Ингибитор размножения ретровирусов

 

Изобретение относится к веществу, которое может применяться по новому назначению, а именно в качестве лекарственного средства против ВИЧ-1. Данное вещество представляет собой углевод белого цвета - моносахарид под названием Д(-)-фруктоза. Это соединение является известным, в свободном виде встречается во многих фруктах и плодах. В чистом виде в медицинской практике ранее нигде не применялось. Особенности применения Д(-)-фруктозы состоит в том, что она принадлежит к Д-антиподу и имеет сильное отрицательное оптическое вращение, так как в ее структуре имеются асимметрические атомы углерода. Поскольку жизнь выбрала L-изомеры, физиологическое действие которых более выражено, то Д(-)-фруктозу можно отнести к антивеществу, ибо известно, что только правовращающие молекулы усваиваются микроорганизмами. Преимуществом предлагаемого вещества является то, что это соединение нетоксично и обладает 100%-ной анти-Вич активностью, начиная с концентрации 5 мкг мл-1. Кроме того, в перспективе возможно использование Д(-)-фруктозы или подобных ей структур для лечения раковых заболеваний, так как вирус ВИЧ-1 принадлежит к ретровирусам, которые включают свой геном в геном клетки-хозяина. Покоящаяся проввирусная ДНК может вызвать злокачественную трансформацию клеток, ведущую к раку. Возможным механизмом действия является блокировка процесса обратной транскрипции РНК. Высокая эффективность углевода дает основание рекомендовать Д(-)-фруктозу для проведения клинических испытаний. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве лекарственного средства против ВИЧ-1.

Известно, что ВИЧ-1 относится к классу ретровирусов, репродукция которых представляет собой сложных многоэтапный процесс. Многоэтапность жизненного цикла ВИЧ представляет много возможностей для воздействия на него противовирусных препаратов. Среди них выявлен ряд эффективных средств, например аналоги нуклеозидов (журнал "Мир науки", И.: 1968, c. 83), антисмысловые олигонуклеотиды и их производные (Докл. АН СССР, 1990, т. 312, N 5, с. 1259 - 1262), синтетические и природные красители (ДАН, 1995) [2].

Известно направление, где в качестве перспективных средств лечения СПИДа использовали глицирризиновую кислоту и ее производные (Вопросы вирусологии, 1992, N 3, с. 25 - 38).

Однако вышеперечисленные препараты имеют существенные недостатки. Так, токсичность азидотимидина является основной причиной неудач при его использовании. Другие аналоги нуклеозидов, хотя и менее токсичны, находятся пока на стадии окончательной проверки. Синтетические же олигонуклеотиды подвержены расщепляющему действию ферментов.

К известным препаратам, проявляющим анти-ВИЧ активность, относятся также декстрансульфат, рибафутин, кастаноспирин, 2-интерферон и др. Все они проходят ту или иную фазу испытаний.

Несмотря на многообразие испытанных in vitro препаратов, обладающих в той или иной мере анти-ВИЧ активностью, говорить сегодня об окончательном выборе противовирусного средства для лечения больных не представляется возможным.

Помимо терапевтических средств идет также интенсивный поиск путей по созданию вакцинных препаратов. В качестве одного из направлений по разработке вакцин является использование традиционного подхода, а именно применение инактивированных целых вирионов. Однако такой подход таит в себе опасность инфицирования человека. Другим направлением является использование субъединичных вакцин (фрагменты белков оболочки вируса), которые, правда, могут не восприниматься иммунной системой. Поэтому их надо испытывать в комплексе с адъювантом. Первая потенциальная вакцина, которую испытали в США, представляла собой белок гликопротеин gp 160 в комплексе с алюминиевыми квасцами. Полученные результаты были неоднозначны. В Швейцарии дано разрешение на клинические испытания на основе gp 120 с адъювантом. В качестве кандидата против ВИЧ-1 предлагают использовать рекомбинантный gp 120-антиген, обеспечивающий защиту шимпанзе от инфекции ВИЧ-1, однако лишь при вакцинации до заражения. Вакцина не была эффективной при терапевтическом использовании (Aids vaccine: hope and despair//Lancet. - 1990. - N 8730. - С. 1545 - 1546. - Англ.).

Пока клинические испытания не дали существенной информации о перспективности того или иного препарата, поэтому нет оснований отдать предпочтение какому-то одному из подходов, хотя большинство исследователей и склоняется к субъединичным вакцинам. Вот почему необходимы новые подходы, может быть совершенно отличные от известных методов.

Цель изобретения - повышение эффективности ингибирования ВИЧ-1 в иммунной клетке, не повреждая ее саму.

Указанная цель достигается тем, что в качестве средства ингибирования вируса ВИЧ-1 применяется вещество углеводной природы Д(-)-фруктоза (левулоза) формулы (I) Это соединение является известным, в свободном виде встречается во многих фруктах и плодах, в связи с чем ее иногда называют плодовым сахаром. Известен и способ ее получения (Биотехнология. - М.: 1984, с. 105 - 106) [1] .

В медицинской практике фруктоза в чистом виде ранее нигде не применялась, так как в этой области не была изучена с точки зрения ее утилитарных (практических) свойств. Однако ее могут потреблять больные диабетом (снижается вероятность заболевания), так как физиологический путь использования фруктозы организмом совсем другой, чем обычного сахара, и не связан с превращением инсулина. Фруктоза менее вредна для зубов (Биотехнология. - М.: 1984, с. 105 - 106). Известно также что ее фосфат Д-фруктозо-1,6 дифосфат (натрий ДФФ) обладал мощным противошоковым действием (Изв. АН СССР, Сер. биол. , 1958, N 5, с. 597). Вещества, в структуре которых имеется асимметричный атом углерода, являются оптически активными и представлены в виде двух антиподов L и D. Эти обозначения представляют собой противоположные конфигурации углеводов с тождественными химическими и физическими свойствами, когда взаимодействуют с обычными веществами, но различаются, когда взаимодействуют с другими D- и L-изомерами (Полинг Л. Общая химия. - М.: 1974, с. 677). Жизнь выбрала L-изомеры. Физиологическое действие L-изомеров оптически активных веществ всегда является более выраженным, чем таковое действие D-изомера. Обмен веществ нарушается, если белки синтезированы из D-аминокислот (Введение в бионеорганическую и биофизическую химию. -М.: 1989, с. 229). Человеческий организм усваивает лишь L-аминокислоты (Биотехнология. - М.: 1984, с. 107). Не обнаружено D-аминокислот в белках вирусов (Вирусология и иммунология рака. М.: 1962).

Это явление имеет глубокое биологическое значение, так как связано с асимметрией живого вещества и явлением жизни (Органическая химия. - М.: 1962). Так, бактерии усваивают только молекулы правовращающего (+) сахара (Мед. и биол. физика. - М.: 1987). Д(-)-фруктоза представляет D-антипод с сильным отрицательным оптическим вращением. Эти два фактора являются решающими в подавлении обратной транскрипции РНК, то есть образования провирусной ДНК не происходит, так как моносахарид ингибирует обратную транскриптазу (ревертаза).

Пример. Для исследования использовали клетки МТ-4, несущие основную ответственность за иммунный ответ, помещали их в плато (24-луночное) по 500 тыс. клеток в каждую лунку объемом 1 мл. На первом этапе оценивали токсичность препарата по отношению к клеткам МТ-4 и лишь после положительного ответа (отсутствие токсичности) на втором этапе исследования были проведены с вирусом ВИЧ-1. Вначале вводили ВИЧ-1, а после 2 ч - препарат. Через 7 дней культивирования оценивали состояние клеток. В качестве тест-препарата использовали Азидотимидин (Серва). Результаты исследований сведены в табл. 1. (Исследования были проведены в НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РФ в лаборатории по изучению СПИДа).

Из данных табл. 1 следует, что препарат в указанных концентрациях обладает высокой анти-ВИЧ активностью. Высокая эффективность препарата, очевидно, связана с тем, что Д(-)-фруктоза связывается с ферментом (ревертаза), образуя с ним комплекс, и тем самым блокирует его функцию - участие в процессе обратной транскрипции РНК. Утрата ферментом своих функций обусловлена тем, что у соединения фермент-препарат изменяется отрицательное оптическое вращение, а это в свою очередь отражается на изменении структуры белковых молекул (фермента). Вот почему вирус не размножился, хотя за 2 ч и проник в клетки. Возможен и другой механизм действия препарата.

В последующем были проведены исследования по выявлению минимальной дозы эффективного действия препарата. Условия проведения опытов были аналогичны предыдущим. Данные исследований сведены в табл. 2.

Данные табл. 2 говорят о том, что воздействие препарата на ВИЧ-1 начинается с концентрации 1,0 мкг мл-1, а минимальная эффективная доза составляет 5 мкг мл-1.

Итак, для лечения заболевания, вызванного представителем ретровирусной инфекции, предлагается фармакологический путь, а именно средство нового типа, способное ингибировать вирус в клетке, не повреждая ее саму. Препарат, сохраняя клетки МТ-4, сохраняет работоспособность иммунной системы.

Формула изобретения

Применение Д-(-)фруктозы формулы в качестве ингибитора размножения ретровирусов на примере ВИЧ-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и касается коррекции депрессии кроветворения, обусловленной химиолучевой терапией

Изобретение относится к имидазолидильным макролидам (веществам с макроциклическим лактоновым кольцом), которые полезны для млекопитающих при лечении аутоиммунных болезней (таких как юношеский сахарный диабет или недавно развившийся сахарный диабет, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, болезни печени, воспаление сосудистой оболочки глазного яблока, аллергический энцефаломиелит и гломерулонефрит), иммунодепрессии, лечении инфекционных заболеваний и/или предотвращении отторжений инородных органов при трансплантации (например, трансплантантов, в том числе ксенотрансплантантов, костного мозга, почки, печени, сердца, кожи, тонкой кишки и островковых клеток поджелудочной железы), при местном лечении болезней кожи, связанных с воспалениями или с повышенным разрастанием клеток, и кожных проявлений иммуностимулированных заболеваний (таких как псориаз, диффузный нейродермит, контактный дерматит и другие экзематозные дерматиты, себорейная экзема, красный плоский лишай, пузырчатка обыкновенная, пузырчатый пемфигоид, врожденный буллезный эпидермолиз, крапивница, ангионевротический отек, васкулиты, эритемы, кожные зозинфильные лейкоцитозы, красная волчанка или очаговая алопеция), островковой алопеции мужчин, старческом облысении, при лечении болезней, связанных с обратимым закупореванием дыхательных путей, в частности астмы, воспалении слизистой оболочки и кровеносных сосудов и инфекций, вызываемых вирусом цитомегалии, при невосприимчивости микроорганизмов к действию лекарственных препаратов, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (болезнь Бехчета), конъюктивите, гранулематозной болезни (болезнь Крона), разъедающей язве роговицы (Морена), воспалении сосудистой оболочки глазного яблока, острых внутриглазных воспалений и/или поражениях печени, вызванных ишемией

Изобретение относится к новым N-замещенным [2R, 3R (2'R, 3'R), 6R, 7S, 8S, 9R, 10R]-3-(2',3'-дигидроксипент-2'-ил)-7-[(2,6-дидеокси-3-C-метил-3-O- -L-рибо-гексапиранозил)-окси] -9-[(3,4,6-тридеокси-3-амино-B-D-ксило-гексапиранозил)-окси] -2,6,8,10,12-пентаметил-4,13-диоксабицикло [8,2,1] -тридец-12-ен-5-он-соединениям с мотилинагонистическими свойствами, к их солям-продуктам кислотного присоединения, а также к фармацевтическим средствам, содержащим указанные соединения и способы, а также промежуточным продуктам для их получения

Изобретение относится к способам получения фуростаноловых гликозидов из растительного сырья, обладающих антиоксидантной активностью по сравнению со структурным аналогом с аналогичными биологическими свойствами, и тем самым расширяет арсенал средств, которые могут найти применение в медицине в качестве лечебного средства

Изобретение относится к вирусологии и касается новых биологически активных соединений, а именно солей 5'Н-фосфоната 3'-азидо-3'- диокситимидина общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к медицине, а именно к кардилогии, и может быть использовано при лечении хронической ишемической болезни сердца
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения ненаркотического анальгетика-анальгина, обладающего анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, в твердых желатиновых капсулах
Изобретение относится к композиционным лекарственным препаратам наружного применения и используется в медицине для лечения инфекционных и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, ангины, бронхита, гайморита, тонзилита, а также в качестве сосудорасширяющего, керотопластического и противозудного средства

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапии и касается способов лечения вирусного гепатита B препаратом ламивудин, (-)-цис-1-(2-(2-гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил-цитозин

Изобретение относится к 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и фармацевтической композиции, включающей указанные производные пурина, которая проявляется активность против вирусной инфекции у человека, вызванной вирусом варицелла зостер (VZV)

Изобретение относится к олигонуклеотидам и их производным для подавления экспрессии изопренилпротеинтрансфераз, фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения, и к использованию таких композиций олигонуклеотидов для лечения или терапии заболеваний человека или животных, вызванных ненормальной и/или нерегулируемой пролиферацией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления

Изобретение относится к моно-, ди- или три-сложным эфирам 2-амино-6-(C1-C5-алкокси)-9-( -D -арабинофуранозил)-9Н-пурина общей формулы (I) где арабинофуранозильный остаток замещен по 2'-, 3'- или 5'-положениям, а сложные эфиры образованы карбоновыми кислотами, в которых некарбонильная часть выбрана из н-пропила, трет-бутила, н-бутила, метоксиметила, бензила, феноксиметила, фенила, метансульфонила и сукцинила
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению воспалительных заболеваний слизистых оболочек, например верхних дыхательных путей

Изобретение относится к новым производным пиримидин нуклеозида, обладающим превосходной противоопухолевой активностью
Наверх