Способ замещения ключично-акромиальной связки при вывихе акромиального конца ключицы

 

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки. Цель изобретения заключается в улучшении результатов хирургического лечения путем уменьшения травматизации тканей и повышения надежности фиксации ключицы. Сущность способа замещения ключично-акромиальной связки при вывихе акромиального конца ключицы: просверливание ключицы и акромиального отростка, проведение ленты из глубины наружу через каналы в ключице и в акромиальном отростке, вправление ключицы и связывание концов ленты между собой с натяжением. При этом через канал в ключице проводят петлю связанной на узел ленты, узел заклинивают во внутреннем отверстии канала, выведенную петлю рассекают, один конец ленты проводят через канал в акромиальном отростке и скрепляют его с другим концом. Применение способа возможно в травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии.4ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному лечению разрыва ключично-акромиальной связки и вывиха акромиального конца ключицы.

Известен способ хирургического лечения при разрыве акромиально-ключичной связки и вывихе акромиального конца ключицы, включающий просверливание двух каналов сверху вниз и кнутри в акромионе и двух вертикальных каналов в ключице, проведение через них ленты от нижнего отверстия в акромионе к отверстию на верхней поверхности ключицы и связывание на узел между собой концов ленты, выведенных через два канала на нижней поверхности ключицы [1].

Недостатком этого способа лечения является необходимость просверливания в костях четырех каналов, двух- в акромионе и двух- в ключице, что повышает травматизацию костей и удлиняет время проведения операции, увеличивая опасность осложнений. Завязывание же узла на нижней поверхности ключицы осуществляется без визуального контроля качества выполнения, что может привести к ослаблению натяжения концов ленты и смещению акромиального конца кверху, т.е. к рецидиву.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является описанный выше способ хирургического лечения, который мы принимаем за прототип и недостатки которого изложены выше.

Цель изобретения заключается в улучшении результатов хирургического лечения путем уменьшения травмирования тканей и повышения надежности фиксации ключицы.

Указанная цель достигается тем, что способ замещения ключично-акромиальной связки при вывихе акромиального конца ключицы включает в себя формирование каналов в ключице и акромиальном отростке, проведение эластичной ленты из глубины наружу через каналы в ключице и акромиальном отростке, вправление ключицы и соединение концов ленты с натяжением. При этом в каждой кости формируют по одному каналу, через канал ключицы проводят петлю связанной узлом ленты, узел заклинивают во внутреннем отверстии канала, петлю рассекают и конец ленты, проведенный через канал в акромиальном отростке, скрепляют с другим концом.

На фиг.1 изображено соотношение между ключицей и акромиальным отростком при разрыве акромиально-ключичной связки и вывихе акромиального конца ключицы с просветленными каналами в костях, проведенной лентой через канал в ключице и заклиненном узле в нижнем отверстии канала ключицы; на фиг.2 - то же, после рассечения петли ленты, проведение одного ее конца через канал в акромиальном отростке и вправления ключицы; на фиг.3 - то же, после связывания концов ленты над отверстием в акромиальном отростке на узел, превышающий размерами отверстие в кости; на фиг.4 - то же, после сшивания концов ленты между собой и с участком, натянутым между поверхностями костей.

На фиг.1-4 обозначены: ключица 1, акромиальный отросток 2, нижнее отверстие 3 канала в ключице, верхнее 4 и нижнее 5 отверстия канала в акромиальном отростке, петля 6 ленты, узел 7 фиксации концов петли ленты, один конец 8 и второй конец 9 рассеченной петли ленты, узел 10, образованный связыванием концов ленты между собой, свободный конец 11 ленты над узлом, аналогичный конец 12 ленты, 13 и 14 лигатуры, фиксирующие свободные концы ленты.

Пример осуществления способа. После небольшого разреза мягких тканей в акромиальном конце ключицы и акромиальном отростке просверливают по одному каналу. Через нижнее отверстие канала в ключице проводят петлю эластичной ленты, концы которой скреплены узлом, узел заклинивают во внутреннем отверстии костного канала. Выведенную петлю ленты рассекают и конец ее, проведенный через нижнее отверстие просверленного канала в акромиальном отростке, после вправления ключицы с натяжением скрепляют с другим концом.

Существенность отличий, заявленного способа от способа, принятого за прототип, заключается в следующем. Предложенный способ предусматривает просверливание только по одному каналу в каждой кости, что уменьшает операционное их травмирование. Через просверленный канал в ключице проводят петлю ленты, т.е. сдвоенную ленту, для которой необходим канал меньшего диаметра, чем если бы проводить поочередно один конец ленты, а затем рядом с ним протягивать второй сдвоенный конец ленты. Достаточность более узкого канала уменьшает травмирование кости. Рассечение петли ленты над ключицей обеспечивает образование двух концов фиксированной к ключице ленты с оставлением одного из них над ключицей для обеспечения возможности надежного прикрепления к нему второго конца, проведенного из глубины наружу через канала в акромиальном отростке. Связывание концов ленты после вправления ключицы над наружным отверстием в акромиальном отростке на узел, превышающий размерами отверстие в кости, обеспечивает вклинивание узла у входа в костный канал и надежное удержание во вправленном состоянии после операции. Сшивание свободных концов ленты между собой и натянутым участком ленты между поверхностями костей предупреждает расслабление сформированного узла и повышает надежность фиксации. Совокупность отличительных признаков обеспечивает получение основного, дополнительного эффекта и достижение поставленной цели.

Использование изобретения в масштабах ведомств в сравнении с избранным прототипом уменьшает травмирование тканей и повышает надежность фиксации ключицы. Применение изобретения, улучшенные результаты хирургического лечения больных может дать косвенный экономический эффект.

Формула изобретения

Способ замещения ключично-акромиальной связки при вывихе акромиального конца ключицы путем формирования каналов в ключице и акромиальном отростке, проведения эластичной ленты из глубины наружу через каналы в ключице и акромиальном отростке, вправления ключицы и соединения концов ленты с натяжением, отличающийся тем, что в каждой кости формируют по одному каналу, через канал ключицы проводят петлю связанной узлом ленты, узел заклинивают во внутреннем отверстии канала, петлю рассекают и конец ленты, проведенный через канал в акромиальном отростке, скрепляют с другим концом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для повреждения костной структуры
Наверх