Способ лечения суставной поверхности мыщелка бедра

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Способ лечения суставной поверхности мыщелка бедра включает пластику его аутоаллотрансплантатом. Задача изобретения - повышение эффективности лечения. Лечебный эффект поставленной задачи достигается тем, что из надколенника 1 берется вместе с хрящевым покровом и частью прикрепляющейся к нему четырехглавой мышцей бедра 3 трансплантат 7, частично расщепляют его и в образовавшийся диастаз вводят трансплантат 9 таким образом, чтобы костный конгломерат принял форму разрушенного мыщелка и внедряют его на место отсутствующего участка бедренной кости. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии.

Известны различные способы лечения дефектов коленного сустава, обусловленных разрушением одного из мыщелков бедренной кости на почве остеомиелита, травмы, опухолевых процессов и другой патологии.

В основном лечение направлено на выравнивание оси конечности с помощью различных надмыщелковых остеотомий или замещения отсутствующего мыщелка ауто- или аллотрансплантатом (Волков М.В., Тер-Егназаров Г.М. Ортопедия и травматология детского возраста. М.: Медицина, 1983).

Однако при остеомиелите остается инконгруентность суставных поверхностей, отсутствует суставной хрящ на пораженном участке и, вследствие неравномерного роста различных отделов бедра наступает быстрый рецидив деформации, что приводит к ограничению движений и артрозу. При замещении отсутствующего мыщелка ауто- или аллотрансплантатом, последнюю не создают конгруэнтности сустава, кроме того длительно перестраиваются, а иногда остаются как инородные тела в самом суставе.

Известен также способ лечения дефекта суставной поверхности мыщелка бедра путем расщепления одного из сохранившихся мыщелков бедра вместе с ростковой зоной на две равные части в виде "вилки" и помещения между ними распорки из костного ауто- или аллотрансплантата (Дмитриев М.Л. и др. Костно-пластические операции у детей, Киев, Здоровье, 1974, с. 274 - 275).

Данная операция имеет ряд недостатков: она слишком травматична, нарушается рост сохранившейся части ростковой зоны на месте расцепления мыщелков, суставные поверхности становятся инконгруэнтными, замедляются репаративные процессы на месте костной распорки вследствие длительной перестройки, рост боковых отделов бедра приводит к ограничению движений в составе и даже его замыканию, так как дистальный отдел коленного сустава охватывается проксимальным в виде "вилки". Первоначально хороший исход операции приводит в дальнейшем к развитию тяжелых контрактур и артрозов.

Другой более совершенный способ лечения суставной поверхности мыщелка бедра путем фиксации аутотрансплантата на мыщелке с восстановлением оси конечности предложен В.Л. Андриановым, Е.С. Тихоненковым и А.С. Соколовским (авт. св. N 14544-20 - прототип), заключающийся в выкраивании аутотрансплантата из задней части надколенника с ножкой четырехглавой мышцы.

Однако данный способ имеет ряд недостатков: вживление аутотрансплантата на мышечной ножке протекает слишком длительно, т.к. между разрушенным мыщелком и пересаженным аутотрансплантатом вставляется аллотрансплантат; при тотальных разрушениях мыщелка приходится применять массажные аллотрансплантаты, которые длительно перестраиваются; при данном способе трудно придать суставной поверхности вновь сформированного мыщелка его естественную форму.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения и уменьшение травматичности операции при сохранении конгруэнтности суставных поверхностей.

Лечебный результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения суставной поверхности мыщелка бедра путем пластики его аутоаллотрансплантатом и заключающемся в выкраивании из надколенника костно-мышечного аутотрансплантата с частью четырехглавой мышцы бедра предлагается выкроить костно-мышечный аутотрансплантат, частично расщепить его и в созданный диастаз, ввести алло- или аутотрансплантат, которые совместно образуют мыщелок, устанавливают образованный мыщелок на соответствующий участок бедренной кости хрящевой поверхностью, обращенной в полость сустава, и фиксируют его, а оставшуюся часть надколенника окутывают мягкими тканями.

На фиг. 1 изображена схема способа замещения мыщелков бедра аллоаутотрансплантатом из надколенника на мышечной ножке, где: позиция 1 - надколенник; позиция 2 - мыщелки бедра; позиция 3 - четырехглавая мышца бедра; позиция 4 - собственная связка надколенника; позиция 5 - часть надколенника после выкраивания костного аутотрансплантата; позиция 6 - часть четырехглавой мышцы бедра после выкраивания мышечного аутотрансплантата; позиция 7 - пересаженная на место разрушенного мыщелка бедра выкроенная часть надколенника с прикрепленной к ней частью четырехглавой мышцы; позиция 8 - пересаженная часть четырехглавой мышцы бедра вместе с выкроенной частью надколенника - костного аутотрансплантата; позиция 9 - алло- и аутотрансплантат, сформированный в форме мыщелка и внедренной в расщеп костного аутотрансплантата;
позиция 10 - фиксирующие спицы.

На фиг. 2 - 4 представлены рентгенограммы истории болезни.

Способ осуществляется следующим образом. После вскрытия мягких тканей выделяют ложо разрушенного мыщелка 2 и удаляют с него склерозированные участки. Затем из надколенника 1 выкраивают продольно костно-мышечный лоскут 7 так, что внутренняя его часть остается с частью выкроенной порции четырехглавой мышцы бедра 8. При этом следует отметить, что при замещении наружного мыщелка необходимо оставлять на пересаженной части латеральную порцию четырехглавой мышцы бедра, а внутреннего - медиальную ее часть. Оставшаяся наружная часть надколенника сохраняет полную связь с собственной связкой 4 его и четырехглавой мышцей 3 бедра. Обнаруженную оставшуюся часть его окутывают прилежащими мягкими тканями. Затем выкроенную для пересадки часть 7 надколенника частично расщепляют и в образовавшийся диастаз вводят алло- или аутотрансплантат 9 таким образом, чтобы пересаженная часть 7 надколенника приняла форму разрушенного мыщелка и устанавливают его на место отсутствующего мыщелка бедренной кости хрящевой поверхностью, обращенной в полость сустава и фиксируют к бедренной кости двумя спицами Киршнера (позиция 8).

Рану дренируют и послойно ушивают. На 3 - 4 недели накладывается задняя гипсовая шина со стабилизатором или гипсовая повязка в положении легкого сгибания в коленном суставе. Затем начинается постепенная разработка сустава.

Пример. Больная Л. , 8-ти лет, история болезни N 850413, диагноз: последствия перенесенного гематогенного остеомиелита, вальгусная деформация правого коленного сустава (фиг. 2) произведена операция замещения наружного мыщелка бедра алло-аутотрансплантатом - надколенником на мышечной ножке (фиг. 3). На 3 недели была наложена гипсовая повязка в положении легкого сгибания (под углом 160o) в коленном суставе. Затем повязка превращена в заднюю лонгету и начата разработка сустава. Через год после операции функции сустава восстановилась, ось конечности не нарушена, на рентгенограммах форма суставных поверхностей правильная (фиг. 4).

Способ создания мыщелков бедра с помощью части надколенника на мышечной ножке с введением в его расщеп аллотрансплантата обладает следующими преимуществами:
уменьшает травматичность операции за счет уменьшения объема ее;
создается конгруэнтность суставных поверхностей за счет пересаженного надколенника, с введением в его расщеп аллотрансплантата;
ускоряются репаративные процессы, т.к. трансплантат пересаживается на питающей мышечной ножке;
сокращаются сроки лечения, т.к. трансплантат не перестраивается, а вживается;
достигаются хорошие анатомические и функциональные исходы, т.к. пересаженная суставная поверхность сохраняет гиалиновый хрящ и имеет форму и размеры разрушенного участка мыщелка бедра.


Формула изобретения

Способ лечения суставной поверхности мыщелка бедра путем пластики его аутоаллотрансплантатом и выкраивания из надколенника костно-мышечного аутотрансплантата с частью четырехглавой мышцы бедра, отличающийся тем, что выкроенный костно-мышечный аутотрансплантат частично расщепляют и в созданый диастаз вводят алло- или аутотрансплантат, которые совместно образуют мыщелок, устанавливают образованный мыщелок на соответствующий участок бедренной кости хрящевой поверхностью, обращенной в полость сустава, и фиксируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному лечению больных с вывихами акромиального конца ключицы с разрывами акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и найдет применение при лечении деформации Маделунга
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении плосковальгусной деформации стоп у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки
Наверх