Способ хирургической обработки проникающих ран роговицы с дефектом ткани в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при первичной хирургической обработке проникающих ран роговой оболочки с дефектом ткани в эксперименте. Проникающую рану роговой оболочки, расположенную перилимбально, перекрывают поверхностным аутосклеральным лоскутом, введенным в интракорнильный карман, превосходящий по размерам границы роговичной раны, обеспечивая тем самым герметизирующий эффект операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при первичной хирургической обработке проникающих ран роговой оболочки с дефектом ткани.

Известно, что роговичные швы при ранах роговицы с дефектом ткани неприменимы, так как сближение краев такого дефекта тpебует большого натяжения, которое приводит к деформации роговицы, и в будущем велика угроза субатрофии глазного яблока [1, 2]. В подобных случаях рекомендуют применять различные виды пересадок роговой оболочки [3, 4]. Однако эти операции достаточно трудоемки и требуют наличия донорского материала. Операции с использованием пластических материалов, которые рекомендует ряд авторов, тоже не лишены недостатков: требуется дополнительная шовная фиксация и зачастую эти материалы отсутствуют в клинике [5, 6].

Наиболее близким к предлагаемому способу является метод В.Биньшена [7]. Недостатком данного метода является необходимость использования шовной фиксации, что небезразлично для травмированного глаза.

Цель изобретения - разработка нового способа хирургической обработки проникающих ран роговой оболочки с дефектом ткани.

Поставленная цель достигается тем, что проникающую рану роговой оболочки, расположенную перилимбально, перекрывают свободным послойным аутосклеральным лоскутом.

Прооперировано 20 половозрелых кроликов породы шиншилл. Для обезболивания используют тиопентал натрия, который в дозе 0,3 мл 2%-ного раствора вводят внутриплеврально, и кетамин 18 мг внутримышечно. Эпибульбарно инстиллуют 0,5%-ный раствор декаина.

Операцию выполняют следующим образом.

Первым этапом операции было формирование проникающей раны роговицы в перилимбальной области с дефектом ткани. Для этого острием лезвия бритвы наносят линейную проникающую рану длиной 3 мм в горизонтальном направлении на 12 часах около лимба. По краю раны вырезают полоску ткани шириной 1,5-2 мм. Передняя камера при этом полностью опорожняется, и в рану выпадает корень радужной оболочки. Поскольку проведение дальнейших манипуляций на гипотоничном глазу очень сложно, для восстановления его тургора на дефект роговицы накладывают временную пломбу из полоски силиконовой резины, которую укрепляют Z-образным швом на роговице. После этого переднюю камеру восстанавливают 0,9%-ным раствором хлорида натрия.

На втором этапе операции выкраивают лоскут из нарушенных слоев склеры для последующего прикрытия им роговичной раны. Для этого делают разрез бульбарной конъюнктивы в верхнем квадранте глазного яблока, и на обнаженной склере лезвием бритвы производят несквозные надрезы на 1/3 ее толщины, которыми намечают прямоугольный лоскут размерами 4 х 6 мм с широким основанием у лимба. Затем круглым ножом поверхностный лоскут склеры отслаивают от подлежащих глубоких слоев в пределах намеченных границ и отсекают от своего основания. Отсеченный поверхностный лоскут аутосклеры помещают на салфетку, смоченную физиологическим раствором.

На третьем этапе операции под основанием выкроенного лоскута, по всей его длине в лимбосклеральной ткани делают подкопный надрез. Через него шпателем расслаивают роговицу на 1/3 ее толщины до образования интракорнеального кармана, превосходящего по размерам границы пенитрирующей раны роговицы. После этого временную пломбу из силиконовой резины удаляют. Отсеченный выкроенный лоскут аутосклеры заводят в образованный роговичный карман и тщательно расправляют. Затем переднюю камеру восстанавливают физиологическим раствором до нормальной глубины. Для проверки герметичности, а также для устранения контакта радужки с местом роговичного дефекта в переднюю камеру вводят стерильный воздух. Конъюнктивальную рану ушивают непрерывным швом.

Источники информации.

1. Гундорова Р.А., Петропавловская Г.А. Проникающие ранения и контузии глаза. - М.:, 1975, с.5-17.

2. Корнилова А. Ф., Макарова С.М. К вопросу о заживлении прободных ран глаза. - Офтальмол. журн., 1981, N4, с.204-206.

3. Гундорова Р.А., Малаев А.А. Южаков А.М. Травмы глаза. - М.: 1986, 310 с.

4. Поволочко Л.И., Киселева О.А. Кератопластика при первичной хирургической обработке проникающих ранений глаза. - Вестник офтальмологии, 1991, N4, с.14-15.

5. Лебехов П.И., Сапоровский С.С., Куглеев А.А. Микрохирургическая обработка проникающих ран роговицы с использованием коллагеновых материалов. - Офтальмол. журн., 1989, N7, с.409-411.

6. Сухина Л.А., Денисова В.И., Смирнова А.Ф., Зорина М.Б. Трансплантаты новой серии пластических материалов "Аллоплант" в лечении повреждений переднего отдела глазного яблока. - Офтальмол. журн., 1992, N2, с.73-75.

7. Ван Биньшен. Пересадка аутосклеры в лечении рваных корнеосклеральных ран и фистул роговицы. - Вестник офтальмологии, 1990, N6, с.53-56 - прототип.

Формула изобретения

Способ хирургической обработки проникающих ран роговицы с дефектом ткани в эксперименте, включающий закрытие дефекта поверхностным лоскутом аутосклеры, отличающийся тем, что предварительно проводят лимбосклеральный надрез, после чего расслаивают роговицу до образования интракорнеального кармана, превосходящего по размерам границы роговичной раны, в который вводят лоскут аутосклеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии плотных пленчатых катаракт с последующей интракапсулярной фиксацией линзы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом удалении инкапсулированных внутриглазных инородных тел

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам имплантации искусственного хрусталика в капсульный мешок при наличии дефекта волокон цинновой связи

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления силикона из полости глаза при операциях, связанных с отслойкой сетчатки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургической практике при выполнении факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для устранения эпикантуса
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения косоглазия хирургическим путем
Наверх