Способ лечения хронической ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардилогии, и может быть использовано при лечении хронической ишемической болезни сердца. Сущность изобретения состоит в том, что больным подкожно или внутримышечно вводят 1,5%-ный раствор натриевой соли ДНК (ДЕРИНАТ) по 5,0 мл через день до 10 - 15 инъекций на курс до 30 дней. Цель изобретения - увеличение эффективности лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ищемической болезни сердца (ИБС).

Известен способ лечения хронической ИБС, который заключается в том, что перорально, трансбуккально, трансдермально и парентерально вводят антиангинальные препараты (нитраты, антагонисты кальция, бетта-адреноблокаторы), средства, улучшающие реологические свойства крови и метаболические процессы в миокарде.

Основными недостатками известных способов являются невысокая результативность, неустойчивость клинического эффекта, необходимость в увеличении дозы в связи с привыканием (нитраты), рефрактерность к терапии при стенозирующем процессе в коронарных артериях, большой расход лекарственных средств на курсовое и базисное лечение.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения, сокращение расходов лекарственных препаратов на курс лечения и базисную терапию.

Поставленная цель достигается тем, что больным с хронической ИБС вводят 1,5%-ный раствор натриевой соли ДНК (ДЕРИНАТ) в 0,1%-ном растворе хлористого натрия подкожно или внутримышечно.

ДЕРИНАТ - натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты, мол. мас 270000-400000 дальнтон, раствор препарата представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Лекарственная форма - 1,5%-ный раствор натриевой соли ДНК в 0,1%-ном растворе хлористого натрия в ампулах по 5,0 мл.

Способ осуществляется следующим образом.

Подкожно или внутримышечно вводят 1,5%-ный раствор натриевой соли ДНК (ДЕРИНАТ) по 5,0 мл через день до N 10-15 инъекций на курс.

Пример 1. Больной К., возраст 52 года, инвалид II группы, профессия - шофер. Клинический диагноз: ИБС, стенокардия напряжения III ф.к., НК-ПА. Болен в течение 6 лет. Несмотря на комплексную антиангинальную терапию отмечалась тенденция к прогрессированию стенокардии. За последние два года снизился функциональный класс с I до III по классификации NYHA. Селективная коронарография выявила диффузный стенозирующий процесс в бассейне левой коронарной артерии. Операция АКШ технически не выполнима. Проведенный курс терапии 1,5-ным раствором натриевой соли ДНК подкожно способствовал стабилизации клинического состояния, переходу в более высокий функциональный класс - II.

Пример 2. Больной Б., возраст 54 года, профессия - военнослужащий. Клинический диагноз: ИБС. Постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз с исходом в хроническую аневризму левого желудочка, тромбоз левого желудочка. Тромбэндокардит. Стабильная стенокардия напряжения IV ф.к., НК-ПА. Госпитализации предшествовала клиника острой левожелудочковой слабости, отек легких, по поводу чего лечился традиционными методами. Хирургическое лечение в связи с низкими функциональными резервами миокарда (фракция выброса 0,33) больному не показано. При лечении нитратами, антагонистами кальция, сердечными гликозидами, диуретиками, периферическими вазодилятаторами стойкого эффекта не было.

Предпринятый курс 1,5%-ного раствора натриевой соли ДНК подкожно позволил улучшить общее клиническое состояние больного, снизилась частота стенокардитических приступов, стабилизировалась ЭКГ, уменьшилась степень сердечной декомпенсации.

Пример 3. Больной Б., возраст 56 лет, профессия - инженер-механик. Клинический диагноз: ИБС. Постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз. Стенокардия напряжения IV ф.к. Сердечная астма, НК-ПБ. Оперативное лечение не показано в связи с резким снижением сократительной функции левого желудочка и высоким хирургическим риском (фракции выброса левого желудочка 0,28 ед.).

Традиционная комплексная фармакотерапия эффекта не дала. Проведенный дополнительно курс 1,5%-ного раствора ДНК внутримышечно содействовал положительной клинической и ЭКГ-динамике, повышению порога толерантности к физической нагрузке до уровня III ф.к., повышению качества жизни.

Общее количество пациентов с хронической ИБС по заявленному способу - 97 человек. Из них: без инфаркта миокарда в анамнезе - 40 человек (группа 1); с документированным инфарктом миокарда - 32 пациента (группа 2). Во 2-ю группу входят 12 тяжелых больных с хронической аневризмой левого желудочка, тромбэндокардитом, нарушением кровообращения по малому и большому кругу.

В таблице представлены результаты заявляемого способа лечения. Под термином улучшение подразумевается исчезновение или заметное уменьшение признаков заболевания, выведение больного в ремиссию, подтвержденное субъективно, результатами осмотра и лабораторно-диагностическими методами, в том числе велоэргометрией (ВЭМ), суточная монитодированием по Холтеру.

Контрольные группы пациентов получали традиционную терапию с использованием препаратов антиангинального, метаболического, дезагрегационного действия без использования 1,5%-ного раствора натриевой соли ДНК (ДЕРИНАТ).

Как видно из таблицы, 67,8% больных группы 1-й и 84,2% больных 2-й группы наблюдалось улучшение в результате применения заявляемого способа лечения по сравнению с 42,9 и 44,1% больных в контрольных группах 1 и 2 соответственно.

Улучшение результатов лечения больных хронической ИБС с использованием в качестве лечебного средства препарата Деринат в лекарственной форме 1,5% раствор натриевой соли ДНК в 0,1%-ном растворе хлористого натрия достигалось за счет активизации репаративных процессов в миокарде, за счет стимуляции роста коллатералей и восстановления в целом кровообращения в коронарном бассейне.

Предлагаемый способ лечения хронической ИБС препаратом Деринат является эффективным лечебным методом и может быть рекомендован для широкого клинического применения. .

Формула изобретения

Способ лечения хронической ишемической болезни сердца с использованием препаратов антиангинального, метаболического и дезагрегационного действия, отличающийся тем, что больным с отсутствием клинического эффекта и невозможностью выполнения хирургического лечения вводят подкожно или внутримышечно 1,5%-ный раствор натриевой соли ДНК в 0,1%-ном растворе хлористого натрия (ДЕРИНАТ) по 0,5 мл через день до 10 - 15 инъекций на курс до 30 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения ненаркотического анальгетика-анальгина, обладающего анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, в твердых желатиновых капсулах
Изобретение относится к композиционным лекарственным препаратам наружного применения и используется в медицине для лечения инфекционных и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, ангины, бронхита, гайморита, тонзилита, а также в качестве сосудорасширяющего, керотопластического и противозудного средства

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапии и касается способов лечения вирусного гепатита B препаратом ламивудин, (-)-цис-1-(2-(2-гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил-цитозин

Изобретение относится к новым производным 4-азаандростена общей формулы (1), в которой R - водород или C1-3алкил группа; X - хлор, бром или иод и - одинарная или двойная связи

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям -нитроксильным производным азидотимидина общей формулы где R1 - радикал, содержащий нитроксильную группу >N O, а R2=R1 или H, которые обладают антивирусной активностью против РНК-содержащих вирусов (вирус иммунодефицита человека и вирус везикулярного стоматита) и ДНК-содержащего вируса (цитомегаловирус)
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения мужского бесплодия

Изобретение относится к вирусологии и касается новых биологически активных соединений, а именно солей 5'Н-фосфоната 3'-азидо-3'- диокситимидина общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к способам получения фуростаноловых гликозидов из растительного сырья, обладающих антиоксидантной активностью по сравнению со структурным аналогом с аналогичными биологическими свойствами, и тем самым расширяет арсенал средств, которые могут найти применение в медицине в качестве лечебного средства

Изобретение относится к новым N-замещенным [2R, 3R (2'R, 3'R), 6R, 7S, 8S, 9R, 10R]-3-(2',3'-дигидроксипент-2'-ил)-7-[(2,6-дидеокси-3-C-метил-3-O- -L-рибо-гексапиранозил)-окси] -9-[(3,4,6-тридеокси-3-амино-B-D-ксило-гексапиранозил)-окси] -2,6,8,10,12-пентаметил-4,13-диоксабицикло [8,2,1] -тридец-12-ен-5-он-соединениям с мотилинагонистическими свойствами, к их солям-продуктам кислотного присоединения, а также к фармацевтическим средствам, содержащим указанные соединения и способы, а также промежуточным продуктам для их получения

Изобретение относится к имидазолидильным макролидам (веществам с макроциклическим лактоновым кольцом), которые полезны для млекопитающих при лечении аутоиммунных болезней (таких как юношеский сахарный диабет или недавно развившийся сахарный диабет, рассеянный склероз и ревматоидный артрит, болезни печени, воспаление сосудистой оболочки глазного яблока, аллергический энцефаломиелит и гломерулонефрит), иммунодепрессии, лечении инфекционных заболеваний и/или предотвращении отторжений инородных органов при трансплантации (например, трансплантантов, в том числе ксенотрансплантантов, костного мозга, почки, печени, сердца, кожи, тонкой кишки и островковых клеток поджелудочной железы), при местном лечении болезней кожи, связанных с воспалениями или с повышенным разрастанием клеток, и кожных проявлений иммуностимулированных заболеваний (таких как псориаз, диффузный нейродермит, контактный дерматит и другие экзематозные дерматиты, себорейная экзема, красный плоский лишай, пузырчатка обыкновенная, пузырчатый пемфигоид, врожденный буллезный эпидермолиз, крапивница, ангионевротический отек, васкулиты, эритемы, кожные зозинфильные лейкоцитозы, красная волчанка или очаговая алопеция), островковой алопеции мужчин, старческом облысении, при лечении болезней, связанных с обратимым закупореванием дыхательных путей, в частности астмы, воспалении слизистой оболочки и кровеносных сосудов и инфекций, вызываемых вирусом цитомегалии, при невосприимчивости микроорганизмов к действию лекарственных препаратов, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите (болезнь Бехчета), конъюктивите, гранулематозной болезни (болезнь Крона), разъедающей язве роговицы (Морена), воспалении сосудистой оболочки глазного яблока, острых внутриглазных воспалений и/или поражениях печени, вызванных ишемией

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и касается коррекции депрессии кроветворения, обусловленной химиолучевой терапией

Изобретение относится к веществу, которое может применяться по новому назначению, а именно в качестве лекарственного средства против ВИЧ-1

Изобретение относится к 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и фармацевтической композиции, включающей указанные производные пурина, которая проявляется активность против вирусной инфекции у человека, вызванной вирусом варицелла зостер (VZV)

Изобретение относится к олигонуклеотидам и их производным для подавления экспрессии изопренилпротеинтрансфераз, фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения, и к использованию таких композиций олигонуклеотидов для лечения или терапии заболеваний человека или животных, вызванных ненормальной и/или нерегулируемой пролиферацией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения
Наверх