Способ хирургического удаления инкапсулированных внутриглазных инородных тел

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом удалении инкапсулированных внутриглазных инородных тел. После витрэктомии на инкапсулированное инородное тело и окружающую сетчатку наносят каплю вискоэластического вещества. Инородное тело вылущивают из капсульной сумки и извлекают из полости стекловидного тела. Производят эндовитреальную аргонлазерную коагуляцию окружающей сетчатки по краю дефекта. Вискоэластик аспирируют из витреальной полости и производят тампонаду витреальной полости длительно рассасывающимися газовыми смесями.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для безопасного удаления внутриглазных инкапсулированных инородных тел.

Известен способ удаления внутриглазных инородных тел (Р.А.Гундорова и др. "Травмы глаза", М.: Медицина, 1986, 141-143). В указанном способе удаление инородного тела, расположенного в заднем полюсе глаза, производят через плоскую часть цилиарного тела. После выполнения витрэктомии захватывают инородное тело пинцетом, извлекают из витреальной полости и проводят фотокоагуляцию сетчатки. Указанный способ эффективен в отношении свежих инородных тел. Однако в случаях старых инкапсулированных инородных тел прямой захват инородного тела не возможен и требуется его предварительное вылущивание из соединительно-тканной капсулы. Очень часто вылущивание инородного тела ведет к внутриглазным кровотечениям. Кровотечение значительно затрудняет визуальный контроль за фиксированным инородным телом и может привести к повреждению сетчатки при его удалении.

Задача изобретения - разработка способа безопасного удаления инкапсулированных внутриглазных инородных тел.

Техническим результатом, достигаемым при применении изобретения, является предотвращение внутриглазного кровотечения при вылущивании инородного тела из соединительнотканной капсулы и повреждения сетчатки в момент захвата и удаления инородного тела.

Технический результат изобретения в том, что при хирургическом удалении инкапсулированных внутриглазных инородных тел проводят закрытую витрэктомию, на инкапсулированное инородное тело и окружающую сетчатку наносят каплю вискоэластического вещества. Затем инородное тело вылущивают из капсульной сумки и удаляют из полости стекловидного тела через разрез в плоской части цилиарного тела. Проводят эндовитреальную аргонлазерную коагуляцию окружающей сетчатки и вискоэластик аспирируют из витреальной полости и тампонируют витреальную полость длительно рассасывающимися газовыми смесями для удержания сетчатки в прилежащем состоянии на период формирования хориоретинальной спайки после лазеркоагуляции.

Способ осуществляется следующим образом. На подготовительном этапе после обработки операционного поля проводят эпибульбарную анестезию Sol. Dicaini 1%, ретробульбарно вводят Sol. Novocaini 4% 2,0 мл и акинезию круговой мышцы глаза Sol. Novocaini 2% 10,0 мл. Разрезы коньюктивы в 4 мм от лимба, в плоской части цилиарного тела в верхненосовом на 1 ч и в верхневисочном квандрантах на 10 и 11 ч выполняют 1 мм проколы склеры в 4 мм от лимба после предварительной диатермокоагуляции склеры с подшиванием канюли к одному из них для подачи замещающего раствора. Витрэктомию осуществляют с использованием эндовитреального освещения и подачей замещающего физ. раствора через подшитую канюлю. По завершении витрэктомии на инкапсулированное инородное тело и окружающую сетчатку наносят каплю вискоэластического вещества. Под прикрытием вискоэластика инородное тело вылущивают из капсульной сумки. Производится захват вылущенного инородного тела эндовитреальным пинцетом и затем извлечение из полости стекловидного тела через один из разрезов в плоской части цилиарного тела. Далее проводят эндолазеркоагуляцию окружающей сетчатки по краю дефекта, вискоэластик аспирируют из витреальной полости длительно рассасывающимися газовыми смесями.

Пример 1. Больной М., 28 лет, военнослужащий. Диагноз: ОД - частичный организовавшийся гемофтальм, внутриглазное инкапсулированное инородное тело.

До операции острота зрения ОД - движение руки у лица. При предоперационном рентгенологическом обследовании с протезом Комберга-Балтина выявлено рентгенконтрастное внутриглазное инородное тело размером 1,5х2,2 мм в меридиане 5 ч в 16 мм от лимба. Давность заболевания 6 недель.

Больному проведена операция: субтотальная витрэктомия, интраоперационное введение вискоэластика (визитил) в витреальную полость, удаление внутриглазного инородного тела, эндовитреальная аргонлазерная коагуляция сетчатки, газовая тампонада 20% C4F8.

Ход операции. Витрэктомия производилась через 31 мм разреза в плоской части цилиарного тела с использованием эндовитреального освещения и подшиванием канюли для подачи замещающего раствора. По завершении витрэктомии на инкапсулированное инородное тело и окружающую сетчатку наносилась капля (0,15 - 0,2 мл) вискоэластического вещества (визитил). Под прикрытием вискоэластика инородное тело вылущивалось из соединительно-тканной капсулы. Возникающее при этом кровотечение локализовалось в пределах капли вискоэластика и не препятствовало визуализации инородного тела. Это давало возможность надежно зафиксировать инородное тело эндовитреальным пинцетом без повреждения окружающей сетчатки. Инородное тело удалялось через разрез в плоской части цилиарного тела. Производилась эндовитреальная аргонлазерная коагуляция окружающей сетчатки по краю дефекта, вискоэластик аспирировался из витреальной полости и производилась тампонада полости стекловидного тела 20% воздушно-газовой смесью октофлюороциклобутана.

Пример 2. Больной Н. , 32 лет. Диагноз: OS - посттравматический парацентральный рубец роговицы, травматическая катаракта, частичный организовавшийся гемофтальм, внутриглазное инкапсулированное инородное тело.

До операции острота зрения OS - движение руки у лица. При предоперационном рентгенологическом обследовании с протезом Комберга-Балтина выявлено рентгенконтрастное внутриглазное инородное тело размером 2,5х2,7 мм в меридиане 8 ч в 19 мм от лимба. Давность заболевания 8 недель.

Больному произведена операция: лансэктомия, субтотальная витрэктомия, интраоперационное введение вискоэластика (визитил) в витреальную полость, удаление внутриглазного инородного тела, эндовитреальная аргонлазерная коагуляция сетчатки, газовая тампонада 20% C4F8.

Ход операции. До витрэктомии проводилась экстракция травматической катаракты методом лансэктомии, витрэктомия производилась через 31 мм разреза в плоской части цилиарного тела с использованием эндовитреального освещения и подшиванием канюли для подачи замещающего раствора. По завершении витрэктомии на инкапсулированное инородное тело и окружающую сетчатку наносилась капля (0,15 - 0,2 мл) вискоэластического вещества (визитил).. Под прикрытием вискоэластика инородное тело вылущивалось из соединительно-тканной капсулы. Возникающее при этом кровотечение локализовалось в пределах капли вискоэластика и не препятствовало визуализации инородного тела. Это давало возможность надежно зафиксировать инородное тело эндовитреальным пинцетом без повреждения окружающей сетчатки. Инородное тело удалялось через разрез в плоской части цилиарного тела. Производилась эндовитреальная аргонлазерная коагуляция окружающей сетчатки по краю дефекта, вискоэластик аспирировался из витреальной полости и производилась тампонада полости стекловидного тела 20% воздушно-газовой смесью октофлюороциклобутана.

В предлагаемом способе удаления внутриглазных инкапсулированных инородных тел интраоперационное нанесение вискоэластика на инкапсулированное инородное тело и окружающую сетчатку позволяет предотвратить внутриглазные кровотечения при вылущивании инородного тела из соединительно-тканной капсулы и повреждения сетчатки в момент захвата и удаления инородного тела.

Положительный эффект от предлагаемого способа заключается в возможности малотравматичного удаления инкапсулированных инородных тел в подавляющем большинстве случаев, снижения риска развития интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, сокращения длительности пребывания больных в стационаре, ранней зрительной реабилитации больных, большинство из которых являются лицами трудоспособного возраста.

Формула изобретения

Способ хирургического удаления инкапсулированных внутриглазных инородных тел, включающий проведение закрытой витрэктомии, вылущивание инородного тела из капсульной сумки, извлечение его из полости стекловидного тела и эндовитреальную коагуляцию окружающей сетчатки, отличающийся тем, что перед вылущиванием инкапсулированного инородного тела на него и окружающую сетчатку наносят каплю вискоэластического вещества, а после эндовитреальной аргонлазеркоагуляции окружающей сетчатки вискоэластик аспирируют из витреальной полости и производят тампонаду витреальной полости длительно рассасывающимися газовыми смесями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика в капсульный мешок при наличии дефекта волокон цинновой связи
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения травматической катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заднего витреального блока, развивающегося после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии плотных пленчатых катаракт с последующей интракапсулярной фиксацией линзы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при первичной хирургической обработке проникающих ран роговой оболочки с дефектом ткани в эксперименте

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургической практике при выполнении факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Наверх