклонным граням упоров 1 и 2 к конвейеру 9.

Во время погрузки основные и дополнительные гребки 3 и 4, расположенные по разные стороны от конвейера, работают в противофазе. Конвейером 9 горная масса подается в транспортные средства.

Формула изобретения

Многогребковый погрузочный орган, включающий плиту питателя, на которой закреплены упоры клиновидной формы, состоящие из вертикальных и наклонных граней, и основные и дополнительные гребки с гидроцилиндрами их поворота, отличающийся тем, что упоры клиновидной формы установлены последовательно с полным перекрытием плиты питателя, а основные и дополнительные гребки смонтированы на наклонных гранях упоров.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано как средство рельсового транспорта, и в частности, при проведении горных выработок в составе проходческого комплекса

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к погрузочным машинам

Изобретение относится к горнодобывающей технике, а точнее к забойным скребковым конвейерам, и предназначено для использования в местах пересыпа транспортируемого материала с забойного скребкового конвейера на другие транспортные средства

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке выработок комбайнами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к расштыбовщикам для скребковых конвейеров, предназначенным для удаления штыба, как от рабочего органа конвейера, так и с почвы транспортной выработки, наносимого из лавы при добыче полезного ископаемого

Изобретение относится к горно-транспортным машинам и может быть использовано в системах рудничного транспорта для доставки руды в очистном блоке при разработке мощных месторождений этажным обрушением и выпуском руды под покрывающими породами

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для выпуска руды из очистного пространства при извлечении вибропитателя из-под завала горной массы после обработки блока или камеры

Изобретение относится к самотечному транспортированию сыпучих материалов по желобам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, для гидротранспортирования горной массы в условиях гидрошахты или гидроучастка, или на обогатительных фабриках мокрого обогащения

Изобретение относится к технике отработки крутопадающих угольных пластов, в частности к устройствам для ликвидации зависаний в углеспускных печах и рудоспусках, и содержит направляющую трубу, метательный заряд и механизм крепления трубы, в которой на ее концах установлены две разрывные мембраны и установлены связанные между собой разрушаемой жесткой связью два поршня, между которыми расположен метательный заряд, при этом метаемый элемент выполнен с плоской головной частью и профилированным дном и размещен в верхней части трубы, упираясь своим дном в разрывную мембрану, а в объеме между мембранами и поршнями размещена жидкость, например вода

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к транспортным средствам, используемым в горном деле, преимущественно для канатных напочвенных дорог

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горно-транспортной технике, применяемой в очистных забоях с двумя комбайнами, работающими на бесцепной подаче, и может быть использовано для разработки тонких и средней мощности пластов полезных ископаемых полного залегания

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи
Наверх