Способ лечения поперечно-распластанной деформации стопы при вальгусном отклонении первого пальца

 

Использование: в медицине, в ортопедии при лечении поперечно-распластанной деформации стопы при вальгусном отклонении первого пальца. Сущность изобретения: иссекают бурсу, резецируют костно-хрящевые экзостозы, выкраивают аутотрансплантат в виде фассально-капсулярного треугольного лоскута с основанием на первом пальце стопы, производят дополнительный разрез в первом межпальцевом промежутке, от основания основной фаланги первого пальца отсекают сухожильные мышцы, отводящей первый палец, сухожилие прошивают лигатурами, проводят их трансоссально через головку первой плюсневой кости, натягивают лоскут до устранения отклонения пальца, проводят лигатуры через натянутый лоскут и фиксируют палец завязыванием лигатур, что повышает надежность фиксации лоскута, исключает рецидив. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения статической деформации переднего отдела стопы.

Известен способ лечения поперечного плоскостопия по методу Шеде (Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. -М.: Медицина, 1983, с. 297 - 298) путем иссечения бурсы, резекции костно-хрящевого экзостоза и использования фассально-капсулярного лоскута.

Недостатком указанного известного способа является то, что фассально-капсулярный лоскут фиксируют к мягким тканям. Это ведет к растяжению рубца и рецидиву деформации.

Известен также способ лечения поперечно-распластанной деформации (авт. св. СССР N 1827205, кл. A 61 B 17/56, 1990 - прототип) путем иссечения бурсы, резекции костно-хрящевого экзостоза с использованием аутотрансплатата.

Недостатком прототипа является то, что в качестве аутотрансплатата используют аутотрансплатат с отделенных участков тела, что ведет к дополнительному травмированию, а фиксацию его также производят к мягким тканям, что способствует образованию болезненных рубцов и рецидиву деформации.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности фиксации лоскута, что исключает рецидив деформации при одновременном уменьшении травмирования.

Это достигается в способе лечения поперечно-распластанной деформации путем иссечения бурсы, резекции костно-хрящевого экзостоза и использования аутотрансплатата тем, что выкраивают аутотрансплатат в виде треугольного лоскута с основанием на первом пальце стопы, производят дополнительный разрез в первом межпальцевом промежутке, от основания основной фаланги первого пальца отсекают сухожилие мышцы, отводящей первый палец, затем сухожилие прошивают лигатурами, которые проводят трансоссально через головку первой плюсневой кости, после чего натяжением треугольного лоскута устраняют вальгусное отклонение первого пальца, проводят лигатуры через натянутый лоскут и фиксируют палец путем завязывания лигатур.

На фиг. 1 изображена стопа до операции с экзостозом и вальгусным отклонением первого пальца, схематично изображено место прикрепления сухожилия в первом межпальцевом промежутке; на фиг.2 - первый палец, вид сбоку с выкроенным треугольным лоскутом (+); на фиг. 3 - первый палец, вид сверху с местом фиксации сухожилия к головке первой плюсневой кости в горизонтальной плоскости; на фиг.4 - первый палец, вид сбоку с треугольным лоскутом, фиксированным лигатурами.

Предлагаемый способ лечения поперечно-распластанной деформации осуществляется следующим образом.

Дугообразным разрезом обнажают первый плюсно-фаланговый сустав 1, выкраивают аутотрансплатат - фассально-капсулярный треугольный лоскут 2 с основанием на основной фаланге 3 первого пальца. Иссекают бурсу (не показана). Затем резицируют экзостоз 4 на боковой поверхности первой плюсневой кости 5. Затем производит дополнительный разрез 6 в первом межпальцевом промежутке. От основания основной фаланги 3 первого пальца отсекают сухожилие 7 мышцы, отводящей первый палец (не показана). Прошивают сухожилие 7 лигатурами 8 (капроном N 4), которые проводят трансоссально через головку 9 плюсневой кости 5, для чего в головке 9 сверлом 2,5 мм делают канал 10 в горизонтальной плоскости. После этого натяжением лоскута 2 устраняют вальгусное отклонение первого пальца, проводят лигатуры 8 через натянутый лоскут 2 и фиксируют палец путем завязывания лигатур 8 в узел 11. Лоскут 2 дополнительно укрепляют капроновыми лигатурами 12 к окружающим мягким тканям.

Предлагаемый способ лечения поперечно-распластанной деформации повышает надежность фиксации лоскута, что исключает рецидив деформации при одновременном уменьшении травмирования.

Предлагаемый способ прошел апробацию в Военно-морском Госпитале (ВМКГ) N 1472 и дал положительные результаты.

В частности, больная Б. поступила в травматологическое отделение ВМКГ N 1472 11.03.95 с диагнозом: поперечное плоскостопие. Больной 15.03.95 была выполнена операция по предлагаемому способу. Послеоперационное течение без осложнений. Швы сняты на 10 сутки. Гипсовая лангета - через 3 нед после операции. Больная свободно ходит, пользуется туфлями на высоком каблуке.

Больная К, поступила в травматологическое отделение ВМКГ N 1472 9.04.95 с аналогичным диагнозом. Прооперирована 12.04.95. После операции течение без осложнений. Швы сняты на 10 сутки. Гипсовая лангета - через 3 нед после операции. Больная свободно ходит, пользуется любой обувью.

Формула изобретения

Способ лечения поперечно-распластанной деформации стопы при вальгусном отклонении первого пальца путем иссечения бурсы, резекции костно-хрящевого экзостоза и использования аутотрансплатата, отличающийся тем, что выкраивают аутотрансплатат в виде фассально-капсулярного треугольного лоскута с основанием на первом пальце стопы, производят дополнительный разрез в первом межпальцевом промежутке, от основания основной фаланги первого пальца отсекают сухожилие мышцы, отводящей первый палец, затем сухожилие прошивают лигатурами, которые проводят трансоссально через головку первой плюсневой кости, после чего натяжением треугольного лоскута устраняют вальгусное отклонение первого пальца, проводят лигатуры через натянутый лоскут и фиксируют палец путем завязывания лигатур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза повреждений переднего и заднего отделов таза

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для повреждения костной структуры

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми повреждениями тазового кольца, особенно его задних отделов - переломо-вывихи крестца, разрывы крестцово-подвздошных сочленений, переломы Мальгеня
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения врожденной и недолеченной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и протезированию

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения вертельных переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста в условиях остеопороза
Наверх